[email protected]
Регистрация

Душевное расстройство по-американски

13.01.2019, 20:26 59 Новости политики
0

Вечером во вторник, в девять часов утра по времени вашингтонскому, в пять часов утра — по московскому, президент Трамп выступил с десятиминутным обращением к нации из Овального кабинета Белого дома.
Это было первым подобным обращением в течение нынешнего президентства: до сих пор Трамп предпочитал либо выступать на публичных мероприятиях, обращаясь непосредственно к живой аудитории, либо использовать свой знаменитый Twitter-аккаунт

Душевное расстройство по-американски

Видно, что более традиционная форма взаимодействия с избирателями пока сложно даётся президенту, он был непривычно для себя скован, на его лице не промелькнуло ни одной улыбки, его не слишком приятная одутловатость не была компенсирована привычной живостью реакций и эмоциональной жёсткостью. Поэтому крайне опасающиеся увеличения президентского рейтинга оппоненты тут же не побоялись назвать выступление Трампа неудачей.

Между тем радикальная смена имиджа призвана была подчеркнуть твёрдость Трампа в его политической позиции, которая пока звучит так: никаких компромиссов с демократами по бюджету и по вопросу о строительстве стены на границе с Мексикой. Но и никаких резких шагов типа введения чрезвычайного положения. Президент с готовностью перешёл в споре с политическими противниками в ту область, которая до сих пор была для него немного чужой, — область морали. Не называя в своём обращении имени спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, Трамп отреагировал на её характеристику проекта возведения стены как «аморального». Президент сказал, что моральным должно быть не только отношение к тем, кто находится за пределами Америки, но и к тем, кто находится внутри страны. В ином случае любой забор, который возводил бы любой хозяин любого участка, был бы столь же аморален — однако высокими барьерами люди не просто ограждают себя от злоумышленников, но и берут под защиту своих родных и близких.

Для частнособственнической Америки с её традициями индивидуализма и религиозной общинности это на самом деле сильный аргумент. Что бы там ни говорили Пелоси и лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер про статую Свободы, зовущую к себе всех беженцев, американцы прекрасно помнят, что это всё-таки скульптура французского скульптора Бартольди (несколько копий которой находятся в Париже), полученная Америкой в дар, и если Америка и звала к себе беженцев, то это были иммигранты из Европы, преимущественно преследуемые на Родине протестанты. «Мой дом — моя крепость» — гласит старая англо-саксонская пословица, так почему «наш общий дом Америка» не может оградить свой национальный дом надёжной крепостной стеной, ограждающей её от беженцев с Юга? Так что по содержанию, а не по форме Трамп был убедительнее своих морализирующих оппонентов.

Политическому конфликту по поводу миграции суждено стать главным конфликтом XXI века для почти всех стран развитого мира. Он не только неизбежно заменит собой идущие с 1960-х годов споры по поводу роли и места религии в обществе (вопрос для пост-христианского Запада в целом уже решённый), но оттенит с позапрошлого столетия определяющее структуру политического спектра столкновение так называемых правых и левых, работодателей и наёмных работников.

Партиям предстоит столь же ожесточённо и безнадёжно спорить об иммиграционной квоте, насколько раньше они спорили о прогрессивном налоге и социальном обеспечении.

Все страны Евро-Атлантики в той или иной степени сталкиваются с аналогичным расколом, однако особенностью США является исключительное несовершенство их политической системы. Созданное творцами американской Конституции разделение властей фактически является основным виновником нынешней приостановки работы федерального правительства, наиболее продолжительной за всю историю Америки.

Поэтому, перефразируя высказывание героя Алексея Баталова из фильма «Чисто английское убийство», нынешний политический кризис в Америке является «чисто американским кризисом», а поскольку сам президент в своём обращении, говоря о ситуации на южных границах США, назвал происходящее «кризисом души», можно сказать, что сегодня мы наблюдаем «душевное расстройство по-американски».

В Великобритании или Германии, даже во Франции, бюджет и внутриполитический курс определяла бы партия, имеющая большинство в нижней палате парламента. В США возможны ситуации, когда президент и его утверждённая сенатом команда сосуществуют с нижней палатой, вкоторой царствует оппозиционная партия. И это всегда чревато кризисом и потерей управляемости.

На нашей памяти такое уже происходило дважды — во время второго срока младшего Буша и три четверти президентства Обамы. При Буше-младшем, когда спикером той же палаты была та же самая Нэнси Пелоси, остро встал вопрос о финансировании продолжающейся военной операции в Ираке. Возникла сенатская оппозиция курсу Буша, которую возглавил тогдашний глава комитета по международным отношениям сената Джо Байден, эта сенатская фронда была полностью поддержана Пелоси и её коллегами. Однако разногласия всё-таки не были непроходимыми — в конце концов тот же Байден и большая часть его однопартийцев в сенате дали в 2002 году зелёный свет Бушу на применение силы против режима Саддама Хусейна. Общими согласованными усилиями конфликт удалось замять, Буш даже получил нужные ему средства для увеличения численности войск в Ираке.

В 2011 году конфликт стал намного более острым: в палате представителей тон стало задавать боевое и агрессивное Движение чаепития, отказывающееся предоставлять президенту право на поднятие планки госдолга. Тогда глобалистский истеблишмент обеих партий впервые столкнулся с ныне столь популярной логикой в духе «Америка прежде всего»: нам плевать на обязательства перед Китаем, если нам придётся оплачивать эти обязательства из своего кошелька. Но и в этом случае удалось навести мосты между двумя непримиримыми флангами американской политики — и тот же самый Джо Байден, пересевший в кресло вице-президента, прекрасным образом находил общий язык с лидерами консервативной оппозиции в палате представителей.

Сегодня всё обстоит намного хуже. Ни Трамп, ни Пелоси с Шумером не могут «поступиться принципами» без риска потерять лицо и немалую долю своих твёрдых сторонников.

И вот они уже апеллируют к нормам морали, трактуя их в выгодном для своей политической позиции смысле. Вице-президент Майк Пенс на время выступил вперёд и попытался сыграть роль Джо Байдена, заключив сделку с демократическим большинством, но, кажется, без большого успеха для пользы дела. Весь смысл политической борьбы в настоящий момент свёлся к игре на рейтинг — каждая из сторон пытается обвинить в прекращении работы администрации своих противников, ожидая, что избиратель рано или поздно поверит их аргументам и серьёзно накажет оппонентов снижением к ним доверия. Тогда волей-неволей противнику придётся отступить.

Радикально разрубить миграционный гордиев узел можно лишь одним способом: установить в Америке единовластие, покончив с явно пахнущим нафталином XVIII века разделением властей, которое чем дальше, тем больше ведёт главную страну Евро-Атлантики в пучину гражданской смуты. Неглупые политологи типа Фрэнсиса Фукуямы уже давно агитируют в пользу именно такого выхода. Но чтобы совершить подобный шаг, нужно внутреннее согласие, а именно его-то и нет в наличии. И потому эта злосчастная виртуальная стена на южной границе, из-за которой сегодня 800 тыс. федеральных служащих не получают свою законную зарплату, всё больше начинает напоминать ту всамделишную стену, которая когда-то разделила два мира — тот, что взял на вооружение идеи Карла Маркса, и тот, что остался верным, условно, Адаму Смиту. И снова возникает опасение, что конфликт ветвей власти может решиться по российскому, образца 1993 года, варианту.

Впрочем, нельзя исключать и вероятность самого оптимистичного для Америки сценария — что в каком-нибудь уютном вашингтонском или нью-йоркском особняке сегодня или завтра встретятся с глазу на глаз Майк Пенс, Нэнси Пелоси, Джаред Кушнер и Чак Шумер, выпьют по стакану односолодового шотландского виски или по бокалу шабли и, поговорив полчаса, договорятся об условиях совместного и согласованного отступления с прежних бескомпромиссных позиций. И худой мир будет снова восстановлен. Так издревле работала американская демократия, и, хотя об этом и не писали Монтескье с Локком, так реально функционировала хвалёная система разделения властей, которую до сих пор не сумел поколебать ни один вашингтонский «душевный кризис».

Не будем ждать слишком многого и от нынешнего вялотекущего «чисто американского кризиса», хотя он и кажется порой неразрешимым.

Борис Межуев, RT

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Душевное расстройство по-американски
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Трамп планирует обратиться к народу по поводу ситуации на южной границе США

    Дональд Трамп собирается обратиться к народу по поводу ситуации на южной границе США. «Рад сообщить, что выступлю с обращением к нации по гуманитарному кризису и проблеме национальной безопасности на…

  • » Белый дом: так кто у них там хозяин?..

    Дональд Трамп выступил с обращением к нации, в котором просто-таки уничтожил своих политических противников, выставив их врагами народа. Такие видеозаписи, безусловно, прибавляют ему сторонников — люд…

  • » Трамп не выдержал насмешек: в США уволен редактор телеканала «Fox Q13»

    Редактор американского телеканала «Fox Q13» был уволен на этой неделе после того, как телеканал транслировал видеообращение Трампа из Овального кабинета с намерено искаженным лицом. Изначально редакт…

  • » Генассамблея ООН: Эрдоган покинул зал во время выступления Трампа

    Во время выступления Трампа на Генассамблее ООН Эрдоган демонстративно покинул зал. Президент США Дональд Трамп во вторник выступил на проходящей в Нью-Йорке ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи О…

  • » Трамп: «Сговора с Россией не было»

    Президент США Дональд Трамп заявил, что опубликованные в четверг записи экс-главы ФБР Джеймса Коми свидетельствуют об отсутствии сговора между предвыборным штабом Трампа и российскими властями. «Доку…

  • » «Слишком много обязательств»: Трамп хочет выйти из международных торговых организаций

    Президент США Дональд Трамп заявил, что членство во Всемирной торговой организации (ВТО) и Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) невыгодно для Вашингтона, подчеркнув, что двусторонние договоры работают…

  • » Белый дом назвал причину промедления Трампа с ударом по Сирии

    Президент США Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ответных действиях на предполагаемую химическую атаку в Сирии. Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, администрация…

  • » Трамп отменил турне по Лат. Америке, чтобы руководить ответом (атакой) Сирии

    Президент Дональд Трамп отменил свой первый официальный визит в Латинскую Америку, т.к. его адмнистрация занята продолжающимся конфликтом в Сирии, заявил Белый Дом во вторник. «Президент о…

  • » Чемпион мира по футболу обвинил Трампа в расизме

    Знаменитый экс-игрок сборной Франции по футболу Лилиан Тюрам обвинил Дональда Трампа в расизме. Чемпион мира в составе «трехцветных» заявил, что президент США постоянно пытается разделить «белых» и…

  • » Картер рассказал, что он думает про «импичмент Трампа»

    Экс-глава Соединенных Штатов Джимми Картер прокомментировал идею импичмента нынешнего американского президента Дональда Трампа. Как сообщают СМИ, Картер заявил, что не хочет, чтобы в отношении Трам…

  • » Трамп рассказал о своих успехах в первый год президентства

    Американский лидер Дональд Трамп лаконично подвел итоги первого года пребывания на посту президента Соединенных Штатов. Как сообщают СМИ, Трамп назвал свои успехи беспрецедентными. На свой счет он …

  • » Трамп пожаловался на мешающих работать демократов

    Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что из-за препятствий в работе, учиняемых демократами, его команда не сформируется даже к концу второго президентского срока. По словам главы Белого…

  • » Шон Пенн назвал имя главного "врага человечества"

    Шон Пенн считает, что президент США Дональд Трамп - враг человечества. Известный актер кино Шон Пенн считает, что на данный момент Дональд Трамп является главным врагом всех американцев - как респу…

  • » Экс-президент США Картер назвал одну из худших ошибок Трампа

    39-й президент США Джимми Картер считает, что назначение Джона Болтона на должность советника по вопросам национальной безопасности стало одной из главных ошибок Дональда Трампа, нынешнего хозяина Бел…

  • » Трамп обвинил своего экс-помощника Бэннона в сумасшествии

    Президент США Дональд Трамп раскритиковал своего бывшего советника по стратегическим вопросам Стива Бэннона. Об этом говорится в заявлении американского лидера, опубликованном в Bloomberg. Трамп выст…

  • » Врач Белого дома рассказал, какие лекарства принимает Трамп

    Ронни Джексон, проводивший обследование американского лидера Дональда Трампа, заявил, что глава Белого дома не будет жаловаться на здоровье до конца своего президентства. Как сообщают СМИ, Джексон …

  • » Стала известна стоимость билета на вечеринку Трампа в честь года президентства

    Президент США Дональд Трамп запланировал проведение вечеринки в честь годовщины своего президентства. Она пройдет в его резиденции Мар-а-Лаго во Флориде. Билет на двух человек стоит 100 тысяч долларо…

  • » В Белом доме объяснили, почему Трампа не стоит обвинять в расизме

    Глава пресс-службы Белого дома Сара Сандерс назвала причину, согласно которой американский лидер Дональд Трамп не может быть расистом. Как сообщают СМИ, Сандерс заявила, что обвинение Трампа в раси…

  • » Трамп назвал книгу Вулфа вымыслом, а ее автора «полным неудачником»

    Американский президент Дональд Трамп высказался по поводу нашумевшей книги о его администрации «Огонь и ярость: внутри Белого дома Трампа». Как сообщают СМИ, Трамп назвал автора книги - журналиста …

  • » Трамп позвонил президенту Египта с целью выразить соболезнования пострадавшим в церкви Каира

    Ранее было совершено нападение на верующих в церкви в пригороде Каира. Об этом стало известно из сообщения Белого дома. Таким образом, поступило официальное подтверждение информации о том, что прези…

  • » В Белом доме рассказали, зачем Трамп использует Twitter

    Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс рассказала, что Дональд Трамп откликается на вопросы журналистов различными способами. Как сообщают СМИ, Сандерс заявила, что Трамп является одним из самых …

  • » Трамп приказал готовиться к переносу посольства США в Иерусалим

    Президент США Дональд Трамп приказал Госдепартаменту начать подготовку к переносу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. По словам главы Белого дома, он поручил Госдепартаменту начать по…

  • » Жители Бурятии встретили Новый год на пять часов раньше 

    В республике Новый год наступает на пять часов раньше, чем в Москве, в 19:00 по московскому времени. Стоит отметить, что на территории республики зафиксирован 30-градусный мороз. Жители города Улан…

  • » СМИ: Трампа раздражают мигранты из Афганистана, Гаити и Нигерии

    Американский лидер Дональд Трампа выразил серьезное недовольство тем, что из Афганистана, Гаити и Нигерии в США прибывает слишком много мигрантов. Как сообщают СМИ, Трамп чрезвычайно раздражен тем,…

  • » СМИ узнали, кто пытается отучить Трампа от телевизора и Twitter

    Президент США Дональд Трамп много времени уделяет социальной сети Twitter или просмотру новостей по телевизору, пишут американские СМИ. По данным журналистов, глава аппарата Белого дома Джон Келли пыт…

  • » СМИ: Трамп пристрастился к телевизору

    О том, что американский лидер Дональд Трамп проводит перед телевизором значительную часть времени, рассказало издание New York Times. Как сообщают СМИ, Трамп смотрит телевизор от 4 до 8 часов в ден…

  • » Журнал Time пока не выбирал Трампа "Человеком года"

    В журнале Time заявили, что заявление, с которым ранее выступил президент США Дональд Трамп, сообщивший о своем отказе от участия в интервью и фотосессии, было некорректным. На официальной странице…

  • » Трамп соболезнует президенту Египта в связи с терактом

    Президент США Дональд Трамп выразил соболезнования египетскому коллеге в связи с атакой террористов на мечеть. Как отмечает пресс-служба Белого дома, действующий президент США Дональд Трамп в ходе …

  • » Путин посвятил Трампа в подробности своего разговора с Асадом

    Стало известно, о чем российский президент Владимир Путин беседовал с американским лидером Дональдом Трампом по телефону. Как сообщают СМИ, во вторник 21 ноября Путин и Трамп провели телефонные пер…

  • » Экс-глава ЦРУ осудил Трампа за недоверие к выводам о «вмешательстве РФ»

    Бывший директор ЦРУ Джон Бреннан выступил с критикой в адрес президента Дональда Трампа, который проявил недоверие к выводам разведки о «вмешательстве РФ». Бреннан заявил, что американский президент …

  • » Экс-глава ЦРУ рассказал CNN о "влиянии" Путина на Трампа

    Экс-директор ЦРУ Джон Бреннан считает, что президент РФ Владимир Путин за время короткой беседы с президентом США мог успеть "повлиять" на Трампа. Используя слабость нынешнего американского лидера,…

  • » Фондовый рынок США сделал Трампа "счастливым"

    Президент США Дональд Трамп отметил успехи на фондовом рынке. В ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом президент США Дональд Трамп заявил о том, что в Белом…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть