[email protected]
Регистрация

Эксперт назвал пять инструментов, как не попадать в ДТП

05.11.2017, 17:50 73 Авто
0




В этом материале autonews.ua расскажет о пяти инструментах, как не попадать в ДТП. Ими делится эксперт по безопасному вождению Вадим Михальчук. В предыдущих частях спецтемы он рассказывал о факторах, влияющих на нашу безопасность на дороге, а также о том, почему чаще всего происходят ДТП.

ПЯТЬ ИНСТРУМЕНТОВ, КАК НЕ ПОПАДАТЬ В ДТП

По словам Вадима Михальчука, эти инструменты настолько эффективны, что они легко перекрывают 95% предотвратимых ДТП, которые происходят на дорогах.

ИНСТРУМЕНТ 1: ВЗГЛЯД

Первое, что нужно научиться делать — правильно располагать дистанцию взгляда, когда мы находимся за рулем. Сейчас речь идет о передвижении по загородным трассам.

Когда мы едем со скоростью 100 км/ч и навстречу нам с такой же скоростью движется другой автомобиль, а наш взгляд находится не там, где надо, то к моменту, когда водитель видит опасность, распознает ее и начинает как-то реагировать, как правило, остается слишком мало времени.

Поэтому, дистанция взгляда для передвижения по загородным трассам должна быть на 10 секунд впереди себя. Как это научиться делать? Едем по дороге с какой-то скоростью, видим какой-то объект (знак, дерево) и начинаем считать до десяти. Если не успеваем досчитать до того момента, когда проедем его, выбираем объект чуть дальше. Когда получиться проехать возле этого ориентира на счет «десять», у нас будет дистанция взгляда, куда нужно смотреть.

Да, наши дороги и ямы заставляют смотреть «перед носом», но нужно вырабатывать полезные привычки: дистанция взгляда независимо от скорости должна быть на 10 секунд впереди себя.

Также всегда старайтесь получать как можно большую картинку. Мы ездим так, «чтобыникто не влез». А мы говорим — получайе большую картинку. Когда мы держим дистанцию, ситуацию перед нами видим по-другому. И если она потенциально аварийная, но еще никто ничего не сделал, а мы ее уже «прочитали». Если мы ездим «чтобы никто невлез», то мы будем реагировать на ситуации по стоп-сигналам удущей впереди машины. А в случае ДТП они будут так резко останавливаться, что мы даже не успеем отреагировать.

Еще один пункт — необходимо чаще менять направление взгляда. Когда мы только начинаем ездить, мы смотрим на дорогу как перепуганный заяц. Но со временем наша бдительность притупляется.

Необходимо делать как минимум два взгляда в сторону потенциальной опасности, чтобы мы увидели объект, распознали его скорость.

По статистике полиции, водители чаще всего попадают в ДТП на хорошо знакомых дорогах.

«Поехал — посмотрел — поехал» — нет, этого мало. Получайте больше картинку, смотрите два или три раза, и меняйте направление взгляда.

Дальше — «мертвые зоны». Это не только сзади, это и боковые, и передние стойки. Почему мы замечаем пешехода, когда он уже перед капотом? Потому, что какой-то момент он находился в мертвой зоне.

«Мертвые зоны» есть у всех автомобилей, в том числе, и у тех, что впереди вас. Если нужно проехать, убедитесь, что вас видят. И нечего там находиться больше 2 секунд.

И последний момент из инструмента «Взгляд» — используйте коммуникацию. Ночью перед обгоном нужно «моргать», днем — сигналить. Обычно вам включат правый поворот, мол, «обгоняй». Даже если просто смотрите впереди идущему водителю и если вы с ним глазами встретились — будьте уверены, он вас видит. Но если вы не видите водителя, он не видит вас.

Днем на трассах тоже нужно ездить с включенными фарами. Если так не делать, то если встречного водителя слепит солнце, вы для него будете сливаться с серой дорогой.

«Забудьте о правиле «Ездить со светом с 1 октября». 24 часа в сутки 356 дней в году — включайте либо ДХО (дневные ходовые огни) либо ближний свет. Заметный водитель — живой водитель», — говорит Вадим Михальчук.

ИНСТРУМЕНТ 2: ПЯТЬ ПРАВИЛ СОБЛЮДЕНИЯ ДИСТАНЦИИ

Для среднестатистического человека время реакции составляет 1 секунду. Это то время, когда распознав чрезвычайную ситуацию на дороге, человек примет решение «нужно тормозить». Еще около 2 секунд надо машине, чтобы остановиться. Поэтому в реальных ситуациях тормозной путь всегда больше, чем нам кажется. Именно поэтому существует второй инструмент — «Пять правил соблюдения дистанции»

Двигаясь в потоке, размещайте свой автомобиль в пределах своей полосы движения так, чтобы можно было видеть несколько впереди идущих машин.Контролируйте ситуацию не по стоп-сигналам впереди идущей машины, а перенесите свой взгляд на 3-5 машин вперед.Заметив, что эти автомобили начинают тормозить, тоже приступайте к снижению скорости.Если впереди вас едет машина, существенно закрывающая обзорность (грузовик, микроавтобус, легковой автомобиль с тонированными стеклами) или рельеф дороги не позволяет просматривать дорогу на нужном расстоянии — следует немедленно увеличить дистанцию.Расстояние в 3 секунды до впереди идущей машины считается безопасным, и позволяет водителю в случае необходимости принять меры к снижению скорости вплоть до остановки.

Советы о том, мол, «Держите безопасную дистанцию 40 метров» не работают, поскольку все зависит от скорости вашего автомобиля в тот момент. «40 метров» у одного человека» окажутся совершенно другими «40 метрами» в вашем представлении. Потому, что мы с вами не в состоянии без каких-то привязок померить дистанцию движения.

В нормальных странах еще в автошколах дистанцию учат мерить в секундах. Если между вами и машиной, которая едет впереди, нет 3 секунд, вы математически не остановитесь — независимо от скорости. Сейчас мы говорим о ситуациях, когда мы уже в ходу. В пробках и тянучках нужно выдерживать интервалы.

Как мерить 3 секунды (как понять безопасную дистанцию) в дороге?

Засекаем на дороге дорожный знак, столбик или разметку пешеходного перехода, едем, не меняем скорости движения, и дожидаемся, пока идущая впереди машина равняется с этим ориентиром. Дальше считаем «раз, два, три». Если на счет «три» мы поровнялись с ориентиром — дистанция безопасная.

Вы можете ездить как и раньше и не соблюдать дистанцию. Ведь раньше же получалось? Но это до того момента, пока кому-то перед вами не нужно будет резко затормозить. И все — он ваш. Дистанция в «3 секунды» на большой скорости, достаточно большая, чтобы в нее захотелось кому-то влезть перед вами. Ну и пусть влазят. Вы все равно чуть отставайте держите ее. Вам это время нужно на то, чтобы отреагировать. А то, что кто-то перед вами влез, ну и пусть!

«Приведу пример. Я ездил от дома до офиса и считал, сколько будет желающих влезть в эти «3 секунды» передо мной, пока я доберусь до работы. За одну поездку от 6 до 8 машин. Приезжал и считал: сегодня влезло 8 машин. Длина корпуса сколько? 5 метров. Итого я «ехал дальше» до работы «аж» на 40 метров. Критично? Конечно же нет! найдутся критики, которые скажут: «Да нет, перед тобой влезло 100 машин». Ну и что? Перемножаем 100 машин на 5 метров — 500 метров. Что такое 500 метров? Это разве критично? Так что не переживайте и держите безопасное расстояние», — говори Вадим Михальчук.

ИНСТРУМЕНТ 3: ПРАВИЛО «ТРЕХ ЧАСТЕЙ» ДЛЯ БЕЗОПАСНОГО ПРОЕЗДА ПЕРЕКРЕСТКАПроезжая первую треть квартала, увеличьте скорость до установленного безопасного предела.Во второй трети квартала продолжайте движение с той же скоростью. Если вы намерены выполнить поворот, включите указатель поворота и перестройтесь в соответствующий ряд.Во последней трети квартала разместите ступню правой ноги на педали тормоза в готовности затормозить. Помните о том, что необходимо осмотреть перекресток со всех сторон. Не убирайте ногу с педали тормоза, пока не убедитесь, что перекресток свободен для проезда.

Не держите нажатой педаль газа, въезжая на линию перекрестка. Допустим, вы едете, у вас зеленый свет. Тогда перед тем, как въехать на линию перекрестка, уберите ногу с газа — тормозить не надо, но будьте готовы. Посмотрели налево-направо, и если никого нет, проезжайте спокойно. Главная или второстепенная у вас дорога — без разницы. Безопасность важнее.

ИНСТРУМЕНТ 4: ПРИЕМ УСЛОВНОГО ОПЕРАТОРА

Как работает этот инструмент? Когда вы за рулем, помоделируйте ситуации, которых нет. Вы увидите огромное количество опасностей, которые с вами еще не происходили.

Модель такая:

Это чем-то похоже на ситуацию, когда муж едет за рулем, а жена сидит рядом и накручивает себя, представляя всякие ужасы, которые вот-вот могут произойти на дороге. В этом нет ничего плохого. Водитель должен просчитывать как поведение «непредсказуемых дураков», так и то, что может случиться с его машиной, если, допустим, он сам остановился на перекрестке с повернутыми колесами, а кто-то сзади вытолкнет его на другую полосу.

ИНСТРУМЕНТ 5: КАПСУЛА БЕЗОПАСНОСТИ

Это пространство вокруг вашего автомобиля, которое надо стараться держать как можно более свободным.

Инструмент работает по такому принципу: чем меньше вокруг вас свободного пространства, тем ниже должна быть ваша скорость.

Пример. Левый ряд проспекта Победы. С одной стороны у вас отбойник. Когда вы выезжаете в этот ряд, вам приходится ехать уже с нарушением скорости, плюс дистанцию там никто не держит. Создавать «капсулу безопасности» вокруг себя у вас тут не получится. Если создается какая-то ситуация, ДТП — деваться некуда.

«Левый ряд самый опасный. Поэтому меня умиляют люди, которые от Бориспольского круга и до автовокзала как стали в левый ряд, так и едут. Зачем? В случае чего, куда ты будешь деваться? Поэтому всегда старайтесь так ставить машину (например, в ехать в среднем ряду), чтобы у вас было два пути ухода от аварии. Или держите дистанцию, или снижайте скорость. Я ни в коем случае не призываю вас ехать 5 км/ч. Просто когда вы зажаты, то скорость должна быть такая, что в случае чего вы отреагировали», — говорит Вадим Михальчук.

Источник

Эксперт назвал пять инструментов, как не попадать в ДТП
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Речь — основной источник потери энергии.

    во всех восточных философиях говорится, что мы теряем энергию через речь. мы судим о человеке по тому, как он говорит. речь определяет человека. это настолько важно, что с нее нужно начинать. речь обладает очень мощной

  • » 20 вещей, которые случаются с неуклюжими людьми постоянно

    если окружающие часто называют вас неуклюжим и поражаются вашей способности попадать в нелепые ситуации, не расстраивайтесь. нас таких много. а знать, что в своей неуклюжести вы не одиноки, чертовски приятно и важно.

  • » Попов об особой мощи С-300: по F-35 даже попадать не придется

    Факт поставок С-300 в Сирию после инцидента с Ил-20 вызвал множество споров в экспертных кругах. Израильские и российские специалисты разошлись во мнении относительно эффективности ЗРК РФ. Подробност…

  • » Во Франции нетрезвый водитель заявил, что он террорист, и попытался въехать в толпу людей

    Во французском Вилербане нетрезвый водитель попытался совершить наезд на толпу людей в ходе музыкального фестиваля. При этом мужчина кричал, что он террорист, сообщает RT. Машина двигалась со скоро…

  • » Эксперты составили рейтинг «зимних» проблем с автомобилем

    Стало известно, какие именно проблемы чаще всего автовладельцы испытывают в зимнее время года. В рейтинг попали пять фактов. Перечень составило издание iReactor. На первом месте оказались проблемы с …

  • » Эксперт: каждый водитель должен научиться оказывать первую помощь

    В экзаменационные билеты для водителей в ближайшее время могут быть внесены изменения, касающиеся оказания первой медицинской помощи пострадавшим на дороге. По данным «Свободной Прессы», предложени…

  • » Автопилот-убийца

    Вы, вероятно, слышали, что беспилотный автомобиль Uber в США насмерть сбил велосипедистку на пешеходном переходе. Я не буду писать здесь о том, что до реальных беспилотников на дорогах общего пользов…

  • » Автопилот-убийца

    Вы, вероятно, слышали, что беспилотный автомобиль Uber в США насмерть сбил велосипедистку на пешеходном переходе. Я не буду писать здесь о том, что до реальных беспилотников на дорогах общего пользов…

  • » Специалисты рассказали, когда выгоднее продавать неликвидный автомобиль

    Выгоднее всего для большинства автовладельцев продавать машину в возрасте пяти-семи лет, сообщают опрошенные автоэксперты. Как приводит их слова информационный портал IReactor, цена на такой автомоби…

  • » Официальный гимн НАТО записали без слов, на 20 музыкальных инструментах

    Об утверждении официального гимна НАТО сообщила пресс-служба Североатлантического альянса. Стоит отметить, что гимн записан без слов, с использованием 20 музыкальных инструментов. NATO Officially …

  • » Мифы о зимнем вождении, в которые до сих пор верят

    Существует масса мифов о зимнем вождении, которые по своей природе абсурдны и даже опасны. Казалось бы, что о зимнем вождении сказано все что можно. Но, несмотря на это количество аварий в зимний пери…

  • » Во Франции за разговоры по мобильному за рулем начнут лишать прав

    Правительство Франции подготовило комплекс мер, направленных на снижение аварийности на дорогах. С 1 июля 2018 года во Франции водителей начнут лишать прав в случае использования за рулем мобильног…

  • » В Финляндии прошли тесты автопилота для езды в сложных метеоусловиях

    Автопилот способен передвигаться по заснеженным трассам без разметки в отличие от предыдущих разработок, система которых не способна ориентироваться в сложных погодных условиях. Проект разработан в н…

  • » Специалист назвал еще одну причину ДТП в Москве

    Специалист, работающий в первом автобусном парке Санкт-Петербурга, назвал вероятную причину ДТП на «Славянском бульваре». По мнению сотрудника автобусного парка Санкт-Петербурга, авария произошла и…

  • » Стало известно, кто был за рулем автобуса, который сбил людей в подземном переходе Москвы

    За рулем автобуса, который протаранил толпу людей в Москве в подземном переходе около станции метро «Славянский бульвар», сидел 58-летний Виктор Тихонов. Виктор работает в этой транспортной компани…

  • » Жириновский призвал приравнять к терроризму призывы к свержению власти

    Любые призывы к насильственному свержению власти должны попадать под понятие "терроризм". Такое мнение выразил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая на пленарном заседании Государственной Думы. П…

  • » За бесплатный проезд по платной дороге накажут штрафом в 5 тысяч рублей

    Поправки в КоАП РФ, предложенные Минтрансом, позволят убрать шлагбаумы на платных дорогах. Речь идет о системе free flow, которая должна заработать в России с 1 января 2019 года. В прошлом году она у…

  • » СМИ: Дорожные знаки в РФ уменьшат в размерах почти вдвое

    Нововведение коснется улиц со скоростью движения до 60 км/ч, как сообщили журналистам в Росстандарте. Размер дорожных знаков в РФ на улицах со скоростью движения до 60 км/ч планируется уменьшить по…

  • » Семь световых сигналов, которыми водители «общаются» друг с другом

    Ни в одном учебнике нет азбуки световых сигналов на дороге, которая нужна водителям для обмена информацией. Однако без нее не обойтись. Звуковые сигналы можно подавать не везде, да и не оче…

  • » Эксперт назвал возможные перспективы граждан КНДР после топливного эмбарго против страны

    К голоду в стране может привести полное прекращение поставок нефтепродуктов в КНДР, считает эксперт исследовательского Института за безопасность и стабильность Nautilus Дэвид вон Хиппел. Об этом стал…

  • » Военный эксперт назвал цели размещения новых С-400 в Крыму

    Игорь Коротченко, член общественного совета при министерстве обороны, рассказал о целях размещения в Крыму новых комплексов системы ПВО-ПРО С-400. По словам Коротченко, комплексы способны парировать …

  • » В преддверии «Дня жестянщика»: семь правил езды в гололед

    У автолюбителей первый гололед называется «День жестянщика» — день, когда предательски скользкая ледяная корка на дорогах приводит к резкому увеличению ДТП. Что поделать — подзабытые навыки…

  • » БЕЗОПАСНАЯ СКОРОСТЬ – ПРИЗНАК МАСТЕРСТВА ВОДИТЕЛЯ

    В октябре главной темой национальной информационной компании H-Road стали особенности и важность соблюдения безопасной скорости движения. Превышение скорости – одна из частых причин аварий на дорога…

  • » В преддверии «Дня жестянщика»: семь правил езды в гололед

    У автолюбителей первый гололед называется «День жестянщика» — день, когда предательски скользкая ледяная корка на дорогах приводит к резкому увеличению ДТП. Что поделать — подзабытые навыки…

  • » Эксперты: трафик в центре Москвы вырос до максимума за пять лет

    Ситуацию на московских улицах в разрезе изменений за последние пять лет изучили эксперты «Яндекса». Они пришли к выводу, что загруженность внутри Садового кольца за этот период стала только хуже. Пр…

  • » ТОП-10 эффективных осенних лайфхаков для водителей

    Как легко выходить из трудных ситуаций, а главное — как в них не попадать? Осенняя версия. Как справиться с запотеванием стекол в автомобиле, мы изучили. Сырость — одна из особенностей наше…

  • » КРУИЗ-КОНТРОЛЬ - ЧТО ЭТО ТАКОЕ? КАК РАБОТАЕТ?

    Без круиз-контроля поездки на длительные расстояния стали бы утомительными и способствовали усталости водителя. Расскажем что такое круиз-контроль, как им пользоваться и чем отличается пассивный от ад…

  • » Строительство дома на свайном фундаменте

    С каждым годом в строительных технологияхпроисходят изменения – сегодня можно строить по новым методикам, при помощи новейших инструментов и строительных материалов. Одной из таких методик является ст…

  • » Одна главная асана против всех болезней

    Большинство учёных сейчас соглашаются с тем, что практически все болезни происходят от неправильной деятельности мозга. Т.е. вначале мозг начинает давать неправильные команды в те или иные участи т…

  • » Chevrolet презентовала в Дубае автомобиль с максимальной скоростью более 338 км/ч

    Новое поколение дорожно-трекового спортивного купе выпустила компания Chevrolet под названием Corvette ZR1. Презентация автомобиля прошла на выставке в Дубае. Это потенциально самый быстрый Corvette …

  • » Какой набор инструментов необходим в каждом доме

    Многие люди сталкивались с такой ситуацией: в доме что-то сломалось, вышло из строя, а под рукой нет необходимых инструментов для ремонта. Такая ситуация возникает, когда мы не знаем, что понадобит…

  • » Эти необычные вещи происходят с нашим телом во сне

    Человеческий организм — это сложнейшая штука, которая способна удивить своими возможностями. Ученые до сих пор не могут понять многие процессы организма. Но больше всего загадок связано именно с рабо…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть