[email protected]
Регистрация

Банкоматы с приколами: аппараты устаревшей модели могут принимать сувенирные банкноты

29.08.2019, 19:56 0 Новости

Банкоматы с приколами: аппараты устаревшей модели могут принимать сувенирные банкноты

Это банкноты так называемого «Банка приколов». Бороться с этим можно только путем замены старого оборудования

Банкоматы устаревшей модели могут принимать банкноты «Банка приколов». По данным «Коммерсанта», во всех известных случаях, когда банкомат «проглатывал» сувенирные деньги, это аппараты одного производителя — NCR — с определенными видами валидаторов, которые распознают купюры.

Ранее СМИ сообщали о том, что мошенники внесли 800 тысяч рублей билетами «Банка приколов» в банкомат Юникредит-банка. Подобное случалось с МКБ (там было похищено более полумиллиона рублей) и Райффайзенбанком (122 тысячи рублей). В прошлом году сообщалось о хищении таким же способом 5 млн рублей банкомате Сбербанка в Петербурге.

Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий считает, что бороться с этим надо с двух сторон.

— Тут две проблемы сходятся в одной точке. Во-первых, некачественные банкоматы. Регулятором должны быть выдвинуты достаточно жесткие требования. Старым банкоматам, наверное, не место на рынке. Если купюра достаточно качественно имитирует настоящие деньги, человек невнимателен, может взять эту купюру. Необходимо запретить и приравнять печать этих купюр к фальшивомонетчеству.

— Старые банкоматы нужно перегрузить, установить новое программное обеспечение? Как дорого это может выйти?

— Вообще, банковское дело — это недешевая история. Если вы не можете обеспечить качественный оборот денег, вам, наверное, не надо работать на этом рынке.

В мае Центробанк требовал запретить производство купюр из «Банка приколов». Жалобы на спам-рассылки с предложениями полиграфических изделий, которые копируют изображение и защитные признаки купюр, регулятор получает довольно часто— он направил их в МВД. Однако пока законодательных инициатив в этом отношении не было.

Коммерческий директор группы компаний «Европеум» Татьяна Давидис считает, что банкноты, о которых идет речь, все-таки не просто сувенирные.

Татьяна Давидис коммерческий директор группы компаний «Европеум» «Если вы покупаете где-то в киосках сувенирные банкноты, напечатанные на самой обычной бумаге, и — никому не советую пробовать! — загружаете их в любые банкоматы, то вряд ли у вас что-нибудь получится. Те фальшивки, которые были в эти банкоматы помещены, доработаны фальшивомонетчиками какими-либо защитными признаками, которые банкомат определяет. Вероятность того, что банкомат выдал человеку поддельную купюру, достаточно низкая. Во-первых, устройство, которое и принимает, и выдает, так называемый рециркуляционный банкомат, — это достаточно новое устройство. Они все проходят тестирование в экспертном центре Банка России. Чаще всего они проходят двойную проверку. Второй случай, когда можно предположить, что была выдана поддельная банкнота, — это если она каким-то образом была заложена в кассету так называемого банкомата-кешаута, который просто выдает деньги, заложенные в него в кассовом центре. Но это мошенничество возможно, только если оно произошло в кассовом центре, и все банки предпринимают определенные усилия, чтобы такого не происходило».

Специалисты отмечают, что у банка возможность менять программное обеспечение валидаторов ограниченна, а более точная настройка приводит к тому, что банкоматы перестают принимать и подлинные купюры. То есть единственный выход — это замена устаревшего

Автор: social.bfm.ru

Банкоматы с приколами: аппараты устаревшей модели могут принимать сувенирные банкноты
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Жителей Приморья просят не приобретать новые купюры выше номинала

    О фактах продажи дороже номинала новых банкнот в 200 и 2000 рублей жителей Приморья предупреждает Дальневосточное ГУ Банка России. Как сообщают СМИ, новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей не яв…

  • » Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей поступили в Приморье

    Банк России ввел в обращение новые банкноты 12 октября 2017 года. Новые банкноты номиналом 200 и 2 тыс. руб. поступили в обращение на территории Приморского края. Об этом сообщает агентство "Интер…

  • » Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

    С 12 октября в обращение поступят банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, их массовый ввод начнется в декабре. Об этом рассказала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на презентации новых банкнот, передает Т…

  • » Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

    С 12 октября в обращение поступят банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, их массовый ввод начнется в декабре. Об этом рассказала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на презентации новых банкнот, передает Т…

  • » В Петербурге за купюры 200 и 2000 рублей просят три номинала

    Новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей, презентованные в России два месяца назад, в Северной столице пока являются большим дефицитом, на котором спекулянты умудряются делать деньги. На сайтах с б…

  • » Россияне оценили дизайн новых купюр 200 и 2000 рублей

    В пресс-службе ЦБ рассказали, как россияне оценили новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей. Внешний вид новый банкнот Банка России номиналом 200 и 2000 рублей вызвал положительную оценку по мень…

  • » В Якутии работники банка похитили 200 миллионов рублей

    Инициатором и разработчиком преступного плана оказалась кассир банка, которая узнав о своем смертельном диагнозе - несколько лет назад врачи сообщил ей об онкологическом заболевании, решила напоследок…

  • » Работников банков учат отличать настоящие купюры номиналом 200 и 2000 рублей от поддельных

    Банк России в уходящем году обновил линейку российских денежных знаков, добавив купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Массовый выпуск новых купюр состоится в декабре, после чего банкноты постепенно буду…

  • » В Ленобласти неизвестный взорвал банкомат Сбербанка в сельской администрации и украл 1,5 млн рублей

    В поселке Колчаново Волховского района Ленобласти неизвестный взорвал банкомат "Сбербанка" и похитил 1,5 миллиона рублей. Как стало известно ФБА "Экономика сегодня", вор проник в помещение сельской ад…

  • » СМИ сообщили о продаже новых 200-рублевых купюр в Казани

    В Казани новые 200-рублевые банкноты можно купить за 300 рублей. Купюры выставлены на продажу в магазине "Мир монет", о чем сообщают местные средства массовой информации. Напомним, официальная презен…

  • » ЦБ начал применять на банкнотах новое покрытие

    Банк России начал применять на сторублевых банкнотах лаковое покрытие, опробованное на недавно введенных купюрах номиналом 200 рублей, рассказал в интервью «Российской газете» заместитель директора департамента наличного денежного обращения Банка России Владимир Демиденко...

  • » Из Московского метрополитена пропадут банкоматы Сбербанка

    Банкоматы Сбербанка в московском метро сменятся банкоматами другого банка, сообщает пресс-служба Сбербанка. Как указывается, тендер на установку устройств самообслуживания выиграл другой банк, в связ…

  • » Латвийцев призвали держать в кошельке 200-рублевые купюры на случай развала ЕС

    Тех латвийцев, которые будут держать в кошельке российские банкноты с видами Севастополя, охотнее примут в России, когда в Латвии разразится кризис и Евросоюз прикажет долго жить, заявил латвий…

  • » MasterCard хочет запустить переводы по номеру телефона за границу

    Деньги будут отправляться с карты на карту. Сейчас эта идея обсуждается с банками — возможными партнерами. Пока о готовности сотрудничать объявил только «Русский стандарт»Обновлено в 15:33Платежная система MasterCard собирается запустить в России сервис, который позволяет переводить денежные...

  • » ЦБ опроверг сообщения о замене 50-рублевой купюры на монету

    Центробанк не намерен менять 50-рублевую купюру на монету аналогичного номинала. Об этом сообщили представители регулятора, объяснив, что 50- и 100-рублевые банкноты являются самыми ходовыми в России.…

  • » В Петербурге ночью двое с пистолетом пытались вскрыть банкомат на АЗС

    В Петербурге двое неизвестных с пистолетом пытались вскрыть банкомат на автозаправочной станции. Как стало известно ФБА "Экономика сегодня", инцидент произошел ночью 13 ноября на Пулковском шоссе. …

  • » Депутат из Петербурга попросил Набиуллину сохранить в обороте купюру 50 рублей

    Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев попросил главу Центрального банка России Эльвиру Набиуллину сохранить в обращении купюру номиналом 50 рублей, на которой изображены с…

  • » «ДОМ.РФ» и ВТБ закрыли сделку по секьюритизации ипотечных кредитов банка на 73 млрд рублей

    «ДОМ.РФ» и ВТБ закрыли третью сделку по секьюритизации ипотечного портфеля банка путем выпуска ипотечных облигаций с поручительством «ДОМ.РФ» объемом 72,97 млрд рублей. С учетом состоявшегося размещения объем совместно реализованных сделок ипотечной секьюритизации составил 195,5 млрд рублей,...

  • » Набиуллина рассказала об изменении цен на традиционные новогодние блюда

    Стоимость ингредиентов для традиционного в России салата "Оливье" за минувший год выросла до 312 рублей, заявил глава Банка России Эльвира Набиуллина в рамках выступления в Госдуме. Таким образом, са…

  • » В России 50-рублевая купюра может выйти из оборота - Шустов

    Сокращение наличного денежного оборота, реализующегося в рамках политики Банка России, может привести к исчезновению 50-рублевой купюры, считает генеральный директор компании «Мани Фанни» Александр Шу…

  • » «Гознак» разработал приложение для проверки новых банкнот

    В АО «Гознак» разработали приложение для мобильных устройств «Банкноты 2017». С его помощью можно проверить подлинность новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей. Новые банкноты постепенно появляются в…

  • » Обменные пункты Украины не принимают новые российские купюры с Крымом

    В Сети появилась информация, что в обменных пунктах на Украине отказались принимать российские купюры нового образца. Не так давно деньги номиналом в 200 рублей с видами Крыма ввели в оборот лишь в от…

  • » ЦБ отозвал лицензию у банка "Канский"

    Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии у банка "Канский". Центральный банк РФ сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у банка "Канский". Об этом сообщается на официальном …

  • » ЦБ отозвал лицензию у банка "Новый символ"

    Банк России отозвал лицензию у московского банка "Новый символ". На сайте ЦБ России сообщается об отзыве у столичного банка "Новый символ" лицензии на осуществление банковских операций. Такое решен…

  • » Клиенты Сбербанка снова столкнулись со сбоем в работе

    Клиенты Сбербанка столкнулись с ограничением в обслуживании, к которому привел сбой в работе банка. В пресс-службе Сбербанка пояснили, что с некоторыми ограничениями столкнулись лишь некоторые клиент…

  • » Украинскую «дочку» ВТБ докапитализируют на 5,58 млрд рублей

    Банк ВТБ (Украина) намерен увеличить уставный капитал на 2,592 миллиарда гривен (5,568 миллиарда рублей), или на 7,6%, до 36,808 миллиарда гривен путем выпуска дополнительных акций. Акционеры на собр…

  • » Подлинность новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей поможет установить смартфон

    Владельцы новых купюр могут не волноваться из-за подлинности банкнот. Для проверки денежных знаков разработали специальное мобильное приложение. Сервис принадлежит акционерному обществу «Гознак». Он …

  • » Посетителей девяти филиалов банка в Петербурге эвакуировали из-за письма о бомбе, присланного с украинского домена

    Персонал и посетителей девяти банков в Петербурге эвакуировали накануне из-за сообщения о бомбе, которое пришло с украинского домена. Как стало известно ФБА "Экономика сегодня", сообщение пришло в бан…

  • » В Пушкине двое в масках с ножом и пистолетом вынесли более 1 млн рублей из салона мобильной связи

    Двое злоумышленников в масках с ножом и пистолетом вынесли более полумиллиона рублей из салона мобильной связи сети "Связной" в Пушкине. Как стало известно ФБА "Экономика сегодня", ограбление произошл…

  • » Рогозин прокомментировал заявление Альфа-банка о работе с оборонными предприятиями

    Вице-премьер России Дмитрий Рогозин прокомментировал заявление Альфа-банка об обслуживании предприятий оборонно-промышленного комплекса. «Не даю этическую оценку заявлению руководства Альфа-банка о п…

  • » ​Чистая прибыль банка «Русский Стандарт» за 2018 год по МСФО выросла до 8,5 млн рублей

  • » Агентство Fitch прогнозирует дефолт банка АТБ

    Агентство Fitch сообщило о возможном дефолте Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ, 61-е место по величине активов в рэнкинге "Интерфакс-ЦЭА"). Агентство дало негативный прогноз по рейтингу АТБ. Сейча…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть