[email protected]
Регистрация

ВОДИТЕЛЕЙ ОБЯЗАЛИ СВЕТИТЬСЯ В ТЕМНОТЕ

26.12.2017, 19:40 74 Авто
0



Россия постепенно гармонизирует ПДД с европейским дорожным законодательством. Там водителю запрещено находиться рядом с автомобилем на дороге в темное время суток в одежде без световозвращающих элементов. Скоро, у нас будет также: постановление о внесении соответствующих поправок подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. В силу он вступает через 90 дней с момента подписания (12 декабря).

Правила дорожного движения дополнены новым пунктом, в соответствии с которым водитель при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов при покидании транспортного средства обязан находиться на проезжей части или обочине в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала.

Законопроект подготовило МВД. Согласно статистике в первом полугодии этого года на российских дорогах произошло 66 наездов на водителей, которые вынужденно остановились на дороге в темное время суток, их не заметили...


...и сбили. Это на 4,8% больше чем годом ранее.

В большинстве случаев водители находились на проезжей части в темной одежде без световозвращающих элементов, что не позволяло другим водителям вовремя их заметить и принять соответствующие меры по недопущению наезда. Сопутствуют этому, в том числе неблагоприятные погодные условия (дождь, снег, туман).

Практика обязательного наличия жилета со световозвращающими полосами существует в большинстве европейских стран. Причем во многих из них за отсутствие жилета полагается штраф. За отсутствие защитного жилета предусматривается административная ответственность в виде штрафа (в Австрии - 14 евро, Бельгии - 50 евро, Испании - 91 евро, Италии - от 34 до 138 евро, Словакии - от 50 до 150 евро). В Португалии отсутствие жилета в автомобиле влечет ответственность водителя в виде штрафа в размере от 60 до 300 евро. Если водитель, выйдя из автомобиля при аварийной остановке, не надел жилет, размер штрафа составит от 120 до 600 евро.

Источник

ВОДИТЕЛЕЙ ОБЯЗАЛИ СВЕТИТЬСЯ В ТЕМНОТЕ
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Медведев внес в Госдуму законопроект о запрете расчетов в валюте в морских портах

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, предусматривающего запрет на расчеты в морских портах в иностранной валюте или условных единицах. Согласн…

  • » Медведев утвердил изменения, улучшающие контроль за оборотом наркотических средств

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому вносятся изменения в ряд нормативных правовых актов правительства РФ в целях улучшения контроля за оборотом наркотичес…

  • » Путин подписал закон о наказании пьяных водителей по анализу крови

    Президент России Владимир Путин подписал закон, уточняющий условия наступления административной ответственности за вождение в нетрезвом виде, а также предусматривающий введение эквивалентных показате…

  • » Эксперт: каждый водитель должен научиться оказывать первую помощь

    В экзаменационные билеты для водителей в ближайшее время могут быть внесены изменения, касающиеся оказания первой медицинской помощи пострадавшим на дороге. По данным «Свободной Прессы», предложени…

  • » ГИБДД приготовила новые ограничения для водителей в целях снижения смертности на дорогах

    Государственная автоинспекция РФ подготовила первый вариант плана для реализации долгосрочной стратегии безопасности движения Начальник ведомства Михаил Черников уже обсудил его с представителями обще…

  • » ГИБДД начала незаконно штрафовать водителей за отсутствие светоотражающих жилетов

    Как сообщили порталу «АвтоВзгляд» сразу несколько источников, в ближайшие две недели придорожные полицейские станут массово штрафовать водителей, в чьих автомобилях будут отсутствовать светоотражающи…

  • » За систематические нарушения ПДД планируют ввести наказание

    Водителям, постоянно игнорирующим правила безопасности на дороге, усилят ответственность в 2018 году. Дифференцированное наказание за систематические нарушения правил дорожного движения може…

  • » МЕДВЕДЕВ ЗАПРЕТИЛ ВЫКИДЫВАТЬ ОКУРКИ ИЗ АВТОМОБИЛЕЙ

    На сайте правительства России опубликована новая редакция Правил противопожарной безопасности, которая вступает в силу с 15 января этого года. Впервые в них появился прямой запрет, касающийся водит…

  • » Водителей в Москве предупредили о плохой погоде

    Автомобилистам в Москве рекомендовано пересесть на общественный транспорт из-за непогоды, сообщил ЦОДД. Центр организации дорожного движения (ЦОДД) предупредил водителей в Москве об ухудшении погод…

  • » Медведев утвердил создание национального парка в Карелии

    В Карелии будет создан национальный парк "Ладожские шахтеры". Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление, сообщил глава Минприроды России Сергей Донской. На своей страниц…

  • » Во Франции за разговоры по мобильному за рулем начнут лишать прав

    Правительство Франции подготовило комплекс мер, направленных на снижение аварийности на дорогах. С 1 июля 2018 года во Франции водителей начнут лишать прав в случае использования за рулем мобильног…

  • » ВЕЛОСИПЕДИСТЫ ПОЛУЧАТ БОЛЬШЕ ПРАВ НА ДОРОГЕ

    Минтранс опубликовал проект поправок в Правила дорожного движения, вводящие новый термин «Велосипедная зона» и массу соответствующих поправок связанных с ним. Под «Велосипедной зоной» понимается у…

  • » Медведев утвердил правила определения цены на тепло

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила определения максимальной цены на тепловую энергию в ценовых зонах теплоснабжения. Постановление опубликовано на сайте правительства. По новым …

  • » Об отзыве автомобилей водители в РФ узнают через систему ЭРА-ГЛОНАСС

    Российских автовладельцев будут оповещать об отзывных кампаниях с помощью электронного паспорта транспортного средства и через ЭРА-ГЛОНАСС. Как сообщают СМИ, из-за отсутствия возможностей по информ…

  • » Медведев подписал распоряжение о реструктуризации долгов регионов РФ

    В России утвердили параметры реструктуризации долгов регионов. Соответствующее постановление подписал глава российского правительства Дмитрий Медведев. Премьер-министр сообщил, что подписал данный до…

  • » Светоотражающие жилеты станут обязательными в России

    Первый шаг к этому сделало правительство. На его сайте опубликовано постановление, по которому водители при вынужденной остановке должны выходить из машины в специальных куртках или накидках со свето…

  • » Медведев утвердил проект об оплате налогов через МФЦ

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, который направлен на совершенствование налогового администрирования. В документе говорится, что будут…

  • » Медведев разрешил торговлю валютой Федеральному казначейству

    Федеральное казначейство сможет использовать остатки средств на едином счете федерального бюджета для торговли валютой на бирже. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал соответствующее постан…

  • » ПЬЯНЫХ ВОДИТЕЛЕЙ БУДУТ ВЫЯВЛЯТЬ ЧЕРЕЗ АНАЛИЗ КРОВИ

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий наличие максимального содержания алкоголя в 0,3 г на литр крови в организме водителя. Связано это с тем, что освидетельствовать водит…

  • » Правительство внесло изменения в Правила дорожного движения

    Правительство внесло дополнение в Правила дорожного движения. Теперь водителям придется во время остановки вне населенных пунктов надевать светоотражающую куртку или жилет. В документе указано, что с…

  • » Водителей в Москве предупредили про ледяной дождь

    Центр организации дорожного движения (ЦОДД) рекомендует водителям не пользоваться в ночь на 13 декабря личным транспортом. ЦОДД обратился к московским автомобилистам в связи с ледяным дождем, котор…

  • » Запрет на госзакупки иностранной мебели вступает в силу

    С 1 декабря 2017 года в России вступает в силу запрет на государственные закупки мебели, произведенной не в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). С этой пятницы, 1 декабря, в РФ начинае…

  • » Водителей в Москве предупредили об ограничениях движения 1 декабря в связи с жеребьевкой ЧМ-2018

    Движение в центре Москвы в пятницу, 1 декабря, будет ограничено в связи с подготовкой к проведению жеребьевки ЧМ-2018. Центр организации дорожного движения (ЦОДД) предупредил московских автомобилис…

  • » ВОДИТЕЛЕЙ РАЗДЕЛЯТ НА ЛЮБИТЕЛЕЙ И ПРОФЕССИОНАЛОВ

    Минтранс России опубликовал проект поправок в законодательство, которые разделяют водителей на любителей и профессионалов. Необходимость таких изменений в ведомстве аргументируют излишней информаци…

  • » ИНСПЕКТОРАМ ГИБДД ЗАПРЕТЯТ ОФОРМЛЯТЬ ПЬЯНЫХ СУДЕЙ

    МВД разместило проект поправок в Административный регламент по надзору за участниками дорожного движения. Напомним, он регулирует взаимоотношения между сотрудниками ГИБДД и водителями, а новая реда…

  • » Медведев подписал распоряжение об упрощении доступа дачников к электросетям

    Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении изменений в ряд российских законов о подключении к энергосетям. Поправки сделают эту процедуру легче для дачников. В частности, сок…

  • » ИЗВЕСТНО, ЧЕГО БОЛЬШЕ ВСЕГО БОЯТСЯ РОССИЙСКИЕ ВОДИТЕЛИ

    Компания Ford накануне Хэллоуина провела исследование в ходе которого выяснила основные страхи российских водителей. Как оказалось, водители боятся приведений почти также как инспекторов ГИБДД. От…

  • » Путин увеличил штрафы для водителей за непропуск пешеходов

    Материальное взыскание за это нарушение ПДД теперь будет дифференцированным. Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, предполагающий увеличение размера штрафа до 2 500 рублей …

  • » ВОДИТЕЛЕЙ ЗАСТАВЯТ ЕЗДИТЬ ЗИГЗАГАМИ

    Минтранс России опубликовал методические пособия по «успокоению движения: искусственному замедлению водителей с целью снижения количества аварий с участием пешеходов. Пособие разработана по поручен…

  • » Медведев подписал постановление о ввозе турецких томатов в Россию

    Турецкие помидоры разрешат ввозить в Россию с 1 ноября. Соответствующее постановление подписал глава правительства Дмитрий Медведев. Документ, в соответствии с которым стало известно, что с 1 ноября …

  • » Штраф за нарушения ПДД на ж/д переезде может вырасти в пять раз

    О внесении законопроекта в правительство рассказал заместитель министра транспорта России Алан Лушников. Министерство транспорта РФ предлагает увеличить штрафы для водителей за нарушения…

  • » Постановление об электронных ПТС подписал премьер-министр РФ

    Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте правительства страны. Электронные паспорта транспортных средств в скором времени начнут применяться повсеместно на территории …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть