[email protected]
Регистрация

Что выгоднее: Покрасить или обтянуть кузов пленкой (фото)

11.11.2017, 16:20 119 Авто
0




Заводское лакокрасочное покрытие кузова автомобиля со временем неизбежно устает. Кроме варианта с его полным перекрашиванием есть альтернатива — обтяжка виниловой пленкой. Каждый кандидат имеет свою предвыборную платформу, попытаемся определить наиболее выгодное предложение.

При сравнении двух вариантов облагораживания кузова будем опираться на группу определяющих факторов: цена работ под ключ в одном регионе; срок службы «покрытия»; трудоемкость работ (требования к общему качеству и профессионализму мастера в частности); учтем и подводные камни; дивиденды и возможные потери. А по итогу определим, какой вариант предпочтительнее под конкретные цели и ожидания хозяина.

Бронировочная пленка
Рынок предлагает два основных вида пленки: бронировочная (полиуретановая) и виниловая (ПВХ). Первая — отдельная тема. Бронировочную пленку используют для защиты кузова новых или свежепокрашенных автомобилей. Она бывает прозрачной или матово-прозрачной. Такая пленка имеет очень продолжительный срок службы (от 5 до 10 лет), обеспечивает хорошую защиту от внешнего механического воздействия. Толщина полиуретанового слоя — около 200 микрон. Для сравнения, толщина заводского лакокрасочного покрытия современного автомобиля составляет порядка 120–150 микрон. Работа по обклеиванию такой пленкой стоит дорого, в среднем 160–180 тыс. рублей в Москве за машину. Вдобавок установка такой пленки более трудоемкая по сравнению с наклеиванием винила. Здесь нужен особый профессионализм.

Виниловая пленка
Виниловую пленку (ПВХ) в свое время придумали для размещения рекламы на автомобилях. Ее ни в коем случае нельзя воспринимать как защитное средство. Это не ее предназначение, хотя толщина качественных видов винила достигает 90 микрон. Правда, при оклейке машины она неизбежно растягивается и на сложных местах может стать тоньше примерно на 40%. В лучшем случае она будет оберегать кузов от пескоструя, дорожных реагентов и, например, легких царапин от веток, но не более. С другой стороны, такая пленка имеет огромнейший ассортимент цветов и фактур, даря абсолютную свободу действий любителям стайлинга автомобиля. К тому же на время службы винила можно забыть об уходе за лакокрасочным покрытием машины, что подразумевает немалые траты — к примеру, на полировку кузова. Средний ценник за качественную оклейку винилом всего кузова в Москве — 80–100 тыс. рублей.

На рынке представлен огромный ассортимент производителей, цветов и фактур виниловых пленок. В основном, срок службы обертки зависит от ее качества. Поэтому стоит доплатить за именитый бренд, чтобы внешний вид оклеенной машины радовал не один год, а как минимум три.

Пластиковая природа ПВХ накладывает основное ограничение на срок службы такой пленки (в среднем 3–5 лет). Со временем из-за длительного воздействия солнца этот материал дает тепловую усадку. При этом местами пленка может коробиться, трескаться, отслаиваться и подниматься на ребрах кузовных панелей. Также ПВХ плохо переносит перепад температур. Если с сильного мороза заехать на мойку, то при ванных процедурах пленка может потрескаться. Вдобавок пластиковый покров довольно быстро царапается. Такая пленка не амортизирует удары от камней и пробивается.

Даже качественная виниловая пленка заметно теряет свой товарный вид спустя три года обычной эксплуатации. Красивая обертка покрывается царапинами и другими заметными повреждениями. Правда, для некоторых владельцев это только на руку: именно такого эффекта они и добиваются. К примеру, на фото свеженаклеенная пленка, которая имитирует вид сурового гоночного автомобиля, частенько участвовавшего в контактной борьбе.

Каков срок службы пленки?
Ограниченный срок службы винила связан и с воздействием клея на лакокрасочное покрытие. Спустя три-четыре года он начинает активно въедаться в верхний слой лака. Особенно сильно это проявляется на горизонтальных панелях кузова (крыша и капот), которые чаще находятся на открытом солнце. Если снимать такую пленку через пять лет, то даже при профессиональном подходе она может отходить кусками, оставляя заметные следы на лаке. Кузов при этом, вероятно, придется полировать.

Не исключено и то, что пленка при демонтаже очень серьезно повредит лакокрасочное покрытие. Чаще всего такое происходит, когда винил наклеивают на кузовные элементы, которые были покрашены в сервисе с нарушением технологии, либо когда обертка находится на автомобиле слишком долго, более шести лет.

Чтобы снять винил с автомобиля безболезненно, не стоит держать его на кузове больше пяти лет. Также лучше изначально отказаться от идеи оклейки, если машина подвергалась кузовному ремонту и нет уверенности в том, что работа выполнена качественно. Демонтаж пленки при таких обстоятельствах может серьезно повредить лакокрасочное покрытие.

Как оклеить пленкой кузов автомобиля?
При подготовке кузова перед оклейкой винилом его очищают от загрязнений (например, битумные пятна и следы от растений) и маскируют крупные сколы. При этом скрытые очаги коррозии и другие затаившиеся повреждения лакокрасочного покрытия могут остаться незамеченными, ведь мастер не демонтирует кузовные детали перед...


...оклейкой. Однако, как показала практика, виниловая пленка не ускоряет процесс коррозии, но и не замедляет его. Так что время, когда можно подлечить болячки, отделавшись при этом малой кровью, все равно будет потеряно.

В теории оклеить кузов машины винилом сможет и рядовой автолюбитель. Главное в этом процессе —терпение и аккуратность. В интернете хватает наглядных обучающих роликов. Инструменты нужны простейшие. Но, как показывает практика, даже наловчившись, любитель вряд ли сможет проделать работу так же качественно, как это делают профессионалы. Особенно разница будет заметна на деталях со сложной геометрией. Скорее всего, не получится обернуть какой-то элемент одним куском винила, обойтись минимальным количеством разрезов и хорошенько скрыть края пленки. Зато, пожертвовав долей эстетики, можно сэкономить кругленькую сумму на работе.

А если все-таки перекрасить?
Ценник за качественную перекраску всего автомобиля Вас, скорее всего, не порадует. Экономия на такой серьезной работе чревата. Зато новая эмаль кузова прослужит многие годы при условии должного ухода за ней. При соблюдении технологии срок службы перекрашенной детали будет не меньше, чем у заводского покрытия.

Качественная покраска автомобиля невозможна без соответствующей камеры, материалов, оборудования и, главное, профессионализма мастера. Все это не может стоить дешево!

При подготовке кузова к покраске с него снимается масса навесных элементов, например молдинги и бамперы. То есть кроме внешних дефектов обязательно обнаружатся скрытые повреждения и очаги коррозии. Но их устранение, как правило, не сильно влияет на итоговую стоимость работ.

Подготовка автомобиля к покраске — трудоемкая и крайне ответственная часть работ. Кроме прочего, это полноценное обследование кузова, включая скрытые места, и исправление выявленных болячек. После таких мероприятий можно быть уверенным, что кузова машины хватит еще надолго.

Толщина нового слоя лакокрасочного покрытия при должном подходе всегда больше заводского. Если на кузове не было вмятин, а лишь царапины и другие косметические повреждения, то слой свежей эмали составляет в среднем 200–250 микрон. Более толстый лакокрасочный «бутерброд» не несет с собой каких-то дивидендов или потерь при эксплуатации машины. Сервисное покрытие будет стареть и изнашиваться аналогично заводскому. Пожалуй, единственный заметный плюс — более жирный слой лака позволит сделать несколько дополнительных подходов по абразивной полировке кузова, когда это потребуется.

Качественно покрасить кузов — крайне сложная задача. Чего только не случается даже при соблюдении всех технологий и ответственном подходе. На фото слева — соринки, попавшие под краску, а справа показана просадка грунта.

Покрасочные работы требуют высокой квалификации и соответствующего оборудования. Если вы не профессионал, то даже не пытайтесь сделать это самостоятельно. Мало того что надо уметь хорошо красить, необходимо и грамотно подготовить кузов. Даже у опытных мастеров, которые отлично знают все нюансы, иногда случаются осечки, это неизбежно. Просадка грунта, попадание мусора, видимые границы ремонтной зоны на кузовном элементе, отторжение лака, повторное появление внутренней ржавчины — далеко не полный список возможных проблем.

Что выбрать?
Выбирая между оклеиванием машины виниловой пленкой и покраской, следует руководствоваться двумя простыми данностями.

Винил изначально придуман как элемент внешнего стайлинга автомобиля. Это лишь временная обертка с очень ограниченным сроком службы. Она только скрывает уставшее лакокрасочное покрытие. С другой стороны, такое решение позволяет придать железному коню желанный вид и задешево поэкспериментировать с этим. Ведь при желании можно попробовать научиться оклеивать автомобиль своими силами и не платить огромные деньги сервисам. Однако проблемы с лакокрасочным покрытием все равно придется потом решать либо двигаться в цене при продаже машины.

Покрасить или обтянуть пленкой? В основном, выбор зависит от конкретных целей автовладельца.

Перекрашивание автомобиля — дорогая и долговечная инвестиция. Это решение позволит надолго освежить кузов, а также вовремя подлечить появившиеся болячки. Новое лакокрасочное покрытие прослужит не меньше заводского. Нынешнему владельцу вряд ли уже придется вкладываться во внешний вид автомобиля, а при его продаже освеженный кузов будет хорошим конкурентным преимуществом. А любители стайлинга всегда могут выбрать новый цвет или даже использовать несколько вариантов.

Таким образом, окраска кузова изначально обладает существенным плюсом в сравнении с винилом. А учитывая то, что цена оклейки пленкой (при условии, что вы обратитесь к профессионалам) сопоставима с покраской, вывод очевиден: новое лакокрасочное покрытие гораздо выгоднее пленки.

Источник

Что выгоднее: Покрасить или обтянуть кузов пленкой (фото)
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Бизнес-идея: Выездная диагностика б/у авто перед покупкой. 

    Если вы когда-нибудь сталкивались с приобретением подержанного автомобиля, то наверняка знаете, сколько хлопот может доставить эта процедура. сделать это можно несколькими способами. при помощи мониторинга объявлений в

  • » Автономные рефрижераторы: особенности и достоинства

    Владельцы логистических компаний при транспортировке скоропортящихся грузов зачастую используют автономные рефрижераторы. Такие установки имеют собственные дизельные двигатели. Монтируется оборудование на автомобилях средней и большой грузоподъемности, объем кузова которых варьируется в пределах

  • » ВСУ обстреляли Докучаевск — Представительство ДНР в СЦКК

    Сегодня в 16:10, украинские силовики подвергли обстрелу н.п. Докучаевск с направления н.п. Новотроицкое, был произведен один выстрел управляемым снарядом ПТУР. Ракета попала в задний борт кузова КАМАЗ…

  • » 15 практичных способов использования пищевой пленки, о которых многие даже не догадываются

    Альтернативные способы использования пищевой пленки. Пищевая пленка уже давно стала неотъемлемым атрибутом на кухне многих хозяек. Этот материал помогает продлить продуктам срок годности. Но помимо…

  • » СМИ представили возможные фото новых LADA Granta и LADA XRAY

    В СМИ появились предположительные фотографии новых моделей LADA, сделанных на дорогах Тольятти. Кадры закамуфлированных авто публикует «Автостат». Известно, что они сделаны в начале апреля. Журналист…

  • » Как защитить кузов автомобиля от коррозии

    Кузов – основная часть, «скелет» автомобиля. Важно защищать кузов автомобиля от повреждений и коррозии. С первым всё предельно понятно, а вот второе вызывает многолетние споры. Причины и места появ…

  • » В Подмосковье приступили к покрытию полигона «Ядрово» пленкой для дегазации

    Токсичные участки мусорного полигона «Ядрово» начали накрывать пленкой для проведения работ по дегазации. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Подмосковья. Над устранением запахов со свалки со…

  • » В Сети появились фото нового поколения «Нивы»

    Автодизайнеры сделали фотографию обновленной серии российского внедорожника. Представители руководства концерна «АвтоВАЗ» пообещали создать новый кроссовер. Речь идет о полноценном кроссовере в совре…

  • » Партию новых автомобилей Lada доставили на Кубу

    «Автоваз» впервые за 10 лет доставил на Кубу партию автомобилей Lada. На борту грузового судна, прибывшего в порт Гаваны, находились 344 модели Lada Vesta и Lada Largus Cross. Сотрудники кубинской та…

  • » 100 000 километров с Kia Soul второго поколения: стружка в КПП и коррозия кузова

    Обозреватели немецкого автомобильного издания AutoBild продолжают проводить ресурсные тесты различных автомобилей, преодолевая на них не менее 100 000 километров по дорогам общего пользования,…

  • » ПИЩЕВАЯ ПЛЕНКА — 13 ХИТРЫХ СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ ЧУДО-МАТЕРИАЛА

    Пленка для пищевых продуктов — одна из моих обязательных покупок в хозяйственном отделе. Не только потому, что она помогает сохранить пищу в холодильнике свежей! Обычная пленка в рулоне поможет в…

  • » Новый пикап Chevrolet Silverado представили в Детройте

    Чтобы усилить конкурентную борьбу с Ford F-150 и Ram 1500, Silverado 2019 года избавили от консервативного стиля дизайна, какой был у предшественника. Американский автомобильный концерн Gene…

  • » Грязные игры: экстремальные покатушки Lamborghini Huracan

    В Сети появилось видео, демонстрирующее езду итальянского суперкара по мокрому бездорожью. На крупнейший видеохостинг YouTube выложили ролик, в котором тюнингованное спортивное купе «месит» …

  • » Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи

    Дерево — используется для строительных работ и в качестве отделочного материала. Это и популярный и дорогой материал, но, как и любой другой, он имеет свои недостатки.Главными врагами дерева являются…

  • » РАССЕКРЕЧЕН ОБЛИК УНИВЕРСАЛА НА БАЗЕ TESLA MODEL S

    Автор фото: фирма-производитель Универсал на базе Tesla Model S? Это примерно тоже, что универсал на базе Mercedes-Benz S-класса. Тем не менее, голландское ателье RemetzCars намерено построить 100 т…

  • » В Алтайском крае выставили на продажу автомобиль Wartburg из ГДР

    Житель Алтайского края выставил на продажу один из автомобилей Wartburg, которые производили на предприятии в ГДР. Редкое авто, отмечает продавец, выпустили в 1990 году. Wartburg, оснащенный мотором …

  • » «Автомат» был популярнее «механики» в 2017 году в России

    Аналитики выяснили, какая коробка передач была предпочтительнее при покупке автомобиля для российского потребителя. По результатам продаж новых легковых автомобилей за 2017 год доля машин с …

  • » Обезжиривание и полировка: как вернуть машине лоск и ничего не испортить

    С приходом лета хочется видеть машину в первозданном цвете и блеске. Но обладатели даже годовалых автомобилей при сравнении с новой машиной из салона частенько разочаровываются: блеск их желез…

  • » Максимально утепляемся или вот как можно использовать пузырчатую пленку

    Воздушно-пузырьковая пленка является дешевым и достаточно эффективным способом утеплить окна на зиму, однако, хотя она и пропускает свет, но видимость из окна становится размытой. Воздушно-пузырькова…

  • » Современные виды покрытия подоконников

    Подоконники в России сегодня стали уже не просто элементом окна. Это полноценная часть декора помещения. Более того, зная некоторые нюансы и секреты, вы действительно можете украсить помещение при по…

  • » Старый КРАЗ 256 из 1982 года превратили в могучий и современный грузовик

    Всячески модернизировать и улучшать можно не только легковые автомобили, но и тяжелые грузовики! Водители «тяжеловесов» ничем не отличаются в этом плане от водителей небольших машин. Все хо…

  • » Кварц-виниловая плитка для вашего пола

    У людей старшего и среднего возраста слово «винил» часто ассоциируется с новенькими, блестящими, пахнущей свежей типографской краской, грампластинками фирмы «Мелодия», за которыми полдня простаивали …

  • » Как защитить лестницу во время строительства и ремонта

    Во время ремонтных и строительных работ многие сталкиваются с проблемой как защитить лестницу от пыли, грязи и от механических повреждений. Лестницы, как правило, устанавливают в первую очередь. Озна…

  • » УАЗ выпустил «буханку» для скейтбордистов

    УАЗ с 2018 года начнет сборку аналога известного микроавтобуса VW Bulli. Это специальная «буханка» для скейтбордистов. Специальная версия машины будет отличаться особой расцветкой кузова, которая п…

  • » Виды исполнения ламината

    Сегодня ламинат хорошо известен владельцам жилища. Он часто применяется для укладки поверхности пола. Но нужно принимать во внимание, что вариантов самого ламината достаточно много. Это значит, что л…

  • » Не бита, не крашена: чудесное восстановление разбитой BMW 7 (видео)

    На Ютубе есть некий Arthur tussik, который ведет свой видео-блог о ремонте и восстановлении, казалось бы, безнадежных или даже «мертвых» автомобилей после ДТП. Видео ремонта кузова машин на сей раз п…

  • » Не бит, не крашен: Мастер восстановил «уничтоженный» в ДТП BMW 750i за 27 дней (Видео)

    http://youtu.be/wR2f-q4WPfs Многие автолюбители имеют в той или иной степени опыт кузовного ремонта своего автомобиля. Некоторые автолюбители могут запросто самостоятельно исправить маленькую …

  • » Как быстро удалить старую краску с автомобиля своими руками?

    Что понадобится для удаления краски Способы удаления Химический способ Механический способ Термический Народные средства Практические советы Правила безопасности Причин для пок…

  • » «А ВДРУГ ВОЙНА?»: УМЕЛЕЦ СДЕЛАЛ ИЗ СВОЕГО VOLVO ТАНК

    Некий мастер превратил свой Volvo в боевую дорожную машину – в камуфляже, с «гусеницами» и даже с орудийной башней. Старые «Вольво» многие называют танками – за их угловатый дизайн, прочную, почти неу…

  • » Подразделение «Тойоты» покажет в Токио резиновый концепт-кар

    Японская компания Toyoda Gosei, подразделение Toyota, которое специализируется на производстве пластиковых и резиновых компонентов для автоиндустрии, на автосалоне в Токио представит новый концеп…

  • » Швейцарцы сделали автомобиль-скейтборд со съемным кузовом

    Швейцарская компания Rinspeed, которая занимается разработкой прототипов автомобилей будущего, представила свой новый концепт-кар, именуемый Snap. Особенностью новинки является отделяемый от шасс…

  • » Какой может быть реклама на автомобиле?

    Находящиеся под ней участки надежно защищены от выгорания, царапин и сколов. Однако следует заметить, что после снятия наклейки могут быть четко видны границы из-за получившейся в результате разницы тонов ЛКП. По этой причине предпочитают полную оклейку если не всего кузова, то хотя бы отдельных


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть