[email protected]
Регистрация

Как это было?

28.10.2017, 19:40 105 Непознаное
0



Спас своими зубами. Смертельный подвиг под Сталинградом

25 октября 1942 года в разгар тяжелейших боев за Сталинград совершил свой бессмертный подвиг девятнадцатилетний связист, сержант Матвей Мефодиевич Путилов. Ценой своей жизни он обеспечил успех своего подразделения.
Родился будущий герой в деревне Ильинке на территории современной Тюменской области. В возрасте восьми лет он остался сиротой, воспитывался в Шайтанском детском доме Ханты-Мансийского национального округа. Окончив школу-семилетку, Путилов осенью 1938 года уехал в Омск, где поступил в электротехнический техникум. Окончил его 10 января 1942 года, а уже в марте получил повестку в армию.

Первоначально Путилова направили на учебу в Омское пехотное училище. Однако вскоре на его базе была создана 308-я стрелковая дивизия, и сержант получил назначение командиром отделения связи в 339-й стрелковый полк. Этой дивизии, сражавшейся в составе знаменитой 62-й армии генерала В. И. Чуйкова, суждено было сыграть особую роль – легендарный командир впоследствии вспоминал, что она, несмотря на скромный боевой опыт, держала тяжелый участок в районе завода «Баррикады», отразив не менее 100 атак захватчиков. Позднее эту дивизию наградят орденом Красного Знамени – так страна отметит мужество ее бойцов и командиров.
25 октября 1942 года дивизия вела очередные бои в районе завода «Баррикады». Когда снова оборвалась связь с группой бойцов, державших дом в окружении врага, командование приказало связистам восстановить ее. На задание были последовательно отправлены два телефониста, но оба они погибли, не добившись нужного результата. Третьим стал сержант Путилов. По пути он два раза был ранен – в плечо и руку, но сумел добраться до места обрыва. Теряя сознание, он сжал концы проводов зубами... Ценой восстановления связи была жизнь отважного гражданина – он скончался от потери крови.

К сожалению, подвиг Матвея Путилова тогда не получил должного признания. Лишь в 1968 году, благодаря усилиям политработника Михаила Ингора, который тогда, в 1942-м, от руки написал листовку о подвиге Путилова, герой посмертно был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени. Его подвиг также навеки запечатлен на панораме «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом».
Уже три четверти века отделяют нас от дней, когда своим мужеством и самопожертвованием советские солдаты и офицеры переломили ход той страшнейшей войны. Одним из них был и Матвей Путилов. Чтобы увековечить память героев Сталинграда, в Российском военно-историческом обществе создана выставка #МЫСТАЛИНГРАД. Ее задача – сохранить и передать живую память целого поколения потомкам, тем, для кого война – далекая история. И хочется надеяться, историей на их веку и останется…


www.moja-tula.ru
Как это было?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Подвиг подольских курсантов

    Про подвиг подольских курсантов много написано в разных книгах и показано в разных фильмах. Как это часто бывает в описаниях различных событий Великой Отечественной войны информации вроде бы и много, но она довольно противоречива и неконкретна...

  • » Незабываемый подвиг: история песни "На безымянной высоте"

    Строчки этой песни известны миллионам россиян, но мало кто знает, о каком именно эпизоде Великой Отечественной войны они написаны. В том сражении 18 советских солдат столкнулись с несколькими сотнями гитлеровцев...

  • » ПРочтите

    он родился в бедной китайской семье. его родители были на столько бедными, что хотели продать своего ребенка, чтобы сводить концы с концами.. за 26 долларов британскому акушеру. который принимал роды. он родился весом

  • » Киевские боевики попрощались с личным наркобароном

    Больше года украинский сержант занимался торговлей синтетических наркотиков в рядах 25-й бригады ВСУ, пока один из покупателей, внезапно отравившись, не испортил тому весь бизнес. Об этом в субботу, …

  • » 790-й истребительный авиационный полк в Хотилово начал получение истребителей Су-35С

    Как сообщила 9 января 2019 года пресс-служба Западного военного округа (ЗВО), пара новейших многоцелевых истребителей Су-35 совершила перелет с завода-изготовителя в Комсомольске-на-Амуре на аэродром…

  • » Непроницаемый щит: на стражу воздушного пространства России встала «Кинжальная» дивизия

    В военно-космических силах России появилась уникальная авиационная дивизия, которая способна не только перехватывать летательные аппараты противника, беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и крылатые…

  • » Минобороны возродит Кемеровское училище связи

    Минобороны приняло принципиальное решение о возрождении Кемеровского высшего командного училища связи им. Пересыпкина (КВВКУС), сообщают Известия. В прошлом десятилетии удилище было расформировано. Э…

  • » Воздушный таран: страшное оружие советской авиации

    22 июня 1941 года войска гитлеровской Германии и ее сателлитов напали на Советский Союз. Практически сразу, отражая налеты люфтваффе, советские летчики совершили первые воздушные тараны самолетов прот…

  • » Евгений Ивановский. Генерал, державший в страхе армии НАТО

    В марте 2018 года отмечалось столетие со дня рождения Евгения Филипповича Ивановского, советского военачальника, генерала армии, Героя Советского Союза. Сделав отличную военную карьеру, он с июля 1972…

  • » Как кончается детство

    Рассказ о своём дедушке прислала мне липчанка Юлия Власова. Вчерашняя студентка, а ныне — выпускница технического университета. То есть представитель молодёжи, о которой сегодня так много говорят. И о…

  • » "Чёрный барон" Врангель

    90 лет назад, 25 апреля 1928 года, умер «черный барон» Пётр Николаевич Врангель. Он прославился как талантливый офицер-кавалерист в годы Первой мировой войны и один из крупнейших вождей Белой армии и…

  • » Виктор Талалихин – герой советской авиации

    18 сентября 1918 года, ровно 100 лет назад, родился будущий легендарный советский летчик и герой войны Виктор Васильевич Талалихин. Далеко не каждый человек удостаивается чести остаться в людской памя…

  • » Новейший полевой госпиталь поступил в ЦВО

    Новейший полевой госпиталь быстрого развертывания поступил на вооружение 2-й общевойсковой армии Центрального Военного округа, сообщили "Военному Обозрению" в пресс-службе ЦВО. Госпиталь состоит из 27…

  • » Сменил отчество, отомстил за Чапаева, дважды был под следствием, пленил Паулюса, побывал министром обороны Польши, пережил два покушения и это все он — маршал Рокоссовский

    Сменил отчество, отомстил за Чапаева, дважды был под следствием, пленил Паулюса, побывал министром обороны Польши, пережил два покушения и это все он — маршал Рокоссовский «Нельзя научиться любить …

  • » «Бессмертный полк» в День Победы пройдет во всех городах ДНР

    В День Победы во всех городах ДНР пройдет акция «Бессмертный полк». Как сообщила агентству News Front руководитель международной патриотической акции «Бессмертный полк» в ДНР Лариса Тримбалюк, в Доне…

  • » "Давай, Малешкин, молодец Малешкин! Жми, Малешкин!"

    В 1965 году была впервые опубликована повесть Виктора Курочкина «На войне как на войне». В ней, как и в других своих произведениях, продолжает жить и вести бой за человечность писатель-фронтовик Викто…

  • » Офицер в Белгородской области погиб при спасении солдата

    В Белгородской области при спасении солдата, уронившего гранату с выдернутой чекой, погиб офицер. Инцидент случился во вторник на полигоне в Белгородской области, во время проведения занятий по метан…

  • » Редкий в бою случай — как сапёр, проявив немалую смекалку, спас 5 наших танков

    Подвиг сапёра Сычёва Предлагаю вашему вниманию отрывок из книги Н. К. Попеля "Впереди - Берлин!" (М.; СПб., 2001. С. 269.), посвящённый подвигу сапёра Сычёва.Самым необыкновенным был подвиг сапера …

  • » Радистка Лена, или она молчала, даже когда ей отрубили кисти рук

    «Леник!Итак, с сего письма начнешь получать от меня письма о моих приключениях, о моей боевой жизни. Наступая на село Н., мы попали под небольшой пулеметный обстрел фрицев. Засели в окопах, а ведь с н…

  • » Единую акцию "Бессмертный полк" в Канаде проведут в 2018 году

    В 2018 году в Торонто планируется провести акцию памяти "Бессмертный полк". Единую и масштабную акцию "Бессмертный полк", приуроченную к 73-й годовщине Победы, планируют провести российские соотече…

  • » В Сирии впервые прошел "Бессмертный полк": Несли портреты погибших воинов из России

    Сирия. В годовщину освобождения Алеппо впервые прошел "Бессмертный полк".. Портреты наших несут..  

  • » "Давай, Малешкин, молодец Малешкин! Жми, Малешкин!"

    В 1965 году была впервые опубликована повесть Виктора Курочкина «На войне как на войне». В ней, как и в других своих произведениях, продолжает жить и вести бой за человечность писатель-фронтовик Викто…

  • » Журналистка из ХМАО получила автограф Владимира Путина для ветеранов-нефтяников

    Журналистка из Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Меньщикова получила автограф президента Владимира Путина для ветеранов-нефтяников. Она подчеркнула, что глава государства оставил подпись и …

  • » Подвиг Гули под Сталинградом - вот о чем надо знать нынешней молодежи

    Казалось, эта девочка рождена для яркой, счастливой жизни, полной творческих успехов, славы, поклонников. Впрочем, жизнь ее действительно была яркой – она оказалась даже ярче, чем предполагалось изн…

  • » Барышев вручит боевое знамя 291-му Гвардейскому полку в Чечне

    Символ воинской чести, доблести и славы получит 291-й Гвардейский Краснознаменный орденов Невского и Суворова мотострелковый полк, входящий в состав возрожденной 42-й Евпаторийской мотострелковой диви…

  • » Редкий в бою случай -- как сапёр Сычёв, проявив смекалку, спас 5 наших танков

    Подвиг сапёра Сычёва. Предлагаю вашему вниманию отрывок из книги Н. К. Попеля "Впереди - Берлин!" (М.; СПб., 2001. С. 269.), посвящённый подвигу сапёра Сычёва.Самым необыкновенным был подвиг сапера С…

  • » "Наградить посмертно с вручением" -- эта фраза оказалась почти пророческой..

    ...13 июля 1942 года у комвзвода танков КВ лейтенанта Коновалова не задалось. В бою накануне его КВ получил несколько попаданий немецких снарядов, что привело к нарушению подачи топлива в двигатель. …

  • » "Наградить посмертно с вручением" -- эта фраза оказалась почти пророческой..

    ...13 июля 1942 года у комвзвода танков КВ лейтенанта Коновалова не задалось. В бою накануне его КВ получил несколько попаданий немецких снарядов, что привело к нарушению подачи топлива в двигатель. …

  • » Никто не забыт — со дна Волги подняли бронекатер, защищавший Сталинград

    На Волге близ острова Голодный в протоке Куропатка завершается сложнейшая операция по подъему бронекатера БК-31, затонувшего в октябре 1942 года. Уникальная процедура поднятия судна заняла около трех …

  • » Русские генералы Родиной не торгуют и Родину не предают...

    По весьма скудным данным, генерал РККА Михаил Ефремов предпочёл смерть плену. Он отказался в апреле 1942-го эвакурироваться на самолёте, остался вместе со своими войсками 33-й армии, а 19 апреля заст…

  • » Подвиг военврача: как русский герой спас жизни тысячам заключенным фашистского концлагеря

    Георгий Синяков - врач, которому удалось спасти тысячи жизней в Великую Отечественную войну "Кто спасает одну жизнь, спасает целый мир", - эта фраза хорошо известна нам по фильму "Список Шиндлера",…

  • » Чем дольше живу, тем ближе мне отец.

    В День Победы всегда вспоминаю отца. На марше "Бессмертного полка" в Москве по ТВ девушка сказала о своём воине из этого полка, что провоевал он всего три месяца и погиб. Мой отец чистого времени бо…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть