[email protected]
Регистрация

Новый DS 7 Crossback от Peugeot увеличится в габаритах

20.01.2018, 19:15 36 Экономика
0



Городок у нас маленький, но есть в нём две достопримечательности: узловая станция, с которой идут поезда в разные концы страны, и две загородные улицы. Там только одноэтажные дома, и у каждого — сад и масса цветов.

И вот мой муж Фёдор — золотые руки — построил там дом, настоящий дворец, в два этажа, с верандой, балконами и даже двумя входами. Я тогда удивлялась, зачем разные входы, а он объяснил, что для сыновей — у нас их двое было, Иван и Костя.

Но всё сложилось по-другому. Началась война с фашистской Германией. Сначала ушёл мой Фёдор, потом один за другим два сына, а через несколько месяцев пришла из части похоронка — погибли оба…

Я сходила с ума. Хожу по пустому дому-дворцу и думаю — как жить?

Работала я в это время в райкоме, мне очень сочувствовали, успокаивали, как могли. Однажды иду я около вокзала, и вдруг летят три самолёта. Люди как закричат: “Немцы, немцы!” — и рассыпались в разные стороны. Я тоже в какой-то подъезд забежала. И тут зенитки стали по самолётам бить: узловая станция сильно охранялась, через неё шли поезда с солдатами и техникой.

Унесла я домой мою первую дочку — Катю, пяти лет, как было указано в документах, и стала она Екатериной Фёдоровной Андреевой по имени и фамилии моего мужа.

Уж как я любила её, как баловала… Ну, думаю, испорчу ребёнка, надо что-то делать. Зашла я как-то на свою бывшую работу в райком, а они двух девчушек двойняшек, лет трёх-четырёх, в детдом оформляют. Я к ним: “Отдайте их мне, а то я Катю совсем избалую”. Так появились у меня Маша и Настя.

А тут соседка парнишку привела шести лет, Петей звать. “Его мать беженка, в поезде умерла, —объяснила она, — возьми и этого, а то что у тебя —одни девки”.

Взяла и его.

Живу с четырьмя малютками. Тяжело стало: и еду надо приготовить, и постирать, и за детьми приглядеть, да и для шитья гимнастёрок тоже нужно время — ночами их шила.
И вот, развешиваю как-то во дворе бельё, и входит мальчик лет десяти-одиннадцати, худенький такой, бледный, и говорит:

— Тётенька, это ты детей в сыновья берёшь?

Я молчу и смотрю на него. А он продолжает:

— Возьми меня, я тебе во всём помогать буду, — и, помолчав, добавил: — И буду тебя любить.

Как сказал он эти слова, слёзы у меня из глаз и полились. Обняла его:

— Сыночек, а как звать тебя?

— Ваня, — отвечает.

— Ванюша, так у меня ещё четверо: трое девчонок да парнишка. Их-то будешь любить?

А он так серьёзно...


...отвечает:

— Ну так, если сестры и брат, как не любить?

Я его за руку, и в дом. Отмыла, одела, накормила и повела знакомить с малышами.

— Вот, — говорю, — ваш старший брат Ваня. Слушайтесь его во всём и любите его.

И началась у меня с приходом Вани другая жизнь. Он мне как награда от Бога был. Взял Ваня на себя заботу о малышах, и так у него складно всё получалось: и умоет, и накормит, и спать уложит, да и сказку почитает. А осенью, когда я хотела оформить его в пятый класс, он воспротивился, решил заниматься самостоятельно, сказал:

— В школу пойду, когда подрастут младшие.

Пошла я к директору школы, всё рассказала, и он согласился попробовать. И Ваня справился.

Война закончилась. Я запрос о Фёдоре несколько раз посылала, ответ был один: пропал без вести.

И вот однажды получаю письмо из какого-то госпиталя, расположенного под Москвой:

Здравствуй, Лиза! Пишет незнакомая тебе Дуся. Твой муж был доставлен в наш госпиталь в плохом состоянии: ему сделали две операции и отняли руку и ногу. Придя в себя, он заявил, что у него нет ни родственников, ни жены, а два сына погибли на войне. Но когда я его переодевала, то нашла у него в гимнастёрке зашитую молитву и адрес города, где он жил с женой Лизой. Так вот, — писала Дуся, — если ты ещё помнишь и ждёшь своего мужа, то приезжай, если не ждёшь, или замуж вышла, не езди и не пиши.

Как же я обрадовалась, хоть и обидно мне было, что Фёдор усомнился во мне.
Прочитала я письмо Ване. Он сразу сказал:

— Поезжай, мама, ни о чём не беспокойся.

Поехала я к мужу… Ну, как встретились? Плакали оба, а когда рассказала ему о новых детях, обрадовался. Я всю обратную дорогу о них говорила, а больше всего о Ванюше.

Когда зашли в дом, вся малышня облепила его:

— Папа, папа приехал! — хором кричали. Всех перецеловал Фёдор, а потом подошёл к

Ване, обнял его со слезами и сказал:

— Спасибо, сын, спасибо за всё.

Ну, стали жить. Ваня с отличием закончил школу, пошёл работать на стройку, где когда-то начинал Фёдор, и одновременно поступил на заочное отделение в Московский строительный институт. Окончив его, женился на Кате.

Двойняшки Маша и Настя вышли замуж за военных и уехали. А через пару лет женился и Пётр.

И все дети своих дочек называли Лизами — в честь бабушки.

Автор: Борис Ганаго
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Новый DS 7 Crossback от Peugeot увеличится в габаритах
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Парламент Венесуэлы заподозрил власти в попытке вывести золото в Россию

    Национальная ассамблея Венесуэлы, состоящая в основном из оппонентов президента Николаса Мадуро, потребовала прояснить ситуацию с попыткой вывести в Россию около 20 тонн золота. …

  • » Собянин: началась реставрация Северного речного вокзала

    «Это великолепное здание эпохи сталинского ампира. Интерьеры и фасады восстанавливаем по архивным материалам. Интересно, что звезда на шпиле вокзала сначала венчала Спасскую башню Кремля», – написал С…

  • » Женщина работала 16 лет по 12 часов в день, а потом просто исчезла

    Чугунный памятник продавщице мороженого установлен на улице Ленина в Благовещенске. Посвящен он Зинаиде Синицыной — её знает и помнит почти всё взрослое население городаю. 16 лет она продавала мор…

  • » Новости ufc 21.04.2018 Федор Емельяненко готов Уничтожить 8 бойца UFC

    https://www.youtube.com/watch?v=J0rKE7jKbBQ

  • » Новости ufc 23.04.2018 Федор Емельяненко - Фрэнк Мир

    https://www.youtube.com/watch?v=8QYsj8XnQKs

  • » Клад, который просился в руки, но так и не был получен

    Эту весьма необычную историю рассказала жительница Днепропетровска, пенсионерка Анна Васильевна Ляхова (esoreiter.ru). Во время войны ее семья, которая, кроме маленькой Ани, состояла из матери и сест…

  • » Золотые руки или хобби на пенсии

    Пригласили нас с женой в июне на свадьбу. Архангельская обл., Ленский район. Всё было на пять, попили, потанцевали и как это бывает встретились с родней. С такой, с которой видишься только по вот таки…

  • » Как успокоить младенца

    Родители, которых маленький ребёнок будит среди ночи своим плачем, стараются как можно быстрее его успокоить – берут на руки, включают свет, чтобы ему не было страшно в темноте, и т. д. Младенец успок…

  • » Трамп испортил отношения между США и Германией

    США, кажется, теряют Европу.Как минимум, ФРГ.Немцы считают, что отношения Германии с США с января 2017 года ухудшились.59% опрошенных думают именно так.Только 4% уверены, что отношения улучшились.22%…

  • » Украинский умелец построил на даче дворец из пустых бутылок из-под шампанского

    Украинский умелец построил на даче дворец из пустых бутылок из-под шампанского. В одном из дачных кооперативов под Запорожьем можно увидеть настоящий дворец с балконом и флигелем. И каково же удивле…

  • » Муж бросил меня из-за измены, которая была 15 лет назад,. Каков подлец оказался!

    У нас с мужем двое детей - оба мальчики. Старшему двадцать лет, младшему недавно исполнилось 18. А с мужем мы прожили вместе 22 года и я нисколько не ожидала, что он такой злопамятный и подлый. Через…

  • » Всё в наших руках: подумали соседи и превратили свой подъезд в царские хоромы

    Большинство подъездов наших широт, особенно в спальных районах небольших городов, скорее напоминают локацию для какой-нибудь антиутопии, чем место, где обитают люди. Вот и парадная героев этой истори…

  • » Федор Бондарчук задумал фильм о Федоре Конюхове

    О кругосветном перелете на воздушном шаре известного российского путешественника Федора Конюхова снимет фильм российский режиссер Федор Бондарчук. Известно, что фильм будет носить название «Повелител…

  • » Нулевое поколение. Идеальные овощи

    Я ехал в метро и смотрел на людей вокруг. Множество молодых лиц. Все они младше меня всего-то лет на 10 – 12. Неужели они все такие же... Кадр из фильма "Отличница легкого поведения" У меня на ра…

  • » Немцы тоже люди: в Германии автобан ушел под землю

    Мы считаем, что только у нас может дать трещину мост или провалиться асфальт во дворе. Но, как показывает практика, подобные форс-мажоры могут произойти в таких высокоразвитых странах, Германия. В да…

  • » На рынок вышел новый роскошный «внедорожник» DS 7 Crossback

    Содружество двух европейских компаний Citroen и Peugeot анонсировало выпуск на рынок Поднебесной очередного «проходимца» DS7 Crossback. В дилерских центрах КНР новый автомобиль уже доступен в пяти …

  • » Peugeot представила гоночный хэтчбек за 109 тысяч евро

    Французский автопроизводитель представил гоночный хэтчбек Peugeot 308, который оценивается в 109 тысяч евро. Как сообщают СМИ, автомобиль создавали специально для гонок в чемпионате WTCR. Хэтчбек так…

  • » Зачем состоявшейся женщине нужен мужчина? Зачем тебе этот гемор, когда у тебя все есть?

    Зачем тебе мужчина, когда все есть, даже дети? Зачем мужчина, когда тебя не надо содержать, а ты сама можешь содержать еще пару детей? Зачем тебе мужчина, когда твой быт настолько налажен, что все н…

  • » Поезда ускорятся: РЖД меняет расписание

    Холдинг РЖД с воскресенья 10 декабря вводит новый график движения поездов. Как сообщают СМИ, движение 413 поездов будет ускорено. На 30 минут станут приходить быстрее 85 из них. Увеличится число по…

  • » На площади Курского вокзала построят многофункциональный комплекс с гостиницей

    На площади Курского вокзала в центре Москвы построят многофункциональный комплекс с гостиницей, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. «Комитет выдал р…

  • » В этой кухне не делали ремонт с 1965 года. Но тут нашлись золотые руки…

    Жить в красивом, уютном доме — разве не об этом мечтает каждый человек? Не важно, какие у вас на руках исходные данные, если есть желание и хотя бы минимум возможностей, все осуществимо. Например, реи…

  • » Гражданин Украины о жизни в России: по сравнению с русскими украинцы – эгоисты

    Украинский легкоатлет по имени Иван несколько лет назад переехал из Украины в Россию. Некоторое время назад мужчина рассказал о своих впечатлениях от жизни в Санкт-Петербурге, а также объяснил, в чем…

  • » Люди бывают разные...

  • » Гитлер и немцы. Народ и власть. Граждане отвечают за действия своего правительства?

    Случай со школьником из Нового Уренгоя, который выступил в Бундестаге Германии и пожалел простого немецкого солдата Георге Йохане Рау, который так сильно не хотел войны, что дошел до Сталинграда, поп…

  • » Гитлер и немцы. Народ и власть. Граждане отвечают за действия своего правительства?

    Случай со школьником из Нового Уренгоя, который выступил в Бундестаге Германии и пожалел простого немецкого солдата Георге Йохане Рау, который так сильно не хотел войны, что дошел до Сталинграда, поп…

  • » Робот-космонавт «Федор» в 2024 году полетит на МКС

    Во всех летных испытаниях нового российского пилотируемого корабля «Федерация» будет принимать участие робот-космонавт «Федор». Как сообщают СМИ, специалисты считают, что дальнейшее освоение космос…

  • » За что Сталин дал повару Героя Советского Союза?

    Сталин совершал странные поступки - если не понимать принципы высокого управления. В частности, Сталин присвоил звание Героя Советского Союза повару Ивану Середа. Гениальный ход на шахматной д…

  • » Женщина увидела в огнях фейерверка своего погибшего в младенчестве сына

    Николь Пайк и ее партнер Рики Плэнт сильно горевали после того, как их младший сын Ральфи, которому было всего 10 месяцев, скончался в январе прошлого года от вирусной инфекции. Недавно они решили отп…

  • » Названо имя бойца, с которым может сразиться Федор Емельяненко

    В элитном турнире для тяжеловесов под эгидой бойцовской организации Bellator намерен принять участие российский боец Федор Емельяненко. Как сообщают СМИ, в поединке, который, скорее всего, состоитс…

  • » Деньги отдельно, вкус — отдельно: Как подмосковный богач отделал свою "хрущёбу"

    родолжаем изучать, как живут люди... Напомню, что некоторое время назад я начал искать себе новую квартиру и столкнулся с удивительными предложениями на рынке недвижимости. Сегодня расскажу вам об оч…

  • » Невероятные “самострои”

    Есть такой анекдот: каждому жителю России постоянно снится один и тот же сон. Он идет по коридору своей квартиры и вдруг видит незнакомую дверь. Открывает ее, а там… ЕЩЕ место! Страсть к увеличению ж…

  • » Михаил Ефремов озвучил свою версию происходящего на Украине

    ― «Михаил, как вам удается не рушить дружеские связи из-за политических разногласий?» М. Ефремов― Честно говоря, не знаю. Наверное, потому, что не разговариваем особо. Хотя Иван Иванович мне сказал, …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть