[email protected]
Регистрация

Япония протестирует модель космического лифта

25.09.2018, 06:15 69 Новости политики
0

Япония запустила к МКС тяжелую ракету H-2B с беспилотным космическим кораблем Kounotori 7 ("Аист-7"), который доставит на Международную космическую станцию грузы и экспериментальное оборудование, сообщает РИА Новости
.

Япония протестирует модель космического лифта


Среди оборудования находятся два мини-спутника STARS-Me. Аппараты кубической формы с гранью 10 см соединены между собой 10-метровым стальным тросом, по которому двигается небольшая капсула с моторчиком и камерой. Эта конструкция будет выпущена в открытый космос, где пройдет тестирование модели космического лифта.


По словам Масахиро Номи, профессора Университета Сидзуоки, пока никто не проверял, как это работает – идея космического лифта до сих пор существовала лишь как идея. Задача эксперимента – выяснить, что будет происходить в условиях космоса, если между двумя спутниками натянуть трос и пустить по нему аппарат.

За разработку проекта взялась компания Obayashi Corporation. Предполагается, что лифт сможет доставлять на орбиту не только грузы, но и блоки космической станции, которые затем будут отправляться на Луну и Марс.

Идея выглядит следующим образом. Сначала на низкую орбиту (около 300 км) выводится спутник, на основе которого начнется создание космического корабля. Уже готовый корабльподнимется на геостационарную орбиту и будет вращаться с той же скоростью, что и Земля, то есть будет постоянно находиться над одной и той же точкой. Достигнув высоты около 36 тыс. км, он начнет выпускать кабель из наноматериалов, а сам продолжит набирать высоту. После того как корабль достигнет высоты 96 тыс. км, его кабель достигнет Земли.

Затем с помощью челнока начнутся работы по укреплению кабеля, который должен будет в итоге выдерживать стотонный подъемник. И только после этого начнется строительство станций на геостационарной орбите и на других высотах.

Нынешний эксперимент должен выявить возможности осуществления того, что является принципом идеи космического лифта – перемещение груза по тросу, натянутому между двумя спутниками, пояснил Номи.

Япония протестирует модель космического лифта
Эскиз комплекта из двух малых спутников STARS-Me.

Сначала два спутника будут функционировать как единый аппарат, но потом они самостоятельно разъединятся и натянут между собой трос. Когда «лифт» будет готов, подъемник получит команду с Земли и начнет движение. На разворачивание системы (включая проверку всей аппаратуры) понадобится около 2,5 месяцев. Сам же тест продлится не больше нескольких мнут, рассказал профессор.
Использованы фотографии:ru.wikipedia.org, Nohmi Lab. / DinoSato
Япония протестирует модель космического лифта
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Визит Рогозина в США отложен на неопределенный срок

    Визит главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в США, который ожидался в феврале текущего года, будет отложен. Об этом заявило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического простра…

  • » Мосгосэкспертиза: c начала года рассмотрено более 30 проектов замены лифтового оборудования в жилых домах столицы

    Как сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева, с начала 2018 года специалисты Мосгосэкспертизы выдали 34 положительных заключения по проектам замены лифтового оборудования в жилых домах сто…

  • » Спускаемая капсула корабля "Союз МС-08" приземлилась в Казахстане

    56-я космическая экспедиция благополучно завершилась. Спускаемый аппарат космического корабля "Союз МС-08" с одним космонавтом и двумя астронавтами вернулся с МКС на Землю. Приземление аппарата произо…

  • » Перспективы управляемого космического "роя". Российский проект

    На базе Сколковского института науки и технологий прошла сессия параллельного проектирования так называемого роя мини-аппаратов космического назначения. Работа осуществляется под патронатом РКК «Энерг…

  • » Новые данные о следах сверления на "Союзе". Комиссия РКК "Энергия" сообщает

    Комиссия РКК «Энергия» озвучила предварительные выводы внутреннего расследования по факту разгерметизации космического корабля «Союз» и обнаружения упомянутой разгерметизации после его стыковки с Межд…

  • » Российский двигатель вывел на орбиту очередную американскую ракету

    Ракета-носитель Atlas V стартовала с космодрома на мысе Канаверал. Миссия осуществляется в интересах космического командования ВВС США, передает РИА Новости.Ракета, стартовавшая в воскресенье в 02:13 …

  • » SpaceX запустила шестую ракету с начала этого года

    Компания Илона Маска SpaceX успешно запустила шестую ракету с начала года. Falcon 9 должен вывести на орбиту 10 спутников Iridium NEXT. Причем этот запуск явно не будет последним в ближайшее время,…

  • » Ученые разрабатывают «космическую термосумку» для МКС

    Научные сотрудники Института медико-биологических проблем и РКК «Энергия» приступили к разработке термосумки, с помощью которой астронавты смогут доставлять охлажденные биоматериалы на Международную к…

  • » СМИ: Индия работает над проектом AstroSat-2

    Индия планирует запустить в космос вторую астрономическую обсерваторию, сообщили СМИ. Индийская организация космических исследований (ИСРО) планирует разработать и отправить на орбиту Земли еще одн…

  • » Несгораемые элементы от космического грузовика «Прогресс» упадут в Тихий океан

    Речь идет о космическом грузовике «Прогресс МС-06». Об этом стало известно из сообщения РИА Новости со ссылкой на Центр управления полетами. Таким образом, поступило официальное подтверждение информ…

  • » SpaceX отрицает проблемы с ракетой Falcon 9 при запуске спутника Zuma

    Компания SpaceX прокомментировала публикации на тему пропажи секретного спутника Zuma в США. Версия о нештатной работе ракеты-носителя Falcon 9 при запуске секретного космического аппарата под обоз…

  • » В Калифорнии запустили Falcon 9 с десятью спутниками связи

    Компания Space X запустила ракету-носитель Falcon 9 с десятью телекоммуникационными спутниками Iridium NEXT с базы ВВС США Ванденберг. Первую ступень ракеты использовали в июне текущего года и вернул…

  • » Япония отправила в космос метеоспутник и низкоорбитальный аппарат

    С космодрома Танэгасима в юго-западной японской префектуре Кагосима стартовала тяжелая ракета H-2A с двумя спутниками. Японское агентство аэрокосмических исследований провело прямую трансляцию старта.…

  • » Госкомиссия определила, кто полетит на МКС

    Государственная комиссия на Байконуре определила состав новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), сообщает пресс-служба госкорпорации "Роскосмос". Как говорится в сообщении, на орб…

  • » РКК "Энергия" подтвердила восстановление связи со спутником "Ангосат"

    Связь с космическим спутником "Ангосат" восстановлена. Спутник "Ангосат" вышел на связь, все бортовые системы космического аппарата работают в штатном режиме. Об этом сообщила Ракетно-космическая к…

  • » Вышедший первым в открытый космос астронавт умер в США

    В США умер 80-летний астронавт Брюс Маккэндлесс. Он прославился первым в истории человечества выходом в открытый космос без страховки. В сообщении космического агентства NASA говорится, что Маккэндле…

  • » УК: в московском лифте не обрывался трос

    Ранее появилась в информация о том, что в Москве во время движения грузового лифта произошел обрыв троса. Специалисты УК, обслуживающей лифт, опровергли ее. Как стало известно ФБА от источника в ко…

  • » «Лыбидь» не взлетел: украинский спутник так и не смог отправиться в космос

    Попытки Украины осваивать космическое пространство успехами пока не увенчались. На этой неделе стало известно, что Канадская компания MacDonald Dettwiler and Associates (MDA), совместно с которой еще …

  • » Двигатели Voyager-1 запустили впервые за 37 лет

    Представители космического агентства NASA активировали четыре резервных подруливающих двигателя космического аппарата Voyager-1. Они не использовались с ноября 1980 года. Тогда аппарат пролетал мимо С…

  • » Появились подробности об аварии лифта с пассажирами в Москве

    Инцидент произошел вечером 18 декабря в многоэтажном доме по Алтуфьевскому шоссе. В Главном следственном управление СК по Москве рассказали, что во время движения грузового лифта вниз между третьим и…

  • » Капсула с членами экипажа МКС должна приземлиться в степи Казахстана

    В четверг 14 декабря в степи Казахстана, в 147 км юго-восточнее города Жезказган, должна приземлиться спускаемая капсула космического корабля «Союз МС-05». Как сообщают СМИ, на борту капсулы будут …

  • » Ракета с новым экипажем МКС стартовала с Байконура

    Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-07» доставит на орбиту россиянина Антона Шкаплерова, американца Скотта Тингла и японца Норишиге Канаи. Старт был успешно совершен сегодня с …

  • » Ракету-носитель с кораблем «Союз МС-07» установили на Байконуре

    Ракету-носитель «Союз-ФГ» с космическим кораблем «Союз МС-07» запустят к Международной космической станции 17 декабря в 10:21 с первой стартовой площадки. На стартовый стол на космодроме «Байконур» у…

  • » США выведут в космос три новых телескопа

    США выведут в космос три новых телескопа для поиска потенциально пригодных для жизни планет. Об этом заявил помощник директора NASA, ответственный за научные миссии, Томас Зурбукен. По словам предста…

  • » На МКС испытают препарат для лечения перелома костей

    В конце нынешнего года на Международную космическую станцию (МКС) грузовой корабль Dragon доставит научную аппаратуру для проведения экспериментов. Как сообщают СМИ, руководитель компании Made In S…

  • » СМИ: ученые предупреждают об опасности падения на Землю космического мусора

    СМИ, ссылаясь на ученых, пишут, что через 25 лет космический мусор может обрушиться на Землю и причинить серьезный вред человечеству. Если даже относительно маленький объект войдет в атмосферу Земл…

  • » Ракета "Союз - 2.1б" стартовала с космодрома Восточный

    С космодрома Восточный был произведен запуск ракеты-носителя "Союз - 2.1б". Запуск выполнен в расчётное время — 08:41 мск. Ракета выведет в открытый космос космический аппарат "Метеор-М" № 2-1 и в…

  • » С помощью ячменя на МКС определят будущее марсианского пивоварения

    На Международную космическую станцию компания SpaceX намерена доставить 20 зерен ячменя. Как сообщают СМИ, эти зерна экипаж МКС целый месяц будет проращивать на орбите. С помощью данного эксперимен…

  • » Космонавт из Севастополя доставит в космос вымпел городского суда

    Космонавт из Севастополя Антон Шкаплеров намеревается взять вымпел городского суда на МКС. Он полетит в космос в декабре 2017 года. Соответствующую информацию представили в пресс-службе инстанции. Шк…

  • » Порошенко назвал Украину космической державой

    РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко считает, что Украина достигла больших успехов в области освоения космического пространства. Об этом он написал на своей странице в Facebook.l Украинский …

  • » Беспилотники NASA для Марса будут тренироваться в Арктике

    Беспилотные летательные аппараты космического агентства NASA пройдут тестирование в канадской части Арктики на острове Девон. Как сообщают СМИ, ландшафт острова напоминает поверхность Красной плане…

  • » Установка лифта в собственном доме

    Частный лифт, как и факт проживания в многоэтажном частном доме, всегда был привилегией богатых и состоятельных людей. Для нашей страны еще 200 лет назад наличие собственного лифта в родовом имении св…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть