[email protected]
Регистрация

Почему Россия не возвращает Северный Казахстан и почему это правильно

27.05.2019, 01:42 208 Новости
0

  Во-первых, что такое Северный Казахстан? Северный Казахстан — это довольно большой регион, в который входит несколько областей: Северо-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская и Акмолинская. А также сама столица Республики — бывший Акмолинск, бывший Целиноград, бывшая Астана. Недавно город переименовали в честь бывшего президента — в г. Нур-Султан.

Климат там довольно суровый. Скажем, зимой — холодно, а летом может быть сильно жарко. Практически также, как в соседних сибирских регионах России. В основном, там равнинная степь, но кое-где есть леса, в том числе, берёзовые и сосновые. Местность — типично русская.

Во-вторых, надо разобраться, кто в этих местах жил испокон веков. На самом деле, много кто. Если говорить о коренном казахском населении, то оно тут кочевало издавна. Относилось к так называемому Среднему жузу. Однако, как и любые другие кочевники, казахи в этих землях не были сильно закреплены. Грубо говоря, использовали степь как большое пастбище, откочёвывая то туда, то сюда. В зависимости от того, где трава растёт в данный момент времени. То есть зимой там особо не пожируешь.

При этом известно, что до середины 18 века в будущем Северном Казахстане кочевало много монгольских ойратов — будущих калмыков. К началу 20 века казахов в этом регионе было катастрофически мало. А прибывать они сюда начали в большом количестве только в 90-е годы 20 века. Понятно, по какой причине: СССР развалился, и все эти земли достались новому государству.

Почему именно Казахстану? Почему не России? Да всё по той же банальной причине: в советское время они были частью Казахской ССР. В то время было неважно, кому и какие земли раздавать. Всё было общее, советское. Была одна великая страна — Союз Советских Социалистических Республик. В общем, ситуация примерно, как с Крымом.

В настоящее время самые большие национальные диаспоры в этом регионе — казахи и русские. Но казахов всё-таки больше! По недавней переписи: казахов— 1 мл 800 тысяч, а русских— 1 млн 300 тысяч человек.

Вообще, долгое время ещё при советской власти этот регион был слабо заселён. И хозяйство, и экономика были на низком уровне. Однако всё изменилось, когда издали приказ на освоение целины! Местные равнинные степи очень хорошо для этого подходили. Они довольноплодородны для выращивания злаковых культур. При этом никаких лесов рубить не надо. Паши да сей на здоровье!

Вот после этого регион-то и начал заселяться людьми со всех концов СССР. Осваивать целину, добывать полезные ископаемые, развивать машиностроение, энергетику, нефтяную отрасль и т.д.

Но сами казахи сюда ехать не сильно стремились. Зачем? Исторически они были далеки от такого способа ведения хозяйства. Им и на югах жилось хорошо! Поэтому Северный Казахстан заселяли русские, украинцы, белорусы, татары, мордва, немцы, поляки... Последние два народа не по своей воле сюда приехали, как известно.

В настоящее время все эти НЕказахи практически слились с русским населением. И представляют собой русскоязычное население Республики. Разве что украинцы ещё блюдут свою идентичность. Да и то — слабо.

В своё время президент Назарбаев сделал умный ход — перенёс столицу из Алма-Аты в Акмолинск-Целиноград. И назвал Астаной. Благодаря этому, казахи в большом количестве начали переселяться в северные земли. В столице их вообще около 75%! Президент понимал, что регион с таким огромный количеством русскоязычного населения постепенно может замыслить отделиться. Благо вот она рядом Россия-то! Почти весь Северный Казахстан с ней граничит. Надо что-то делать. И сделал. Очень удачно.

Если говорить о внешней политике, то интересов на эти территории у России нет. Зачем они ей? У неё и своей земли хватает. Ей бы найти людей на заселение Дальнего Востока! А то там, гляди, японцы с китайцами вот-вот начнут хозяйничать.

Никаких геополитических амбиций в этом регионе у России тоже быть не может. Это вам не Крым, который обеспечивает выход к Чёрному морю. Обычная степь. Да, тут много полезных ископаемых. Но все они есть на территории России в большом количестве.

Ни казахстанской, ни российской власти невыгодно поддерживать конфликты на почве этих северных территорий. Наоборот — выгодно сотрудничать.

Мы сейчас легко пересекаем границу друга друга. Россияне ездят в гости к казахам, казахи — к россиянам. У нас взаимное уважение друг к другу.

Пусть так и

Автор: interesnienovosti321.ru

Почему Россия не возвращает Северный Казахстан и почему это правильно
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Казахстан настроен укрепить дружбу с Россией

    Новый министр иностранных дел Казахстана Бейбут Атамкулов посетил Москву. В ходе своего визита дипломат отметил, что Казахстан держит курс на укрепление отношений с Россией. Он считает, что российск…

  • » «Демократия» требует новых жертв: Казахстан собрались заразить «майданной чумой»

    Успешно опробованные на многострадальной Украине методы внедрения «демократии» совсем скоро могут применить и в Казахстане, где «грантоеды» уже начинают отрабатывать свои деньги. Об этом на своей стр…

  • » Карасёв: Северный флот России готов перейти на сторону Украины

    Военнослужащие Северного флота России повально сочувствуют Украине, поэтому и не были задействованы в операции на Донбассе. Такое заявление в эфире украинского телеканала NewsOne сделал украинский п…

  • » Первый военно-транспортный самолет Y-8F-200WA вылетел в Казахстан

    Оригинал взят у коллеги dambiev в Первый военно-транспортный самолет Y-8F-200WA вылетел в КазахстанВ 9 часов 20 минут утра 23 сентября 2018 года из аэропорта Шэньси Люйгу в Чэнгу в Казахстан с транзи…

  • » Почему Германия заинтересована в российском газе?

    Немецкий политик Клаус Эрнст рассказал в чем преимущества проекта «Северный поток-2» и почему ФРГ нужен именно российский газ. Об этом сообщает Ren.Tv. Германия заинтересована в поставках российског…

  • » США "пропишутся" на Каспии? Казахстан предоставит ВМС США два порта

    Сенат Парламента Казахстана ратифицировал протокол, который позволяет использовать порты Курык и Актау на Каспийском море для переброски американских военных грузов в Афганистан. Помимо этого, в согла…

  • » Казахстан на майдан? Или сразу в НАТО?

    А что собственно происходит в Казахстане? Почему американская администрация рассыпается в комплиментах, говоря о независимой позиции руководства Казахстана? Я уже не один раз писал о странных, на мой…

  • » Многомиллиардные убытки от запрета на перемещение по Северному морскому Пути «приведут в чувства» ЕС

    Как мы все знаем России далеко до дружбы с Европейским Союзом Ну её как бы практически нет и быть не может,а все почему? Почти вся Европа подвластна Американскому влиянию Этого никто не скрывае…

  • » Виктор Литовкин о размещении военных баз США: Россия не пропустит на Каспий не один корабль

    В Казахстане отвергли возможность размещения военных баз США на Каспии. Что происходит в действительности разбирался Виктор Литовкин. «Американцы хотят внести раскол между странами бывшего Советского …

  • » «Газпром» готов построить «Северный поток — 3»

    «Газпром» не исключает строительства «Северного потока — 3», если в ЕС подтвердят потребность в российском газе. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил заместитель председателя правления «Газпр…

  • » Почему ближайший союзник Казахстан не поддержал Россию в Совбезе ООН?

    На удары США по Сирии Россия ответила срочным созывом Совета безопасности ООН с внесением резолюции, осуждающей ракетный удар по суверенному государству. Надо сказать честно, шансов на то, что это ре…

  • » Соскин такой соскин...

    Бывший советник второго президента Украины Леонида Кучмы, экономист и политолог Олег Соскин призвал вернуть полуострову Крым исконное "арийское" название."Город (Херсонес Таврический. — Прим. ред.) …

  • » Почему Казахстан воздержался от поддержки России

    Прагматизм в политике Казахстана не означает его враждебности России – это просто желание не попасть в чужой конфликт В ООН Казахстан воздержался при голосовании в поддержку российской резолюции…

  • » Казахстан, у которого США заблокировали 22 млрд. $ вынуждают встать на путь предательства по отношению к России

    И первые успехи налицо, во время голосования в Совбезе ООН по российскому проекту резолюции по Сирии, Казахстан воздержался, что неприятно удивило Косачёва, который является председателем комитета …

  • » О «союзниках»: Казахстан не поддержал Россию в ООН

    Казахстан не поддержал проект резолюции России с требованием осудить и прекратить агрессию в отношении Сирии и воздержался при голосовании в Совете Безопасности ООН. Го…

  • » Карасёв: Северный флот России готов перейти на сторону Украины

    Военнослужащие Северного флота России повально сочувствуют Украине, поэтому и не были задействованы в операции на Донбассе. Такое заявление в эфире украинского телеканала NewsOne сделал украинский п…

  • » Забота о меньших братьях: Дания даст разрешение на «Северный поток-2» если Украине оставят часть транзита

    Дания даст разрешение на строительство газопровода «Северный поток-2» при условии получения гарантий от России о продолжение транзита газа в Европу через Украину. Об эт…

  • » «Северный поток-2»: альтернатив у Европы нет

    Газопровод из России в Германию «Северный поток-2» снова стал поводом для ожесточенных споров. Недавние переговоры в Варшаве канцлера ФРГ с президентом и премьером Польши закончились ничем. Германия о…

  • » Украина и Молдавия пожаловались в ЕС на «Северный поток-2»

    Украина и Молдавия пожаловались в Европейский союз на «Северный поток-2». Источник фото: ria.r…

  • » В Петербурге разведут мосты для проверки перед летним сезоном

    В Петербурге в ночь с 26 на 27 марта разведут Благовещенский и Тучков мосты, а также мост Александра Невского. Это мероприятие проходит в рамках подготовки к сезону летней навигации. Тогда переправ…

  • » Казахстан благодарен России за возможность воглавить СБ ООН

    Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым выразил благодарность. Как сообщают СМИ, Абдрахманов заявил, что власти Казахстана благодарны РФ за…

  • » Шойгу рассказал о первых беспосадочных полетах через Северный полюс со времен СССР

    Российские военные впервые со времен распада Советского Союза совершили беспосадочный перелет через Северный полюс, сообщили в Министерстве обороны. О достижениях ВВС РФ рассказал руководитель ведомс…

  • » Эксперт рассказал, почему Китай заинтересован в Северном морском пути

    На большой пресс-конференции 14 декабря президент России Владимир Путин высказался о большой заинтересованности КНР к Северному морскому пути, через который республика может отправлять товары в Европу…

  • » Казахстан готовит миссию СБ ООН в Афганистане

    Казахстан готовит визит в Афганистан делегации Совбеза ООН в качестве председателя впервые за семь лет. Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров рассказал прессе в четверг о том, ч…

  • » Минэкономики Франции прокомментировало проект "Северный поток-2"

    Глава Министерства экономики Франции Брюно Ле Мэр заявил, что Франция готова пересмотреть схему финансирования проекта "Северный поток-2". Ле Мэр также отметил, что президент Франции спокойно и отк…

  • » «Пиар-проект Путина за счет немецких потребителей»: Расмуссен опорочил «Северный поток – 2»

    По трубам «Северного потока» течет не только газ, но и российское влияние, уверен бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. В интервью изданию Bild он призвал Германию отказаться от нового газопровода…

  • » Ворота в космос: Россия и Казахстан зовут ОАЭ на Байконур

    Роскосмос совместно с казахстанскими партнерами предлагает Космическому агентству Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) воспользоваться возможностями космодрома Байконур, заявил генеральный директор Го…

  • » Детский сад появится в районе Северный

    Согласован проект строительства детского сада в жилом комплексе «Микрорайон Северный» на северо-востоке столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Д…

  • » Детский сад построят в районе Северный

    Согласован проект строительства детского сада в жилом комплексе «Микрорайон Северный» на северо-востоке столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Д…

  • » В Еврокомиссии объяснили, почему добиваются отмены "Северного потока-2"

    Представители Еврокомиссии заявили, что ЕС не нуждается в газопроводе "Северный поток-2". Они объяснили, почему добиваются отмены строительства газопровода в своем официальном сообщении. По мнению ев…

  • » Казахстан перейдет на латиницу

    Тема эта давно муссируется в СМИ и блогах. Казахстан обещает перейти на латиницу, все это обсасывают с разных сторон, потом тема опять затихает. На мой взгляд, казахский язык - один из труднейших в ми…

  • » Детский сад с белыми фасадами и витражами появится в районе Северный

    Детский сад на 125 мест построят в районе Северный на северо-востоке столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. «Двухэтажное здание выполнят в сдержанн…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть