[email protected]
Регистрация

В Министерстве транспорта РФ разработали рекомендации для организации перекрёстков

04.11.2017, 00:45 49 Авто
0



Документ призван помочь региональным властям организовать безопасное движение на регулируемых перекрёстках.

На сайте Министерства транспорта России появился 91-страничный документ, представляющий собой методические рекомендации для субъектов РФ по организации регулируемых перекрёстков. Он подписан заместителем главы ведомства Николаем Асаулом.

Как отмечает «Коммерсант», основная мысль документа заключается в том, что во время пересечения дорог приоритет должен отдаваться пешеходам и велосипедистам, при этом скорость автомобилей необходимо снизить. Среди рекомендаций есть правила измерения интенсивности движения: показатель на каждой из ведущих к перекрёстку полос не должен превышать 450 машин в час. Это предположительно позволит избежать появления дорожных заторов.

Авторы документа отметили, что правый поворот при запрещающем сигнале светофора разрешается только с обособленной полосы. Перечислены также условия применения обособленных левоповоротных полос: интенсивность движения на них не должна превышать 100 авто в час, при этом за один цикл светофора должно поворачивать не менее двух машин.

В рекомендациях Минтранса есть также раздел, который посвящён «допустимым конфликтам» между транспортом и пешеходами: описаны ситуации, когда автомобилисты в бессветофорном режиме совершают поворот в том месте, где дорогу переходят пешеходы (всего указано пять допустимых схем). В тексте отмечается, что такие «конфликты» запрещены в случае, если интенсивность пересекаемого потока пешеходов свыше 300 человек в час, а потока автомобилей — свыше 300 автомобилей в час.

«Организаторы движения на местах ищут компромисс между безопасностью и пропускной способностью, и рекомендации являются одним из таких инструментов, — отметили в общественном совете при Минтрансе. — Конечно, есть риски, что неквалифицированные специалисты могут воспринять рекомендации в этой части буквально и начнут убирать с перекрестков светофоры, разделяющие потоки автомобилей и пешеходов, но надзор ГИБДД должен риски минимизировать. В целом в документе прописаны многие ситуации, которые ранее вызывали споры и дискуссии между организаторами движения».

Источник


www.moja-tula.ru
В Министерстве транспорта РФ разработали рекомендации для организации перекрёстков
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Для строительства БКЛ метро ограничат движение в трех районах

    В связи с этим в районах Басманный, Сокольники и Преображенское изменится схема движения транспорта: будет обеспечен приоритетный проезд для городского транспорта. Ограничения вводятся с 02:30 16 фев…

  • » Москомэкспертиза утвердила методические рекомендации по расчету стоимости проектирования в BIM

    В рамках исполнения Плана мероприятий по внедрению технологии информационного моделирования (ТИМ) в Стройкомплексе города Москвы, были разработаны «Методические рекомендации по расчету стоимости проек…

  • » Школьникам могут запретить приносить еду из дома

    Роспотребнадзор разработал новые санитарные правила для организации питания детей. Документ опубликовали на сайте нормативно-правовых актов. В новых СанПиНах оговаривается запрет для школьников прино…

  • » Схема движения транспорта в двух районах ЮВАО изменится для подключения метро

    В эти дни на дорогах приоритет будет отдан городскому транспорту в районах Выхино-Жулебино и Рязанский, сообщили в Центре организации дорожного движения Москвы. Для работы компенсационных маршрутов и…

  • » Сотрудникам ГИБДД запретили снимать номера с автомобилей

    «Совершенно секретно»: Президент России Владимир Путин подписал указ, которым запретил сотрудникам ГИБДД снимать регистрационные номера с автомобилей. Текст документа доступен на сайте правовой ин…

  • » Изменена схема движения транспорта из-за закрытия трех станций метро

    Станции «Лермонтовский проспект», «Жулебино» и «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии метро закрыты с 24 марта по 30 марта в связи со строительством участка новой Кожуховской ветки метро. …

  • » Правила проверки автошкол в ГИБДД снова уточнили

    Разработан проект приказа, который обяжет все автошколы согласовывать с ГАИ учебные программы и материально-техническую базу. Представители Госавтоинспекции МВД России скорректировали сп…

  • » В России подрядчиков обяжут заниматься гарантийным обслуживанием дорог

    Министерство транспорта России обяжет заказчиков прописывать в контрактах гарантийные сроки при ремонте дорожного полотна. Соответствующий документ подписал глава ведомства Максим Соколов. В докуме…

  • » Минтранс РФ отменил «весенние ограничения» движения по автодорогам

    Соответствующее решение было принято совместно с Федеральным дорожным агентством. О том, что решено отменить временные ограничения движения по федеральным дорогам в весенний период, сообщает…

  • » В ГАТИ петербуржцев предупредили о новых ограничениях движения транспорта

    В Петербурге с 31 марта вступают в силу новые ограничения движения транспорта, сообщили в Государственной административно-технической инспекции. Сложная дорожная обстановка сложится в районе станции …

  • » Технология правильного обгона

    Хотя обгон разрешен правилами дорожного движения, он считается одним из самых опасных маневров. Особенно это относится к случаям, когда водитель для его совершения вынужден выехать на встречную полос…

  • » Для МЦД разработают стандарт обслуживания пассажиров

    В Москве начали разрабатывать стандарт обслуживания пассажиров Московских центральных диаметров (МЦД). Особые требования будут предъявлять к эксплуатации поездов, качеству и контролю перевозок, работе…

  • » Новые требования к организации дорожного движения в РФ приняла Госдума

    Соответствующий законопроект был одобрен сегодня, 20 декабря 2017 года, в третьем окончательном чтении. Государственная дума в ходе очередного пленарного заседания приняла законопроект, кото…

  • » Скорость движения на Калужском шоссе после реконструкции увеличится на 20%

    Скорость движения на Калужском шоссе после реконструкции вырастет на 20%, а количество автомобилей увеличится более чем на 12 тысяч. «В следующем году закончится реконс…

  • » Ликсутов назвал точное число «мешающих» автомобилей в Москве

    Всего в Москве и области зарегистрировано 7,2 млн машин, а ежедневно по городу передвигается 3,6 млн. Об этом рассказал вице-мэр столицы, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной…

  • » По стандартам США: автоэксперт предложил альтернативу дорожным знакам в России

    Внедрение в стране предварительного национального стандарта, в рамках которого появится несколько десятков новых дорожных знаков и табличек, само по себе путаницы на дорогах не создаст. Об этом ФБА "Э…

  • » ГИБДД не будет выписывать штрафы водителям за нарушение ПДД

    Полномочия по рассмотрению дорожных нарушений, зафиксированных камерами видеонаблюдения, могут перейти от ГИБДД к региональным властям. Данное нововведение в России может начать действовать через год-…

  • » В федеральную собственность могут передать около 10 000 км региональных дорог

    Об этом Федеральное дорожное агентство попросило Министерство транспорта России. Соответствующий документ на данный момент находится на рассмотрении правительства РФ, об этом сообщает ТАСС с…

  • » В «Гринписе России» предложили изменить регулирование движения в столице РФ

    Эксперты разработали ряд предложений, которые позволят снизить выбросы от автомобильного транспорта в Москве. В правительство столицы России было направлено исследование «Гринписа России» по…

  • » «Гринпис» задумал экологическую революцию в транспорте Москвы

    Предложения по развитию экологичного транспорта внес в правительство Москвы «Гринпис России». В исследовании отмечается, что при нынешней ситуации выбросы углекислого газа в атмосферу к 2030 году выр…

  • » Только уворачивайся: пешеходы будут переходить дорогу, где им угодно

    Минтранс начал подготовку законопроекта, который позволит пешеходам в так называемых зонах «успокоенного движения» переходить дорогу в любом месте, а велосипедистам — использовать всю ширину проезжей …

  • » МЕСТНЫМ ВЛАСТЯМ РАЗРЕШАТ САМИМ РЕШАТЬ, КОГО ПУСКАТЬ НА ВЫДЕЛЕНКИ

    Депутаты Госдумы подготовили поправки к проекту закона «Об организации дорожного движения», который в скором времени пройдет ключевое второе чтение. Из проекта убрали право региональным и муниципал…

  • » В связи с реконструкцией станции метро «Кунцевская» ограничат движение транспорта

    Участки улиц будут перекрыты в связи с проведением работ по реконструкции станции «Кунцевская» Филевской линии метро. Как сообщает сайт Центра организации дорожного дви…

  • » Семеновский переулок стал двусторонним

    Сегодня, 13 ноября, в Семеновском переулке изменилась схема организации движения - введено двустороннее движение. Решение было принято на Окружной комиссии по безопасно…

  • » На время ЧМ-2018 внесут изменения в ПДД

    В Министерстве транспорта России разработали проект изменений в правила дорожного движения, который расширит функционал выделенных полос для общественного транспорта на время проведения чемпионата мир…

  • » Литва поможет Киеву восстановить ТВ и радио в Донецке

    В Литве решили помочь властям Украины с телевидением на Донбассе - в Министерстве транспорта и коммуникаций заявили, что передадут Киеву передатчики для восстановления трансляций. Литовский портал …

  • » Не пропускающие пешеходов автомобилисты заплатят больше

    В пятницу 10 ноября в России вступает в силу новая редакция Кодекса об административных правонарушениях. Как сообщают СМИ, изменения коснулись суммы штрафа, который должны заплатить водители автомо…

  • » Размер штрафа для водителей, не уступающих дорогу пешеходам, вырастет 10 ноября

    Максимальный размер материального взыскания за это нарушение ПДД увеличится с нынешних 1 500 до 2 500 рублей. Новая редакция Кодекса РФ об административных правонарушениях, ужесточающая …

  • » Медведев подписал постановления, которые вносят изменения в ПДД

    Одно из них касается очередности проезда при круговом движении, второе вводит разметку «вафельница». «Установленные Правилами нормы, определяющие порядок проезда перекрёстков с круговым …

  • » КИНОГЕРОЕВ ЗАСТАВЯТ СОБЛЮДАТЬ ПДД

    Министерство культуры разработало и направило в МВД для согласований рекомендации для производителей кинофильмов и сериалов. Они касаются соблюдения киногероями Правил дорожного движения. Правда, …

  • » Штраф за нарушения ПДД на ж/д переезде может вырасти в пять раз

    О внесении законопроекта в правительство рассказал заместитель министра транспорта России Алан Лушников. Министерство транспорта РФ предлагает увеличить штрафы для водителей за нарушения…

  • » На Кутузовском проспекте появятся дополнительные полосы для автомобилистов

    Дополнительные полосы для движения автомобилей появятся на участке Кутузовского проспекта между ул. Минская и Генерала Ермолова. Этого удастся добиться за счет нанесения новой разметки. …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть