[email protected]
Регистрация

Повышение МРОТ в России проведут строго по президентскому плану

09.11.2017, 02:05 54 Экономика
0




Государственная дума РФ приняла новый законопроект, согласно которому МРОТ в России будет равен прожиточному минимуму, начиная с 1 января 2019 года.

Данное решение Госдумы является закономерным

Это закономерное решение, учитывая, что о нем впервые заявил президент РФ Владимир Путин, поэтому российские парламентарии просто завизировали пожелание главы государства, чтобы такой важный показатель, как МРОТ, соответствовал элементарным социальным стандартам.

В Кремле даже рассматривался вариант проведения этого нововведения с 1 января 2018 года, но было решено вводить это повышение базового социального показателя постепенно, чтобы не вызывать дополнительной нагрузки на федеральный бюджет, который и так испытывает серьезные сложности.

Доцент РАНХиГС Сергей Хестанов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что такое решение является давно прогнозируемым, поэтому никаких негативных последствий для нашего федерального бюджета от такого повышения МРОТ, совершенно точно, не будет.

«Об уравнивании МРОТ и прожиточного минимума было решено давно. Кроме того, данное решение не проводится моментально, поэтому оно хорошо продумано, а его последствия – просчитаны, из-за чего оно не вызовет каких-то дополнительных проблем», - констатирует Хестанов.

Это решение будет реализовываться плавно

По словам Сергея Александровича, повышение прожиточного минимума происходит плавно для того, чтобы не создавать финансовое давление на федеральный бюджет.

При этом, в этом вопросе необходимо признать, что в некоторых российских регионах МРОТ и прожиточный минимум уже сравнялись, и именно по этой причине такое нововведение не вызовет действительно серьезных трудностей.

Ведь прожиточный минимум – это не жесткий норматив, он рассчитывается в каждом регионе, исходя из продуктовой корзины и других товаров первой необходимости.

Другой вопрос, что МРОТ – это уже фиксированный показатель, поэтому с 2019 года он будет рассчитываться из среднего показателя прожиточного минимума по нашей стране, что даст преференции беднейшим регионам России.

Например, в среднем по нашей стране эта цифра составила порядка 10 тысяч рублей в месяц за 2016, а в Москве – перевалила за 16 тысяч в месяц.

«В настоящее время МРОТ и прожиточный минимум во многих российских регионах чрезвычайно близки, поэтому данное событие не должно вызвать серьезных осложнений», - резюмирует Хестанов.

Перед нами взвешенное решение президента и правительства

При этом, вопрос повышения МРОТ в связи с приближением президентских выборов стал в России предметом ожесточенных спекуляций – были даже откровенно популистские предложения повысить его до 25 тысяч в месяц, что, совершенно точно, обвалило бы рынок труда в нашей стране со всеми вытекающими отсюда последствиями, начиная от роста безработицы, заканчивая увеличением заработных плат...


...в конвертах.

«Что касается данного решения президента и правительства, то оно не связано ни с какой политикой, а единственный вопрос, который поднимался здесь – это изыскание средств на такое повышение базовых социально-экономических показателей», - заключает Хестанов.

Таким образом, перед нами взвешенное решение правительства РФ, которое является результатом трезвой оценки ситуации и не связано с политическим популизмом.

Экономист Дмитрий Адамидов в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что это логично, когда такой важный показатель, как МРОТ, соответствует реальному прожиточному минимуму в нашей стране.

«С другой стороны, пока непонятно, как Пенсионный фонд и другие внебюджетные фонды справятся с этой задачей. Ведь сразу возникнут вопросы по показателю прожиточного минимума и тому, как он на практике подсчитывается, поскольку к Росстату и так здесь были серьезные претензии, а теперь это будет материальный показатель, от которого начнет зависеть уровень зарплат в стране», - констатирует Адамидов.

Это решение вызовет необходимость дополнительных реформ

По мнению эксперта, здесь проявляется та же проблема, которая имеет место быть и в случае оценки среднегодовой инфляции в России, поскольку в рамках больших статистических подсчетов мы получаем одни цифры, а в жизни простых людей играют роль совершенно другие числовые показатели.

Достаточно вспомнить, как наша инфляция отличается от роста цен на самые ходовые потребительские товары в магазинах.

«Соответственно, подобные нововведения сразу поставят вопрос о реформе нашего Росстата и той системы, которая там культивируется», - резюмирует Адамидов.

Для этого Росстат должен стать независимым органом, причем, возможно, даже войти в подчинение российского президента, поскольку иначе всегда будет большое количество вопросов по его подсчетам, а в случае МРОТ и индексации пенсий это уже имеет важное социально-политическое значение. 

«Кроме того, не нужно забывать про то, что в России пока не преодолен пенсионный кризис. Из-за этого, если мы в каком-то из регионов благодаря данной практике повысим средний объем пенсий, то это сразу скажется на нашем федеральном бюджете», - заключает Адамидов.

Естественно, такая ситуация не будет фатальной, но риск каких-то неожиданностей сохраняется, даже, несмотря на то, что это социально-экономическое нововведение будет готовиться и вводиться на протяжении одного года.

«Все это также поставит знак вопроса над эффективностью работы наших пенсионных фондов, к которым существует немало претензий», - констатирует Адамидов.

Здесь тянется клубок проблем, которые, судя по всему, будут решаться уже после того, как этот закон будет введен в действие.

Повышение МРОТ в России проведут строго по президентскому плану
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Путин заявил о рекордных зарплатах в России

    Рост реальных зарплат в Российской Федерации достиг рекордного показателя с 2012 года. Об этом заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании российско-индийского делового форума…

  • » Правительство одобрило повышение тарифов ЖКХ

    Правительство одобрило повышение тарифов ЖКХ в два этапа Правительство России поддержало предложенное Минэкономразвития и одобренное Минфином двухэтапное повышение тарифов ЖКХ в 2019 г. Об этом се…

  • » Повышение пенсионного возраста даст, по прогнозам Центробанка, такой же импульс, как и ЧМ по футболу

    В следующем году, как полагает регулятор, такое решение добавит 0,1 процентного пункта, в 2020-2021 — 0,2-0,3 п.п. Об этом говорится в докладе о денежно-кредитной политике. Законопроект, который пре…

  • » Комитет Совфеда поддержал уравнивание МРОТ и прожиточного минимума

    Комитет Совета Федерации по социальной политике рекомендовал парламенту одобрить закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума, заявил председатель комитет…

  • » Повышение МРОТ с 1 января 2018 года: на сколько вырастет, кого коснется, последствия для россиян

    Для повышения МРОТ до 85% от прожиточного минимума‍ с 1 января 2018 года и постепенное выравнивание этих величин в России выбрали очень удобный период – негативные эффекты "сгладит" экономический рост…

  • » Путин назвал точную дату, когда МРОТ повысят до прожиточного минимума

    Позитивная динамика в экономике позволит уравнять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум раньше, чем это планировалось, заявил президент Владимир Путин. Общаясь с рабочими Тверс…

  • » Путин обсудит с бизнесменами гуманизацию уголовного наказания

    Президент РФ Владимир Путин будет участвовать в заседании рабочей группы по анализу применения права в предпринимательской деятельности. Соответствующую информацию привел пресс-секретарь российского …

  • » В Совфеде назвали заявление Путина о сроках повышения МРОТ "заслуженной победой экономики"

    Повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) является заслуженной победой экономики России и президента Владимира Путина, считает глава комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский…

  • » МРОТ даст рост: Путин улучшил качество социальных стандартов россиян

    Решение президента РФ Владимира Путина по МРОТ не приведет к каким-либо проблемам для российской экономики – считает заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Г.В.Плеханова, профессор Конста…

  • » Глава Минтруда рассказал про повышение МРОТ

    Министр труда и социальной защиты Максим Топилин рассказал о подготовке законопроекта о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума. Как сообщают СМИ, Топилин пообещал, что…

  • » Новые законы РФ с 1 января 2018 года: банкротство, соцсети, лишение водительских прав, материнский капитал, МРОТ

    Новый 2018 год принесет с собой множество изменений в действующую законодательную базу. Россиян ожидают сразу несколько важнейших новшеств. Вступают в силу законы, регулирующие доступ в соцсети, оформ…

  • » Путин подписал закон об увеличении МРОТ до прожиточного минимума

    Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. В документе указано, что минимальный размер оплаты труда с…

  • » Путин подписал закон о выплатах при рождении детей

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", который вступает в силу с 1 января 2018 года. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "…

  • » Путин рассказал, о чем мечтает услышать в новостях

    Владимир Путин рассказал, о чем хочет услышать в выпусках новостей по телевидению. По его словам, подобная фраза может прозвучать в «аналитическом блоке». Президент России хотел бы узнать, что зада…

  • » Конституционный суд России обязал платить северные надбавки сверх минимального размера оплаты труда

    Конституционный суд РФ в четверг огласил постановление, в соответствии с которым обязал платить работникам северные надбавки сверх минимального размера оплаты труда (МРОТ). Ранее четыре жительницы …

  • » С 1 января в России увеличилась минимальная зарплата

    Минимальная зарплата выросла с 1 января на 21,7%. К концу 2017 года МРОТ составлял 7800 рублей. С начала 2018 года он увеличился до 9489 рублей. Таким образом, рост минимального размера оплаты труда …

  • » Путин и МРОТ. Борьба с бедностью или ее имитация?

    Победа над бедностью?"Не думаю".Скорее это выглядит как насмешка над бедностью, ухмылка политиков.Прожиточный минимум в 3-м квартале 2017 года – 11 тыс 260 руб для трудоспособного населения.Вице-прем…

  • » Силуанов рассказал, когда МРОТ приравняют к прожиточному минимуму

    Власти будут решать вопрос повышения минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума в течение одного-двух лет. С таким заявлением выступил глава Минфина Антон Силуанов в кулуарах съ…

  • » Топилин рассказал, что поможет победить бедность в России

    Повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума и другие меры в социально-экономической и демографической сферах позволят победить бедность в России. Об этом журналистам ра…

  • » Медведев анонсировал индексацию зарплат и повышение МРОТ с 1 января

    О дальнейшей социальной политике государства премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал на съезде партии «Единая Россия». Он напомнил, что с 1 января зарплаты бюджетников, которые не охвачены «майски…

  • » Госдума приняла законопроект о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума в третьем чтении

    Законопроект правительства, нацеленный на повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума, принят Госдумой в третьем чтении. МРОТ увеличится уже в январе 2018 года. Как сл…

  • » Законопроект о повышении МРОТ принят Госдумой во втором чтении

    Государственная дума приняла во втором чтении законопроект правительства по повышению МРОТ до уровня прожиточного минимума, сообщил первый зампред фракции "Единая Россия" Андрей Исаев. Согласно закон…

  • » Орешкин рассказал, какую пользу может принести повышение пенсионного возраста

    Глава Минэкономразвития Максим Орешкин прокомментировал повышение пенсионного возраста и рассказал, что оно может дать россиянам. По его словам, повышение пенсионного возраста может стать источнико…

  • » Суд вынесет решение о полярных надбавках сверх МРОТ

    Конституционный суд огласит сегодня постановление по делу о проверке конституционности норм Трудового кодекса РФ, которые дают возможность не платить работникам северные надбавки кроме минимального ра…

  • » Владимир Путин утвердил закон о перечислении дивидендов Сбербанка в бюджет

    Центробанк РФ должен перечислить в федеральный бюджет полученные в 2017 году дивиденды Сбербанка, заявил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. На официальном портале правовой информаци…

  • » Новый МРОТ: когда мы догоним Конго и Гондурас?

    Правительство РФ недавно сообщило, что с нового года минимальную зарплату повысят до уровня прожиточного минимума. Улучшит ли это положение жителей РФ? Ведь даже повышенная российская минималка оказы…

  • » Госдума приравнивает МРОТ к прожиточному минимуму

    Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о поэтапном приравнивании минимального размера оплаты труда (МРОТ) к уровню прожиточного минимума к 2019 году. В законопроекте предлагается с 1 январ…

  • » Реформа-2018: новый состав правительства РФ возьмется за пенсии и налоги

    Государственная дума РФ приняла закон о сохранении до 2020 года текущих страховых взносов во внебюджетные фонды в общем объеме в 30 процентов годовых. Россия сохраняет параметры страхового налогооб…

  • » "На вас вновь хотят сэкономить": Медведчук объяснил, почему повышение пенсий и МРОТ не должно радовать украинцев

    Лидер движения "Украинский выбор – Право народа" Виктор Медведчук подозревает, что власти Украины готовятся лишить людей субсидий, чтобы покрыть расходы на повышение пенсий. Об этом он написал на свое…

  • » Стало известно, когда Госдума обсудит повышение МРОТ до прожиточного минимума

    Законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума планируется рассмотреть в Госдуме уже в ноябре 2017 года, заявил первый зампред Госдумы Александр Жуков в ход…

  • » Профсоюзы призвали будущих губернаторов к тренингу жизни на МРОТ

    Глава ФНПР Михаил Шмаков призвал будущих губернаторов к участию в тренинге по жизни на МРОТ в течение одного-двух месяцев. Соответствующую информацию профсоюзный лидер озвучил на заседании генерально…

  • » Рост доходов через реформы: Минфин определился с главной своей задачей

    В России утвержден федеральный бюджет на 2018-2020 годы, который будет регулировать расходы правительства и главные направления развития российской экономики на ближайшие три года. Доходы населения…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть