[email protected]
Регистрация

Энергокризис от "Роснано": Чубайс предлагает "уравнять" АЭС и ветряки

01.11.2017, 07:35 103 Новости
0




Анонсированные главой "Роснано" Анатолием Чубайсом предпосылки для энергетического кризиса в России‍ "внезапно" появились на фоне конкуренции этой компании с "Росатомом". Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Чубайс предрек России энергокризис без развития солнечной и ветряной энергетики pixabay.com / CC0 Public Domain

"Заявления Чубайса о якобы грядущем энергокризисе связано с тем, что в последнее время "Роснано" обострила конкуренцию с "Росатомом" – компании борются за право стать главным оператором возобновляемых источников энергии в России. Это сейчас довольно модная тема и сулит имиджевые дивиденды, но главное – этот статус позволит победившей компании распоряжаться внушительными бюджетами.

Европа развивает возобновляемую энергетику по простой причине: ресурсов для традиционной у нее нет. Страны ЕС вынужденно устанавливают солнечные и ветряные энергостанции, чтобы заместить покупку нефти и газа хотя бы частично. У России есть дешевые газ и нефть, на фоне которых вкладываться в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) дорого и неэффективно. У каждой страны свои ресурсы и реалии, но глава "Роснано" почему-то решил уравнять всех под единый европейский сценарий", - отмечает эксперт.

Анатолий Чубайс накануне заявил, что за последние десять лет в РФ введено 35 тысяч мегаватт новых мощностей, но через шесть-семь лет этот ресурс будет исчерпан и страна столкнется с дефицитом электроэнергии. Чтобы этого избежать, дескать, нужно оказывать господдержку проектам ВИЭ, которые разрабатывает "Роснано". По мнению Чубайса, России не нужно по примеру Европы ориентироваться на 30-процентную долю ВИЭ в энергосистеме страны, достаточно будет 15%.

"Альтернативную энергетику в РФ можно развивать там, где прокладка газопроводов неудобна или невозможно использовать традиционные методы генерации. К примеру, на Камчатке есть гейзеры, потому в советские времена там поставили геотермальную электростанцию. В отдаленных лесных районах, где превалирует деревообработка, можно ставить станции на опилках.

Но таких регионов в РФ не так много. Энергокризис стране не грозит ни сейчас, ни через 10 лет, ни даже через 20. В России сейчас доля атомной энергетики в общей структуре генерации – 15 процентов. Предложение Чубайса довести до того же уровня долю солнечных и ветряных энергостанций в России даже звучит неправдоподобно", - подчеркивает специалист.

Кризис, санкции и рост потребления

По словам Чубайса, корпорация "Роснано" начала производить солнечные панели с КПД 22,7% и этот показатель будет расти, что приведет к тому, что цена электричества из ВИЭ будет ниже, чем при тепловой генерации. Когда компания достигнет таких показателей – он не уточнил. Но, как известно, электроэнергия ВИЭ во всем мире на сегодняшний день признана наиболее дорогой в сравнении с продукцией любой традиционной генерации. При этом срок службы тех же солнечных панелей очень ограничен, а движущиеся части ветряных станций требуют постоянной замены дорогостоящих узлов.

Альтернативная энергетика существенно дороже традиционной wikipedia.org / Melipal1/PD

Также Чубайс отметил: возможно, через несколько лет солнечная энергия станет дешевле угольной. И если Россия к тому времени не будет иметь достаточного количества станций ВИЭ, стране энергию в условиях дефицита придется импортировать.

"В России, конечно, есть специальная программа развития энергосистемы страны, но это обзорный документ. Он детально показывает имеющиеся мощности и дает прогноз по развитию потребления в каждом регионе. Авторы документа пришли к выводу, что до 2035 года бурный рост потребления в РФ возможен только при очень благоприятных условиях – что со страны снимут санкции, начнется бурный рост промышленности, население и производство начнут потреблять энергию масштабней, чем сегодня.

Однако реалистичный прогноз говорит, что рост будет умеренным и энергокомпании справятся с повышающимися запросами даже с имеющейся генерацией. Кроме того, нынешние станции имеют ресурс для модернизации, после которой будут выдавать больше энергии при стандартном потреблении.

То есть теория энергокризиса от Чубайса резко расходится с выводами экспертов. А продвигаемый главой "Роснано" рост источников ВИЭ может быть далеко не столь экономически эффективным, как нам стремятся показать", - резюмирует Игорь Юшков.

Автор: Максим Бут...

Источник


www.moja-tula.ru
Энергокризис от "Роснано": Чубайс предлагает "уравнять" АЭС и ветряки
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » ЧУБАЙС ПРИШЕЛ В УЖАС ОТ УНИЖЕНИЯ РОССИЯН, ПОСМОТРЕВ ФИЛЬМ "БРИГАДА"

    В интервью RTVi режиссер Авдотья Смирнова рассказала, что показала недавно супругу – Анатолию Чубайсу, фильм «Бригада», который произвел на него неизгладимое впечатление. С ее слов, с …

  • » Авдотья Смирнова: Чубайс узнал об унижении людей бандитами из сериала "Бригада"

    Режиссер Авдотья Смирнова дала интервью телеканалу RTVi, в котором рассказала о том, какое впечатление на ее супруга Анатолия Чубайса произвел легендарный сериал "Бригада". Она отметила, что часто об…

  • » Прижали хвост или показалось?

    Появились подробности тех причин, по которым была остановлена приватизация «Роснано». Информация подобного характера содержится в докладе генерального прокурора Юрия Чайки, сообщающегося, что для оста…

  • » Печалебесие

    Виктор МараховскийУважаемые читатели!Специалистка по пиару и джиару "Леруа Мерлен" Галина Панина проснулась сегодня почти такой же знаменитой, как её однофамилец–актёр. И примерно по такому же пово…

  • » Юрий Чайка рассказал, почему "взялись" за "Роснано"

    Появились подробности тех причин, по которым была остановлена приватизация «Роснано». Информация подобного характера содержится в докладе генерального прокурора Юрия Чайки, сообщающегося, что для оста…

  • » НЕИЗМЕННО АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС: КОГДА МЫ УВИДИМ ЧУБАЙСА В НАРУЧНИКАХ?

    В последний момент удалось предотвратить криминальную приватизацию "Роснано"Благодаря спецслужбам государство не допустило приватизацию управляющей компании "Роснано".ООО "Управляющая компания…

  • » Когда мы увидим рыжую крысу Чубайса в тюрьме?

    Когда мы увидим рыжую крысу Чубайса в тюрьме? ООО "Управляющая компания "Роснано" (управляет активами АО "Роснано") планировалось тихо-мирно продать за бесценок, что привело бы к утрате государственн…

  • » Чубайса могут арестовать из-за попытки приватизировать Роснано?

    Недавно в Роснано произошла скандальная история. Руководство компании попыталось приватизировать компанию за бесценок. Собственно Чубайс был заинтересован в приватизации. Он еще давно выступал …

  • » Юрий Чайка рассказал, почему "взялись" за "Роснано"

    Появились подробности тех причин, по которым была остановлена приватизация «Роснано». Информация подобного характера содержится в докладе генерального прокурора Юрия Чайки, сообщающегося, что для оста…

  • » Наконец-то Путин остановил Чубайса...

    Путин, по материалам федеральной службы безопасности России пресек сделку по приватизации Роснано, возглавляемую господином Чубайсом. Его помнит весь Российский народ, причем в основном, памятью дал…

  • » ФСБ предотвратила утрату госконтроля за 147 млрд "Роснано". Никто не наказан

    Какие жирные куски. Тут некоторые подлые рыжие товарищи хотели приватизировать "Роснано". Однако, "приватизацию управляющей компании «Роснано» удалось остановить благодаря тому, что Федеральная служба…

  • » В последний момент: как Путин и ФСБ спасли "Роснано" от Чубайса

    Благодаря "оперативному сигналу ФСБ" президентом РФ Владимиром Путиным была остановлена приватизация корпорации "Роснано". Анатолий Чубайс. Фото: Fotodom.ru/7Дней Приватизировать корпораци…

  • » У Чубайса начались рецидивы застарелой болезни по “прихватизации” остатков госсобственности

    Как пел один известный бард: “Я часто ночью шарю в собственных карманах, привычки вора удивительно сильны!” По сообщениям российских СМИ, президент России Путин остановил приватизацию «Роснано» пос…

  • » Чубайс озаботился борьбой с ветряными мельницами. Вернее, их постройкой

    Развив нанотехнологии до молекулярного уровня, неиссякаемый на выдумки Анатолий Борисович (являющийся символом ваучеризации России), решил внедрить свой недюжинный опыт в строительство передовых эл…

  • » Рисуем "несуществующую фигуру" своими руками

    Из этого поста вы узнаете о том, как всего за несколько минут вы можете самостоятельно создать несуществующую фигуру, при помощи которой сможете удивлять своих друзей.https://www.youtube.com/watch?v=…

  • » Эксперт спрогнозировал два сценария между «Газпромом» и «Нафтогазом»

    О том, смогут ли Россия и Украины уладить газовый конфликт или он разовьется еще больше, рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. В интервью RT он отметил…

  • » Чубайс объявил джип «Нива» единственным товаром мирового уровня в СССР

    Культура создания потребительских товаров в России утеряна, и за 25 лет наша экономика так и не сумела исправить ситуацию, заявил председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс, Выступая на конгрес…

  • » Дом Чубайса обворован. Оттуда вынесли 13 телевизоров

    Дом главы «Роснано» Анатолия Чубайса в подмосковном Переделкине обокрали, сообщает Telegram-канал Mash. По информации канала, ограбление произошло еще летом. Хозяин дома оценил ущерб в 70 млн ру…

  • » Чубайс назвал единственный признанный в мире советский потребительский продукт

    Выступая на VI конгрессе предприятий наноиндустрии в ММПЦ "Россия сегодня", глава правления Роснано Анатолий Чубайс назвал автомобиль «Нива» единственным советским потребительским продуктом, который …

  • » Чубайс взял ответственность за действия, в которых обвиняется экс-глава "Роснано" Меламед

    Председатель правления ООО "УК "Роснано" Анатолий Чубайс в пятницу в показаниях Черемушкинскому суду Москвы назвал себя ответственным за действия, в которых обвиняется бывший глава "Роснано" Леонид Ме…

  • » Чубайс пообещал смастерить для России большую газовую турбину

    Анатолий Чубайс Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ» В компании «Роснано» рассчитывают на появление большой газовой турбины в России в середине 2018 года. Об этом в понедельник, 13 ноября, заявил…

  • » "Крым чей?": Украинка рассказала, как "уела" москвича на египетском пляже

     

  • » Карьерные успехи бывшего "бессовестного" главы Почты России

    Бывший глава «Почты России» Дмитрий Страшнов назначен на должность операционного директора компании по производству минеральных удобрений «ЕвроХим». Страшнов будет работать в Швейцарии в Цуге и займет…

  • » На "Почте России" не хватает почтальонов

    Генеральный директор "Почты России" рассказал о нехватке рабочего персонала. Риски сокращения для производственного персонала ФГУП "Почта России" минимальны, заявил генеральный директор предприятия…

  • » Минпромторг прокомментировал банкротство концерна "Тракторные заводы"

    Программы развития компании будут представлены на рассмотрение рабочей группы к 27 октября. Как сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, не исключено, чт…

  • » На "Эхе Москвы" поножовщина. Ведущую полоснули ножом по горлу

    Ворвавшийся на радиостанцию мужчина ударил ножом в горло ведущую радиостанции Татьяну Фельгенгауэр Он задержан охраной и передан полиции. По словом врачей, угрозы для жизни Татьяны нет. Однако ей по…

  • » Эрдоган предлагает "Исламской восьмерке" отказаться от доллара и евро во взаиморасчетах

    Президент Турции Тайип Эрдоган 20 октября на церемонии открытия саммита организации "Исламская восьмерка" (D-8) заявил, что страны организации должны вести между собой торговлю в национальных валютах…

  • » "Газпром" и Турция подпишут протокол о сухопутном участке "Турецкого потока"

    "Газпром" и Турция разрабатывают протокол о строительстве сухопутного участка газопровода "Турецкий поток", заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Он отметил, что в настоящее время обсуждается…

  • » Невероятный тюнинг автомобиля "Нива"

    Внедорожники «Нива» высоко ценятся благодаря своей хорошей проходимости, неприхотливости в обслуживании и доступности.Но даже несмотря на всё это некоторые владельцы этих автомобилей стараютс…

  • » Следственный комитет: банкротство "ВИМ-Авиа" может быть преднамеренным

    Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту преднамеренного банкротства компании "ВИМ-Авиа", сообщает пресс-служба ведомства. Как передает EADaily, следствие полагает, что руководств…

  • » "Пока рано": Силуанов не видит необходимости прибегать к средствам Резервного фонда

    Министерство финансов России не считает необходимым распечатывать Резервный фонд, заявил глава ведомства Антон Силуанов. Он подчеркнул, что на счетах Федерального казначейства России достаточно средс…

  • » Что такое "Ростех"

    Помнится, несколько лет назад в патриотической блогосфере раздался стон: "Ижмаш банкротят. Караул". Тогда вроде бы в ходе дискуссий было прочитано несколько лекций на тему банкротства, реорганизации б…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть