[email protected]
Регистрация

Независимые АЗС начинают работать в минус

28.05.2019, 12:50 236 Новости политики
0


Убытки вызваны ростом оптовых цен на бензин и дизель при замороженных в рознице. Новое соглашение, принятое в начале апреля, будет действовать до 1 июля

Прибыльность от продажи бензина на АЗС снизилась в десять раз с начала года, почти до нуля. Генеральный директор инвестгруппы «Петромаркет» Иван Хомутов рассказал РБК, что маржа начала заметно снижаться в 20-х числах апреля.

Чистая маржа торговли бензином АИ-92 на АЗС по состоянию на 24 мая упала до 50 копеек за литр, по АИ-95 — 1,9 рубля за литр. Ранее от продажи литра АИ-92 АЗС в среднем зарабатывали около 5 рублей, АИ-95 — 6,5 рубля.

Убытки вызваны ростом оптовых цен на бензин и дизель при замороженных ценах в рознице. По словам владельца АЗС в Магнитогорске Фарида, крупные компании-поставщики также удерживают у себя процент прибыли.

«За полторы недели оптовая цена на 92-й подорожала на 10,5 тысячи рублей за тонну. Было 39,5 тысячи, сейчас стало 50,5 тысячи, начинаю уже в минус работать. Я, например, вожу им бензин, смотрю их накладные, у них разница в марже на 92-м 12-14 рублей на эти цены, а нам остается 3-4 рубля. И еще мы «Ликарду» платим 6% со стелы, и у нас еще без доставки, без зарплаты уже остается 1,24 рубля. До 10 мая было более или менее нормально. Тогда и маржи хватало, и кредиты гасить».

Ранее Российский топливный союз обратился к Дмитрию Козаку с просьбой найти меру сдерживания роста биржевых цен на бензин. Тогда вице-премьер успокоил рынок и заявил, что оснований для тревоги нет.

До этого Козак уже призывал нефтяников увеличить поставки на внутренний рынок бензина и дизеля на 2%, чтобы снизить спрос, а за ним оптовые цены. По данным ФАС, эти требования крупные компании еще не выполнили.

Механизм уже запущен, а значит, кризис конца июня уладится в ближайшее время, считает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Евгений Аркуша президент Российского топливного союза «На сегодняшний день маржинальнаядоходность АЗС очень близка к нулевой или к отрицательной. Регуляторы это понимают, в отличие от прошлого года, и предпринимают определенные действия. Задача — насытить внутренний рынок, увеличить объемы поставки топлива на внутренний рынок за счет сокращения экспорта и увеличения производства, может быть, снижения остатков. На последнем совещании Минэнерго нефтяным компаниям было дано указание решить задачу по насыщению внутреннего рынка прежде всего бензином, по дизельному топливу более или менее нормально. Плюс идет работа по доработке демпфера, чтобы он был более эффективным. Вот задачи, которые стоят на сегодняшний день перед топливным рынком для того, как было подчеркнуто заместителем министра, который вел это совещание, чтобы не допустить возникновения диспаритета оптовых и розничных цен на АЗС и убытка, может быть, и банкротства, и закрытия АЗС, в первую очередь независимых. Поступки регуляторов говорят о том, что они понимают ситуацию и принимают меры для ее стабилизации. Последнее событие — увеличение в общем виде объема поставок топлива у некоторых компаний. Мы видели пресс-релиз «Лукойла», который полностью поддерживает и увеличивает объемы поставки топлива на внутренний рынок, компания «Роснефть» обещала в ближайшее время увеличить объемы поставок и так далее. Как следствие, снижение биржевых цен, которое мы наблюдаем в течение нескольких последних биржевых сессий, говорит о том, что рынок реагирует на поручение регуляторов».

Новое соглашение о заморозке цен было принято в начале апреля и будет действовать до 1 июля. Крупные компании должны увеличить поставки топлива на внутренний рынок за счет сокращения экспорта. Взамен государство разработало механизм демпфера: топливные компании получают госкомпенсации

Автор: social.bfm.ru

Независимые АЗС начинают работать в минус
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Рубль подорожал к доллару и евро в начале валютных торгов

  • » Чистая прибыль Газпромбанка по МСФО за I квартал снизилась на 9% — до 13,5 млрд рублей

    Чистая прибыль Газпросбанка по МСФО за I квартал 2019 года снизилась на 9% и составила 13,5 млрд рублей против 14,9 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщаетя в пресс-релизе кредитной организации...

  • » Доллар и евро разнонаправлены к рублю в начале торгов

    Рубль слабеет к основным зарубежным денежным единицам в начале валютных торгов вторника, свидетельствуют данные Московской биржи.На 10:03 мск доллар подорожал почти на 6 копеек, а евро — на 2 копейки по отношению к уровню закрытия предыдущих торгов...

  • » Представитель МО РФ на "Эхе" рассказал о ценах на Т-34 и ППШ в годы войны

    Представители министерства обороны посещают эфиры радиостанции «Эхо Москвы». Одним из чиновников главного оборонного ведомства страны, посетившим эфир «Эха» (с весьма специфическим отношением этой рад…

  • » Барыги предупредили: бензина будет в дефиците и он будет дорогой!

    Оптовые цены на бензин почти достигли рекордов 2012 года. Трейдеры предупредили ФАС об угрозе дефицита топлива и росте цен в рознице до пяти руб. на литр к лету Бензин на максимуме Оптовые цены на…

  • » После начала торговли фьючерсами биткоин рухнул почти на 2 тысячи долларов

    О старте торговли фьючерсами на самую популярную в мире криптовалюту биткоин объявил крупнейший мировой оператор фьючерсных бирж CME Group. Как сообщают СМИ, торги были начаты в воскресенье. Старто…

  • » Samsung Galaxy S8+ сильно подешевел на российском рынке

    Samsung Galaxy S8+ производства южнокорейской компании Samsung, упал в цене в российской рознице примерно на треть по сравнению с первоначальной ценой, установленной на старте продаж. Если в конце …

  • » Игра на равных: повышение цен на белорусский бензин поможет молоку на российском рынке

    Повышение цен на бензин в Белоруссии до уровня российских поможет покрыть убытки местных НПЗ, снизит риски в отношениях с Россией и не сильно ударит по продажам бензина на другие рынки. Цены на бенз…

  • » В России выросли цены на бензин и дизельное топливо

    В России 1 января произошло повышение ставок акцизов на бензин и дизельное топливо. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ вступили в силу. Ставка акцизов на бензин пятого класса поднялась на…

  • » Цена на iPhone SE упала до исторического минимума

    Цены на смартфоны и другую электронику традиционно снижаются в преддверии новогодних праздников. Сейчас iPhone SE с 32 гигабайтами внутренней памяти можно приобрести за 18,4 тысячи рублей. За покупку…

  • » Аналитики рассказали о судьбе цен на топливо в начавшемся году

    Моторное топливо в России подорожает в связи с ростом акцизов с 1 января 2018 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование экспертов. Так, некоторые аналитики не исключают рост цен вплоть до…

  • » Резервный фонд России прекратил свое существование

    Резервный фонд России с 1 января прекратил свое существование. Он «влился» в Фонд национального благосостояния. Туда же будут отправлены все дополнительные нефтегазовые доходы бюджета, сообщает РИА…

  • » СМИ прогнозируют рост цен на бензин в 2018 году

    На стоимость бензина повлияют поправки в Налоговом кодексе РФ, которые были приняты во втором чтении Госдумы. В случае одобрения документа до конца 2017 года, цены на топливо увеличатся с 1 января 201…

  • » В ФАС рассказали, какими могут быть цены на бензин после праздников

    Глава управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Манохин заявил, что специалисты службы не ждут повышения цен на топливо после новогодних праздников. Как сообщают СМИ, Манохин отметил, что россияне в…

  • » СМИ сообщили о безостановочном росте цен на бензин в Омске

    Средства массовой информации отметили безостановочный рост цен на бензин в Омске. По данным журналистов, сотрудникам АЗС приходится менять ценники на топливо чуть ли не каждый день. Как отмечается, е…

  • » В США снизились продажи Toyota C-HR из-за отсутствия полного привода у модели

    Представители компании указывают на низкую реализацию автомобиля. Так, с апреля 2017 года было продано 22 тысячи Toyota C-HR. Руководитель офиса компании в США Боб Картер называет модели Chevrolet Tr…

  • » Новогодний набор продуктов в России подорожал на 300 рублей

    Росстат сравнил стоимость 29 наименований продуктов для новогоднего стола с ценами 2016 года. Оказалось, что на праздничное застолье для четырех человек в среднем придется потратить примерно на 300 р…

  • » Вице-премьер РФ рассказал о том, как увеличатся цены на бензин по итогам года

    Стоимость автомобильного топлива в РФ в текущем году может вырасти чуть больше инфляции. Согласно словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, рост цен на бензин в интервале трёх лет в целом …

  • » СМИ узнали, что будет с ценами на бензин к концу года

    Российские нефтекомпании планируют остановить рост цен на бензин и дизель, согласно предписанию ФАС. Для того, чтобы до конца нынешнего года цены на бензин и дизель не выросли, нефтекомпании увелич…

  • » Повышение акцизов на топливо создаст предпосылки для изменения цен на бензин

    Рост ставки акцизов на топливо увеличит привлекательность экспортного рынка по сравнению с внутренним рынком и скажется на розничных ценах на бензин, говорит директор по развитию бизнеса Аналитики тов…

  • » Не в интересах бизнеса: прогноз 50 рублей за литр бензина оценил эксперт

    Рост цен на бензин в 2018 году выше 50 рублей за литр маловероятен, так как нанесет серьезный ущерб бизнесу АЗС, считает заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр …

  • » Министр энергетики Казахстана пошутил про импорт бензина из России

    Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев рассказал анекдот о ценах на бензин в республике и об импорте его из России. "Министр энергетики вызывает к себе своего зама и говорит ему: "Ты понимае…

  • » Совфед поддержал повышение акцизов на бензин и дизтопливо

    Совфед поддержал повышение акцизов на бензин и дизтопливо. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс позволят увеличить ставки акцизов на дизтопливо и бензин класса 5. Как сообщает «Коммерсантъ», с…

  • » ФАС обещает "стимул" для снижения оптовых цен на бензин

    В ближайшее время появится стимул для снижения оптовых цен на бензин, заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. Он отметил, что стоимость бензина подскочила вслед за ценой нефти на мировой рынке, а по…

  • » «Дороже 50 рублей»: СМИ сообщили о повышении цен на бензин в России

    Наибольшему росту подвергнутся цены на бензин в Приморском крае и Уссурийске. Таким образом, показатели стоимости бензина сети АЗС в 2018 году могут превысить отметку в 50 рублей, считают эксперты. …

  • » В ФАС объяснили резкий рост цен на бензин

    В ФАС прокомментировали увеличение цен на бензин. С соответствующим заявлением выступил начальник одного из подразделений службы Дмитрий Махонин. По его словам, никаких предпосылок для того, чтобы …

  • » Госдума поддержала изменение ставок акцизов на топливо

    Депутаты Государственной Думы приняли новые ставки акцизов на топливо во втором чтении. Согласно принятым документам, акцизы на бензин и дизельное топливо вырастут на 50 копеек к одному литру с 1 янв…

  • » Курс евро поднялся выше 71 рубля

    Рубль теряет на фоне снижения цен на нефть. Курс европейской валюты впервые с августа 2017 года поднялся выше 71 рубля, курс доллара также поднялся до 60 рублей. Об этом свидетельствуют данные с би…

  • » Выгодный экспорт: с чем придется бороться ФАС для сохранения цен на бензин

    Цены на бензин растут из-за роста нефтяных цен, а также из-за того, что нефтяникам выгодней экспортировать топливо, чем продавать на внутреннем рынке. И даже если регуляторы попытаются принудить прода…

  • » Розничные цены на бензин вырастут в следующем году

    Названы причины нынешнего рекордного повышения оптовых цен на автомобильное топливо в России. Как объяснил глава Российского топливного союза Евгений Аркуша, в числе основных факторов ро…

  • » В России рекордно взлетели цены на бензин

    Оптовые цены на бензин достигли рекордного уровня в середине ноября 2017 года,сообщается в данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). Согласно информации биржи, стоимо…

  • » В России ощутимо подорожало моторное топливо

    В европейской части России ощутимо подорожало моторное топливо. Соответствующую информацию приводит «Прайм». Повышение цен фиксируется в промежутке с 30 октября по 3 ноября. За неделю цена бензина 95…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть