[email protected]
Регистрация

Россия быстро увеличивает свой золотой запас. Почему на Западе это назвали «плохим знаком для мира»

28.05.2019, 13:38 207 Новости
0

Путин делает шаги, которые могут говорить о нарастающей угрозе всему миру. Об этом заявил эксперт британского издания Daily Express. Речь идет о быстром увеличении золотого запаса России. 

Дословно в британской газете написано следующее:

Адриан Эш, директор по исследованиям в BullionVault, заявил Express.co.uk, что большие закупки золота Путиным - плохой знак для мира во всем мире.

Первое, что хочу напомнить. Действительно, за последние годы Россия резко увеличила закупки золота и значительно, в несколько раз увеличила свои золотые резервы (с 457 тонн в 2008 году до 2168 тонн в апреле 2019 года).

Об этом подробнее можно прочитать в моей статье Как изменялся золотой запас России за 100 лет – при Николае II, Сталине и Путине

Как отмечает британский эксперт, за прошедший период 2019 года закупки возросли почти на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (всего с начала 2019 года Россией закуплено почти 146 тонн золота). Например, РФ скупает практически все золото, которое добывается в нашей стране.

Британский эксперт считает, что таким образом Путин готовится к мировым финансовым потрясениям.

И, хотя прямо об этом в статье не говорится, но, по моему мнению, эксперт косвенно обвиняет нашего президента в том, что он якобы «провоцирует» мировой финансовый кризис. Поскольку одновременно с резким увеличением золотого запаса отказывается от американских гособлигаций и делает все, чтобы уменьшить зависимость России от доллара.

Напомню - уменьшение долларовой зависимости, в том числе, производится за счет постепенного перехода на расчет в национальных валютах при совершении внешнеторговых сделок. Кроме того, Россия запустила собственую международную платежную банковскую систему, чтобы не зависеть от Америки.

То есть, фактически сегодня наша страна имеет необходимые инструменты, чтобы в случае необходимости полностью отказаться от американских технологий в торгово-финансовой сфере. А вместе с нейэто постепенно могут сделать и другие государства. Например, сначала те, которые находятся под санкциями США или в состоянии "торговой войны" с Вашингтоном (Иран, Китай, Венесуэла, Сирия и т.п.), а потом и прочие.

А если учесть, что РФ скупает золото, которое обеспечивает стабильность в кризисные (читай - "переходные") периоды, то в итоге возможен переход от американской модели глобальной экономики на российско-китайскую или аналогичную модель. По крайней мере, такую цель действительно можно проследить в действиях России.

Думаю, именно поэтому британский эксперт считает, что увеличение золотого запаса России несет угрозу экономике мира. А, вернее, экономике США и Запада.

О золотом запасе России

Хотя золотой запас России при Путине уже в 3 раза превышает золотой запас всего СССР при Брежневе, он все-таки отстает от объема золота, которое было накоплено при Сталине до 1941 года.

Но у России есть все шансы не только подойти к уровню Сталина по этому показателю, но и превысить его. А также обойти США. Как минимум, при сохранении объемов закупки на уровне первого квартала 2019 года, мы можем переместиться с 6-й позиции по золотому запасу в мире на 3-ю позицию уже в 2020 году:

Если покупка золота продолжится в том же темпе, Россия может обойти Францию и Италию и войти в тройку обладателей золота в течение года.

В то же время я пока не могу назвать количество золота в России достаточным для «провоцирования мировых финансовых потрясений». Потому что объем золота в золотовалютном резерве США составляет 75%, в Евросоюзе – 50%, а в РФ пока только 20%.

Но Россия продолжает активно скупать золото. Это же делает и Китай. И многие страны все чаще используют во взаиморасчетах национальные валюты, а не американский доллар.

Возможно, в мире действительно назревает переходный пенриод и финансовый кризис. И Путин делает все, чтобы Россия пострадала от него как можно меньше.

А вы как считаете – России нужно увеличивать свой золотой

Автор: interesnienovosti321.ru

Россия быстро увеличивает свой золотой запас. Почему на Западе это назвали «плохим знаком для мира»
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Чистая прибыль банка «Восточный» за I квартал по МСФО выросла до 2,37 млрд рублей

  • » Турция забрала все свое золото из ФРС США

    Центральный банк Турции за прошлый год вывел весь золотой запас республики из Федерального резерва США, где он находился на хранении, сообщает газета Hurriyet со ссылкой на отчет турецкого ЦБ. П…

  • » За 2018 год импорт товаров из России во Львовскую область вырос на 600%

    Импорт российских товаров во Львовскую область вырос до 135 млн долл. Рост за первое полугодие 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года составляет 597,5%, сообщает Главное управление ст…

  • » Эксперты назвали главные причины вывода всего золота Турции из США

    Турецкие СМИ сообщают, что власти страны вывели весь золотой запас государства из Соединенных Штатов. Для американского правительства это стало «тревожным звоночком». Отметим, об этом заявили пре…

  • » Бунт на корабле? Союзники США теряют доверие к доллару

    В мире наметилась тенденция к сокращению объёмов вложений со стороны ряда стран в американские долговые обязательства. Также отмечено и недоверие к США как к «хранителю» иностранных активов. Так, удер…

  • » США остались без золотого резерва Турции

    Турецкий Центральный банк вывел весь золотой запас страны из США. Причиной такого решения стали ухудшающиеся отношения Анкары с Вашингтоном. До 2017 года в американском Федеральном резерве хранилось …

  • » Курс на независимость: в ГД прокомментировали изъятие Турцией золотого запаса из США

    Недавнее решение правительства Турции о выводе золотого резерва страны из США свидетельствует о взятом Анкарой курсе на полную независимость от Вашингтона. В таком ключе высказался по этому поводу де…

  • » Турция вывела свой золотой запас из США

    Центральный банк Турции вернул свой золотой запас, ранее находившийся в Федеральной резервной системе США. Об этом со ссылкой на турецкие СМИ 19 апреля сообщает азербайджанское информагентство Tren…

  • » Россия хранит свой золотой запас в Москве

    Владимир Путин оценил российское золото Центральный банк России в последние годы значительно увеличил закупки золота. Всего за несколько лет РФ превратилась в одного из крупнейших производителей, а т…

  • » Дружба дружбой, а денежки врозь? Турция выводит золото из ФРС США

    Центральный банк Турции вывел в 2017 году из Федеральной резервной системы США свой золотой резерв в размере 28,7 тонн золота, свидетельствует годовой отчет банка, опубликованный на его официальном са…

  • » Неужели Турции позволили вывезти золотой запас из США?

    Эрдоган к чему-то готовится Центральный банк Турции вернул домой свои золотые запасы, до того хранившиеся в Федеральной резервной системе США. Об этом пишут практически все турецкие СМИ со ссылкой на…

  • » Дедолларизация: Россия ускоряет темпы по накоплению золота

    Было время, когда в нашей стране всё измерялось в долларах, хотя нашей национальной валютой и тогда являлся рубль. Позже был поставлен вопрос о дедолларизации российской экономики, но для этого необхо…

  • » СМИ: Россия и Китай могут положить конец экономическому доминированию США

    Стремительно растущая экономическая сила Китая, одного из крупнейших импортеров нефти в мире, вкупе с Россией могут пошатнуть гегемонию доллара США в мировой экономике. Как отмечает китайское…

  • » Золотой рекорд России: магаданские старатели подвели итоги 2017 года

    Золотодобыча остается не просто важной, но стратегической отраслью российской промышленности. Учитывая состояние мировой экономики, наращивание золотого запаса — нелишняя мера для государства, которое…

  • » Золотая лихорадка: правительство предлагает разрешить добычу частникам

    С 1954 года в Советском Союзе была запрещена добыча золота частным лицам. До этого количество старателей достигало 120 тысяч человек. С тех пор ничего особо не поменялось – золото в России могут добыв…

  • » Обратный эффект: золотая стратегия России и санкции против РФ ведут валюту США к краху

    Россия на протяжении последних нескольких лет активно увеличивает свои золотые запасы и в настоящее время имеет в три раза больше золота (в процентах от ВВП), чем Соединенные Штаты. Это делает Россию …

  • » Украина: Россия должна нам за войну на Донбассе 33 вагона золота

    «По исследованиям Академии Наук Украины совместно с Министерством Обороны, только загрязнением почвы тяжёлыми металлами в результате бомбёжек и артобстрелов с обеих сторон, затоплением шахт и загрязн…

  • » KIA увеличила российские корпоративные продажи в ноябре

    Представителям южнокорейской автомобилестроительной компании KIA в прошлом месяце удалось увеличить корпоративные продажи в России на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К такому вы…

  • » Более 30 тонн золота в резервы России: Магаданская область подводит итоги золотодобычи

    Российские золотодобывающие предприятия продолжают бить рекорды. Так недавно региональное Министерство природных ресурсов Магаданской области оценило итоги работы местных компаний в этой области с янв…

  • » Украина планирует получить от России 33 вагона золота за Крым и Донбасс

    Украинские власти не оставляют надежды решить финансовые проблемы своей страны за счет России. Так, на этой неделе глава аналитического отдела украинско-хельсинской группы по правам человека Олег Март…

  • » Daily Express: Членство Украины в ЕС и НАТО маловероятно

    На этой неделе Петр Порошенко объявил о проведении референдума по вопросу вступлении страны в ЕС и НАТО. Однако журналист западного издания Daily Express считает, что при любом исходе голосования, чл…

  • » Валюта США на пороге краха: золото стало ответом России и Китая на американскую долларовую гегемонию

    Россия увеличивает закупки золота, и это не тревожный знак, а явное послание миру о диверсификации валют и отходе от доллара США и его “денежной гегемонии”, считает Джефф Кристиан, управляющий директо…

  • » Британский миллиардер объяснил, почему Путин должен управлять Европой

    Экклстоун объяснил, почему Путин должен управлять Европой Бывший исполнительный директор чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" Берни Экклстоун назвал президента России Владимира Путина…

  • » Зампред ЦБ РФ заявил, что России целесообразно увеличивать долю золота в резервах

    Зампред ЦБ РФ Сергей Швецов на конференции "Рынок драгоценных металлов" заявил, что долю золота в международных резервах России целесообразно увеличивать. "Каждая страна сама для себя определяет, ч…

  • » Китайские СМИ: Золотые запасы России смогут посоревноваться с нефтедолларом

    Китайская пресса опубликовала статью про Россию и ее золотовалютные запасы. По оценке иностранных экономистов, поставив на золото, РФ сделала правильный выбор. Как отмечают специалисты, стремительное…

  • » Россия и Китай могут создать единую систему торговли золотом в обход Великобритании

    Зампред ЦБ РФ Сергей Швецов на конференции "Рынок драгоценных металлов" заявил, что традиционная система торговли, в которой все идет через Лондон, постепенно теряет свою актуальность. "Появляются …

  • » В России рассказали о размерах золотого запаса страны

    Глава Гохрана Андрей Юрин рассказал о размерах золотого запаса России. По его словам, он достаточен для того, чтобы в стране сохранялась стабильность экономики вне зависимости от колебаний валют. П…

  • » СМИ: британский генерал подозревает Путина в попытке возрождения СССР

    Британский генерал в отставке сэр Майк Джексон выступил с предупреждением о планах Владимира Путина возродить Советский Союз, сообщает британский таблоид Daily Express. Перевод предоставлен "ИноТV"Изд…

  • » СМИ Британии сообщили о планах РФ по колонизации Луны

    Британские СМИ рассказали о планах России по колонизации Луны. Публикация на тему «колонизации» спутника Земли появилась в Daily Express. Соответствующую информацию приводит «Парламентская газета». …

  • » Mazda увеличила свои продажи в России почти на четверть

    Автостат опубликовал данные по продажам автомобилей Mazda на российском рынке за прошлый месяц. Компания увеличила свои продажи в России. Mazda увеличила продажи на 24% и продала 2 417 автомобилей,…

  • » Чистая прибыль "Русала" выросла на 46%

    Компания "Русал" увеличила прибыль на 46% по итогам девяти месяцев года. За первые девять месяцев 2017 года компания "Русал" продемонстрировала прирост чистой прибыли на 46% по сравнению с аналогич…

  • » Вложения в госдолг США увеличила Россия на $2,3 млрд

    В августе Россия увеличила вложения в гособлигации США на $2,3 млрд. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного на сайте Минфина США. Таким образом, поступило официальное подтверждение инф…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть