[email protected]
Регистрация

В Испании из-под воды появился храм, которому более 5000 лет

29.08.2019, 04:14 141 Туризм
0

В Испании из-под воды появился храм, которому более 5000 лет

Специалисты предполагают, что они выполняли церемониальные функции. Это строение из 144 каменных глыб известно как «Дольмен де Гуадальпераль». Археологи знают, что оно было разрушено римскими солдатами два тысячелетия назад.

До 1920-х годов на это место обращали мало внимания, пока немецкий священник и археолог Хуго Обермайер не посвятил два года раскопкам камней, а оставшиеся сокровища были отправлены в Германию, где их выставили в Мюнхенском музее. Место было затоплено, после того как в 1963 году была построена плотина во времена Франко и создано водохранилище.

В Испании из-под воды появился храм, которому более 5000 лет 

Некоторые из глыб достигают двух метров в высоту и украшены стилизованными змеями. Основное сходство со Стоунхенджем состоит в том, что оба места служили храмами поклонения Солнцу. Каменные глыбы расположены в виде овала и заканчиваются менгиром, камнем, на котором вырезана змея и несколько сосудов. По мнению исследователей, змея — это дракон, охраняющий священную зону.

Если Стоунхендж был расположен среди богатых сельскохозяйственных угодий, то «Дольмен де Гуадальпераль» находится на берегах реки Тахо. И в том и другом случае камни образовали огромный открытый храм поклонения и захоронения, выполняющий как религиозные, так и экономические торговые функции. Очевидно, что храм располагался там, где люди могли пересечь реку.

Испанская пресса сообщает, что культурныеорганизации активно «борются за спасение камней», и общественный деятель Анхель Кастаньо заявил: «Мы выросли, услышав легенду о сокровищах, спрятанных под озером, и теперь мы наконец-то увидим их. Сегодня наша задача — победить в гонке со временем и сделать так, чтобы вода снова не затопила их».

В Испании из-под воды появился храм, которому более 5000 лет

Как утверждает Кастаньо, самое главное в этой находке то, что «испанский Стоунхендж» скрывает менгир с возможной тысячелетней картой реки Тахо, которую он считает одной из самых старых в мире. Пока этот вывод еще не подтвержден официально.

Памятник был установлен 4000–5000 лет назад.

 

Кастаньо сопоставил возможный эскиз карты на менгире с тем, какие очертания имела река до строительства водохранилища. Если предположения подтвердятся, то это будет действительно самая древняя карта мира.

Высыхание реки произошло из-за длительного отсутствия дождей, а также политики Испании по перенаправлению воды в Португалию. Все эти меры привели к сокращению естественного уровня воды. В настоящее время Кастаньо и местные жители проводят кампанию по переносу камней на сушу. Это нужно сделать как можно быстрее, пока не вернулась вода. По их мнению, это положит начало развитию туризма в этом регионе.



Автор: neputevie.ru

В Испании из-под воды появился храм, которому более 5000 лет
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Чем интересны буддийские храмы «в небесах» на высоте 2300 метров в Китае

    Высоко в китайских горах Вулинг находится два буддийских храма. К вершине Фаньцзиншань, являющейся самой высокой точкой горного хребта, ведут 8888 ступенек. Чтобы оказаться в этих потрясающих местах поклонения, нужно преодолеть впечатляющий путь...

  • » Храм Большого Дракона в Таиланде

    Туристы, находясь в Азии, обязательно посещают древние буддийские храмы.Когда мы думаем о древних буддийских храмах, у нас в голове есть определенные образы - декоративные деревянные резные фигурки, золотые статуи и подобные символы духовности и силы...

  • » На территории бывшей промзоны началось строительство новой очереди городского квартала «Ривер парк»

    На территории бывшей промзоны в районе «Нагатинский затон» (Южный административный округ) началось строительство новой очереди городского квартала «Ривер парк», в рамках которой планируется возвести б…

  • » В Музее военной техники УГМК появился танк-«призрак»

    В Музее военной техники УГМК, который находится в Верхней Пышме Свердловской области, принимают поздравления. На музейной площадке появился новый экспонат – танк КВ-1С. Танк сошел с конвейера в авгу…

  • » Израильские самолёты впервые "прощупали" Сирию после поставок С-300

    Информационное агентство ТАСС со ссылкой на источник сообщило некоторые подробности поставки зенитных ракетных комплексов С-300 в Сирию. Источник информагентства сообщает, что российские ЗРК были пост…

  • » Под Дамаском задействована облегченная версия «Змея Горыныча»

    В ходе боевых действий под Дамаском сирийские военные задействовали УР-83П – систему, являющуюся, по сути, облегченной версией гусеничной установки разминирования УР-77 «Метеорит», известного также ка…

  • » Робот-змея исследует вышедшие из строя реакторы на АЭС «Фукусима-2»

    Японские ученые разработали робота-змею для исследования вышедших из строя атомных реакторов на АЭС «Фукусима‐1» и «Фукусима‐2». Робот длиной 12,8 метров, разработанный инженерами из Toshiba, займе…

  • » Один из древнейших и загадочнейших мегалитов мира — Караунж. Армянский Стоунхендж?

    Наверное, вам известно, что на территории Армении находится множество следов древних цивилизаций, некогда существовавших в этих местах. Возраст некоторых археологических памятников составляет нескольк…

  • » Дорога Бимини: загадочные подводные сооружения возле Багамских островов не дают покоя исследователям

    на возле одного из Багамских островов были обнаружены загадочные подводные сооружения. Плоские плиты образовывали нечто вроде каменной дороги, уходящей вперед примерно на 200 метров. Подводное образов…

  • » Загадки исчезнувших городов

    До сих пор находят таинственные города и поселения, которые меняют представления о прошлом нашей планеты. То, что считалось неоспоримым фактом, после раскопок и изучения материалов оказывается мифом,…

  • » В чешском ночном клубе появился робот-диджей

    В ночном клубе столицы Чехии появился робот-диджей, который умеет не только самостоятельно выбирать песни, но и брать их "клешней" и ставить в очередь. Для робота было создано специальное программн…

  • » Следы забытых цивилизаций? Кажется невероятным, но всё это было построено задолго до нашей эры!

    Знания современного человека о древних культурах весьма ограничены. Но дошедшие до нашего времени архитектурные артефакты дают повод полагать, что много тысячелетий назад на нашей планете существовали…

  • » Гипотеза. Эти изображения – память о глобальном катаклизме, произошедшем на Земле 12 000 лет назад?

    Каменные столбы на юго-востоке Турции хранят память о глобальном катаклизме, произошедшем на Земле 12 000 лет назад. Эти изображения – память о глобальном катаклизме, произошедшем на Земле 12 000 лет…

  • » Кто и зачем построил Гёбекли-Тепе

    На заре своей карьеры, в 1963 году, молодой археолог Питер Бенедикт поехал на раскопки в Турцию. Исследовав там ряд курганов, один из которых назывался Гёбекли-Тепе (Пузатый холм), он по их внешнему …

  • » 2000-летнее семечко проросло, и появилось дерево, вымершее 1800 лет назад

    Когда археологи в 1963-м году проводили раскопки дворца Ирода Великого на Масаде, в Израиле, то в одном старинном кувшине они обнаружили несколько семян финиковой пальмы. Семена хранились …

  • » "Это было большой неожиданностью": В Праге обрушился пешеходный мост

    Пока сообщается о четырех пострадавших, двое из них находятся в тяжелом состоянии, медики пытаются их спасти. На место аварии прибыла мэр Праги Адриана Крначова. Она заявила о том, что мост проверя…

  • » Где спрятано золото инков?

    Известно, что незадолго до смерти Великий Инка Атауальпа, обманутый коварным испанцем Франциско Писарро, оставил своему народу узелковое письмо, в котором, как полагают, сообщалось, где хранятся сокр…

  • » Один из древнейших и загадочнейших мегалитов мира — Караунж. Армянский Стоунхендж?

    Наверное, вам известно, что на территории Армении находится множество следов древних цивилизаций, некогда существовавших в этих местах. Возраст некоторых археологических памятников составляет нескольк…

  • » Тайны оврага "Всегда"

    Этот овраг находится в Волгоградской области рядом с Медведицкой грядой, самым аномальным местом России. Овраг Всегда - место входа в несколько самых удивительных пещер Поволжья. Долгое время…

  • » Загадки уральского озера Тургояк

    Это крупное пресное озеро в Челябинской области за чистоту воды называют младшим братом Байкала. Местные жители верят, что купание в нем омолаживает. Но озеро Тургояк славится не только целеб…

  • » Российская винтовка ORSIS T-5000 заставит армию США поменять мнение о «безопасной дистанции»

    В докладе «Русское вооружение нового поколения» американские эксперты рассказали о современных возможностях снайперов РФ. Специалисты из США считают, что с винтовкой ORSIS T-5000 снайперы станут ещ…

  • » В Воронежском водохранилище запечатлели неизвестное науке существо

    Неужели в Воронежском водохранилище объявилось собственное Лох-несское чудовище? Один из горожан заметил в водоеме подозрительное движение и запечатлел его на камеру смартфона. Включив представленный…

  • » В Беларуси столкнулись с феноменом движущихся камней

    Многим известен феномен движущихся камней на дне высохшего озера Рейстрэк-Плайя в американской Долине Смерти. Крупные глыбы самопроизвольно ползают по глинистому грунту, оставляя за собой внушительны…

  • » Что за тайну хранят запечатанные знаком змей двери храма Падманабхасвами?

    Ученым удалось найтив храме Падманабхасвами шесть кладовых, входы в которые были замурованы. Никто не входил в эти комнаты последние 140 лет, по меньшей мере. Утрадана Варма лично присутствовал при их…

  • » Находка ученых разрушила мифы древности! Город на дне океана!

    Мифы рассказывают нам о прошлом. Вы же помните славную Атлантиду? Но кроме нее, есть еще добрая сотня легенд, которые тоже претендуют на то, чтобы оказаться правдой. Так вот, один из таких мифов был п…

  • » Немецкий студент самостоятельно взобрался на высоту 7296 метров в Гималаях

    Пик Нангпаи-Госум II расположен в Гималаях на границе Китая и Непала. Таким образом, студент Технического университета Хемница Йост Кобуш самостоятельно взобрался на пик, на который ранее не ступала …

  • » Таинственные находки, происхождение которых до сих пор неизвестно

    Археологи выкопали из-под земли множество предметов, большинство из которых довольно просты — наконечники стрел или горшки. Но есть и такие, которые заставляют экспертов ломать головы, потому что поня…

  • » Загадочную сумку нашли на множестве древних скульптур

    Международная группа исследователей сделала удивительное открытие. Специалисты изучали скульптуры разнообразных народов древности и неожиданно заметили на множестве изваяний одну и ту же повторяющуюс…

  • » Археологи нашли древний 500-летний «компас» Васко да Гамы

    Обнаружен «навигатор», который моряки использовали для измерения высоты Солнца над горизонтом. Еще в 2014 году у побережья Омана была найдена астролябия – прибор для измерения широты, кот…

  • » 15 самых поразительных находок археологов в Египте

    Египетские пирамиды - одно из чудес света, тысячетлетиями завораживающее человечество своей загадочностью. Сколько тайн хранят громады пирамид и невозмутимое лицо сфинкса! Да и вся египетская история …

  • » 15 самых поразительных находок археологов в Египте

    Египетские пирамиды - одно из чудес света, тысячетлетиями завораживающее человечество своей загадочностью. Сколько тайн хранят громады пирамид и невозмутимое лицо сфинкса! Да и вся египетская история …

  • » Осторожно - магия и подмена понятий!

    Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что у машин скорой медицинской помощи, стали потихоньку меняться эмблемы?Вот так, выглядели машины скорой помощи раньше, традиционно:1) 2) Кстати, некоторые…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть