[email protected]
Регистрация

Андрей Бочкарев: «Новые городские магистрали будут бессветофорными, а значит скоростными»

27.10.2017, 14:45 45 В Москве
0



В ближайшие три года в Москве будет строиться примерно по 100 километров новых дорог, рассказал глава Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Утвержденная недавно Адресная инвестиционная программа (АИП) предполагает рост бюджетного финансирования строительной отрасли в столице. О том, что уже построено в Москве за последние годы и куда пойдут средства еще, рассказал в интервью "Интерфаксу" руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

- Андрей Юрьевич, строительство метро – один из приоритетов города. Расскажите каковы планы по вводу станций на ближайшие годы?

- Еще в 2010 году была поставлена задача — развернуть активное строительство новых станций метро по всему городу. Тогда же на порядок увеличилось финансирование метростроения. Если до 2010 года на метро выделялось максимум 15-20 млрд. рублей в год, то сейчас порядка 150 млрд. рублей ежегодно.

За последние семь лет нам удалось ввести в эксплуатацию 47 километров линий метрополитена и 24 новые станции. Были построены два новых электродепо и реконструировано 3 существующих.

Уже в следующем году метро придет в районы Солнцево и Ново-Переделкино, наконец "своя" линия метро появится у жителей Некрасовки. И, конечно, в ближайшие 3-4 года будет реализован самый масштабный и амбициозный проект – Третий пересадочный контур метро, линия протяженностью более 66 километров и с 31 станциями.

- А какие перспективы у автомобилистов? Есть ли планы по строительству дорог?

- Начиная с 2011 года, с учетом ввода текущего года, будет построено и реконструировано 658,4 километра дорог, 188 транспортных сооружений и 190 внеуличных пешеходных переходов.

При этом в ближайшие годы не планируется снижать темпы строительства автодорог, ежегодно на ближайшую трехлетку будем строить примерно по 100 километров, с учетом присоединенных территорий.

- Какие дороги сейчас строятся?

- Самое активное строительство ведется на городских хордах, Калужском шоссе и автодороге "Солнцево – Бутово – Видное".

Северо-Западную хорду мы планируем ввести в эксплуатацию в 2018 году, основные участки на ней уже завершены. Северо-Восточная хорда полностью поедет, скорее всего, в 2019-2020 году. Участок от Шоссе Энтузиастов до Щелковского шоссе уже практически готов, на завершающем этапе тоннель прямого хода на пересечении со Щелковским шоссе. Активно идет строительство участков от Щелковского до Открытого шоссе, и от Шоссе Энтузиастов до развязки с магистралью Вешняки – Люберцы. Есть большая вероятность, что весь этот участок от Открытого шоссе до развязки с магистралью Вешняки – Люберцы будет открыт для движения в 2018 году.

Запустить Южную рокаду также планируем к 2020 году.

- Андрей Юрьевич, планируется ли начать строительство новых скоростных магистралей в городе?

- Я бы не стал называть эти дороги скоростными, предельная скорость движения там будет ограничена 80 километрами в час. Единственное, они будут бессветофорными, что обеспечит высокую пропускную способность. Речь идет о Северном и Южном дублерах Кутузовского проспекта. Северный дублер планируется строить за счет средств инвесторов, в настоящее время там активно идет освобождение территории под строительство.

Что касается Южного дублера Кутузовского проспекта, то его первоначально также планировалось строить за счет средств инвесторов. Но поскольку часть дорожной сети и искусственных сооружений были возведены в составе южного участка Северо-Западной хорды, мэр Сергей Собянин принял решение строить дублер за счет средств городского бюджета. В настоящее время проект второго этапа строительства искусственных сооружений и отрезка южного дублера Кутузовского проспекта согласован Главгосэкспертизой России. Строительство может начаться уже до конца года.

- Расскажите о реконструкции МКАД. Какие еще планируется реконструировать развязки на магистрали и когда?

- За последние годы было реконструировано 14 транспортных развязок на МКАД, а 3 из них фактически были построены заново. Это Бусиновская развязка, Молодогвардейская и на пересечении кольцевой дороги с улицей Подольских Курсантов.

В ближайшее время планируем приступить к реконструкции участка МКАД от Каширского шоссе до Варшавского шоссе. В ходе работ будет реконструировано 4 километра дорог, построено три тоннеля, дополнительные съезды, выполнена реконструкция съездов в составе транспортных развязок на пересечении МКАД с улицей Липецкой и Востряковским проездом.

Кроме этого, АИП предусмотрены почти 3,5 миллиарда рублей на проектно-изыскательские работы для реконструкции еще порядка десяти участков МКАД. Предстоит строительство эстакад, внеуличных пешеходных переходов, переустройство инженерных сетей и коммуникаций с необходимой для их функционирования улично-дорожной сетью. В частности, будут реконструированы развязки на пересечении МКАД с улицей Свободы, с Алтуфьевским и Осташковским шоссе.

- Андрей Юрьевич, жилищному строительству также уделяется внимание. Сколько было построено жилья за счет городского бюджета и планируется ли увеличивать объемы ввода жилья?

- В 2010-2016 годах за бюджет введено в эксплуатацию 307 жилых домов общей площадью более 5,4 млн. кв. м. С начала этого построено 12 жилых домов общей площадью 216,3 тыс. кв. м.

Темпы строительства жилья за счет городского бюджета, включая программу реновации, в 2018-2020 годах не снизятся, ввод составит около 2,7 млн. кв.м.

Уже начиная с этого года финансирование жилищного строительства будет осуществляться как из средств АИП, так и за счет субсидий из городского бюджета, которые предоставят Фонду содействия реновации жилья. Непосредственно на программу реновации ежегодно будет выделяться по 100 миллиардов рублей.

Продолжится и выполнение обязательств по обеспечению жильем льготных категорий граждан – очередников, нуждающихся, маломобильных групп граждан.

- Москва – еще и один из культурных центров страны. Расскажите о строительстве культурных объектов? Какие знаковые объекты Вы бы отметили и каких новых можно ждать?

- Большим достижением работы нашей команды можно назвать завершение всех театральных долгостроев. За последние годы открылись здание Московской академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки; театр под руководством Олега Табакова; завершена реставрация комплекса зданий музыкального театра "Геликон-опера"; музыкальной школы им. Гнесиных. Для учеников открыли свои двери 3 музыкальные школы: Детская музыкальная школа им. С.В. Калинникова, Детская школа искусств им. И.Ф. Стравинского и Детская музыкальная школа им. С.И. Танеева.

В текущем году завершится реконструкция существующего административно-выставочного здания "Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына", а также закончится и строительство 4-этажной пристройки к этому зданию с 2-уровневой подземной частью, общей площадью 5,5 тыс. кв. м.

До конца года мы планируем приступить к строительству нового входа в зоопарк со стороны станции метро "Баррикадная" и реконструкции пешеходного моста в зоопарке через Большую Грузинскую улицу. Кроме этого, начнется реконструкция здания Детской школы искусств №58 им. М.И. Глинки в Патриаршем подворье храмов Николо-Перервинского монастыря.

Всего же с 2018 до конца 2020 года планируется ввести в эксплуатацию еще порядка 20 объектов культуры.


www.moja-tula.ru
Андрей Бочкарев: «Новые городские магистрали будут бессветофорными, а значит скоростными»
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Станцию метро «Суворовская» построят не ранее 2023 года – Бочкарев

    Строительство станции «Суворовская» на действующей Кольцевой линии метро завершится не раньше 2023 года, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.«Это сложный проект. Строительство пройдет на действующей линии...

  • » В Москве построят более 70 станций метро до конца 2027 года

    Около 185 км линий, более 70 станций метро и девять электродепо построят в столице до конца 2027 года, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.«До конца 2023 года нам предстоит проложить 119 км линий метро, возвести 47 станций и пять электродепо для обслуживания и...

  • » С запуском БКЛ станции метро в центре столицы разгрузятся на 20%

    Запуск пассажирского движения по Большой кольцевой линии (БКЛ) метро разгрузит центральные станции столичной подземки на 20%, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.«Мы развернули работы на всех участках и станциях будущего второго кольца метро...

  • » Андрей Бочкарев о строительстве метро в Москве

    Д. Назарова: Здравствуйте, с Вами Дина Назарова. Мы продолжаем цикл передач с Департаментом строительства города Москвы. Мой гость – Андрей Юрьевич Бочкарев, глава Департамента. Андрей Юрьевич, строит…

  • » Андрей Бочкарев: «На Большой кольцевой линии метро заранее закладывается возможность присоединения дополнительных радиусов»

    В столице продолжается строительство Большой кольцевой линии метро (БКЛ). Напомним, проект БКЛ включает 19 пересадок на другие линии метро, четыре пересадки на МЦК, 11 пересадок на линии железной доро…

  • » На станции метро «Солнцево» завершена отделка колонн

    Закончены работы по отделке колонн на платформе станции «Солнцево» Калининско-Солнцевской линии метро, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » Станцию метро «Боровское шоссе» оформили в серых и оранжевых тонах

    Завершается отделка путевых стен станции «Боровское шоссе» Калининско-Солнцевской линии метро, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. «…

  • » Завершается строительство основных конструкций станции «Беломорская» Замоскворецкой линии метрополитена

    «Завершается строительство основных конструкций станции метро «Беломорская» Замоскворецкой линии метрополитена, – сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев. – Строи…

  • » Участок ТПК метро от «Нижегородской» до «Лефортово» откроют в 2018 году

    Участок Третьего пересадочного контура (ТПК) метро от станции «Нижегородская» до «Лефортово» планируется запустить в 2018 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » В Москве установят три памятника участникам народного ополчения

    Три памятника участникам народного ополчения в годы Великой Отечественной войны установят в столице в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » Участок МКАД от Каширского до Варшавского шоссе реконструируют

    Реконструкция участка МКАД от Каширского до Варшавского шоссе начнется в 2018 году, сообщил журналистам руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » Метро до аэропорта Внуково построят за три-четыре года

    Калининско-Солнцевскую линию метро планируется продлить до аэропорта Внуково в ближайшие три-четыре года, заявил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » Власти Москвы выделят 12 млрд рублей на интеграцию МЦК

    На интеграцию Московского центрального кольца (МЦК) в транспортную систему города власти потратят 12 млрд рублей. Адресная инвестиционная программа (АИП), утвержденная правительством Москвы ранее 1…

  • » На Третьем пересадочном контуре метро появятся три глубокие станции

    Три станции глубокого заложения откроются на Третьем пересадочном контуре (ТПК) метро, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. По его сл…

  • » Салатовую линию метро на севере Москвы продлят за МКАД в 2021 году

    Строительство участка салатовой линии метро за МКАД планируется начать через год, заявил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. «Отрезок Люблин…

  • » Ухудшение погоды не повлияет на работу строителей - Бочкарев

    Ухудшение погоды в столице не станет помехой для работы строителей, заявил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. «Ухудшающаяся погода и снегоп…

  • » Андрей Бочкарев: «Две новых поликлиники построят на юге Москвы»

    «По поручению Мэра Москвы С.С. Собянина в Адресную инвестиционную программу города Москвы включено строительство двух новых поликлиник в Южном административном округе: это детская поликлиника на 320 …

  • » Десять участков на МКАД начнут реконструировать в ближайшие годы

    Реконструкцию еще порядка 10 участков на МКАД планируется начать в ближайшие годы, заявил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. «На проектно-и…

  • » Десять участков на МКАД начнут реконструировать в ближайшие годы

    Реконструкцию еще порядка 10 участков на МКАД планируется начать в ближайшие годы, заявил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. «На проектно-и…

  • » Подрядчика строительства метро до «Столбово» определят до конца года

    Конкурс на выбор подрядчика строительства нового участка красной ветки метро в Новой Москве будет объявлен в ближайшее время, сообщил руководитель Департамента строительства столицы Андрей Бочкарев. …

  • » Красную линию метро продлят до Коммунарки в 2018 году

    Участок Сокольнической линии метро от станции «Саларьево» до «Столбово» планируется открыть на рубеже 2018-2019 годов, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » Андрей Бочкарев: с начала года в Москве введено 29 внеуличных пешеходных переходов

    «С начала года в Москве построено и введено в эксплуатацию 29 внеуличных пешеходных переходов», - сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » Реконструкция перехода от метро «Театральная» завершится в 2019 году

    Реконструкцию подземного перехода от станции метро «Театральная» на Никольскую улицу планируется завершить в 2019 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » Станцию метро «Селигерская» будут освещать почти 70 фонарей

    Начался монтаж светильников на станции «Селигерская» Люблинско-Дмитровской линии метро, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. По его с…

  • » В Москве разработают проекты реконструкции десяти участков МКАД

    Транспортные развязки на пересечении МКАД с ул. Свободы, Алтуфьевским и Осташковским шоссе будут реконструированы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » Андрей Бочкарев: «Новые городские магистрали будут бессветофорными, а значит скоростными»

    В ближайшие три года в Москве будет строиться примерно по 100 километров новых дорог, рассказал глава Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. Утвержденная не…

  • » 12 жилых домов построено в Москве за счет бюджета в этом году

    Около 2,7 млн кв. метров жилья планируется построить за счет городского бюджета до 2020 года, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. «С…

  • » На проекты реконструкции десяти участков МКАД выделят 3,5 млрд рублей

    Транспортные развязки на пересечении МКАД с ул. Свободы, Алтуфьевским и Осташковским шоссе будут реконструированы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » Метро до Мытищ начнут проектировать в 2019-2020 годах

    Проектирование участка Калужско-Рижской линии метро от станции «Медведково» до «Челобитьево» в подмосковных Мытищах будет вестись в 2019-2020 годах, сообщил руководитель Департамента строительства Мос…

  • » Андрей Бочкарев: более четырехсот миллиардов рублей предусмотрено Департаменту в АИП на дорожное строительство в 2018-2020 годах

    «Департаменту строительства Москвы выделено 404,6 миллиарда рублей в АИП города Москвы на строительство объектов улично-дорожной сети в 2018-2020 годах, - сообщил руководитель Департамента строительст…

  • » Москва направит более 400 млрд руб. на строительство дорог за три года

    404,6 млрд руб. выделено на дорожное строительство в 2018-2020 годах, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. По его словам, эти средств…

  • » Москва выделит на строительство метро почти 600 млрд рублей за три года

    Более 576 млрд руб. будет направлено на строительство столичной подземки в ближайшие три года, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. «…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть