[email protected]
Регистрация

Кухня 7 кв. метров за 9 шагов

25.11.2017, 12:06 47 Интерьер
0



Не знаете как уместить все необходимое на кухне площадью 7 кв. м? Мы приготовили для вас 9-шаговый гид с советами и 60 фото-идеями, которые помогут вам сделать вашу мини-кухню красивой и функциональной.

Пошаговый гид по обустройству 7-метровой кухниШаг 1. Делаем перепланировку

Перепланировка нужна далеко не всем и не всегда, тем более что она требует немало трудов, финансовых вложений и времени. Но только с ее помощью можно радикально преобразить и увеличить мини-кухню 7 кв. м. Есть два варианта перестройки:

Чаще всего кухни совмещают с соседними гостиными. Ведь такая переделка проста, и почти всегда разрешается, а само помещение приобретают массу преимуществ. Так, на кухне-гостиной домочадцы могут общаться и находиться рядом, без отрыва от своих дел, мамы могут приглядывать за детьми, одновременно занимаясь готовкой, да и принимать гостей в объединенном помещении становится гораздо легче. Еще один большой плюс — возможность вынести столовую в гостиную и «не экономить» на размере стола. Однако, прежде чем ломать стены, подумайте, готовы ли вы мириться с распространением запахов и шумов из кухни в гостиную (и наоборот), отсутствием возможности уединиться и необходимостью всегда поддерживать обе комнаты в порядке.

Интерьер объединенной кухни-гостиной в квартире в сталинке

Перепланировка с переносом стен хороша тем, что позволяет и кухню увеличить, и при этом оставить ее изолированной. Это значит, что каждый желающий сможет в ней немного пошуметь, пока все спят, запахи еды не испортят текстиль в гостиной, а рабочий беспорядок никак не повлияет на вид зоны отдыха. Кроме того, если на вашей кухне есть газовая колонка или плита, то перенос перегородок является и вовсе единственным доступным вариантом перепланировки. В то же время следует иметь в виду, что платой за увеличение кухни является уменьшение гостиной.

Шаг 2. Делаем ремонт и задействуем скрытые резервы помещения

Готовы ли вы делать перепланировку или нет, постарайтесь найти скрытые резервы вашей маленькой кухни, которые можно задействовать во время ремонта и, тем самым, оптимизировать пространство.

Шаг 3. Планируем сценарий освещения и расстановку розеток

Освещение несет не только практическую функцию, но и играет большую роль в восприятии помещения. Чтобы кухня площадью 7 кв. метров казалась просторнее, ее нужно осветить равномерно, то есть вместо одного мощного светильника использовать несколько маленьких.

Для мини-кухни идеально подойдет такой сценарий освещения: точечные светильники по периметру потолка (или по двум параллельным сторонам) + люстра в центре или над столом + мебельная подсветка.

Очень важно продумать распределение источников света (особенно настенных) и расстановку розеток до ремонта, чтобы будущий интерьер имел как можно меньше видимых проводов.

Шаг 4. Выбираем отделку для визуального увеличения пространства

Если вы не хотите долго размышлять над дизайном своей кухни, просто покрасьте стены белой краской, а на пол уложите плитку нейтрального оттенка. В результате вы получите 100%-но удачный результат – кухня будет практичной, светлой и визуально более просторной.

Однако у дизайнеров есть и более интересные приёмы оформления маленьких пространств, с помощью которых можно создать иллюзию простора.

А теперь об «отделочных» противопоказаниях. Обои с крупным и ярким принтом если и допустимы, то только на одной стене (см. фото ниже). А вот широкая половая доска на 7-метровой кухне и вовсе под запретом.

Шаг 5. Составляем цветовую гамму

Как мы уже оговорились ранее, нет более верного способа увеличить маленькую кухню, как покрасить стены белой краской. Причём белыми могут быть не только стены, но и мебель, пол и даже шторы. Спешим успокоить – уход за белыми поверхностями требуется самый обычный (за исключением тканей). Зато благодаря такой монохромности вы создадите эффект отсутствия границ, облегчите громоздкую мебель, «замаскируете» трубы и газовую колонку. Кроме того, чисто белый интерьер хорош в случае, если помещение выходит окнами на север и в нем не хватает дневного света. Ну а чтобы избежать схожести кухни с больничной палатой, сочетайте различные оттенки...


...белого, а также интересные фактуры и материалы.

Если вы хотите ввести в интерьер цвет, то рекомендуем сочетать друг с другом не более 2-3 цветов, при этом яркие и темные оттенки применять в малых дозах, а за основу взять все тот же белый.

Также смотрите и другие наши материалы:

Кстати, темные оттенки особенно хороши на вертикальных поверхностях, например, в фартуке, в оформлении одной акцентной стены или на фасадах гарнитура. Фокус в том, что черный в окружении более светлых оттенков будто утапливается, придавая пространству объем и глубину.

И еще один колористический совет: если белый вам не по душе, фоном маленькой кухни может стать светло-серый, кремовый, светло-бежевый и другие разбавленные оттенки.

Шаг 6. Планируем конфигурацию кухонного гарнитура

Этот этап дизайна кухни 7 кв. м является чуть ли не самым ответственным. Ведь от того, как вы спланируете кухонный гарнитур, зависит функциональность помещения, его удобство, размер столовой зоны и количество мест хранения. Вот несколько идей и советов, которые помогут выбрать оптимальную конфигурацию кухонного шкафа:

Если вы больше склоняетесь к угловой кухне, то возьмите на заметку следующие две идеи ее оптимизации:

Кухня площадью 7,3 кв. м с двухрядной планировкой и столовой зоной в полунише
Кухня площадью 7,3 кв. м с двухрядной планировкой и столовой зоной в полунише
Кухня площадью 7,3 кв. м с двухрядной планировкой и столовой зоной в полунише
Кухня площадью 7,3 кв. м с двухрядной планировкой и столовой зоной в полунише

Ниже представлен фото-пример дизайна кухни 7 кв. м с высоким гарнитуром.

Шаг 7. Выбираем бытовую технику и сантехнику

В обустройстве кухни площадью 7 кв. м счет идет на сантиметры, поэтому по мере возможности технику стоит подобрать в уменьшенном размере. Тем более, что по функционалу мини-техника далеко не всегда проигрывает своим стандартным собратьям.

Идеальная варочная поверхность для стандартной семьи – с тремя конфорками. Для пары или одного жильца хватит 2 конфорок. Холодильник стоит подобрать узкий, но зато высокий. Для жильцов-одиночек подойдет даже холодильник с объемом камеры 120 л. В этом случае сверху получится разместить микроволновку или телевизор.

Важный нюанс – техника в маленькой кухне должна быть встроенной. Это и глаз радует и место экономит.

Шаг 8. Подбираем стулья и стол

Выбор обеденного стола во многом зависит не только от размеров кухни, но и от образа жизни жильцов и их количества. Так, для 1-2 человек, которые мало и редко едят дома, будет достаточно двухместного раздвижного столика, который при необходимости легко трансформируется в 4-местный. Для самых мобильных людей подойдет и вовсе барная стойка, барная стойка-подоконник, кофейный или откидной настенный столик.

Идеи обустройства мини-столовой можно почерпнуть в следующей подборке фото.

Полноценную столовую зону на 4 человек в 7-метровой кухне обустроить гораздо сложнее. Вот несколько советов:

Дизайн-проект кухни площадью 7,3 кв. м

Шаг 9. Декорируем и оформляем

Выбирая шторы, декор и аксессуары для малогабаритной кухни площадью 7 кв. м следуйте лозунгу «меньше — значит больше». Впрочем, и минимализмом увлекаться не стоит. Часы на стене, подобранный под интерьер кухонный текстиль, растения в кашпо и пара постеров на стене – вот оптимальный набор украшений.

Кухня 7 кв. метров за 9 шагов
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » 36,5 кв. м, для 1 человека: мини-квартира в однокомнатной квартире

    В квартире есть только одна комната, но хозяйка хочет отделить даже небольшое место для спальни. Два решения. Решение 1 Спальня была создана на месте, предусмотренном для кухни, но она немного мень…

  • » Лайфхаки для создания идеального порядка на кухне

    Маленькие кухни — это настоящий вызов для каждой хозяйки. Ведь нужно найти место для всего самого необходимого, да еще и сделать так, чтобы там было место для тебя самой. На нескольких квадратных метр…

  • » Размещаем кухню своей мечты на маленьких метрах

    Со слов автора. Размер: 7,2 кв. м. Когда мы делали ремонт в квартире, так получилось, что кухня оказалась завершающим звеном в нашем ремонте. Поэтому мы подошли к ремонту кухни исходя из стиля квартир…

  • » Вы не знаете как поддерживать постоянную чистоту на кухне? Всего 8 шагов до идеально чистой кухни!

    Согласитесь, наведение чистоты на кухне, особенно если у вас многочисленная семья, не самое приятное времяпрепровождение. Изо дня в день мы готовим, моем посуду, мусорим на кухне, после чего надо…

  • » Моя кухня — моя радость! 10 практичных советов, которые помогут навести идеальный порядок.

    Как навести порядок на кухне? Куда девать кухонную утварь? Как сделать это место максимально удобным для всей семьи? Современные идеи для маленькой кухни Такой органайзер можно смастерить с помощью…

  • » Что умеет умный дом?

    Полное регулирование всего освещения в доме – это первый элемент, который человек научился делать автоматическим, с чего в общем-то и началось создание систем умного дома. Многочисленные датчики позв…

  • » 11 идей полезного использования пространства в доме для тех, кому всегда не хватает места

    Большинство наших соотечественников в силу разных обстоятельств вынуждено ютиться в малогабаритных квартирах. Что уж греха таить, свободного места для вольготного расположения мебели там нет. Каждый в…

  • » Как обставить однушку в «брежневке»: 3 удачных варианта

    Вместе с гипермаркетом HOFF разработали три планировки — от простой расстановки мебели до сноса стен В типовой однушке площадью 34,5 кв. м в доме серии II-68 возможна любая перепланировка —…

  • » 11 идей полезного использования пространства в доме для тех, кому всегда не хватает места

    Большинство наших соотечественников в силу разных обстоятельств вынуждено ютиться в малогабаритных квартирах. Что уж греха таить, свободного места для вольготного расположения мебели там нет. Каждый в…

  • » Планировка кухни: интересные варианты дизайна мебели для маленькой кухни

    В дизайне мебели для маленькой кухни может сочетаться удобство и красота. Для того, кто хочет использовать пространство маленькой городской квартиры по максимуму, дизайнеры разработали множество комфо…

  • » Нужно было максимально удешевить кухню

    Кухня 8 квадратных метров: 3 в 1 Здравствуйте, хочу Вам показать что у нас получилось. Летом 2017 года писала пост и спрашивала вашего совета «двушка для четверых». Ремонт у нас бюджетный, идет уже 3…

  • » Кухня Кристины Бахаревой и Максима Емельянова

    Сегодня мы гостях у творческой, неординарной и очень красивой девушки, Кристины Бахаревой. Кристина занимается созданием дизайнерских аксессуаров ручной работы. И с ней мы как раз тоже поговорим о ди…

  • » Идеи оформления подоконника на кухне - фото

    При оформлении подоконника на кухне совсем необязательно подходить к вопросу классически и обустраивать его традиционно. Вполне можно пойти нестандартным путем и сделать пространство подоконника боле…

  • » Моя кухня — моя радость! 10 практичных советов, которые помогут навести идеальный порядок.

    Как навести порядок на кухне? Куда девать кухонную утварь? Как сделать это место максимально удобным для всей семьи? Этими вопросами задается едва ли не каждая женщина/ Современные идеи для маленькой …

  • » Близкая подруга поделилась парой хитрых трюков для создания идеального порядка на кухне. Моему счастью нет предела!

    Маленькие кухни — это настоящий вызов для каждой хозяйки. Ведь нужно найти место для всего самого необходимого, да еще и сделать так, чтобы там было место для тебя самой. На нескольких квадратных мет…

  • » Кухня: лаконичность, простота и уют

    Размер: 12.9 м.кв. Девиз: Нарядно, уютно, но практично! Со слов автора. История нашей кухни началась с отделки: сначала была положена плитка, сделаны потолки. Год после заселения жили со старой кухней…

  • » Барная стойка на вашей кухне

    Обустраивая кухню на современный лад, трудно отказать себе в таком удовольствии, как барная стойка. Она создает особое настроение праздника, раскованности и непринужденности, довольно органично вписы…

  • » Выбор занавесок для кухни – ответственное задание

    Выбор занавесок для кухни – ответственное задание Создавая уют на кухне, важно обратить особое внимание на выбор занавесок. Их длина может быть разной. Чаще всего хозяйка вешает занавески, доходящие …

  • » Делаем кухню удобной и уютной

    С убеждением, что кухня – самое главное место в доме, спорить, наверное, никто не будет. Здесь за столом часто собирается вся семья, становясь в такие минуты роднее и ближе. Для приготовления вкусног…

  • » Ремонт и оборудование маленькой кухни

    Если в такой кухне поколдует опытный дизайнер, то возможно визуально расширить пространство. Решите, какой должна быть ваша кухня и будете ли вы делать перепланировку. Если позволяет постройка, то …

  • » 6 разумных способов перепланировки кухни

    Самое главное место в доме - это, конечно, кухня (спросите у любого мужчины). Ведь извилистый путь к сердцу мужчины ведёт через его желудок, который приходит на кухню... И потому дизайн кухни также ва…

  • » Балкон и кухня как единое пространство

    Как приятно собраться всей семьей на кухне после тяжелого рабочего дня и поделиться произошедшим, или, наоборот, встретиться за утренним кофе и пожелать друг другу доброго утра. Однако, небольшая кух…

  • » Добавляем маленькой квартире квадратные метры и делаем перепланировку

    Как добавить малогабаритной квартире дополнительные метры? Признайтесь, вы давно подумывали о перепланировке, но как осуществить эту идею своими силами? Сегодня мы поможем вам в этом и дадим несколь…

  • » Увеличение кухни. Как увеличить кухню при минимальных затрата

    Возможность данного совмещения зависит от этажности квартиры, материала, из которого сделаны стены и от проекта дома. В кирпичных домах все перегородки выполняют из гипсокартона или кирпича, поэтому и…

  • » Как правильно обустроить кухню

    Кухня – это в первую очередь место для приготовления пищи, но в большинстве семей это ещё и место приёма пищи. Поэтому когда вы обустраиваете кухню, нужно учитывать несколько факторов. Во-первых, кол…

  • » Как сделать перепланировку в квартире

    У многих людей есть желание сделать перепланировку своей квартиры. Разумеется, для начала нужно выяснить, как перепланировку квартиры сделать правильно, согласовать и узаконить ее.Как сделать перепла…

  • » Изменить дизайн кухни в хрущевке

    Вас совсем не устраивает дизайн интерьера вашей кухни в хрущевке? И Вам вовсе не достаточно 5 или 6 квадратных метров кухонного пространства для размещения там всех необходимых и нужных Вам принадлежн…

  • » Какую столешницу выбрать для кухонного стола?

    Каждая хозяйка скажет, что кухня является сердцем ее жилища, так как это своего рода мир, принадлежащий только ей. А такой уголок хочется сделать не только красивым, но и удобным и функциональным. Им…

  • » Как подобрать дизайн кухни в современном стиле

    Дизайн кухни в современном стиле состоит из многих составляющих, где большое значение имеет не только внешний вид кухни, но и ее функциональность. Поэтому все инновационные разработки для этого по…

  • » 10 креативных идей для обновления кухни

    Неудивительно, что именно на кухне мы проводим большую часть времени. Кухня — своеобразное сердце квартиры. Здесь мы собираемся всей семьей, многие именно на кухне собирают гостей. Именно поэтому каж…

  • » Как выбрать обои для кухни

    Обои – это самый быстрый и доступный по своей стоимости способ преобразить любое жизненное пространство, в том числе и кухонное. Невозможно представить кухню без резких запахов, жирного чада и влажно…

  • » Великолепная английская кухня в черном

    Английские кухни знают и любят во всем мире благодаря изящности, качеству и удобству. Но в сочетании с темной цветовой гаммой их можно встретить довольно редко, ведь традиционно предпочтение отдается …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть