[email protected]
Регистрация

Отчаяние Макрона в начале «взрывоопасного» года

13.01.2019, 22:53 72 Новости политики
0

Начало года для президента Франции Эммануэля Макрона выдалось непростым. Скандал вокруг президентского охранника Александра Беналлы продолжает портить ему рейтинг, а «жёлтые жилеты» в субботу, 5 января, проводят восьмой тур антиправительственных протестов

Отчаяние Макрона в начале «взрывоопасного» года

На фоне социальной напряженности президент решил объясниться перед гражданами и написать письмо. Оказавшись перед белым листом, глава Пятой республики обнаружил, что лишился «пера», передаёт Международное французское радио (RFI).

Глава пресс-службы Елисейского дворца уходит в отставку. «Я хочу больше времени посвятить семье», — прокомментировал Сильвен Фор своё решение. Однако вероятной причиной его отставки называют дело Александра Беналлы. Вокруг бывшего охранника президента разгорелся новый скандал.

В конце прошлого года стало известно, что экс-сотрудник президентской администрации после увольнения не сдал два дипломатических паспорта и совершил с ними множество поездок. Сенат Франции сообщил о создании новой следственной комиссии «по делу Беналлы».

Напомним, охранника Макрона уволили из-за того, что 1 мая 2018 года он оказался вовлечен в столкновения с митингующими, незаконно носил полицейскую форму и имел незадекларированный пистолет. Увольнение последовало только после публикаций в прессе и расследований прокуратуры.

Именно в разгар «дела Беналлы», которое сильно ударило по рейтингу президента, по настоянию Макрона пресс-службу Елисейского дворца возглавил Фор. На него была возложена миссия в срочном порядке улучшить связь с общественностью. Если выразиться словами Елисейского дворца, «дебункеризовать» коммуникацию, то есть «вывести её из бункера», сделать более открытой для народа.

Перед новым главой пресс-службы ставилась задача больше встречаться с журналистами, чтобы не только перевернуть страницу с «делом Беналлы», но и объяснить политику президента и предстоящие реформы. Перевернуть страницу не удалось, да и обещанные реформы (государственного сектора, системы помощи безработным и др.)не заручились поддержкой большинства французов. В стране продолжаются акции «жёлтых жилетов», которые начались из-за повышения цен на топливо, а теперь переросли в требование отставки Макрона.

Похоже, президент оказался в отчаянии, отмечает RFI. Как сообщает радиостанция Europe 1, он даже звонил нескольким друзьям, чтобы те переубедили его спичрайтера остаться. Однако тот решил, что работа «слишком трудоёмкая» и хлопнул дверью, заверяя что отношения с президентом остаются хорошими.

Сильвен Фор с самого начала президентской кампании Макрона был рядом с ним и за время своей работы написал около 300 речей президента. Видимо, перед уходом в конце месяца ему предстоит написать ещё одну. Но не речь, а письмо.

В середине января президент отправит французам письмо, в котором обозначит главные темы национальных дебатов. Об их запуске президент пообещал в телевизионном обращении в новогоднюю ночь. По имеющейся информации, письмо французы получат не по почте, а смогут прочесть в прессе и в социальных сетях. Эксперты по коммуникации полагают, что письменную форму обращения президент выбрал неслучайно. Она подразумевает большую доверительность, нежели устная речь.

Впрочем, метод не совсем оригинален. В истории Пятой республики Франсуа Миттеран стал первым президентом, написавшим в 1988 году письмо под названием «Франция едина», подводя итоги своего семилетнего срока. А в 2012 году по итогам своего президентства «письмо французскому народу» написал и Николя Саркози.

Эммануэлю Макрону пока рано подводить итоги. До конца его «пятилетки» еще 3 года. Но уже сейчас не вызывает сомнений то, что 2019-й будет для него годом непростых реформ, которые политические обозреватели называют даже «взрывоопасными». Ему предстоит не только убедить французов, но и удержать свою команду. Уход Сильвена Фора из Елисейского дворца может стать началом «оттока мозгов». По данным Europe 1, покинуть администрацию французского президента в ближайшее время могут как минимум три советника, в частности по парламентским вопросам и Ближнему Востоку.

EADaily

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Отчаяние Макрона в начале «взрывоопасного» года
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Девятый акт: во Франции «жёлтые жилеты» готовятся к новым протестам

    В субботу, 12 января, активисты «жёлтых жилетов» в девятый раз выйдут на улицы Парижа и других городов Франции. Демонстрации пройдут в преддверии общенациональных дебатов, которые должны стартовать на…

  • » «Красные платки» vs «жёлтые жилеты»: в Париже проходит демонстрация нового общественного движения

    Немногочисленная манифестация нового общественного движения «красных платков» началась в воскресенье в Париже на площади Нации. Акции присвоено название «Республиканский марш сво…

  • » «Желтые жилеты» сломали больше половины дорожных камер во Франции

    Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанера. сообщил, что в стране активисты движения «желтые жилеты» сломали около 60% дорожных камер и радаров. Всего на дорогах Франции установлено 3200 компл…

  • » Дружба крепкая не сломается: новая встреча Макрона и Меркель

    Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель намерены провести встречу в мэрии немецкого города Ахен. В ходе встречи 22 января 2019 года будет подписан договор об укреплении ф…

  • » Во Франции произошли столкновения с полицией: против желтых жилетов применили газ

    В пригороде Парижа Кретей произошли столкновения между участниками протеста «желтых жилетов», выступающих против экономической политики президента страны Эммануэля Макрона, и правоохранителями города.…

  • » Эмманюэль Макрон встретился с гражданами во дворе Елисейского дворца

    В субботу, 15 сентября во дворе Елисейского дворца, резиденции президента Франции, Эмманюэль Макрон встретился с простыми гражданами по случаю Дня наследия. В разговоре один молодой человек, специалис…

  • » Франция ведет в отношении Сирии колониальную политику — Лавров

    Глава МИД России Сергей Лавров назвал колониальной позицией призыв президента Франции Эммануэля Макрона не выводить войска из Сирии. Об это говорится в опубликованном на сайте МИД РФ заявлении. «Это …

  • » Макрон решил лишить Асада ордена Почетного легиона

    После беспочвенных обвинений в применении президентом Башаром Асадом химического оружия против народа своего народа и последовавшего после этого никем не санкционированного ракетного удара со стороны…

  • » Эмманюэль, лучше соглашайся! Рамзан Кадыров свел санкционные счеты с Трампом, но позвал в гости президента Франции

    Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что в Чечне уже давно ввели санкции против Дональда Трампа и его сторонников из стран Запада. В черный список республи…

  • » Макрон заявил об «особой ответственности» Франции и США перед миром

    Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл с государственным визитом в США. Государственный визит Макрона приурочен к 250-летию французско-американских отношений. «Франция и США несут особую ответствен…

  • » Эксперт прокомментировал визит Макрона в США

    Политический эксперт Павел Святенков в беседе с ФАН оценил визит президента Франции Эммануэля Макрона в США. «За последние десятилетия Франция очень сильно просела и потеряла своё влияние как в Евр…

  • » В Крыму сожгли портреты Трампа, Макрона и Мэй из-за авиаударов коалиции по Сирии

    Участники акции в центре Симферополя сожгли портреты трех лидеров западных стран, в числе которых президент США Дональд Трамп, в связи с ударами по Сирии, сообщил РИА Новости лидер крымской региональн…

  • » «Остановите Макрона»: французы ополчились на власть после ракетного удара по Сирии

    Во Франции начались митинги в связи с агрессивной политикой президента Эммануэля Макрона, инициировавшего военное вмешательство страны в дела Сирийской Республики. В своём официальном аккаунте в Twit…

  • » Во Франции протестуют против политики Макрона

    Во французском Марселе начался митинг, на котором демонстранты выступают против политики президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом сообщается на странице партии «Непокорившаяся Франция» в Twitter…

  • » Хитрости Пятой республики? Участия Франции в ударе по Сирии не зафиксировано

    Российские системы ПВО на базах Тартус и Хмеймим не зафиксировали участие авиации Франции в ударах по Сирии, заявил на брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полко…

  • » Министр иностранных дел Франции заявил о планах посетить Россию

    Глава МИД Франции Жан-Ив Дриан может приехать с официальным визитом в Россию уже на следующей неделе, сообщил дипломатический источник в Москве. Ранее министр заявил, что по запросу президента Респуб…

  • » Симоньян посоветовала Макрону перечитать Конституцию Франции

    Главный редактор RT Маргарита Симоньян высказалась о ситуации с отказом Елисейского дворца в аккредитации журналистов RT France. 10 января съемочной группе также не разрешили присутствовать в Риме на…

  • » Президент Франции подарит главе КНР кавалерийского коня

    В понедельник, 8 января, начнется государственный визит президента Франции Эммануэля Макрона в Китай. Стало известно, что в знак уважения и дружбы он преподнесет Си Цзиньпину восьмилетнего мерина по …

  • » «Требуйте от Киева»: Пушков высказался о призыве Меркель и Макрона вернуть россиян в СЦКК

    Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал требования президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель вернуть российских офицеров в СЦКК. Как сообщают СМИ, Пушков за…

  • » МИД КНР анонсировал визит Макрона

    Президент Франции Эммануэль Макрон совершит официальный визит в Пекин в первых числах января. Министерство иностранных дел Китая анонсировало предстоящий визит французского президента Эммануэля Мак…

  • » Макрона раскритиковали за "пир во время чумы" в королевском замке

    Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся жесткой критике за празднование сорокалетия в шикарном замке Луары, сообщают европейские СМИ. Общественность подвергла французского лидера за кричащую рос…

  • » Макрон отмечает 40-летие

    Президент Франции Эммануэль Макрон не планирует официальных торжеств. Французский лидер Эммануэль Макрон сегодня отмечает день рождения. 40-летие глава республики встретит на работе - никаких меро…

  • » Глава МИД ФРГ назвал избрание Макрона "счастливой случайностью"

    Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль призвал властей Германии к укреплению сотрудничества с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Французский президент Эммануэль Макрон и его избрание ста…

  • » Представители Саакашвили подтвердили подлинность письма, опубликованного пресс-секретарем Порошенко

    Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко опубликовал письмо Михаила Саакашвили, адресованное Петру Порошенко. В пресс-службе бывшего одесского губернатора подтвердили подлинность обнародов…

  • » Крым временно лишился министра экономики

    Министр экономического развития республики Крым Андрей Мельников подал в отставку, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице в социальной сети Facebook. Как передает канал RT, Аксенов сооб…

  • » СМИ сообщили о первой встрече Макрона с Обамой

    Президент Франции Эммануэль Макрон пообедал с Бараком Обамой. По сообщениям французских СМИ, лидер так называемой Пятой республики Эммануэль Макрон принял в Елисейском дворце экс-президента США Бар…

  • » Стало известно, когда министр экономики и финансов Франции приедет в Россию

    Глава Министерства экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр нанесет официальный визит в Россию 18-19 декабря. Об этом стало известно из сообщения французского посла в РФ Сильви Берманн. Как уточнила…

  • » Из бюджета Франции выделят €420 млн для борьбы с насилием над женщинами по решению Макрона

    Таким образом президент Франции Эммануэль Макрон планирует также добиться равенства полов. Об этом стало известно из сообщения Макрона в своем твиттере. Из сообщения президента Франции в соцсети сле…

  • » Во Франции началась манифестация против Макрона

    В Париже началась манифестация против реформ президента страны Эммануэля Макрона. В ней приняли участие несколько сотен человек. Манифестанты прошли маршем по улицам Парижа до резиденции Макрона. С…

  • » «Немедленно»: В отставку уходит президент Зимбабве после 30 лет правления

    Правление президента Республики Зимбабве, 93-летнего Роберта Мугабе началось еще в 1987 году. Об этом стало известно из сообщения новостного портала News24. О собственной отставке Мугабе сообщил в х…

  • » Во Францию по приглашению Макрона прибудет премьер-министр Ливана

    В ближайшие дни Францию посетит премьер-министр Ливана Саад Харири. Об этом стало известно в среду из сообщения AFP со ссылкой на источник в Елисейском дворце. Стоит отметить, что премьер-министра Л…

  • » Франция выплачивает террористам социальные пособия

    Около пятой части граждан Франции из числа уехавших в Сирию воевать на стороне террористов продолжают получать социальные пособия, сообщает Международное французское радио со ссылкой на данные следова…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть