[email protected]
Регистрация

Подвиг подольских курсантов

27.08.2019, 11:35 113 Туризм
0

Подвиг подольских курсантов


Подвиг подольских курсантов
Про подвиг подольских курсантов много написано в разных книгах и показано в разных фильмах. Как это часто бывает в описаниях различных событий Великой Отечественной войны информации вроде бы и много, но она довольно противоречива и неконкретна.

Кратко всё сводится к следующему. Отряд подольских курсантов численностью около 2500 человек, слабо вооруженный и имевший лишь две 45-мм пушки (по другим версиям были ещё и какие-то совсем древние, чуть ли не из музея, орудия), более недели удерживал оборону на малоярославецком направлении, противостоя значительно превосходящим силам Вермахта, в частности 19-й танковой дивизии. Курсанты, которым было по 18-19 лет (совсем мальчишки), уничтожили до сотни немецких танков и несколько тысяч солдат Вермахта, но и почти все погибли сами. Ценой своих жизней они задержали немцев и выиграли время для подготовки к обороне.

Во всех изложениях советского времени, повторяемых и сейчас, как обычно, было много домыслено и мало реальных фактов. После того, как войска Красной Армии попали в вяземский котёл, на передовую были брошены (в том числе) и курсанты военных училищ. В Подольском пехотном училище на тот момент было около 2000 курсантов, в Подольском артиллерийском —около 1500.

5-го октября был сформирован сводный отряд из стрелковой роты Подольского пехотного и артиллерийского дивизиона (батарея 45-мм и батарея 76-мм пушек) Подольского артиллерийского училищ. Отряд был направлен в район Юхнова, где вошел в состав отряда капитана Старчака (430 диверсантов, подготовленных для заброски в немецкий тыл). Позже туда же было направлено ещё две роты Подольского пехотного училища. Сводный отряд действовал в составе 17-й танковой бригады, так же совместно с ними сражались ещё несколько подразделений.

Дивизия СС «Райх» 5-го октября взяла Юхнов, но вместо того, чтобы ударить на Малоярославец, дорога на который была фактически открыта, повернула на север к Гжатску. Это позволило войскам 43-й армии успеть организовать оборону, опираясь на 37-й Малоярославецкий укреплённый район. Основные бои происходили на Ильинском боевом участке, который перекрывал Варшавское шоссе на подходах к Малоярославцу.

Для действий на этом направлении, согласно данным по боевому и численному составу советской армии в 1941-1945 гг., и справке штаба Западного фронта от 14.10.41, были сосредоточены (кроме сводных отрядов подольских училищ) следующие части и соединения: 312-я и 110-я стрелковые дивизии, полностью укомплектованные, 108-й запасной стрелковый полк, два отдельных пулеметных батальона, рота курсантов московского ВПУ, три гаубичных полка РГК и полк реактивной артиллерии, отдельный артиллерийский дивизион 76-мм пушек, четыре полка противотанковой артиллерии, семь отдельных огнеметных рот. На вооружении 37-го УРа было 70 – 76.2 мм пушек 1900 года и 5 75-мм французских орудий.

Согласно данные из Описи артиллерии Западного фронта на 14.10.41 г., сводный отряд Подольского артучилища имел 12 45-мм противотанковых орудий, 12 полковых 76,2-мм орудий обр. 1927 г., 4 станковых пулемета и 510 винтовок. Сводный отряд Подольского пехотного училища имел в своём составе 4 45-ммпротивотанковых орудия, 2 полковых 76,2-мм орудия обр. 1927 г., 20 82-мм и 1 120-мм миномет, 37 станковых и 64 ручных пулемета, 691 винтовку. То есть всего было менее тысячи активных «штыков».

Бои на Ильинском боевом участке начались 13-го октября, 16-го октября немцы провали оборону, а 18-го октября немецкие танки, вслед за отступающими частями Красной Армии, вышли к Малоярославцу.

Подвиг подольских курсантов: что было на самом деле
© Русская Семерка russian7.ruВ ходе этих действий имел место эпизод, когда в одном бою было уничтожено сразу 14 немецких танков, чему сохранилось немало документальных подтверждений, в том числе и много фотографий. 16-го октября боевая группа 19-й танковой дивизии попыталась зайти в тыл советских позиций, но попали под огонь 85-мм зенитных орудий, которые составляли основное вооружение полков противотанковой артиллерии. Из 15 танков уцелел лишь один. Обычно уничтожение этих танков приписывают подольским курсантам, но большинство немецких машин уничтожили артиллеристы из 85-мм пушек, которых у курсантов не было.

Несмотря на свою малочисленность на фоне остальных войск 43-й армии, сражавшихся на этом участке фронта, сводный отряд подольских курсантов играл важную роль. Курсанты были хорошо обучены, все имели за плечами опыт срочной службы в армии, в основном возраст был 23-25 лет. По сути они представляли собой элитную часть, особенно в сравнении с другими соединениями. Так, например, бойцы 312-й стрелковой дивизии, на участке которой и находились подольские курсанты, не только не проходили никакого обучения, но и значительная часть даже не знала русского языка (дивизия формировалась в Казахстане). В результате эта дивизия понесла огромные потери. Но были соединения, ещё хуже себя проявившие, например, выдвинутые к Малоярославцу 53-я стрелковая дивизия и 17-я дивизия народного ополчения. В донесении командующего 43-й армией сказано: «Пехота этих дивизий разбежалась под натиском батальона пехоты и нескольких танков. Считаю, что 17-я и 53-я дивизии деморализованы, а виновных следует предать суду. Отряду заграждения расстреливать всех бегущих с поля боя».

Ничего подобного про подольских курсантов не сказано в боевых документах, наоборот везде указывается, что сражались они стойко и грамотно.

Точных данных о потерях курсантов обоих училищ нигде не опубликовано, называемые цифры в 2500 и 3500 человек потерь, и то, что в живых осталось всего 500 курсантов, ни на чем не основаны. Общее количество сводных отрядов, судя по документам, не превышало двух тысяч человек. Погибли далеко не все сражавшиеся в 37-м укрепрайоне, так как, согласно боевым донесениям, сохранивший, несмотря по большие потери, боеспособность сводный отряд отступил на рубеж реки Нары. Уцелевшие после боев курсанты были выведены в Ивановскую область, где было создано новое Шуйское пехотное училище. Подольское артиллерийское училище было эвакуировано в Узбекистан.

Автор: neputevie.ru

Подвиг подольских курсантов
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » На Смоленском бульваре появился удобный съезд на внутреннюю сторону Садового кольца

    Раньше автомобилистам нужно было разворачиваться в районе Зубовской улицы, чтобы съехать на внутреннюю сторону кольца. Для этого им приходилось проезжать три светофора. Разворот удалось сделать благодаря переразметке участка бульвара...

  • » Незабываемый подвиг: история песни "На безымянной высоте"

    Строчки этой песни известны миллионам россиян, но мало кто знает, о каком именно эпизоде Великой Отечественной войны они написаны. В том сражении 18 советских солдат столкнулись с несколькими сотнями гитлеровцев...

  • » Советские «Рапиры» замечены в Йемене

    Ранее на вооружении йеменской армии стояла техника из различных стран мира, в том числе из СССР (России), США, Франции и других государств. Теперь это оружие активно используется противоборствующими с…

  • » В Сирии террористов громят орудия Великой Отечественной МЛ-20

    В интернете появилось видео, снятое на артиллерийских позициях сирийских сил национальной обороны (NDF) в провинции Хама. Наряду с более современным оружием бойцы применяют МЛ-20 времен Великой Отечес…

  • » ЛНР: Бывший наводчик-ветеран ВОВ рассказал о 825 днях на передовой

    Ветеран Великой Отечественной войны, полковник артиллерии Василий Павлов на фронт пошел добровольцем. За его плечами — 825 дней войны. Он участвовал в освобождении 55 городов Европы от немецких захват…

  • » Скульптор объяснил установку бюста офицеру вермахта в аэропорту Волгограда

    Александра Загряжская-Рябичева, жена и помощница скульптора Александра Рябичева, рассказала Ruposters подробности об открытии в Волгоградском аэропорту памятника офицеру вермахта Францу Й…

  • » Хроника крупнейших пожаров в мире за 10 лет

    В торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово пожар унес, как минимум, 37 жизней. В мире за последние десять лет произошло несколько крупнейших пожаров, в которых погибли граждане разн…

  • » "Кто в рукопашной не дрался с русскими, тот войны не видал…"

    Во время Советско-финской войны 1939—1940 годов обнаружились серьезные пробелы в боевой подготовке красноармейцев. Поэтому накануне Великой Отечественной войны была проведена реформа советских сухопут…

  • » Клип курсантов Ульяновского института повторили молодые люди в футболках МЧС

    Неизвестные сняли копию видеозаписи курсантов Ульяновского института гражданской авиации. Таким образом, в сети появилось видео, на котором группа молодых людей в футболках МЧС повторяют скандальный …

  • » Солдат вермахта, оставшийся человеком

    Немецкий вермахт оставил о себе недобрую память. Как бы ни открещивались его ветераны от многочисленных военных преступлений, были они не только солдатами, но и карателями. Но имя этого солдата вермах…

  • » Про этот подвиг русских не снимают фильмов. Прозападным лжецам выгодно забыть про него

    14 августа 1804 года, в разгар русско-персидской войны, небольшой отряд под командованием майора Иосифа Монтрезора вышел в свой последний поход. Чтобы совершить невероятный подвиг. Который сегодня…

  • » 6 признаков, что у вас было много прошлых жизней

    Многие люди во всем мире, в том числе буддисты и представители других религий, верят в реинкарнацию (или возрождение). Они убеждены в том, что у каждого человека есть душа, которая постоянно перерожд…

  • » Победили не благодаря, а вопреки: Познер о роли Сталина в Великой Отечественной войне

    Я, безусловно, не считаю Сталина тем человеком, который позволил победить в войне. Доказать свою правоту я не могу. Но кое-какие факты я могу привести, и, как Сталин говорил, факты – упрямая вещ…

  • » Посмотрите, каково пришлось нашим дедам после Великой Отечественной Войны

    С окончанием Великой Отечественной войны советский народ получил возможность приступить к мирному созидательному труду. Предстояло возродить сотни разрушенных городов и поселков, восстановить железн…

  • » Хоть-бы не убил никого

    Над детьми нависла опасность в прямом смысле. В сквере севастопольских курсантов располагается детская площадка. На этой площадке каждый день гуляют большое количество маленьких детей. А рядом с дет…

  • » Хоть-бы не убил никого

    Над детьми нависла опасность в прямом смысле. В сквере севастопольских курсантов располагается детская площадка. На этой площадке каждый день гуляют большое количество маленьких детей. А рядом с дет…

  • » Порошенко: Украинские "киборги" превзошли славу 300 спартанцев

    Политик сравнил украинских солдат с воинами античной Греции Петр Порошенко поздравил военнослужащих Сухопутных войск Украины с профессиональным праздником и заявил, что "киборги", сражавшиеся в аэ…

  • » Хоть-бы не убил никого

    Над детьми нависла опасность в прямом смысле. В сквере севастопольских курсантов располагается детская площадка. На этой площадке каждый день гуляют большое количество маленьких детей. А рядом с дет…

  • » Мало кто может так опустить своих героических предков

    «Мало, кто из советских солдат хотел идти на войну. У каждого был один патрон в день. И затылок каждого из них подпирал автомат сотрудника НКВД. Вы думаете, с немецкими рядовыми дела обстояли как-то и…

  • » Скоростной трамвай свяжет Бирюлево Западное с метро «Пражская»

    Объявлен открытый конкурс на проектирование трамвайной линии от станции метро «Пражская» Серпуховско-Тимирязевской линии в район Бирюлево Западное. Победителя определят 20 декабря. …

  • » Невинный солдат Вермахта

    Вчера в СМИ и блогах начался грандиозный хай и срач по поводу выступления школьника из Нового Уренгоя в будестаге в Германии. Я сразу в это лезть не стал, п…

  • » Соловьев отреагировал на выступление школьника из Уренгоя в Бундестаге

    Телеведущий Владимир Соловьев прокомментировал выступление российского школьника в Бундестаге с речью о солдатах вермахта. Владимир Соловьев в своем Twitter прокомментировал выступление школьника и…

  • » Совфед попросил проверить гимназию, ученик которой выступил в Бундестаге с докладом о солдатах Вермахта

    Представители Совета Федерации попросили проверить учебную программу гимназии Нового Уренгоя, ученик которой выступил в Бундестаге и назвал солдат Вермахта "невинно погибшими людьми". На YouTube появ…

  • » Десять участков на МКАД начнут реконструировать в ближайшие годы

    Реконструкцию еще порядка 10 участков на МКАД планируется начать в ближайшие годы, заявил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. «На проектно-и…

  • » Десять участков на МКАД начнут реконструировать в ближайшие годы

    Реконструкцию еще порядка 10 участков на МКАД планируется начать в ближайшие годы, заявил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. «На проектно-и…

  • » За что Сталин дал повару Героя Советского Союза?

    Сталин совершал странные поступки - если не понимать принципы высокого управления. В частности, Сталин присвоил звание Героя Советского Союза повару Ивану Середа. Гениальный ход на шахматной д…

  • » Почти 30 пешеходных переходов построили в Москве с начала года

    29 пешеходных переходов ввели в столице в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. По его словам, шесть из них - пять надземны…

  • » Каково было нашим дедам после Великой Отечественной Войны

    С окончанием Великой Отечественной войны советский народ получил возможность приступить к мирному созидательному труду. Предстояло возродить сотни разрушенных городов и поселков, восстановить железные…

  • » Как это было?

    Спас своими зубами. Смертельный подвиг под Сталинградом 25 октября 1942 года в разгар тяжелейших боев за Сталинград совершил свой бессмертный подвиг девятнадцатилетний связист, сержант…

  • » В Москве разработают проекты реконструкции десяти участков МКАД

    Транспортные развязки на пересечении МКАД с ул. Свободы, Алтуфьевским и Осташковским шоссе будут реконструированы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » На проекты реконструкции десяти участков МКАД выделят 3,5 млрд рублей

    Транспортные развязки на пересечении МКАД с ул. Свободы, Алтуфьевским и Осташковским шоссе будут реконструированы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » Подвиг военврача: как русский герой спас жизни тысячам заключенным фашистского концлагеря

    Георгий Синяков - врач, которому удалось спасти тысячи жизней в Великую Отечественную войну "Кто спасает одну жизнь, спасает целый мир", - эта фраза хорошо известна нам по фильму "Список Шиндлера",…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть