[email protected]
Регистрация

«Брачный договор» Макрона и Меркель

23.03.2019, 14:27 77 Новости политики
0

Зачем немцы и французы после 56 лет совместного проживания «под венцом» Елисейского договора обновили свое партнерство

«Брачный договор» Макрона и Меркель

По каким-то неведомым причинам годовщины свадьбы с 56 до 59 лет не принято отмечать, и не только в России. Этот период умещается между Изумрудной свадьбой (55 лет) и Бриллиантовой (60). Но французский президент Эмманюэль Макрон пошел против неписанных правил и все же заманил немецкого канцлера Ангелу Меркель закрепить пройденный этап новым «брачным договором».

Напомню, что Елисейский договор о дружбе и сотрудничестве был подписан 22 января 1963 года в Париже тогдашним президентом Франции Шарлем де Голлем и первым канцлером послевоенной Германии Конрадом Аденауэром.

День в день, но через 56 лет, Макрон и Меркель поставили свои подписи под Аахенским договором об углублении сотрудничества. Образно говоря, расчистили на перспективу путь как минимум до «Бриллиантовой свадьбы».

Инициатором нового соглашения выступил Макрон. В истории Франции еще никогда не было президента, делавшего столь большую ставку на партнерство с Германией. Как, впрочем, и президента, столь трепетно относящегося к громкому поощрению своих скромных усилий на профессиональном поприще. В прошлом году в том же Аахене Макрон весь сиял, когда получал международную премию имени Карла Великого за «страстную приверженность идее европейской сплоченности». Он, между прочим, стал 60-м лауреатом этой престижной награды. И как тут не верить в магию чисел?

В отличие от пылкого француза, многоопытная Меркель не столь рьяно относилась к переформатированию договора о сотрудничестве. Судя по всему, у нее было много вопросов как к содержанию нового документа, так и к самому «парижскому подписанту». Действительно, Макрон — явно не Шарль де Голль. А вот у Меркель заслуг не меньше будет, чем у Аденауэра.

Главная политическая угроза, с точки зрения Берлина, состоит в том, что какие-нибудь «желтые жилеты» вполне могут смести режим нынешнего французского президента. А кто на смену?  Лидер левопопулистского движения «Неподчинившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон или глава крайне правого «Национального объединения» Марин Ле Пен? Оба, между прочим, известны своими националистическими и антигерманскими взглядами. Как бы не пришлось пересматривать «брачный договор»…

Но все же возможные плюсы от альянса с Парижем пересилили скептицизм немецкой «Мамочки».

В рамках Аахенского договора стороны, выразившие «твердую приверженность миропорядку, зиждущемуся на соблюдении правил и многополярности, в центре которого находится ООН», согласовали углубление сотрудничества в 15 сферах.

В случае вооруженной агрессии ФРГ и Франция обязуются оказывать друг другу любую возможную помощь и поддержку, включая военную. Для координации действий в сфере безопасности создается Германо-французский совет обороны и безопасности. Стороны взяли на себя обязательство расширять сотрудничество в сфере европейской и внутренней политики, в том числе для борьбы с терроризмом и организованной преступностью. Приоритетом совместной дипломатии объявлена борьба за приемГермании в Совбез ООН в качестве полноправного члена.

Аахенский документ гораздо более объемен: в немецкой версии — 16 страниц текста, в то время как Елисейский договор умещался на шести.

На что следует обратить особое внимание?

В свое время Конрад Аденауэр в последний момент настоял на добавлении в Елисейский договор преамбулы, в которой подчеркивалась важность развития трансатлантических отношений. В Ахенском договоре обошлись без подобных отступлений. По сути, это констатация того, что за последние два года (после прихода к власти президента Дональда Трампа) баланс сил кардинально изменился. И хотя трансатлантические отношения пока окончательно не разрушены и на НАТО еще не поставлен крест, такой риск не только существует, но и растет. Поэтому «верным союзникам» необходимо заблаговременно начинать перегруппировку сил в альянсах и позаботиться о том, как обеспечить свою безопасность без покровительства «заокеанского патрона».

В частности, в Германии набирает обороты дискуссия о необходимости обзавестись собственным ядерным оружием. Но такой шаг нарушил бы международные обязательства Берлина. Возможный «запасной выход» — это перспектива понадежнее укрыться под «французским ядерным зонтиком».

Причем весьма конкретно, разделив, предположим, с Парижем расходы по поддержанию и развитию его ядерных сил. Аахенское соглашение — это мостик для заключения фундаментальных договоренностей в данной сфере.

Укрепление оси Берлин-Париж — это своего рода «ответ Чемберлену», реакция на «брексит». Франция и Германия недвусмысленно показывают партнерам по ЕС, что остаются центром и «локомотивом» евроинтеграции, что приложат все силы, чтобы европейский альянс не загнулся, чтобы его участники не разбежались по своим огородам.

Перезаключенный с Францией договор укрепляет стремление Германии стать постоянным членом Совбеза ООН. Этот пункт, как я уже отмечал ранее, черным по белому зафиксирован в Аахенском документе. Германия, кстати, на ближайшие два года уже получила статус непостоянного члена этого представительного органа.

Обладая полноценной поддержкой Парижа и местом за круглым столом в Нью-Йорке Берлину куда сподручнее добиваться намеченной цели.

Еще одно преимущество заключенного в Аахене соглашения в том, что оно вступило в силу незамедлительно, сразу после подписания. Это удвоило силы немецкой дипломатии. Неслучайно глава МИД Германии Хайко Маас тотчас ринулся сначала в Москву, а потом в Вашингтон спасать тонущий Договор о ликвидации  ракет средней и меньшей дальности.

… Мне все же удалось найти данные, что 56-я годовщина свадьбы в России называется Ситцевой. Как, впрочем, и та, которой всего один год. У нас — это рубеж, все начинается сначала. Как будет в германо-французском альянсе — покажет время. И Макрон вроде бы радуется, и доминирующая Меркель довольна, и Трампу впору почесать «репу», нарушив свою тщательно оберегаемую прическу, и Мэй будет не до ее своеобразных танцев.

Игорь Являнский, телеканал «Звезда»

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

«Брачный договор» Макрона и Меркель
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Дружба крепкая не сломается: новая встреча Макрона и Меркель

    Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель намерены провести встречу в мэрии немецкого города Ахен. В ходе встречи 22 января 2019 года будет подписан договор об укреплении ф…

  • » «Меркель должна уйти»: В Германии протестуют против политики Меркель

    Немцы снова вышли на улицы с демонстрацией против миграционной политики Меркель. В Гамбурге на митинг против политики канцлера Германии Ангелы Меркель пришли несколько сотен человек. Митингующие в Дре…

  • » Макрон планирует провести встречи с Трампом и Роухани

    Эмманюэль Макрон планирует провести встречи с лидерами США и Ирана Дональдом Трампом и Хасаном Роухани на полях Генеральной ассамблеи ООН. «Предполагается, что он [Макрон] встретится с Дональдом Тра…

  • » Эмманюэль Макрон встретился с гражданами во дворе Елисейского дворца

    В субботу, 15 сентября во дворе Елисейского дворца, резиденции президента Франции, Эмманюэль Макрон встретился с простыми гражданами по случаю Дня наследия. В разговоре один молодой человек, специалис…

  • » Мы — гаранты! Макрон объявил о ведущей роли Франции и США в мировом сообществе

    Французский президент Эммануэль Макрон, прибывший в американскую столицу с официальным визитом, заявил, что Франция и США несут особую ответственность перед мировым сообществом, а также являются «гара…

  • » Макрон: Путин — сильный президент, добивающийся величия России

    Президент Франции Эмманюэль Макрон считает главу российского государства Владимира Путина сильным лидером, стремящимся сделать свою страну великой, однако призывает государства Запада к осторожному по…

  • » Макрон призвал не проявлять слабость с Путиным

    По мнению президента Франции Эмманюэля Макрона, Владимир Путин «одержим вмешательством в наши демократии». «Когда ты слаб, он это использует», — сказал Макрон Эмманюэль Макрон Президент Фран…

  • » Эмманюэль, лучше соглашайся! Рамзан Кадыров свел санкционные счеты с Трампом, но позвал в гости президента Франции

    Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что в Чечне уже давно ввели санкции против Дональда Трампа и его сторонников из стран Запада. В черный список республи…

  • » Макрон заявил об «особой ответственности» Франции и США перед миром

    Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл с государственным визитом в США. Государственный визит Макрона приурочен к 250-летию французско-американских отношений. «Франция и США несут особую ответствен…

  • » Макрон: смещение Асада больше не является приоритетом в поиске решения по Сирии

    Французский лидер отметил, что не видит легитимного преемника сирийского президента /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что для него смещение сирийского президента Башара Асада …

  • » Почему Макрон заявил о необходимости США и союзников остаться в Сирии?

    Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько, комментируя RT заявление президента Франции Эммануэля Макрона о необходимости для США и их союзников остаться в Сирии …

  • » Макрон подтвердил свой визит в Москву в мае

    Президент Франции Эмманюэль Макрон в воскресенье подтвердил свой визит в Россию в мае. «Да, я поеду в Санкт-Петербург в мае», — сказал французский лидер, отвечая на вопрос журналистов в прямом эфире …

  • » Макрон: политические разногласия в Европе напоминают гражданскую войну

    Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в Европе происходит некая «гражданская война» между либеральной демократией и авторитаризмом. Отмечается, что Макрон призвал противостоять «сладкозвуч…

  • » Макрон подтвердил приезд в Москву в мае

    В интервью телеканалу BFMTV французский президент Эммануэль Макрон подтвердил, что посетит Москву в мае. На следующий день после нанесения ракетных ударов западной коалиции по Сирии президент Франции…

  • » Путин и Макрон обсудили обстановку в Сирии

    Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным выразил большую обеспокоенность ухудшением ситуации в Сирии, говорится в коммюнике Елисейского д…

  • » Макрон признался, что сожалеет о Brexit

    Французский президент Эмманюэль Макрон заявил о своем отношении к выходу Великобритании из Евросоюза. Как сообщают СМИ, Макрон рассказал, что уважает решение, которое приняла Великобритания, но, пр…

  • » Макрон рассказал о решающей роли 2018 года в борьбе с терроризмом

    Франция не достигнет успеха без Европейского союза, заявил президент Франции Эммануэль Макрон во время обращения к народу. Таким образом, Макрон назвал 2018 год решающим в борьбе с терроризмом, а т…

  • » Макрон: Трамп поменяет свое решение по договору о климате

    Французский президент Эмманюэль Макрон считает, что американский лидер Дональд Трамп пересмотрит свое решение о выходе из Парижского соглашения по климату. Как сообщают СМИ, Макрон заявил, что прин…

  • » «Требуйте от Киева»: Пушков высказался о призыве Меркель и Макрона вернуть россиян в СЦКК

    Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал требования президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель вернуть российских офицеров в СЦКК. Как сообщают СМИ, Пушков за…

  • » СМИ: Франция и Алжир объединят усилия для борьбы с терроризмом

    Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о планах по укреплению сотрудничества с Алжиром. Французский президент Эммануэль Макрон по итогам состоявшейся в столице Алжира встречи с президентом стран…

  • » Макрона раскритиковали за "пир во время чумы" в королевском замке

    Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся жесткой критике за празднование сорокалетия в шикарном замке Луары, сообщают европейские СМИ. Общественность подвергла французского лидера за кричащую рос…

  • » "Очень важный призыв": Клинцевич ответил на просьбы Франции и Германии о возвращении военных РФ в СЦКК

    Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель призвали вернуть российских военных в состав Совместного центра по контролю и координации на востоке Украины. Этот факт прокомменти…

  • » Макрон отмечает 40-летие

    Президент Франции Эммануэль Макрон не планирует официальных торжеств. Французский лидер Эммануэль Макрон сегодня отмечает день рождения. 40-летие глава республики встретит на работе - никаких меро…

  • » Глава МИД ФРГ назвал избрание Макрона "счастливой случайностью"

    Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль призвал властей Германии к укреплению сотрудничества с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Французский президент Эммануэль Макрон и его избрание ста…

  • » Меркель и Макрон вспомнили о Донбассе

    Последнее время никакой публичной активности Германии и Франции по конфликту на Востоке Украины не было.Спецпредставитель США Волкер занимался, а Меркель и Макрон отмалчивались.Что изменило ситуацию?…

  • » Макрон: Трамп рассказал, почему принял решение по Иерусалиму

    Французский президент Эмманюэль Макрон признался, что перед объявлением Иерусалима столицей Израиля Дональд Трамп рассказал ему о своем решении. Как сообщают СМИ, Макрон заявил, что Трамп поделился…

  • » СМИ сообщили о первой встрече Макрона с Обамой

    Президент Франции Эммануэль Макрон пообедал с Бараком Обамой. По сообщениям французских СМИ, лидер так называемой Пятой республики Эммануэль Макрон принял в Елисейском дворце экс-президента США Бар…

  • » Макрон обсудил с мировыми лидерами ситуацию на Ближнем Востоке

    Президент Франции Эммануэль Макрон обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидером Ливана, принцем Саудовской Аравии, главой Египта, генсеком ООН и президентом США. Французский лидер Эммануэль Макрон…

  • » Макрон предостерег Европу от споров с Путиным и Трампом

    Президент Франции Эммануэль Макрон объяснил, почему Европа не должна отворачиваться от лидеров России и США. Европа не должна влезать в конфронтации с Россией и США в лице Владимира Путина и Дональ…

  • » Макрон встретится в главой МИД Ливана в Париже

    Французский лидер Эммануэль Макрон проведет переговоры с министром иностранных дел Ливана во вторник 14 ноября. Как сообщают СМИ, ранее глава Франции встретился с президентом Ливана Мишелем Ауном. …

  • » Макрон призвал Путина защитить граждан Сирии

    Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Владимира Путина защитить граждан Сирии, в частности в Восточной Гуте, сообщает Reuters. Макрон также выступил в защиту процесса расследования, котор…

  • » Президент Франции отметил 10-летие брака ужином в Версале

    Эмманюэль и Брижит Макрон отпраздновали годовщину ужином при свечах на вилле Lanterne в Версале. Как сообщают СМИ, вилла, о которой идет речь выше, является загородной резиденцией главы Французской…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть