[email protected]
Регистрация

Москомархитектура: 100 кварталов с переселенцами будут расположены вокруг МЦК

13.11.2017, 18:25 135 ---
0



Новая волна реновации вызвала неоднозначную реакцию среди москвичей, экспертов и покупателей жилья. Одни ругают программу за «бездумную уплотниловку», другие радуются возможности переехать из «хрущёвских клоповников».

Мы расспросили председателя Москомархитектуры об особенностях программы, будут ли учитываться претензии местных жителей и где будут жить переселенцы.

- Чем сейчас занимается Ваше ведомство в рамках реализации программы реновации?

- Сейчас мы разрабатываем проекты планировки территорий, вошедших в программу реновации. Всего будет разработано около ста проектов. Они затронут около 250-300 кварталов. Вся градостроительная документация будет разработана и утверждена до 1 августа 2019 года.

- Какое количество домов в итоге вошло в программу реновации?

- Первоначально в программу вошли 5 144 дома. В начале октября мы закончили уточнять протоколы собрания жильцов, по которым были спорные вопросы, и по результатам этой работы в программу были включены еще 37 домов и исключены четыре. Таким образом, сегодня в ней участвуют 5 177 зданий.

- Переселенцы где-то смогут заранее ознакомиться со своим будущим кварталом?

- Да, разработанная нами градостроительная документация будет направляться на публичные слушания. Первые публичные слушания начнутся в конце марта 2018 года. Во время публичных слушаний жители смогут прийти на экспозиции, ознакомиться с проектом планировки, задать вопросы, получить необходимые консультации, высказать свое мнение и подать замечания и предложения. Они увидят, какими будут их дома и застройка территории. А мы получим обратную связь – это основной принцип нашей работы. До 1 августа 2019 года вся документация по программе реновации будет утверждена.

- Как известно, в программу реновации попали дома, ценные с архитектурной или исторической точки зрения. По каким критериям отбирались эти дома?

- Да, действительно в программу реновации попали и дома, обладающие градостроительной и историко-архитектурной ценностью. Для отбора таких домов была создана рабочая группа в состав которой вошли специалисты Москомархитектуры, вместе с представителями общественного движения «Архнадзор», Общественной палаты и специалистами Мосгорнаследия. В список включены дома, в которых прослеживается авторский замысел – необычный декор, примечательный фасад и другие интересные, неповторимые и примечательные стилистические элементы. Эти дома не относятся к типовым строениям первого периода индустриального домостроения. Некоторые из них – выявленные памятники культурного наследия. Отмечу, это не означает, что они не будут участвовать в программе реновации. Жители этих домов высказались за участие в программе реновации, а значит попали в нее, и будут переселены в новое жилье. Сегодня в списке находятся около 210 таких домов. Окончательный список будет предложен Правительству Москвы для...


...рассмотрения и принятия решения о сохранности этих домов.

- Недавно в СМИ сообщалось, что в программу реновации включили старообрядческий собор. Какова его дальнейшая судьба?

- В список домов реновации включено здание бывшего старообрядческого собора, расположенное по адресу ул. Марксистская, дом 9, строение 3, 1908 года постройки, которое в 30-х годах прошлого века было перестроено и в настоящее время является жилым. Жители этого дома проголосовали за включение в программу реновации, поэтому они будут переселены, а дом, как выявленный объект культурного наследия, подлежит сохранению. Его дальнейшее назначение будет определено индивидуально, в том числе с учетом мнения жителей квартала. На публичных слушаниях по проектам планировки кварталов реновации жители сами смогут предложить варианты современного использования этого здания.

- Что будет с домами, входящими в состав кварталов реновации, жильцы которых проголосовали против переселения?

- Дом, который не вошел в программу реновации, но находится в квартале реновации, останется на месте и будет сохранен. Эти дома будут обозначены в документах как сохраняемые. Конечно, у нас возникает сложная задача – сохранить существующие здания и сооружения, вписать их в окружающую застройку и приспособить под современное использование в соответствии с современными требованиями и нуждами жителей кварталов реновации. Мы над ней сейчас работаем.

- Чем руководствовалось правительство Москвы при отборе стартовых площадок для строительства домов в рамках программы реновации?

- Чтобы старт максимально находился в квартале реновации, один из важнейших факторов, который учитывался при выборе площадок, – это транспортная доступность территорий, на которых будут расположены новые дома. Некоторые из них будут находиться в шаговой доступности от станций метро и от станций МЦК. А другие кварталы будут построены рядом со станциями будущего Третьего пересадочного контура, первый участок которого планируется сдать в ноябре 2017 года.

- Развитие территорий вокруг МЦК (Московского центрального кольца) как-то увязывается с программой реновации?

- Москомархитектура сейчас разрабатывает концепцию развития территорий, которые прилегают к МЦК. Планируем закончить эту работу и представить на одобрение мэра города до конца IV квартала 2017 года. В разработке – территории, которые находятся в пешеходной доступности от МЦК, в радиусе 1 км. Их площадь почти 11 тысяч гектаров. При разработке этой концепции мы учитываем мероприятия по реализации программы реновации. На территориях, которые попадают в зону развития МЦК, предусмотрено около 40 площадок. На этих же территориях в программу вошли 98 кварталов реновации и 38 отдельно стоящих домов.


Москомархитектура: 100 кварталов с переселенцами будут расположены вокруг МЦК
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Рассматриваются еще 50 стартовых площадок под реновацию – Хуснуллин

    «Они будут включены в программу в январе 2019 года», – сказал М. Хуснуллин, передает АГН «Москва». Ранее власти Москвы включили в программу реновации 13 новых стартовых площадок, сейчас их насчитывае…

  • » 12 тысяч москвичей переедут по программе реновации в этом году

    «Программа реновации развернулась, мы создали значительный задел. В прошлом году в новое жилье переехало около 10,5 тыс. москвичей», – сказал М. Хуснуллин. Он отметил, что ежегодно объемы переселения…

  • » В поселеке Новобратцевский построят дома по программе реновации

    «Проект планировки территории подготовлен в рамках реализации программы реновации жилищного фонда», – сказал К. Тимофеев. По его словам, новое строительство составит чуть более 191 тыс. кв. м недвижи…

  • » Программа реновации в Москве будет ежегодно набирать скорость – мэр

    «Еженедельно проводим заседание общегородского штаба, подбираем новые стартовые площадки, обсуждаем проекты новых домов и кварталов, решаем другие текущие вопросы», – рассказал в интервью газете «Комс…

  • » Власти Москвы подберут площадки реновации вместе с девелоперами

    По его словам, таких районов немного, поэтому сегодня рано говорить о конкретных моделях сотрудничества. «Кроме того, в рамках программы реновации мы будем использовать мощности крупных и серьезных д…

  • » На месте Черкизовского рынка построят дома по реновации

    «Сейчас разрабатывается проект планировки этой территории для реализации программы реновации. О точных объемах и сроках говорить преждевременно, так как ведется анализ градостроительных ограничений, г…

  • » Хуснуллин: до 15 тысяч участников программы реновации смогут переехать в 2019 году

    «Программа реновации набрала ход, мы продолжаем выдавать ордера на новое жилье. По итогам этого года будет переселено 10,4 тыс. человек», – сказал М. Хуснуллин. Он отметил, что в течение 2019 года мо…

  • » Участников реновации чаще всего интересуют сроки переселения – Лёвкин

    По его словам, с начала года зарегистрировано более 8 тыс. обращений на эту тему, что составляет почти треть от общего числа вопросов по теме реновации. «Уже можно говорить о сложившейся тенденции. Б…

  • » Первые дома для жителей ТиНАО по программе реновации будут готовы в 2019 году

    250 жилых домов в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) вошли в программу реновации, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин. …

  • » Первые дома для переселения жителей ТиНАО по реновации будут готовы в 2019 году

    250 жилых домов в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) вошли в программу реновации, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин. …

  • » Москвичи увидят будущие дома по реновации на 3D-карте в Интернете

    В Москве разрабатывается интернет-приложение по программе реновации жилья, сообщила журналистам председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. «В нем будут размещены…

  • » График переселения по программе реновации опубликуют в начале 2018 года

    ​Завершается разработка графика переселения жителей первых домов по программе реновации, сообщил журналистам руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » В программу реновации жилья включат еще 26 стартовых площадок - Хуснуллин

    Еще 26 стартовых площадок будут включены в программу реновации жилья, заявил журналистам в субботу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. …

  • » Первые переселенцы по программе реновации могут переехать в феврале – Хуснуллин

    Переселение жителей сносимых пятиэтажек в новые дома по программе реновации может начаться в феврале 2018 года, заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства М…

  • » Москвичи увидят будущие дома по реновации на 3D-карте в Интернете

    В Москве разрабатывается интернет-приложение по программе реновации жилья, сообщила журналистам председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. «В нем будут размещены…

  • » Первые проекты кварталов реновации обсудят на публичных слушаниях в конце марта

    Около 10 первых проектов кварталов реновации планируется выставить на публичные слушания весной 2018 года, сообщила журналистам председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. …

  • » Программу реновации планируется завершить за 15 лет - Лёвкин

    Программу реновации жилья в столице планируется завершить в 2032 году, несмотря на то, что в последнее время ее параметры менялись, заявил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы …

  • » Участники программы реновации жилья получат налоговые льготы

    Президент России Владимир Путин подписал ряд важных документов. Они опубликованы на официальном портале правовой информации и уже вступили в силу. В частности, это зако…

  • » Для выхода из программы реновации нужны голоса более трети жильцов дома

    Решение более трети жильцов дома необходимо для выхода из программы реновации, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. «Зависит от жителей. Это право…

  • » Дополнительные парковки появятся в новых кварталах реновации

    Дополнительные парковочные места появятся в построенных по программе реновации кварталах, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. «Там, где это возмо…

  • » Первые общественные слушания по реновации состоятся весной будущего года

    Первые публичные слушания по проектам кварталов реновации в Москве могут пройти в марте следующего года, сообщил журналистам в среду зампредседателя Москомархитектуры Александр Ильин. …

  • » В кварталах реновации будет достаточно мест для машин

    В новых кварталах по программе реновации жилья предусмотрены проезды для автотранспорта через каждые 150-200 метров, заявил заместитель председателя Москомархитектуры Александр Ильин. …

  • » Переселенцы по программе реновации получат жилье с коэффициентом 1,3

    В столице разрабатываются проекты домов для программы реновации, согласно которым переселенцы получат более просторные квартиры, сообщил заместитель председателя Москомархитектуры Александр Ильин. …

  • » Первые общественные слушания по реновации состоятся весной

    Первые публичные слушания по проектам кварталов реновации в столице могут пройти в марте следующего года, сообщил заместитель председателя Москомархитектуры Александр Ильин. …

  • » Дома «Буденовского городка», попавшие в программу реновации, будут сохранены

    Дома из ансамбля знаменитого «Буденовского городка», попавшие в программу реновации, будут сохранены. После отселения жителей там пройдет капитальный ремонт, а затем они будут приспособлены для культу…

  • » Более 26 тысяч москвичей посетили шоу-рум по реновации жилья

    Шоу-рум по программе реновации жилья на ВДНХ посетило уже более 26 тыс. человек с сентября, сообщил заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Андрей Валуй. …

  • » Адресный cписок первых домов по реновации будет готов до конца года

    Адресный перечень и сроки переселения первых домов в рамках программы реновации будут разработаны до конца года, сообщил журналистам руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей …

  • » Адресный cписок первых домов по реновации будет готов до конца года

    Адресный перечень и сроки переселения первых домов в рамках программы реновации будут разработаны до конца года, сообщил журналистам руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей …

  • » Не менее 16,4 млн кв. м жилья построят по программе реновации - Хуснуллин

    По итогам реализации программы реновации необходимо построить не менее 16,4 млн кв. м жилья, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. …

  • » В Москве подберут еще 158 площадок для программы реновации - Хуснуллин

    Для строительства жилья по программе реновации могут подобрать еще 158 площадок, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. …

  • » Не менее 16,4 млн кв. м жилья построят по программе реновации - Хуснуллин

    По итогам реализации программы реновации необходимо построить не менее 16,4 млн кв. м жилья, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. …

  • » Для стартовых площа​док реновации начнут разработку проектов планировки кварталов

    Подготовку проектов планировки кварталов начнут для стартовых площадок в первых пяти округах Москвы. Такое решение принято по итогам заседания Штаба по реализации программы реновации жилищного фонда, …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть