[email protected]
Регистрация

Кинерма. Самая красивая деревня России

25.08.2019, 23:57 132 Туризм
0

Кинерма. Самая красивая деревня России


Деревне Кинерма без малого пять веков, а может быть уже и поболее. Первый раз она упоминается в 1563 году, но сейчас нашлись свидетельства, что Кинерма еще старше. Сейчас в Кинерме чуть более десяти старинных карельских домов, памятников деревянного зодчества, а в центре деревни — часовня 18 века. Кинерма в 2016 году была признана самой красивой деревней России, недавно я побывал там, и готов подтвердить, что этот титул Кинерма получила не просто так.

Деревня Кинерма

Постоянное население Кинермы — 5 или 6 человек. Летом оно немного возрастает за счет дачников. При этом небольшая деревушка принимает несколько тысяч туристов.

Гостей встречают жители Кинермы, которые оборудовали гостевой дом, проводят экскурсии и всячески заботятся о сохранности и процветании родной деревни. Кинерма принята в ассоциацию самых красивых деревень России. Спорить до хрипоты о том, какая деревня самая-самая, пожалуй, глупо, но Кинерма — точно одна из них.

Осмотр деревни мы начинаем с главной достопримечательности — часовни Смоленской Божьей Матери. Построил ее шведский мастер, зашедший сюда в поиска заработка. В годы советской власти часовню хотели разобрать, но разобрали только колокольню. Когда колокольня упала, самый большой колокол ударился о землю и издал такой громкий и страшный звук, что рабочие побоялись что-то делать дальше.

Экскурсию по Кинерме нам проводит Егор Калмыков. Егор — карел. Его мама Надежда Калмыкова — главная активистка родовой деревни, а Егор помогает. Да что там помогает — участвует в жизни деревни наравне со взрослыми.
Егору 15 лет, он учится в соседнем селе Ведлозеро, откуда за ним и его братом Иваном каждый день приезжает школьный автобус. Всего в девятом классе, в котором учится Егор, 9 учеников, а во всей школе — 120.

В соседнем амбаре, переоборудованном под музей, Егор рассказывает об истории деревни и показывает свое генеалогическое древо. Его род живет в деревне 220 лет, Егор очень гордится этим. Экскурсии Егор ведет очень профессионально, ведь этим он занимается уже 7 лет.

Мы идем по деревне, смотрим на деревянные дома. Некоторые из них уже покосились. Но все вокруг выглядит настолько ухоженно и аккуратно, что, кажется сошедшим с открыток.

Благодаря красивым видам Кинерму полюбили не только туристы, но и киношники. Правда, не всегда это к лучшему. На днях в Кинерме произошла очень неприятная история.

Студия Никиты Михалкова решила снимать в Карелии фильм-катастрофу «Огонь». Для натуры выбрали Кинерму. В процессе съемок предстояло устроить пожар в декорациях в нескольких сотнях метров от жилых домов. Разумеется, местные жители очень возмутились, но к их мнению не прислушались. От огня на съемках, к счастью, ничто не пострадало, но вихрями от вертолетных винтов повалило ворота церкви, повредило деревья и крыши нескольких домов.

Сейчас Кинерма живет за счет туристов, которые приезжают сюда целыми толпами. Полученные деньги идут на ремонт домов. 
В сезон каждый день приезжают несколько автобусов. Очень любят сюда ездить иностранцы. Мы, например, встретили автобус с немцами. Настоящий отель на колесах, о котором я написал отдельно.

Немецкий отель на колесах в карельской деревне

Прогуливаясь по Кинерме, проникаешься ненавязчивой красотой и неторопливостью деревенской жизни.

Поразительно, но в Кинерме, как в старые времена, не запирают дом на замок, а подпирают дверь палкой.

Идиллия.

В одном из домов оборудована столовая для туристов. Здесь подают на стол блюда национальной кухни, проводят мастер-классы.

Все свежее и самое натуральное. Но заказывать нужно заранее, хотя бы за день перед приездом. Впрок здесь не готовят.

При желании можно остаться в Кинерме на ночь, но гостевых мест очень мало. Семья Калмыковых не стремится к безудержному росту, иначе в погоне за деньгами и количеством туристов потеряется аутентичность и душевность.

Благодаря тому, что народу тут немного, деревенский уклад не нарушается. Можно, например, пообщаться с дружелюбным псом, который норовит расцеловать и развязать шнурки на ботинках.

Погуляв по деревне, уезжаем в самом хорошем настроении. Очень приятно, что есть люди, которые берегут и хранят свою и нашу историю и культуру.

От всей души желаю Кинерме и ее жителям

Автор: neputevie.ru

Кинерма. Самая красивая деревня России
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Исчезнувшая деревня в дебрях тайги

    Сигналы приборов вели черных копателей прямиком в глубь тайги. Они опасались углубляться в дебри, затем все же решились свернуть на узкую тропу. В конце пути кладоискателей ждала исчезнувшая деревня. Машину пришлось оставить еще на повороте...

  • » Владимир Жидкин: в ТиНАО непрерывно проектируются и строятся новые автодороги

  • » Детский сад на 200 мест построен в деревне Верхнее Валуево поселения Филимонковское

    Детский сад на участке площадью 0,7 га рассчитан на 8 детских групп общим числом 200 малышей построен за счет средств городского бюджета, - уточнил Владимир Жидкин. Он отметил также, тот факт, что в нынешнем году объемы строительства социальных объектов в соответствии с АИП (Адресной...

  • » Путепровод через ж/д пути построят на дороге от Варшавского шоссе до Яковлево

    «Его возведут недалеко от Залинейного переулка и Южной улицы, выходящих на Варшавское шоссе. Путепровод станет частью дороги Варшавское шоссе – деревня Андреевское – деревня Яковлево. Движение будет организовано по двум полосам в обе стороны», – сказал С...

  • » Путепровод через ж/д пути построят на дороге от Варшавского шоссе до Яковлево

    «Этот путепровод – часть дороги Варшавское шоссе – деревня Андреевское – деревня Яковлево. В рамках первого этапа также планируется строительство эстакады на Варшавку. Новая трасса даст возможность прямого сообщения между Троицком, Ватутинками, Щербинкой, поселениями Остафьево и Первомайское...

  • » В Белоруссии путешественники теперь легально могут попасть в зону отчуждения

    Доза радиации, которую турист может получить за один день в зоне отчуждения, будет меньше, чем от авиаперелета. Белоруссия открыла для туристов зону отчуждения, которую установили после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году...

  • » Трехэтажный каток в Олимпийской деревне введут в этом году

    Трехэтажное здание строится на Мичуринском проспекте, Олимпийская деревня, вл. 2 в районе Тропарево-Никулино. «Строители завершают монтаж металлоконструкций, приступили к установке оборудования», – с…

  • » Летом в ТиНАО начнется строительство новой автодороги «Варшавское шоссе — деревня Яковлево» - Владимир Жидкин

    В течение летнего периода нынешнего года дорожники начнут прокладку автомобильной дороги от Варшавского шоссе до деревни Яковлево протяженностью около 12 километров, сообщил руководитель столичного Де…

  • » Гонконг с другой стороны

    Если вы думаете, что Гонконг — это городские джунгли из небоскребов, дорожных развязок и только, то это не совсем так. Сегодня я расскажу про Таи О — местечко в Гонконге, которое долгое время было дом…

  • » Каток в Олимпийской Деревне откроется в следующем году

    «На территории Спорткомплекса «Олимпийская деревня-80» в районе Тропарево-Никулино по адресу Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, вл. 2 в следующем году откроется крытый каток. Получено разрешен…

  • » Крытый каток в Олимпийской деревне откроется в 2019 году

    Крытый каток на территории «Олимпийской деревни-80» в Западном округе столицы введут в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства Андрей Бочкарев. «Полу…

  • » Тунис: Матмата - древние жилища, выкопанные в земле

    Матмата – удивительная достопримечательность Туниса, сохранившая национальный дух страны. Деревня Матмата, находящаяся неподалеку от поселка Меденин, притягивает туристов, удивляя необычайным видом по…

  • » Каток с искусственным льдом появится в Олимпийской деревне

    Крытый каток с искусственным льдом построят на территории «Олимпийской деревни-80», сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. Он появится по адресу: Мичур…

  • » Милая деревня: красивый дом в шведской глубинке

    Жителям этого прекрасного дома в Швеции точно не стыдно признаться, что они живут в деревне. Снаружи это традиционный скандинавский коттедж красного цвета, кажется, что ему не одна сотня лет. Но ин…

  • » Транспортный каркас Новой Москвы будет создан к 2020 году

    Масштабное строительство, намеченное Стройкомплексом Москвы на 2018-2020 годы, позволит сформировать удобный транспортный каркас на территории Новой Москвы, сообщает пресс-служба Департамента развит…

  • » В Тверской области деревню продали вместе с жителями

    ФОТО: KONSTANTIN KOKOSHKIN / RUSSIAN LOOK Сотрудники управления МВД по Тверской области проводят проверку по факту продажи домов в деревне Даниловское. Жилые помещения, числившиеся на балан…

  • » Залипие - самая расписная деревня

    На нашей планете есть масса уголков, которые стали популярны благодаря творческой фантазии, впечатляющему исполнению и высочайшему мастерству людей. Одним из таких украшений земного шара является по…

  • » Самая яркая новость 2017 года для Вас?

    Друзья, до 2018 года осталось немного, а значит подводим итоги уходящего 2017 — выбираем главную новость из мира политики, экономики, общества, культуры и шоу-бизнеса, а в конце устроим финальное гол…

  • » Родина Санта-Клауса

    Лапландия, как известно, родина Санта Клауса (в родной Финляндии его зовут Йолопукки). Впрочем, не все с этим согласны, американцы, например, считают, что Санта живет на Северном полюсе. Так или иначе…

  • » Немецкую деревню продали на аукционе за 140 тысяч евро

    Маленькую деревню в самом центре Германии продали на аукционе за 140 тысяч евро. Поселение расположено в земле Бранденбург. Деревня Альвине занимает площадь в 16 тысяч квадратных метров, в ней живе…

  • » Невероятная красота: названа "самая красивая в мире" девочка

    Британское издание The Daily Mail показало "самую красивую в мире" девочку, которой стала шестилетняя россиянка Анастасия Князева. У девочки кукольная внешность и огромные голубые глаза. Уже сейчас А…

  • » Потрясающей красоты древнерусский дом в покинутой деревне

    Древнерусский дом-теремЗатерялся в лесах Чухломы потрясающей красоты древнерусский дом-терем деревни Погорелово. Двухэтажный с эркерами и башенкой деревянный дом по-настоящему уникален и, определённо…

  • » "Партизанская деревня" появится в Кронштадте

    В Кронштадте приступили к строительству "Партизанской деревни" – военно-исторического комплекса. Работы по его возведению, как информирует пресс-служба Западного военного округа, в том числе, будут пр…

  • » В Москве организуют бесплатные экскурсии для иностранных туристов

    В Москве, в рамках городского фестиваля "Путешествие в Рождество", организуют бесплатные экскурсии для англоязычных туристов и гостей из Китая. В общей сложности в столице запланировано проведение сор…

  • » Эх, брошу всё и уеду в деревню: после просмотра этих фото вы подумаете то же самое!

    И все-таки деревня - это русское национальное богатство! Это такой курорт, который даже за одни проведенные там выходные способен оздоровить русскую душу по максимуму. Это настоящий отдых, возвращени…

  • » За переезд в деревню в Швейцарии вам просто так дадут $70 000! Вот что надо делать

    Пакуйте чемоданы! Альбинен - маленькая, непримечательная швейцарская деревня в кантоне Вале, пишет TheLocal.ch. 30 ноября её жители проведут голосование за раздачу денег всем тем, кто согласится жить…

  • » В Сирии в результате авиаудара коалиции во главе с США погибли мирные жители

    Самолеты международной коалиции во главе с Соединенными Штатами нанесли несколько авиаударов по сирийской деревне Дуэйжи. Деревня Дуэйжи находится в провинции Дейр-эз-Зор. Сирийское национальное а…

  • » Крытый каток появится в Олимпийской деревне

    Спортивный комплекс с крытым катком построят в районе Тропарёво-Никулино на западе столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Спортивно-тренировочну…

  • » Валерий Леонов: на территории Олимпийской деревни построят крытый каток

    Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта капитального строительства: «Строительство крытого катка КП «СК ОД-80» Москомспорта» по адресу: Мичуринский проспект, Олимпи…

  • » Как живёт современная деревня

    Как-то по-особенному шумит лес в деревне, а тишина, непривычная для уха городского жителя, позволяет услышать собственные мысли, воздух за пределами бетонных джунглей мягкий и вкусный. Здесь воедино с…

  • » Как живёт современная деревня

    Как-то по-особенному шумит лес в деревне, а тишина, непривычная для уха городского жителя, позволяет услышать собственные мысли, воздух за пределами бетонных джунглей мягкий и вкусный. Здесь воедино с…

  • » Проблемный дом в деревне Марушкино введен в эксплуатацию

    Жилой дом по адресу: поселение Марушкинское, деревня Марушкино (Площадка № 4) (НАО) введен в эксплуатацию. Разрешение на ввод (№ 77-237000-008066-2017) получено 18 октя…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть