[email protected]
Регистрация

Мир охватила эпидемия слабоумия: почему это происходит?

16.11.2017, 07:10 80 Диеты
0



По сообщениям Всемирной организации здравоохранения, около 47 миллионов человек страдают от слабоумия. Каждый год число больных деменцией возрастает на 10 миллионов. Это значит, что уже через 30 с небольшим лет их число увеличится в три раза.

Сколько человек страдают деменцией в России? Точные данные неизвестны, приблизительные цифры — от 1,3 до 1,8 миллионов. Однако, по мнению специалистов, реальные показатели должны быть выше. Причина этого заключается в том, что заболевание у нас часто не диагностируется, особенно когда речь идет о начальных стадиях. Если человек показывает странности в поведении, то многие их воспринимают не как признаки болезни, а всего лишь как особенности характера. Тревогу начинают бить лишь тогда, когда проблема достигает гигантских масштабов, и некогда приятный и добрый человек перевоплощается в настоящее чудовище.

Когда едет крыша

40-летняя иркутчанка Ольга признается: все настолько плохо, что она иногда начинает по-настоящему ненавидеть мать. Несколько лет тому назад 70-летняя женщина два дня стояла у окна и жаловалась, что ее заперли и лишили еды, а также грозилась выпрыгнуть. Когда Ольга отвела мать к терапевту, у нее не обнаружили отклонений, но посоветовали сделать томографию. В итоге у матери нашли болезнь Альцгеймера, и женщине пришлось забрать родительницу в свою квартиру.

Ольге самой периодически кажется, что она сходит с ума. Мать ведет себя крайне агрессивно, портит вещи и не делает никаких дел по дому. Родственники пробовали жаловаться психиатру, однако тот сказал, что это обычные старческие привычки, с которыми нужно смириться, а кормить старушку нейролептиками - безнравственно, так как каждого человека ждет такое будущее.

А, может, это норма?

Чаще всего деменцией (приобретенным слабоумием) болеют пожилые люди. И если среди 65-летних ею страдает каждый десятый, то у 85-летних - уже каждый третий. Деменция принимает самые разные формы, но самый распространенный вариант - болезнь Альцгеймера, ею страдают около 50% больных. После того, как диагноз становится известным, больные живут от 10 до 15 лет.

В Европе и США слабоумие считают эпидемией, а вот в России на это пока обращают мало внимания. По мнению научного сотрудника Центра психического здоровья РАМН Марии Гантман, этим не озабочены не...


...только родственники пациентов, но даже и врачи, которые полагают, что лечить ничего не нужно и что проблема может решиться сама собой. Несмотря на то, что лекарств от слабоумия пока не придумали, запускать болезнь не стоит. Лучше поймать ее в самом начале, пока она не развилась во что-то серьезное. Тем не менее чаще всего близкие обращаются к помощи специалистов поздно: они долгое время принимают симптомы болезни за особенности поведения. По словам Марии Гантман, есть простой способ определить, болен ли человек. Нужно попросить его нарисовать часы: здоровый легко справится с этой задачей, а больной нарисует на циферблате 13 и 14 часов.

Превращение в монстра

К сожалению, болезнь разрушает жизнь не только самому пациенту, но и его близким. Москвичка Оксана призналась, что ухаживает за 80-летней матерью уже десяток лет. Женщине приходится одной воспитывать двоих детей: супруг покинул ее. Мать постоянно кричала на него и обвиняла во всем. Пара даже ни разу не ездила в отпуск, так как не с кем было оставить мать. Родственники отказались от общения с семьей, соседи смотрят косо, а дети, которым приходится ухаживать за бабушкой, жалуются, что их лишают детства.

По словам екатеринбурженки Светланы, больше всего ее напугало отсутствие информации. Доктора вынесли ее отцу диагноз, а что с этим делать - не объяснили. К сожалению, государство никак не помогает родственникам больных, им часто приходится тратиться на сиделку, а это стоит от 30 тысяч рублей в месяц.

Как спастись

По мнению некоторых ученых, болезнь достигла такой степени распространенности, что ее уже можно назвать эпидемией. Главных факторов два: генетическая предрасположенность и старение. Но психологические факторы тоже играют не последнюю роль. На них, в отличие от генетики и возраста, можно повлиять.

Как же предостеречься от болезни? Установлено, что люди интеллектуальных профессий гораздо реже заболевают деменцией. Для этого нужно постоянно развивать мозг: идеально подойдет изучение иностранных языков или игра на музыкальных инструментах. Кроме этого, важное значение имеют социальные факторы: родственники, друзья, приятели. Также известно, что люди, имевшие психологические травмы в течение жизни, чаще страдают от слабоумия в старости.

Мир охватила эпидемия слабоумия: почему это происходит?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Сколько налогов Россия не получает из-за скрывающих доходы работников?

    Не работают или получают зарплату в конверте 24 миллиона россиян, пишут «Известия». Их общий потенциальный теневой доход опрошенные изданием эксперты оценили в 12 трлн рублейВ России 24 миллиона граждан в трудоспособном возрасте либо не работают вовсе, либо получают зарплату в конверте,

  • » Количество жертв теракта в Манбидже возросло до 16 человек

    Число жертв теракта в сирийском Манбидже достигло 16 человек, пострадали не менее 18 мирных жителей. Об этом сообщает источник, близкий к военному совету города. Собеседник агентства также подтвердил…

  • » Реальные факты о Китае, которые китайцы предпочли бы скрыть

    Каким бы прогрессивным и интересным нам не казался Китай, в каждой стране есть то, что отпугивает туристов. Воздух в Китае настолько загрязнен, что очень часто жителям приходится выходить на ул…

  • » Число погибших в керченской трагедии выросло до 20 человек

    «Совершенно секретно»: Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала, что удалось опознать всех пострадавших в результате стрельбы и взрывов в Керчи, в реанимацию допускают родственнико…

  • » Миграционный кризис приносит плоды: шведские школы страдают от насилия

    Рост числа насильственных преступлений и сексуальных домогательств в отношении учителей побудил многих молодых специалистов задуматься о том, чтобы оставить профессию преподавателя в прошлом. Случаи …

  • » Россияне продолжают вымирать

    С начала 2018 года число россиян сократилось на 88,7 тысячи человек. Данные об этом опубликованы на сайте Федеральной службы государственной статистики.Согласно документам, в январе-июле 2018 года род…

  • » Росстат насчитал 20 миллионов бедных

    «Совершенно секретно»: В первом полугодии 2018 года в России насчитали 20 миллионов человек с доходами ниже прожиточного минимума, сообщает Росстат. По сравнению с аналогичным периодом прошлого …

  • » На Украине с каждым месяцем сокращается число населения

    Буквально 1 августа 2018 года на Украине насчитывалось порядка 42 миллионов 248,1 тысячи украинцев, а 1 июля этого же года их количество резко сократилось до 42 миллионов 263,9 тысяч. Такие неутешит…

  • » Вкладчики банков Латвии за неделю вывели 365 миллионов евро

    Вкладчики латвийских банков в течение недели забрали вклады на сумму 365 миллионов евро. Ранее комиссия по рынку финансов и капитала (FKTK) предсказала, что после запрета работать с нерезидентами вкл…

  • » Украинская зараза-2: Корь уже на нашей границе, под Белгородом и Курском

    Вспышка инфекции в соседней стране грозит обострением этого заболевания и в России Анна Седова Роспотребнадзор предупредил о вспышке кори на Украине и в Европе и усилил санитарный контроль на…

  • » Число жителей Луганска удалось выяснить по количеству потребляемого хлеба

    К довоенному периоду приблизилось число жителей Луганска, сообщил журналистам в четверг глава администрации Луганска Манолис Пилавов. Уточняется, что в Луганске до начала активных боевых действий лет…

  • » В южной части штата Калифорния из-за оползней и наводнений пострадали около 30 человек

    Число пострадавших в результате наводнений и оползней в южной части штата Калифорния выросло до 18 человек, сообщает шериф округа Санта-Барбара Билл Браун. Об этом стало известно в пятницу из сообщен…

  • » Как убрать прыщи с лица за 1 день в домашних условиях

    Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой возникновения сыпи и других дефектов на любом участке тела, в особенности на лице. Чаще всего это происходит, как показывает практика, в сам…

  • » Госстат Украины: число умерших в два раза превысило новорожденных

    С января по октябрь численность населения Украины снизилась на 166,3 тысячи человек. По состоянию на 1 ноября Такие данные украинцев оказалось 42418,2 тысячи человек. Такие данные обнародовала государ…

  • » НАЗВАНЫ ТОЧНЫЕ ЦИФРЫ ОСУЖДЕННЫХ В СССР ЗА ОСОБО ОПАСНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

    Директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников в интервью «РГ» назвал точные данные о количестве осужденных в СССР за контрреволюционные и иные особо опасные государственные пре…

  • » Число украинцев снизилось еще на 150 тысяч человек

    За три квартала текущего года число жителей Украины сократилось еще на 150 тысяч человек. Об этом свидетельствуют данные Госстата. Демографы считают, что это происходит из-за высокой смертности, но г…

  • » ООН: к 2100 году население Украины сократится до 15 миллионов человек

    К 2100 году население Украины может сократиться до 15 – 16 миллионов человек. Об этом заявляют эксперты ООН. По данным Государственной службы статистики, за 10 месяцев украинцев стало меньше на 166,3…

  • » Голикова сообщила «Единой России», что в РФ 20 миллионов нищих. Спад доходов населения страны лишь продолжается

    Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова на съезде «Единой России» сообщила, что в РФ за чертой бедности живут более 20 миллионов человек, причем это число будет лишь увеличиваться. «Количество гражд…

  • » Госкомстат Украины: в стране вторые 90-е

    По данным Госкомстата, количество жителей Украины за три квартала этого года снизилось на 150 с лишним тысяч человек. Сокращение населения связано с высокой смертностью, однако главным фактором остает…

  • » На митинг за импичмент Порошенко в Киеве вышли 50 тысяч человек

    Митинг сторонников Саакашвили собрал в Киеве около 50 тысяч человек. Около 50 тысяч человек в Киеве приняли участие в "Марше за импичмент". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные, которы…

  • » Новые исследования генетиков. Стало ясно, почему Шерлок обходил женщин стороной

    Недавно журнал PNAS опубликовал весьма любопытное исследование. Ученые сравнили ДНК миллионов людей и узнали, как интеллект влияет на число детей в семье. Американский писатель Уильям Берроуз как-то…

  • » Стало известно, на сколько могут подорожать сигареты в новом году

    Бить курильщиков рублём – идея не новая. Во многих странах, где есть программы по борьбе с курением, цены на сигареты очень высокие, что заставляет тех, кто ещё не пристрастился к табаку, задуматься. …

  • » С 2015 года шесть миллионов россиян вышли из тени

    Около шести миллионов работников с 2015 года вышли из теневого бизнеса в России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Роструда РФ. Как отметили в ведомстве, эти цифры указывают на то, что в Рос…

  • » Депутат Рады не досчитался 20 миллионов украинцев

    На Украине постоянно проживают чуть более 20 миллионов человек, а не 42 миллиона, как сообщает Госстат. Об этом заявил бывший министр труда и социальной политики, депутат Верховной рады Михаил Папиев.…

  • » В ВОЗ отметили стопор в прогрессе в борьбе с малярией

    Прогресс в противодействии малярии застопорился из-за нехватки средств на борьбу с болезнью. Вместо необходимых 6,5 миллиарда долларов на эти цели в прошлом году направили только 2,7 миллиарда долларо…

  • » Власти Грузии уточнили число жертв трагедии в Батуми

    По уточненным данным, жертвами пожара в пятизвездочном отеле "Леогранд" в Батуми стали 11 человек. В Батуми в результате пожара в отеле погибли 11 человек, еще 18 человек пострадали. Среди жертв и …

  • » Киев назвал требуемое число пленных для освобождения в Донбассе

    В Киеве назвали число пленных, которых требуют освободить от ополченцев Донбасса. Соответствующие данные привела первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко. По ее словам, речь идет о 8…

  • » Число погибших при землетрясении в Иране достигло 350 человек

    Разрушительное землетрясение магнитудой 7,2 произошло 12 ноября на границе Ирана и Ирака. Его эпицентр находился в 204 км к северо-востоку от Багдада и в 104 км к западу от иранского города Керманшах.…

  • » General Motors выплатит 120 миллионов долларов родственникам погибших владельцев автомобилей

    Концерн General Motors достиг соглашения с пострадавшей стороной в деле о дефектных автомобилях, жертвами которых стали более сотни человек. Как пишет издание The Detroit Bureau, юристы …

  • » Число приговоров за "отмывание" денег растет в РФ

    В России увеличилось число приговоров за отмывание средств, полученных преступным путем. Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на статистические данные, обнародованные Судебным департаментом при В…

  • » Причины и профилактика детской анорексии

    Анорексия – синдром, который заключается в полном отсутствии аппетита при объективной потребности организма в питании. Однако врачи утверждают, что нет смысла бить тревогу сразу: необходимо провест…

  • » Вот так выглядит женщина, вложившая в себя 5 миллионов рублей. Верите?

    На днях по ТВ показали женщину, которая, по ее словам, вложила в «тюнинг» себя(грудь и лицо) – 5 миллионов рублей. Вот она. Об этой девушке известно крайне мало. На данный момент, только то, что зо…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть