[email protected]
Регистрация

Заседание координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев в САР

19.04.2019, 01:37 62 Новости политики
0

Заседание координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев в САР


В Москве под руководством начальника Национального центра управления обороной РФ генерал-полковника Михаила Мизинцева прошло совместное расширенное заседание межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев на территорию республики.

Выступление начальника Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковника М.Е. Мизинцева.

Сегодня проводим очередное совместное заседание межведомственных координационных штабов Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики.

Реализация планов по возвращению беженцев в свои дома и возрождению мирной жизни в Сирии активно продолжается.

На сегодняшний день в родные места уже вернулись более 1,628 млн сирийских граждан, из них свыше 1,276 млн внутренне перемещенных лиц и более 352 тыс. беженцев из-за рубежа.

С начала года в места довоенного проживания возвратились более 46 тыс. сирийских граждан, в том числе более 7,8 тыс. человек из различных районов внутри страны и более 38 тыс. — с территорий иностранных государств.

Наращиваются объемы работ по восстановлению инфраструктуры и социальных объектов Сирии. Всего в различных районах страны отремонтированы и введены в эксплуатацию 284 медицинских учреждения, 1480 образовательных учреждений, 304 объекта водоснабжения, 300 хлебопекарен, 1057 электроподстанций, 14256 предприятий промышленности.

Несколько дней назад состоялись переговоры сирийских специалистов управления гражданской авиации с иорданскими авиаперевозчиками по вопросам скорейшего возобновления воздушного сообщения между двумя странами.

Внешние авиасообщения открывают дополнительные возможности для возвращения сирийских граждан на родину, особенно из дальнего зарубежья.

Есть позитивные сдвиги в вопросах межсирийского диалога. 25 января в городе Итрия на северо-востоке провинции Хама состоялось историческое событие — Конгресс восточных племен. Этот масштабный форум собрал более 6 тыс. лидеров западного и восточного берегов Евфрата, включая старейшин курдской, чеченской и черкесской общин. Все его участники выразили единое мнение за сохранение целостности Сирийской Арабской Республики.

Мы продолжаем призывать все страны и всех желающих оказывать посильную помощь сирийскому народу в налаживании мирной жизни. Число участников этого благородного дела постепенно увеличивается. К этому процессу в текущем году подключилось правительство Монгольской Народной Республики, которое выделило средства для организации поставок гуманитарных грузов для народа Сирии.

Однако нас по-прежнему продолжает серьезно беспокоить тема лагеря внутренне перемещенных лиц «Рукбан». Условия жизни там стали еще более катастрофическими. Как признают представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, развитие ситуации там происходит «по сценарию от плохого к худшему».

Всемирная организация здравоохранения распространила заявление о гибели людей в «Рукбане» из-за переохлаждений, антисанитарии, о ростезаболеваемости кожными болезнями, гриппом, корью, туберкулезом, астмой, отсутствии медицинского обеспечения, тяжелейшем положении с топливом и электричеством. При этом жители лагеря не имеют возможности покинуть его территорию.

Руководство Соединенных Штатов Америки заявило о выводе войск из Сирии, но незаконно оккупированная 55-километровая зона вокруг Эт-Танфа продолжает удерживаться, при этом дислоцированная там военная база остается на месте и не испытывает никаких проблем с обеспечением всем необходимым, включая продукты питания, медикаменты, боеприпасы и другие материальные средства.

Вся полнота ответственности за происходящее со страдающим уже годами населением лагеря внутренне перемещенных лиц «Рукбан» лежит на американской стороне.

Мы твердо придерживаемся позиции, что долгосрочное разрешение гуманитарных проблем в «Рукбане» возможно только после ухода американских войск из Эт-Танфа и передачи данного района официальным сирийским властям. И это очевидно.

На этой неделе, несмотря на деструктивную позицию Соединенных Штатов, приведшую к катастрофическому положению беженцев в лагере «Рукбан», благодаря усилиям Российской Федерации, Управлением Организации Объединенных Наций по гуманитарной деятельности спланирован и проводится второй гуманитарный конвой с целью оказания первоочередной необходимой помощи многострадальным сирийским гражданам, оказавшимся в тяжелейшей жизненной ситуации.

Движение гуманитарного конвоя в сопровождении военной полиции и правительственных войск Сирии мы наблюдаем в реальном масштабе времени.

Мы делаем это постоянно, открыто, честно!

Если Соединенные Штаты действительно, как они заявляют, преследуют гуманистические цели, тогда, что мешает им поступать таким же образом, наглядно продемонстрировать, что гуманитарная помощь попала именно тем, кто в ней нуждается, а не в руки боевиков?

Уважаемые товарищи!

Прошу приложить все необходимые усилия по поддержанию штатного режима функционирования систем жизнеобеспечения на пунктах пропуска, приема и размещения беженцев для поддержания комфортных условий проживания возвращающихся в страну сирийских граждан.

Представителей министерств иностранных дел России и Сирии прошу активно содействовать продвижению политического процесса в стране и конструктивного межсирийского диалога, а также скорейшего разрешения проблемы лагеря внутренне перемещенных лиц «Рукбан».

Обращаюсь ко всем членам межведомственных координационных штабов.

Мы приступили к реализации очередного этапа работы по возвращению сирийцев в родные места и восстановлению мирной жизни в Сирии. Каковы будут результаты зависит только от нас с вами!

Прошу круглосуточно вести обмен информацией по всему спектру вопросов, касающихся восстановления мирной жизни и возвращения к родным очагам временно перемещенных лиц. Оперативно реагировать на любые изменения обстановки, выявлять проблемные вопросы и немедленно разрешать их совместными усилиями.

Обязательно подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News Front

Заседание координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев в САР
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » С начала 2019 года в Сирию вернулись почти 50 тысяч беженцев

    Министерство обороны России сообщает, что с начала 2019 года в Сирию вернулись больше 46 тысяч беженцев. Об этом на совместном заседании межведомственных координационных штабов РФ и САР сообщил началь…

  • » В Сирии зафиксировано более 10 нарушений режима тишины

    За прошедшие сутки в сирийских зонах деэскалации было зафиксировано тринадцать нарушений режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных бандформирований. Об этом говорится в информационном…

  • » В Сирии зафиксировали нарушения режима прекращения огня в провинции Латакия

    Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Соломатин сообщил, что нарушения режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных ф…

  • » В Москве прошло заседание Коллегии Минобороны РФ

    В Москве под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось очередное заседание Коллегии Минобороны России Прежде чем перейти к обсуждению тематических вопросов повестки …

  • » Всего за сутки почти 800 сирийцев вернулись в свои дома

    Буквально за сутки в свои дома вернулись порядка 800 сирийцев. Об этом сообщает информационный бюллетень Министерства обороны России. Так в места постоянного проживания в Сирии вернулись 772 сирийск…

  • » За сутки в Сирии обезвредили 35 взрывоопасных предметов

    В ежедневном информационном бюллетене Центра приема, распределения и размещения беженцев Минобороны РФ сообщили, что инженерные подразделения Сирии за сутки уничтожили 35 взрывоопасных предметов. «Об…

  • » Российские военные доставили гумпомощь в сирийский лагерь беженцев

    Представители российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии провели гуманитарную акцию в лагере беженцев на территории провинции Сувейда. Об этом говорится в информационном бюллетене Ми…

  • » В Москве прошло заседание координационного штаба по возвращению беженцев в Сирию

    В столице Российской Федерации под руководством заместителя начальника Главного управления международного военного сотрудничества генерал-майора Евгения Ильина прошло очередное заседание Межведомствен…

  • » За сутки из Ливана в Сирию вернулись 500 беженцев

    Сирию с территории Ливана за сутки вернулись более 500 беженцев. Об этом говорится в информационном бюллетене Центра приёма, распределения и размещения беженцев. Использовались пункты пропуска «Джей…

  • » Более 62 тысяч жителей Восточной Гуты вернулись в свои дома

    Более 62 тыс. жителей сирийской Восточной Гуты вернулись в свои дома. Об этом сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко. «Благод…

  • » Из Восточного Каламуна под Дамаском за сутки вывели более тысячи боевиков

    Более 1,1 тысячи боевиков и членов их семей выведены за сутки из района примирения Восточный Каламун в сирийской провинции Дамаск, сообщил на брифинге начальник российского центра по примирению вражду…

  • » В США назвали профессиональным поведение России во время удара по Сирии

    Представитель Комитета начальников штабов американских ВС генерал-лейтенант Кеннет Маккензи рассказал о том, как вели себя российские военнослужащие во время военной операции США, Великобритании и Фра…

  • » Гуманитарная операция в Восточной Гуте полностью завершена — Минобороны РФ

    Гуманитарная операция по выводу мирных жителей, боевиков и членов их семей из Восточной Гуты полностью завершена. Об этом заявил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии г…

  • » Брифинг Министерства обороны России по ситуации в Сирии

    Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России, генерал-полковник Сергей Рудской провёл брифинг по ситуации в Сирии. В ночь на субботу, 14 апреля, коалиция под командованием США нанесла…

  • » В Минобороны России рассказали о ситуации в Сирии

    Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков провел брифинг для представителей СМИ по ситуации в Сирии. В Минобороны России заявили, что будет проведен анализ эффективнос…

  • » Свыше 59 тысяч беженцев вернулись в Восточную Гуту

    В свои дома из лагерей для беженцев и временно перемещенных лиц вернулось свыше 59 тысяч жителей Восточной Гуты, сообщил на брифинге в воскресенье начальник российского центра по примирению враждующих…

  • » Россия созывает экстренное заседание СБ ООН в связи с агрессией США в Сирии

    Президент России Владимир Путин заявил, что Москва созывает экстренное заседание СБ ООН. Об этом говорится в заявлении российского лидера, распространенном пресс-службо…

  • » МИД России: необходимо экстренное заседание СБ ООН по Сирии

    Как сообщил “КоммерсанЪ” источник в Министерстве иностранных дел, Россия потребует созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией вокруг Сирии. Решение нанести авиаудар по С…

  • » «Бомбили осторожно»: США выбирали цели так, чтобы не задеть русских

    По словам Председателя объединённого комитета начальников штабов Данфорда, направления ударов не координировались с российской стороной, но цели выбирались так, чтобы минимизировать риск для российски…

  • » В Астане состоялось заседание Военного комитета ОДКБ

    Сегодня в Астане состоялось заседание Военного комитета Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФВ нем приняли уча…

  • » В Минобороны РФ рассказали о переговорах Герасимова и Данфорда о Сирии

    Телефонные переговоры глава Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов провел с председателем Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозефом Данфордом. Как сообщают СМИ, во время диал…

  • » Российские военные вернулись из рабочей поездки в КНДР

    В Пхеньяне делегация Минобороны участвовала в первом заседании совместной военной комиссии Россия – КНДР. Как подтвердили в северокорейском посольстве в Москве, представители ведомства во главе с зам…

  • » США снова тренируют боевиков

    Международная коалиция во главе с США использует лагерь беженцев в провинции Эль-Хасека в качестве базы для подготовки боевиков, говорится в заявлении Центр…

  • » Заместитель министра Украины по делам беженцев Георгий Тука рассказал, какова задача Украины в отношении России

    Заместитель министра Украины по делам беженцев Георгий Тука рассказал о задачах Украины в отношении Российской Федерации. По его словам, политически в перспективе Россия будет оставаться врагом нез…

  • » Журналистка из Чечни рассказала о ходе операции по возвращению россиян на родину из Ирака и Сирии

    В ходе пресс-конференции президента РФ Владимира Путина журналистка Залина Атаева задала вопрос на тему операции по вызволению российских граждан из зон конфликта на Ближнем Востоке. Журналистка За…

  • » Единственный способ вернуть Крым

    Давление и санкции против России должны привести к возвращению Крыма в состав Украины. Об этом радостно заявил украинский замминистра по вопросам временно о…

  • » Эксперт рассказал, зачем российские военные прилетели в КНДР

    В Пхеньян прибыла делегация Минобороны России во главе с заместителем начальника Национального центра управления обороной РФ Виктором Калгановым. В посольстве КНДР в Москве не назвали цель этого визи…

  • » В Ливии откроется первый центр ООН для беженцев

    Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди рассказал об открытии в Ливии первого центра для временного содержания мигрантов. Как сообщают СМИ, Гранди надеется, что центр временного при…

  • » Путин назвал беспрецедентной ситуацию с потоком сирийских беженцев в Турции

    Президент России Владимир Путин заявил о беспрецедентной ситуации, которая сложилась в связи с потоком сирийских беженцев в Турции. На Турецкую Республику приходится серьезная нагрузка, рассказал рос…

  • » От щедрот: Германия финансово поддержит беженцев-рохинджа

    Германия выделит дополнительные 20 миллионов евро на поддержку бежавших в Бангладеш мусульман-рохинджа, заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль по итогам визита в лагерь беженцев в Ба…

  • » Бангладеш и Мьянма планируют вместе решить судьбу беженцев рохинджа

    Власти Мьянмы и Бангладеш ведут переговоры по репатриации беженцев рохинджа, заявил министр иностранных дел Бангладеш Абула Хасан Махмуд Али. По словам министра, страны могут в ближайшее время заключ…

  • » ООН: "Но бегут от вас к нам, а не наоборот"

    Сегодня стало известно, что на заседании Совбеза ООН в четверг (у нас была пятница) с докладом выступил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Который сообщил о росте числ беженцев …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть