[email protected]
Регистрация

Повышение пенсионного возраста в РФ: рабочие места, риски и альтернативы

12.12.2017, 08:10 48 Экономика
0




Современная экономика не нуждается в рабочих руках пенсионеров, поэтому единственная форма занятости для лиц старшего поколения – это сохранение своих рабочих мест, как правило, на местах с низкой заработной платой и неблагоприятными условиями труда, считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Повышение пенсионного возраста в РФ

Повышение пенсионного возраста в России может стать источником ресурсов для более высокого уровня пенсий, более качественного здравоохранения, особенно для людей старшего возраста, а также более глубокого финансирования сферы соцобслуживания, заявил в интервью «Газете.Ru» министр экономического развития (МЭР) Максим Орешкин.

«Повышать пенсионный возраст не имеет никакого смысла по целому ряду причин. Во-первых, нужно изучить перспективы рынка труда, чтобы понять - чем старше человек, тем меньше его включенность на рынке. Вакансий нет или они сокращаются, и единственная форма занятости для лиц старшего поколения – это сохранение своих рабочих мест, как правило, на местах с низкой заработной платой и неблагоприятными условиями труда.

Иными словами экономика сегодня не нуждается в рабочих руках пенсионеров, и трудоустраивать их некуда. Вторая проблема связана с тем, что повышение производительности труда и автоматизация производства выталкивает с рынка труда рабочие кадры, поэтому даже со стратегической точки зрения повышение пенсионного возраста не выглядит актуально», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» Сафонов.

Эксперт предполагает, что повышение пенсионного возраста негативно скажется на ситуации с пенсионным обеспечением в течение пяти лет, так как перед задержавшимися на рынке труда людьми у пенсионной системы будут повышенные обязательства. Им придется платить большую пенсию, а фонды оплаты труда растут...


...низкими темпами, либо вообще не растут, что не позволит в будущем выполнять взятые на себя обязательства. На этом фоне через несколько лет мы можем увидеть дефицит пенсионной системы.

Альтернативный вариант 

«Еще один момент не в пользу увеличения пенсионного возраста связан с общим состоянием здоровья и скрытой инвалидизацией населения. Не исключено, что лица, которым предлагается остаться на рынке труда, пойдут по иному пути и просто оформят пенсии по инвалидности. Основные же проблемы у нас связаны исключительно с низкой производительностью труда, и МЭР следует уделить ей ключевой внимание. Краткосрочный выигрыш от увеличения пенсионного возраста произойдет за счет сокращения выплат пенсий, но это ни в коем образе не повлияет на стабилизацию самой пенсионной системы», - уверен наш собеседник.

Но профильные ведомства рассматривают и альтернативные повышению пенсионного возраста варианты. В частности речь идет об увеличении минимального трудового стажа, необходимого для получения пенсии по старости. По мнению властей, повышение стажа станет для населения мотивацией и к более долгой трудовой деятельности, и к выходу из «серого» сектора. Как считает Сафонов, мы уже двигаемся по этому пути.

«Сегодняшняя система стимулирует работников к сохранению стажа. Когда человек вместо оформления пенсии продолжает работать, ему начисляются дополнительные коэффициенты. Но в то же время стоит отметить, что уже с 2020 года у определенного количества людей будет не хватать стажа, и они вынуждены будут рассчитывать только на социальную пенсию. Повышение стажа альтернативный вариант, но при этом обязательно надо обратить внимание на состояние рынка труда. Если мы продолжим повышать стаж, а людям негде будет трудиться, то мера не оправдает себя», - резюмирует Александр Сафонов.

Повышение пенсионного возраста в РФ: рабочие места, риски и альтернативы
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Транспорт станет бесплатным для предпенсионеров в Москве

    Москвичи предпенсионного возраста — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин — со страховым стажем не менее девяти лет или званиями ветерана труда и ветерана военной службы, смогут получать льготы по …

  • » Президенту РФ, Правительству, Федеральному Собранию: Не повышать пенсионный возраст!

    На сайте Change.org появилась петиция против повышения пенсионного возраста. Ее разместило Общероссийское объединение профсоюзов «Конфедерация труда России». На момент публикации петицию подписали 74…

  • » Поклонская предложила сохранить старые нормы в законе о пенсиях

    Депутат Госдумы Наталья Поклонская рассказала о поправках, которые внесла к правительственному законопроекту о повышении пенсионного возраста. В своем аккаунте в Facebook депутат сообщила, что главн…

  • » Наталья Поклонская: Надо оставить пенсионный возраст прежним

    Сегодня закончился срок внесения поправок к правительственному законопроекту, которым предусмотрено повышение пенсионного возраста. Поэтому в конце прошлой недели мной были внесены свои поправки. …

  • » В России прошли митинги против повышения пенсионного возраста

    «Совершенно секретно»: Партия КПРФ провела митинг в Москве против повышения пенсионного возраста. Акция состоялась на проспекте Сахарова. По словам депутата от КПРФ Владимира Рашкина, на митинг …

  • » Повышение пенсионного возраста даст, по прогнозам Центробанка, такой же импульс, как и ЧМ по футболу

    В следующем году, как полагает регулятор, такое решение добавит 0,1 процентного пункта, в 2020-2021 — 0,2-0,3 п.п. Об этом говорится в докладе о денежно-кредитной политике. Законопроект, который пре…

  • » Пять тезисов о пенсионной реформе в России

    Нужна ли такая пенсионная «реформа»? Виталий Говоров Пенсионная реформа необходима, потому что объективно сложилась ситуация, когда без неё не обойтись. Вопрос не в том, надо ли проводить ре…

  • » Повышение пенсионного возраста: Россия изучила опыт Запада

    Сейчас все российское общество активно обсуждает одну из самых животрепещущих тем для каждого россиянина – повышение пенсионного возраста. Некоторые особо «умные» слои общества активно этой шумихой по…

  • » ЦИК всё-таки одобрил три вопроса для референдума о повышении пенсионного возраста - всенародное голосование может состояться

    В Центризбиркоме согласились с формулировкой трёх вопросов для референдума о повышении пенсионного возраста. Первый вопрос сформурировали так: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законода…

  • » ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БЛОК ПРАВИТЕЛЬСТВА ПОЧТИ ГОТОВ ПОВЫСИТЬ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ РОССИЯН

    Финансово-экономический блок правительства пришел к консенсусу по необходимости повышения возраста выхода на пенсию, пишут «Ведомости». Минфин еще в 2016 году предлагал сдвинуть его до 65 лет…

  • » Президенту РФ, Правительству, Федеральному Собранию: Не повышать пенсионный возраст!

    На сайте Change.org появилась петиция против повышения пенсионного возраста. Ее разместило Общероссийское объединение профсоюзов «Конфедерация труда России». На момент публикации петицию подписали 74…

  • » Хотели бы вы работать после достижения пенсионного возраста,если пенсии хватало бы на безбедную жизнь?

    В последнее время нас пытаются убедить ,что по достижению пенсионного возраста ,новоявленный пенсионер с работы не уходит ибо у него еще здоровья хоть отбавляй и стремление работать дальше неистреби…

  • » 6 вопросов о пенсиях.

    Директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, академик Лео Бокерия во время операции. Как предлагают изменить закон? Повышение пенсионного возраста пока только обсуждается…

  • » Медведев озвучил параметры пенсионной реформы

    Правительство предлагает в следующем году начать поэтапное повышение пенсионного возраста, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 года у женщин в 2034. Отдельным …

  • » О чем умолчал Кудрин: две альтернативы повышению пенсионного возраста в России назвал эксперт

    У повышения пенсионного возраста в России существует как минимум две рабочих альтернативы - решение проблемы высокой смертности в трудоспособном возрасте и увеличение темпов экономического роста, счит…

  • » Топилин ответил на вопрос о планах повышения пенсионного возраста

    Министр труда и социальной защиты Максим Топилин прокомментировал вопрос о планах повысить пенсионный возраст в РФ. По словам главы министерства, в настоящее время тема обсуждается. Конкретных решени…

  • » Все о повышении пенсий в РФ с 1 апреля 2018 года: кому пересчитают, сколько прибавят, когда следующая индексация  

    Очередное повышение пенсий в России произойдет 1 апреля 2018 года – на 2,9 % будут проиндексированы социальные пенсии. Повышение коснется 3,9 млн пенсионеров, включая 3,2 млн получателей социальных пе…

  • » Путин привел доводы за и против повышения пенсионного возраста

    Решение о повышении пенсионного возраста не может быть принято кулуарно, подчеркнул президент России Владимир Путин. В ходе посещения ремонтно-экипировочного депо на железнодорожной станции «Москва-К…

  • » Эффект рассыпанных спичек: суть повышения пенсий до 2020 года объяснил эксперт

    Прогнозы главы Пенсионного фонда России (ПФР) Антона Дроздова, что средняя пенсия по старости к 2020 году возрастет до 15,4 тысячи рублей против нынешней 13,8 тысячи, в целом верен, но чиновник не уто…

  • » Глава Минтруда рассказал про повышение МРОТ

    Министр труда и социальной защиты Максим Топилин рассказал о подготовке законопроекта о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума. Как сообщают СМИ, Топилин пообещал, что…

  • » Путин рассказал, когда в России поднимут пенсионный возраст

    Владимир Путин в ходе пресс-конференции ответил на вопрос журналиста о повышении пенсионного возраста. Корреспондент заявил, что в стране «принято решение о повышении возраста выхода на пенсию». Гл…

  • » Глава Пенсионного фонда назвал три уровня преобразований

    Стимуляция развития других форм пенсионных систем в России станет благоприятной в случае с повышением пенсионного возраста в стране, считает глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов. Речь идет о корп…

  • » Глава ПФР рассказал, что требуется для увеличения пенсионного возраста

    Глава ПФР Антон Дроздов заявил, что вероятность увеличения пенсионного возраста в стране существует. Однако этого не произойдет без широкого обсуждения. По его словам, сейчас правительство не готов…

  • » Уравнять мужчин и женщин: как будет меняться пенсионный возраст в России

    Изменения в пенсионной системе первым делом должны коснуться увеличения текущей ставки страхового тарифа, а только потом увеличения пенсионного возраста, считает независимый эксперт по социальной поли…

  • » Медведев рассказал о переносе индексации пенсий

    Дмитрий Медведев рассказал о том, когда будут проиндексированы пенсии в будущем году. По его словам, это произойдет в январе. Ранее планировалось, что индексацию проведут в феврале, но премьер-мини…

  • » Реформ ради реформ не будет: правительство выберет лучший план по пенсионной реформе

    Решение правительства РФ перенести обсуждение пенсионной реформы на конец 2018 года является логичным событием – считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Концепция…

  • » Орешкин рассказал, какую пользу может принести повышение пенсионного возраста

    Глава Минэкономразвития Максим Орешкин прокомментировал повышение пенсионного возраста и рассказал, что оно может дать россиянам. По его словам, повышение пенсионного возраста может стать источнико…

  • » Путин отложил повышение пенсионного возраста до "перезагрузки" системы

    Решение российского президента Владимира Путина по пенсионному возрасту откладывается потому, что эта мера одна не решит накопившихся проблем в вопросе поддержки пожилых людей. Об этом ФБА "Экономика …

  • » Кудрин: Пенсионный возраст нужно повысить, так как у правительства нет денег

    Экс-министр финансов Алексей Кудрин дал интервью изданию «Аргументы и факты». Возглавляющий сегодня Центр стратегических разработок Кудрин заявил о том, что у правительства закончились деньги на выпла…

  • » Три ловушки повышения пенсионного возраста в России, которые не учел Кудрин, назвал эксперт

    Повышения пенсионного возраста является необходимым элементом структурных реформ в России, но в то же время существует несколько серьезных проблем и ловушек, которым пока не уделяется должного внимани…

  • » "Ведомости" сообщили о планах властей повысить минимальный трудовой стаж‍

    МОСКВА, 23 окт — РИА Новости. В Администрации президента и правительстве придумали, чем заменить повышение пенсионного возраста, и теперь обсуждают увеличение минимального трудового стажа дл…

  • » Кудрин: пенсии вырастут на 30% при повышении пенсионного возраста

    При повышении пенсионного возраста в России пенсии вырастут на 30% всего за шесть лет. Об этом заявил бывший глава Минфина, председатель совета фонда ЦСР Алексей Кудрин в эфире «Россия 24». "По нашем…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть