[email protected]
Регистрация

Застройщики предпочитают онлайн

24.10.2017, 15:45 114 В Москве
0



В столице проводятся семинары для специалистов отрасли по получению электронных услуг.

Москва – лидер страны по сокращению административных барьеров и переводу государственных услуг в электронный вид. Сегодня через портал мэра и правительства Москвы доступны все основные госуслуги в строительстве.

Девелоперы уже смогли оценить все достоинства новой системы – уже нет необходимости куда-то ходить, общаться с чиновниками, теперь получить все документы можно прямо из офиса. Для тех же, кто пока еще испытывает сложности при обращении онлайн, структуры Стройкомплекса проводят регулярные семинары, на которых рассказывают, как правильно подать заявку на получение той или иной услуги. Недавно такой семинар состоялся в Москомархитектуре.

В ходе семинара присутствующим напомнили, что Москомархитектура – структура Стройкомплекса Москвы, куда застройщики обращаются в первую очередь, решив что-либо построить в городе. В связи с тем, что еще с 1 ноября 2014 года госуслуги в отношении объектов капитального строительства, вне зависимости от источников финансирования, предоставляются только в электронной форме, ведомство предоставляет целый спектр онлайн-услуг. Среди них подготовка, утверждение и изменение градостроительных планов земельных участков; подготовка и выдача свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства; предоставление сведений, содержащихся в интегрированной автоматизированной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности города Москвы; оформление паспорта колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений и согласование дизайн-проекта размещения вывески. С недавнего времени доступно также получение информации из сводного плана подземных коммуникаций и сооружений.

Как рассказал представитель Москомархитектуры, количество пользователей, предпочитающих электронные услуги, постоянно растет. Сами же застройщики справедливо отмечают, что работа городских структур по информатизации города и развитию электронных муниципальных услуг хорошо видна. Они уже смогли оценить всю пользу: перевод госуслуг в электронный вид препятствует коррупции в строительстве. Кроме того, это одна из форм снижения административных барьеров, позволяющая экономить время и средства при реализации проектов.

Как рассказали застройщикам специалисты Москомархитектуры, перевод госуслуг в электронный вид также значительно упростил сбор различных документов. Например, для получения свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства достаточно направить через личный кабинет на портале mos.ru заявление и материалы архитектурно-градостроительного решения объекта. Остальные документы Москомархитектура получает посредством межведомственного взаимодействия: выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, документы, подтверждающие право на земельный участок и на строения, расположенные на земельном участке. Межведомственное взаимодействие позволило сократить и сроки предоставления услуг. Так, сегодня подготовка ГПЗУ занимает в полтора раза меньше времени, чем ранее, – всего 20 дней с момента обращения.

Как пояснили в Москомархитектуре, для удобства застройщиков на портале правительства Москвы в разделе необходимой услуги размещены образцы заявлений. Это позволит уменьшить число ошибок при обращениях и в результате сократит количество отказов.

Основные вопросы застройщиков касались предоставления различных документов. Например, о предоставлении ситуационного плана и правильности его оформления. Как пояснили специалисты ведомства, ситуационный план необходимо выполнить в масштабе 1:2000. Коричневым цветом нужно выделить границы территории, красным цветом – объекта, красным пунктиром – подземную часть (при наличии сносимых зданий необходимо выделить их желтым цветом, а существующие здания в границах территории – зеленым цветом) с указанием прилегающих к объекту улиц.

Подобные семинары проводятся регулярно всеми подразделениями Стройкомплекса Москвы, предоставляющими госуслуги в электронном виде. С расписанием можно ознакомиться на портале «Строим просто».

Максим Клинский


www.moja-tula.ru
Застройщики предпочитают онлайн
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Улучшен онлайн-сервис для застройщиков на портале mos.ru

    Улучшен функционал сервисов по получению услуг сетевых организаций на официальном портале мэра и правительства Москвы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин...

  • » Более 90% заявлений на получение услуг в строительстве подается онлайн

  • » Застройщики подали более 3 тысяч заявок на подключение к сетям

    «С 20 декабря 2018 года обеспечена возможность получения в электронном виде на официальном портале мэра и правительства Москвы mos.ru услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к разным видам ресурсов...

  • » На портал mos.ru поступило более 3000 заявок от застройщиков на подключение к сетям

    Перевод в электронный вид услуг сетевых организаций позволил на базе Официального портала Мэра и Правительства Москвы создать «одно окно» для получения как государственных услуг в сфере строительства, так и услуг ресурсоснабжающих организаций...

  • » Застройщики подали более 3 тысяч заявок на подключение к сетям

    «С 20 декабря 2018 года обеспечена возможность получения в электронном виде на официальном портале мэра и правительства Москвы mos.ru услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к разным видам ресурсов...

  • » Для застройщиков проведут семинары по получению онлайн-услуг

    «Перевод госуслуг в электронный вид – один из способов снизить административные барьеры, сэкономить время и средства инвесторов. По поручению мэра Сергея Собянина наиболее важные и востребованные госу…

  • » В Мосгосстройнадзоре прошел семинар по предоставлению госуслуг в электронном виде

    В ходе семинара присутствующим напомнили, что с 1 ноября 2014 года государственные услуги в отношении объектов капитального строительства вне зависимости от источников финансирования предоставляются т…

  • » Образовательные семинары для застройщиков пройдут 10 декабря

    В понедельник 10 декабря в Москомархитектуре состоится образовательный семинар по предоставлению государственных услуг в градостроительной сфере, в ходе которого будет рассказано о предоставляемых усл…

  • » В Мосгосстройнадзоре прошел семинар по предоставлению госуслуг в электронном виде

    В ходе семинара присутствующим напомнили, что с 1 ноября 2014 года государственные услуги в отношении объектов капитального строительства вне зависимости от источников финансирования предоставляются т…

  • » Образовательные семинары для застройщиков пройдут 4 декабря

    В Комплексе градостроительной политики и строительства продолжаются образовательные семинары для застройщиков по предоставлению государственных услуг в строительной сфере в электронном виде. Об этом …

  • » Подключение к сетям по единой заявке станет доступно в декабре

    «Во второй половине декабря застройщики столицы смогут подать единую заявку через официальный портал мэра mos.ru на подключение к инженерно-техническим сетям шести компаний: ПАО «МОЭСК», АО «ОЭК», ПАО…

  • » Еще одну госуслугу в строительстве переведут в электронный вид

    «Госуслуга «Предоставление информации из Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в города Москве» будет доступна только через интернет», – сказала Н. Караванова. Она отметила положительную…

  • » Застройщики смогут подать единую онлайн-заявку на присоединение сетей в ноябре

    «Подать ее можно будет на официальном портале мэра и правительства Москвы. За счет этого сократится количество документов, подаваемых застройщиками для получения услуг в рамках техприсоединения. Прави…

  • » В ноябре будет обеспечена возможность подачи единой онлайн-заявки на техприсоединение

    «Мы планируем обеспечить возможность подачи застройщиком единой заявки на официальном портале мэра и правительства Москвы уже в ноябре этого года. За счет подключения организаций к системе межведомств…

  • » В Москве еще одна госуслуга в строительстве станет доступна онлайн

    «До конца года планируется перевести в электронный вид еще одну госуслугу – «Предоставление информации из Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в города Москве», при этом она будет доступ…

  • » Мосгосстройнадзор оформил 12 186 разрешений в электронном виде

    Мосгосстройнадзор оформил 12 186 разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию (в том числе продлений) в электронном виде с начала 2013 года – именно тогда в столице появилась возм…

  • » В Москве выдано свыше 12 тысяч разрешений на строительство онлайн

    Почти 12,2 тыс. разрешений на строительство и ввод объектов выдано через интернет с 2013 года, когда эти услуги стали доступны в электронном виде, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенк…

  • » Более 3,5 тыс. извещений о начале и окончании строительства получено онлайн

    ​Застройщики столицы активно пользуются сервисом «Направление извещения о начале и окончании строительно-монтажных работ», сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. …

  • » В Москве выдано свыше 12 тысяч разрешений на строительство онлайн

    Почти 12,2 тыс. разрешений на строительство и ввод объектов выдано через интернет с 2013 года, когда эти услуги стали доступны в электронном виде, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенк…

  • » Мосгосстройнадзор оформил 11 790 разрешений в электронном виде

    Мосгосстройнадзор оформил 11 790 разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию (в том числе продлений) в электронном виде с начала 2013 года – именно тогда в столице появилась возможн…

  • » Мосгосстройнадзор оформил свыше 11,5 тысяч разрешений в электронном виде

    Мосгосстройнадзор оформил 11 584 разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию (в том числе продлений) в электронном виде с начала 2013 года – именно тогда в столице появилась возможн…

  • » Образовательные семинары для застройщиков пройдут 4 – 6 декабря

    В Комплексе градостроительной политики и строительства продолжаются образовательные семинары для застройщиков по предоставлению государственных услуг в строительной сфере в электронном виде. …

  • » В Москве выдано более 11,5 тысячи разрешений на строительство онлайн

    Свыше 11,5 тыс. разрешений на строительство и ввод объектов выдано через Интернет с 2013 года, когда эти услуги стали доступны в электронном виде, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенк…

  • » Мосгосстройнадзор оформил 11 425 разрешений в электронном виде

    Мосгосстройнадзор оформил 11 425 разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию (в том числе продлений) в электронном виде с начала 2013 года – именно тогда в столице появилась возможн…

  • » В Москве выдано почти 11,5 тыс. разрешений на строительство онлайн

    Более 11,4 тыс. разрешений на строительство и ввод объектов выдано через интернет с 2013 года, когда эти услуги стали доступны в электронном виде, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенк…

  • » Образовательные семинары для застройщиков 13 - 15 ноября

    В Комплексе градостроительной политики и строительства продолжаются образовательные семинары для застройщиков по предоставлению государственных услуг в строительной сфере в электронном виде. …

  • » В столице выдано почти 11,3 тысячи разрешений на строительство онлайн

    Около 11,3 тыс. разрешений на строительство и ввод объектов в Москве оформлено в электронном виде с начала 2013 года, когда появилась возможность получать эти услуги через Интернет. …

  • » В Москве выдано почти 11,3 тыс. разрешений на строительство онлайн

    Около 11,3 тыс. разрешений на строительство и ввод объектов в Москве оформлено в электронном виде с начала 2013 года, когда появилась возможность получать эти услуги через Интернет. …

  • » Мосгосстройнадзор оформил 11 286 разрешений в электронном виде

    Мосгосстройнадзор оформил 11 286 разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию (в том числе продлений) в электронном виде с начала 2013 года – именно тогда в столице появилась возможн…

  • » Мосгосстройнадзор оформил 11 286 разрешений в электронном виде

    Мосгосстройнадзор оформил 11 286 разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию (в том числе продлений) в электронном виде с начала 2013 года – именно тогда в столице появилась возможн…

  • » Застройщики подали более 3 тысяч извещений о начале и окончании работ

    В Москве оформлено 11 144 разрешения на строительство и ввод объектов в электронном виде с начала 2013 года, когда появилась возможность получать эти услуги через Интернет. …

  • » Мосгосстройнадзор оформил 11 144 разрешения в электронном виде

    Мосгосстройнадзор оформил 11 144 разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию (в том числе продлений) в электронном виде с начала 2013 года – именно тогда в столице появилась возможн…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть