[email protected]
Регистрация

Что писали советские космонавты вместо завещаний

28.08.2019, 10:00 275 Туризм
0

Что писали советские космонавты вместо завещаний


Что писали советские космонавты вместо завещаний
Казалось бы, профессия космонавта является одной из самых опасных в мире. К примеру, еще при жизни Юрия Гагарина, погибшего, как известно, в авиакатастрофе, заживо сгорел при посадке после прибытия из космоса Владимир Комаров. Да и Валентин Бондаренко умер в результате несчастного случая в тренировочной камере. Тем не менее советские космонавты всеми силами избегали оформления каких бы то ни было завещаний.

Могила Андрияна Николаева

О том, что отечественные космонавты не писали завещаний, стало известно благодаря Андрияну Николаеву, а точнее его смерти. Андриян Григорьевич, который дважды побывал в космосе и первым отправился на орбиту без скафандра, в то время, как все космонавты до него даже внутри корабля находились в полном облачении, скончался от инфаркта в июле 2004 года. Николаев по инициативе президента Чувашии Николая Федорова, был похоронен на своей родине, в селе Шоршелы. Однако эту идею не поддержали родственники Андрияна Григорьевича.

Супруга Николаева, Валентина Терешкова, и дочь Елена настаивали на том, что космонавт мечтал обрести последний покой на территории Звездного городка. Спор затянулся и даже перерос в судебные разбирательства. Ситуация усугублялась тем, что письменного завещания или обычного прощального письма, как, скажем, Гагарин, Андриян Николаев не оставил. Когда в прессе поднялась шумиха по поводу захоронения космонавта, его дочь Елена не раз говорила о том, что ее отец зарекся оформлять подобные документы и запретил это делать своим подопечным.

Завещание Гагарина

Именно поэтому единственным завещанием, содержание которое стало известно широкой общественности, считается письмо первого космонавта Юрия Гагарина. Оно было обнародовано в 1991 году, то есть через 30 лет после того, как Гагарин совершил свой легендарный полет. Юрий Алексеевич не исключал возможноститого, что его миссия может провалиться, а сам он погибнет. По этой причине Гагарин решил проститься с женой Валентиной и оставить напутствия близким. Космонавт писал о том, что в технику он верит безоговорочно: «Она подвести не должна».

Тогда, в 1961 году, Юрий Гагарин вернулся на Землю целым и невредимым. Он ушел из жизни спустя всего 7 лет после своего триумфа в результате авиакатастрофы во время тренировочного полета. Многие не могли поверить в столь нелепую смерть советского кумира. Юрий Алексеевич надеялся на то, что его супруга никогда не увидит его прощального письма.

Обет и неопубликованные письма

Правда, Валентине Гагариной удалось ознакомиться со своеобразным завещанием мужа, как и всем, только в 1991 году. А вот родные Андрияна Николаева так и не увидели его прощального письма: такого документа никогда не существовало. По словам Елены, дочери Николаева, которая не единожды давала интервью во время упомянутой истории с захоронением, после внезапной гибели Юрия Гагарина ее отец собрал своих коллег и предложил каждому из них дать обещание в том, что они не будут писать никаких завещаний. Мол, Гагарин составил нечто подобное и с ним произошла трагедия.

Тем не менее известно, что, по крайней мере, еще два космонавта, кроме Гагарина, оставили прощальные письма. Но оба они написали их до кончины Юрия Алексеевича. Это Григорий Нелюбов, член первого отряда советских космонавтов, который скончался раньше Гагарина на два года. Нелюбов погиб под колесами поезда. Оставил завещание и Герман Титов. Он числился дублером Юрия Гагарина, а потому, скорее всего, так же, как и он, написал письмо в 1961 году. Титов умер от сердечного приступа в 2000 году. Ни его завещание, ни завещание Григория Нелюбова до сих пор не обнародованы.

Автор: neputevie.ru

Что писали советские космонавты вместо завещаний
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Рогозин о повреждении обшивки «Союза»: одна из версий исключена

    Комиссия РКК «Энергия» исключила версию повреждения обшивки космического корабля «Союз МС-09» в результате производственного брака, передает РИА Новости заявление главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. …

  • » Транспортный корабль «Прогресс МС-07» отстыкуется от МКС

    В течение месяца транспортный корабль «Прогресс МС-07» проведет на орбите с целью проведения научных экспериментов, сообщает представитель «Роскосмоса». Расстыковка запланирована на 28 марта в 16.50 …

  • » КОСМИЧЕСКАЯ ГРЯДКА… ИЛИ ЧТО ВЫРАЩИВАЮТ НА ОРБИТЕ?

    Титул самого невероятного российского огорода в истории можно было бы смело присуждать оранжерее, находящейся… в космосе. А точнее, на космической орбитальной станции. Космонавт Сергей Волков и …

  • » Российские космонавты на МКС этим летом получат второй новейший скафандр

    Второй российский скафандр «Орлан-МКС» российские космонавты смогут использовать уже в августе. Об этом сообщил генеральный директор НПП «Звезда» Сергей Поздняков. Ранее в России сделали два скафан…

  • » Наши космонавты выйдут в космос в новых скафандрах

    Российские космонавты в августе будут работать в открытом космосе в новых скафандрах «Орлан-МКС», необходимое облачение для этого отправят на Международную …

  • » В NASA рассказали о смерти побывавшего на Луне астронавта

    На 88-м году жизни скончался американский астронавт Джон Янг, побывавший на Луне. Как сообщают СМИ, о кончине астронавта в субботу рассказало американское аэрокосмическое агентство NASA на своей ст…

  • » "Здорово, отцы!". Как Джанибеков и Савиных реанимировали обесточенный "Салют-7"

    До сих пор этот полет считается самым сложным в истории космонавтики. Было нарушено энергоснабжение станции, она не выходила на связь. Когда в 1985 году советские космонавты реанимировали обесточен…

  • » Гитарист Motorhead умер в больнице

    В Великобритании скончался гитарист Эдди Кларк. Музыкант известен совместной работой с легендарной хэви-метал-группой Motorhead. Артист принимал участие в записи наиболее известных пластинок и сингло…

  • » Гитарист Motorhead умер в больнице

    В Великобритании скончался гитарист Эдди Кларк. Музыкант известен совместной работой с легендарной хэви-метал-группой Motorhead. Артист принимал участие в записи наиболее известных пластинок и сингло…

  • » Космонавты прибыли на стартовую площадку Байконура

    Экипаж прибыл на стартовую площадку №1 космодрома Байконур. Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с кораблем «Союз МС-07» начнется в 10:21 по московскому времени. Автобус с экипажем, в составе которого рос…

  • » Глава Compass Group разбился на самолете в Австралии

    Директор британской кейтеринговой компании Compass Group Ричард Казинс и четверо членов его семьи погибли в авиакатастрофе в Австралии. Всего жертвами трагедии стали пять человек. Самолет Казинса р…

  • » Ученые напомнили о высокой радиации на Марсе

    Слетать на Марс можно будет только один раз в жизни. Главную опасность для астронавтов космического корабля представляет высокий уровень радиации, связанный с галактическими космическими лучами. Ка…

  • » Названа причина смерти экс-главы автоконцерна Toyota

    Сообщение о кончине бывшего главы японского автоконцерна Toyota Motor Corporation Тацуро Тоеды появилось через неделю после печального события. По данным СМИ, Тоеда скончался 30 декабря. Объявление…

  • » Ургант, Николаев и Федук сняли пародию на "Розовое вино"

    Пародия на главный хит 2017 года (по версии ВКонтакте). В программе "Вечерний Ургант" показали пародию на один из самых заметных треков уходящего года - "Розовое вино". Совместную работу Федука и Э…

  • » Экипаж МКС ждет команды на отстыковку

    Возвращающиеся на Землю космонавт Роскосмоса Сергей Рязанский и астронавты NASA и ЕКА Рэндолф Брезник и Паоло Несполи перешли на борт корабля "Союз МС-05". Как сообщают СМИ, в 05:01 мск были закрыт…

  • » Космонавты из России, США и Японии отправятся к МКС

    Российский космонавт Антон Шкаплеров и астронавты из США и Японии Скотт Тингл и Норисигэ Канаи отправятся к Международной космической станции с Байконура. По словам представителя госкорпорации «Роско…

  • » В Германии умер основатель ВИА «Сябры» Валентин Бадьяров

    В Белоруссии скончался бывший участник ансамбля «Песняры» и один из основателей «Сябров» Валентин Бадьяров на 71-м году жизни. Об этом сообщил его коллега Николай Подгорнов. В конце 1980-х годов Бадь…

  • » На МКС обнаружили инопланетные бактерии

    Российские космонавты выступили с удивительным заявлением. Они сообщили, что нашли на поверхности МКС загадочные бактерии, которые, возможно, прилетели туда из космоса. Поскольку прежде на корпусе Ме…

  • » Ракета с новым экипажем МКС стартовала с Байконура

    Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-07» доставит на орбиту россиянина Антона Шкаплерова, американца Скотта Тингла и японца Норишиге Канаи. Старт был успешно совершен сегодня с …

  • » Космонавты и уфологи спорят про видео с НЛО в небе над Корейским полуостровом

    Подозрительное свечение в небе над Корейским полуостровом попало на видео. На YouTube появилось видео, на котором запечатлен момент загадочного свечения, предположительно, в небе над Корейским полу…

  • » Экзаменационные тренировки новых экипажей МКС пройдут в Звездном городке

    Основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на Международную космическую станцию сдадут экзамены в подмосковном Звездном городке. Космонавты вытянут билеты и попробуют справиться с рядом нештатных…

  • » Новый экипаж МКС сдаст экзамены на разгерметизацию и пожар в космосе

    В подмосковном Звездном городке члены будущего экипажа МКС пройдут экзамены на устранение нештатных ситуаций. Как сообщают СМИ, испытания должны выдержать космонавты как основного, так и дублирующе…

  • » Выяснилось, когда на МКС будет установлена аппаратура системы "Луч"

    Ретрансляционная аппаратура системы "Луч" будет установлена на МКС в феврале 2018 года в рамках запланированного выхода космонавтов в открытый космос, сообщил российский космонавт Антон Шкаплеров. Си…

  • » На 90-м году жизни скончался американский актер Рэнс Ховард

    В возрасте 89 лет в субботу скончался американский актер Рэнс Ховард. Об этом стало известно из сообщения его сына - режиссера Рона Ховарда – в Twitter. Из опубликованного сообщения следует, что тяг…

  • » День благодарения отпраздновали на МКС

    Об этом стало известно из сообщения NASA в твиттере. Таким образом, у импровизированного стола собрались члены 53-го экипажа МКС, чтобы отметить праздник. Участниками праздничного обеда стали россий…

  • » На Южном кладбище Петербурга будет похоронен актер Николай Годовиков

    Киноактер Николай Годовиков известен по роли Петрухи в фильме "Белом солнце пустыни". Об этом стало известно из сообщения ТАСС со ссылкой на близкого друга покойного Вячеслава Смородинова. Он уточни…

  • » Космонавты с МКС запечатлели корабль инопланетян, летевший к Земле

    Известная команда уфологов и конспирологов «Secure Team» убеждена, что космонавты, находящиеся на борту Международной космической станции, скрывают от нас нечто невероятно важное. Дело в том, что на …

  • » Скончался один из основателей группы AC/DC Малькольм Янг

    В Австралии в возрасте 64 лет скончался один из основателей знаменитой рок-группы AC/DC Малькольм Янг. Гитарист ушел из жизни после тяжелого заболевания. О случившемся сообщили официальные ресурсы …

  • » Генеральный прокурор Испании умер от инфекции

    Стало известно о скоропостижной смерти генерального прокурора Испании в Аргентине. Генпрокурор Испании Хосе Мануэль Маса скончался в одной из больниц Буэнос-Айреса от инфекции, поразившей почки. Об…

  • » В Петербурге космонавты распишут для детей елочные игрушки и ангелов

    В Петербурге известные космонавты распишут елочные игрушки и ангелов в подарок детям. Акция в поддержку детского хосписа «Мечты сбываются» состоится на набережной Обводного канала. Она пройдет в ново…

  • » Прощание с Михаилом Задорновым состоится в Подмосковье 12 ноября

    Сатирик Михаил Задорнов скончался 9 ноября на 70-м году жизни в результате продолжительной болезни. Прощание с ним состоится в воскресенье в Подмосковье, в одной из местных клиник. Об этом стало изве…

  • » Секс в космосе был

    В этом совершенно уверен немецкий космонавт Ульрих Вальтер. Его уверенность зиждется на реальных фактах. Русские космонавты в космосе были? были. Женщины и мужчины? да. Все, значит у них был секс, вед…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть