[email protected]
Регистрация

Заплыв с кашалотом

03.09.2019, 03:21 0 Туризм

Заплыв с кашалотом

Заплыв с кашалотом

1. Слово «кашалот» заимствовано, по-видимому, из португальского языка. В свою очередь, португальское cachalote, предположительно, происходит от cachola, «большая голова». В толковом словаре Ушакова (1935—1940 гг.), однако, указывается на французское происхождение слова. (Фото Alexandre Roubaud | Alexandre Voyer):

Заплыв с кашалотом


2. Кашалота трудно спутать с другими китообразными. Огромная голова составляет у старых самцов до трети общей длины тела (иногда даже больше, до 35 % длины); у самок она несколько меньше и тоньше, но также занимает около четверти длины. Длинная и узкая нижняя челюсть усажена крупными зубами, которых обычно 20—26 пар. Она может открываться вниз отвесно, на 90 градусов. (Фото Alexandre Roubaud | Alexandre Voyer):

 

Заплыв с кашалотом

3. Кашалот при выдохе даёт фонтан, направленный косо вперёд и вверх под углом примерно в 45 градусов. Форма фонтана очень характерна и не позволяет спутать его с фонтаном других китов, у которых фонтан вертикальный. Всплывший кашалот дышит очень часто, фонтан появляется через каждые 5—6 секунд. (Фото Alexandre Roubaud | Alexandre Voyer):

Заплыв с кашалотом

4. Кашалот — гигант среди зубатых китов, все другие зубатые киты намного уступают ему по размерам. Кашалоты растут всю жизнь, поэтому чем старше кит, тем он, как правило, крупнее; при этом самцы крупнее самок почти вдвое. Длина самцов 18—20 м, более крупные особи весьма редки. Вес взрослых самцов — в среднем около 40 тонн, но часто крупные кашалоты весят больше, даже до 70 тонн. В прошлом, когда кашалоты были многочисленнее, изредка встречались экземпляры, вес которых приближался к 100 тоннам. (Фото Alexandre Roubaud | Alexandre Voyer):

Заплыв с кашалотом

5. Большой мозг и доброе сердце. Мозг кашалота — самый крупный во всём животном мире (абсолютно, но не относительно размеров тела), он весит до 7,8 кг. Размеры сердца среднего кашалота — метр в высоту и ширину. (Фото Alexandre Roubaud | Alexandre Voyer):

Заплыв с кашалотом

6. Он голосистый. Голосовые сигналы кашалота в целом близки к сигналам других китов. Это три типа звуков — стонущие звуки, щелчки и быстрый треск, похожий на звук механической пишущей машинки, и скрип. Кашалоты, попавшие на мель, громко ревут.

Некоторые издаваемые кашалотом звуки могут достигать буквально фантастической громкости — до 236 децибел на микропаскаль на метр, что даёт абсолютную громкость около 116 децибел (это уже сравнимо с шумом двигателей крупного авиалайнера, который достигает 160 децибел). Таким образом, голос кашалота является одним из, если не самым громким звуком в живой природе. (Фото Alexandre Roubaud | Alexandre Voyer):

Заплыв с кашалотом

7. Он любит тепло. Кашалот имеет один из самых больших ареалов во всём животном мире. Он распространён во всём Мировом океане, кроме самых северных и южных холодных районов. При этом киты держатся в основном вдали от берегов, в районах, где глубины превышают 200 м. В тёплых водах кашалоты встречаются чаще, чем в холодных. По выражению американских специалистов, «штаб-квартира кашалотов находится в тропиках». (Фото Alexandre Roubaud | Alexandre Voyer):

Заплыв с кашалотом

8. Он разговорчив. Кашалоты — стадные животные. В одиночку встречаются лишь очень старые самцы. Кашалоты в различных группах используют различные звуковые маркеры, что позволило говорить о существовании«диалектов» в «языке» кашалотов. (Фото Alexandre Roubaud | Alexandre Voyer):

Заплыв с кашалотом

9. Он никуда не торопится. Кормящийся кашалот плывёт довольно медленно по сравнению с усатыми китами. Даже при миграциях его скорость редко превышает 10 км/ч, а максимальная скорость кита — 37 км/ч.

Заплыв с кашалотом

10. Он — долгожитель. Относительно продолжительности жизни кашалота известно, что она, во всяком случае, довольно велика — по некоторым данным, был зарегистрирован максимальный возраст в 77 лет.

Заплыв с кашалотом

11. Отличный водолаз. Известна уникальная способность кашалота к чрезвычайно глубоким погружениям. Он ныряет глубже, чем любое другое животное, дышащее воздухом. Некоторые источники указывают на возможную способность кашалота погружаться даже до 3 км. Слежение за мечеными китами показало, что один кашалот, например, нырнул 74 раза в течение 62 часов, пока на его теле была прикреплена метка. Каждое погружение этого кашалота продолжалось 30—45 минут, погружался кит на глубину от 400 до 1 200 м.

Наверное поэтому слово «кашалот» довольно часто использовалось для названия подводных лодок различных стран, например, в ВМС США в 1930-е годы существовал тип подводных лодок «Кашалот». В российском флоте название «Кашалот» тоже носили несколько подводных лодок. (Фото Alexandre Roubaud | Alexandre Voyer):

Заплыв с кашалотом

12. Кашалот, как и все зубатые киты, — хищник. Основу его рациона составляют две группы животных — головоногие моллюски и рыба. Взрослому кашалоту для нормального питания необходимо поедать в день около тонны головоногих; ряд источников указывает, что ему необходимо корма в среднем около 3 % от веса тела в день. В 1980-е годы подсчитали, что кашалоты поедали в год в водах Южного океана около 12 млн тонн головоногих. (Фото Alexandre Roubaud | Alexandre Voyer):

Заплыв с кашалотом

13. Он сильный. У взрослого самца кашалота, при его огромной силе и мощных зубах, в природе нет врагов. Но детёныши и даже взрослые самки могут подвергаться нападениям косаток — исследователями зарегистрированы случаи, когда косатки наносили взрослым самкам тяжёлые раны или даже разрывали их. Некоторые учёные сомневаются в способности косаток одолевать взрослых кашалотов. (Фото Alexandre Roubaud | Alexandre Voyer):

Заплыв с кашалотом

14. Этих красивых гигантов пока много в природе. Существуют разные оценки современной численности кашалотов в Мировом океане. Наиболее часто оценки сходятся на цифрах 300—450 тысяч. Как бы там ни было, численность кашалота пока, особенно в сравнении с поголовьем других крупных китов, остаётся относительно высокой. (Фото Alexandre Roubaud | Alexandre Voyer):

Заплыв с кашалотом

15. Как бы там ни было, численность кашалота пока, особенно в сравнении с поголовьем других крупных китов, остаётся относительно высокой. Согласно Международной красной книге, последние оценки, проведённые в 2008 году, указывают на статус кашалота как уязвимый с вероятностью 54 %. (Фото Alexandre Roubaud | Alexandre Voyer):

Заплыв с кашалотом

 


Автор: neputevie.ru

Заплыв с кашалотом
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Самое загадочное животное Земли

    В последнее время их не балуют вниманием. Много говорится об умных, сообразительных и веселых дельфинах, о добродушных гигантах китах, а вот о благородных рыцарях морей, кашалотах, почему-то ни слова…

  • » Резиновый человек из Индии может выкручивать все части тела на 180 градусов

    За такое умение его называют в своих кругах – резиновым мальчиком 15-летний Джасприт Сингх Калра из индийского штата Пенджаб может повернуть свою голову на 180 градусов, выворачивать колена и локти, …

  • » Как правильно обгонять?

    Одна из самых распространённых ошибок при обгоне, особенно, на трассе на высокой скорости - это неправильная оценка дальности встречного транспорта, динамики собственного автомобиля и длины колонны…

  • » Ожидание и реальность: 15 известных мест, которые выглядят совсем не так, как на фото

    Какое же разочарование порой постигает туристов, мечтавших увидеть эти знаменитые места! 1. Санторини, Греция Мы думаем, что будет так На самом деле 2. Фонтан Треви, Рим Мы думаем, что будет так На…

  • » Бохо. Юбка-кокон из двух овалов

    О построении выкройки + много примеров готовых работ:Для построения понадобится всего две мерки: ПОТ (полуобхват талии) и ДЮ (длина юбки).Построение выкройки рассмотрим на примере: ДЮ — 100 см,…

  • » Самые известные фонтаны мира

    Удивительные фонтаны, расположенные в известных исторических городах на открытых площадках или в пышных садах.Фонтан Треви, РимФонтан Треви в Риме является одной из самых впечатляющих достопримечательностей Вечного города...

  • » У нового Samsung Galaxy S9 рамки вокруг дисплея будут тоньше, чем у Galaxy S8

    На Galaxy S9 90% корпуса с лицевой стороны будет занимать экран, у Galaxy S8 этот показатель равен 84%. Этот дополнительный экран на 6%, по-видимому, будет означать почти полное отсутствие нижней пан…

  • » В Ленобласти резко похолодало

    В Ленинградской области температура резко упала до минус 12 градусов, сообщает пресс-служба управления МЧС по региону. Указывается, что в ноябре это первые серьезные морозы, которые, впрочем, не прод…

  • » Кровля с ломаными формами

    для устройства мансардного этажа вместо обычного чердака подойдут следующие типы крыш (изображены ниже на схеме): обычная двускатная с уклоном 45° и больше (крутая); ломаная кровля; четырехскатная полувальмовая. кровля

  • » 10 секретов, о которых не расскажет ни один парикмахер

    10 секретов, о которых не расскажет ни один парикмахер Вышла из парикмахерской – красавица, копна блестящих волос на голове струится по плечам, волосок к волоску. Повторила то же самое дома – и спл…

  • » Реликтовая акула с 300 зубами попалась в сети у берегов Португалии

    Экземпляр древнего вида акулы попался в сети исследователей Португальского института моря и атмосферы (IPMA), о чем сообщается на странице Twitter исследовательского центра. Найденный вид плащеносной…

  • » 24 зимних пальто, в которые вы влюбитесь

    Если вы согласны с мнением, что пальто — это больше, чем предмет гардероба, и его выбор лишь чуть проще выбора спутника жизни, предлагаем вам 24 модели, каждая из которых может украсть ваш покой! П…

  • » В Москву во вторник придет летняя погода

    В Москву во вторник придет практически летняя погода. Столбики термометров поднимутся до 20 градусов тепла. Соответствующий прогноз дает Гидрометцентр России. При этом в городе ожидается ветреная п…

  • » Будет стыдно: что не должна делать леди на корпоративе 

    Повод "выгулять" новое платье или повод его купить — корпоратив. Напиться с шефом или вытянуть из самой скрытной коллеги секретные сплетни — тоже корпоратив. Просто выпить и душевно пообщаться с…

  • » Московским застройщикам выдали 152 заключения о соответствии в 2017 году

    Более 150 заключений о соответствии застройщика и проектной декларации закону о долевом строительстве (214-ФЗ) выдано в столице в прошлом году, сообщил председатель Москомстройинвест Константин Тимофе…

  • » Фонтан «Золотой колос» и павильон «Космос» на ВДНХ стали главными объектами реставрации

    «Фонтан «Золотой колос» был разрушен фактически до основания. Молодое поколение никогда не видело это фантастическое зрелище – 66 струй воды высотой до 25 метров в высоту. Мы не просто восстановили «З…

  • » Удивительные фото Эрика Йоханссона

    Профессиональный шведский фотограф Эрик Йоханссон (Erik Johansson), живущий и работающий в Берлине, создает необычные и интересные фотографии, жанр которых сложно определить. Некоторые из них больше напоминают работы сюрреалистов, некоторые демонстрируют иллюзию зрительного восприятия, а другие –...

  • » Как рассчитать расход ткани на оконные шторы

    определиться с длиной занавесок, учесть способы крепления штор, не забыть про припуски для подгиба – рассказываем, как легко и быстро рассчитать расход ткани для оформления окна вы уже почти закончили ремонт, но еще не

  • » В парке Победы Зеленограда обновят лестницы вдоль фонтана «Каскад»

    Рабочие уже убрали старую облицовку и ступени центральных лестниц, ведется демонтаж бетонного основания, передает портал mos.ru. В парке насчитывается 52 лестницы разной длины и ширины. Их построили …

  • » Универсально — 6 видов стрижек на тонкие волосы средней длины

    Согласно распространенному мнению, дамы, которых природа не наградила густой и пышной шевелюрой, обречены носить только короткие стрижки. Но это отнюдь не так. Стрижки на средние волосы в этом случае…

  • » Универсально — 6 видов стрижек на тонкие волосы средней длины

    Согласно распространенному мнению, дамы, которых природа не наградила густой и пышной шевелюрой, обречены носить только короткие стрижки. Но это отнюдь не так. Стрижки на средние волосы в этом случае…

  • » Универсально — 6 видов стрижек на тонкие волосы средней длины

    Согласно распространенному мнению, дамы, которых природа не наградила густой и пышной шевелюрой, обречены носить только короткие стрижки. Но это отнюдь не так. Стрижки на средние волосы в этом случае…

  • » Вред курения в сравнении

    Все мы знаем, что курить вредно. Тем не менее, многие продолжают дымить. И на все доводы, мол, «ты раньше постареешь», «у тебя кожа быстрее обвиснет» и т.д. обычно отвечают сарказмом. Что ж, эти фотог…

  • » Не на полу, а на стенах: мебель, экономящая пространство

    Сохранение свободной площади пола - приоритет при оформлении маленькой квартиры или дома. Мебель, закрепленная на стенах, может в этом помочь. Столы Первый вид мебели, способный прийти на помощь,…

  • » Захоронения, в которых скелеты лежат лицом вниз

    Редко, но все же археологи находят древние погребения людей, в которых скелеты отчего-то расположены лицом вниз, что не характерно для человеческих захоронений в принципе. По какой причине некоторых …

  • » Удивительные фото Эрика Йоханссона

    Профессиональный шведский фотограф Эрик Йоханссон (Erik Johansson), живущий и работающий в Берлине, создает необычные и интересные фотографии, жанр которых сложно определить. Некоторые из них больше напоминают работы сюрреалистов, некоторые демонстрируют иллюзию зрительного восприятия, а другие –...

  • » В Якутии температура упала за -65 градусов по Цельсию, но народ не унывает

    В некоторых районах Якутии в настоящее время температура воздуха составляет минус 65 градусов по Цельсию. Как сообщают СМИ, в связи со столь сильными морозами в учебных заведениях были отменены за…

  • » Эдуард Долинский оценил судебный процесс по запрещенной символике дивизии СС «Галиция»

    Директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский на своей странице в Фейсбук прокомментировал судебный процесс на котором рассматривают запрещенную символика дивизии СС «Галиция». На фото на…

  • » 15 упражнений, полезных при варикозе

    Комплекс следует повторять дважды в день, однако его необязательно выполнять полностью – можно разбить на части. Перед занятиями недолго посидите на корточках, каждое упражнение повторяйте 4–8 раз (ес…

  • » Москвичей ожидает небольшой снег и до четырех градусов мороза

    Днем в российской столице ожидается мороз до минус четырех градусов, небольшой снег и гололедица. Об этом сообщает Гидрометцентр России. В субботу, 23 декабря, москвичей порадует по-настоящему зимняя…

  • » Politico: Мир учится игнорировать Трампа

    «Уолл-стрит, корпоративная Америка и мир дипломатии вырабатывают стратегию реагирования на быстро меняющиеся заявления президента Дональда Трампа по важным вопросам, таким как торговые соглашения и са…

  • » Пирометры. Зачем они нужны и где применяются?

    Пирометры – это особенные приспособления, при помощи которых осуществляется измерение температуры на безопасном для оператора расстоянии. При этом стоит отметить, что рынок таких устройств на сегодняш…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть