[email protected]
Регистрация

В Ховрине строится первый крупный деревянный храмовый комплекс «Программы - 200»

10.12.2017, 16:35 72 В Москве
0



На севере Москвы в районе Ховрино в рамках «Программы-200» возводится первый крупный деревянный храмовый комплекс.

Деревянный храм с шатровым завершением является одним из самых необычных храмов в районе. Возводится он из лиственницы по традиционным технологиям. Все строительные работы производятся вручную, включая сборку, как это делали древние мастера. Храмовый комплекс рассчитан на четыреста человек.

Советник Мэра Москвы Сергея Собянина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, депутат Госдумы Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в столице рассказал о том, что храм в честь 12 апостолов в Ховрине было решено строить из дерева, исходя из стесненных условий площадки, «насыщенности » участка подземными инженерными коммуникациями, а также из-за значительного перепада рельефа. Он будет представлять собой первый вместительный деревянный храмовый комплекс, возведенный в рамках городской программы. Еще один маленький деревянный храм на сто прихожан на Верхней Масловке, возводился как временный храм-часовня.

До весны 2015 года богослужения на данной территории шли на улице, под открытым небом. Тогда инициатором временного храма стал местный прихожанин, многодетный отец, который всего за четыре недели практически сам построил небольшую деревянную церковь. Средства на нее собирали всем миром.

Двухэтажное здание храма будет объединено с приходскими помещениями.  Храм будет венчаться шатром, колокольня также будет шатровая.           

Приходской дом запланирован со скатными кровлями. Основной объем первого этажа стоит на стилобате подвальных помещений. В них расположатся: крестильный храм с отдельным входом с улицы, технические...


...помещения, трапезная. В центральной части здания, между храмом и колокольней, запроектирован проход по эксплуатируемой кровле подвала. Вход на первый этаж будет оборудован пандусом для маломобильных групп населения. К храму слева от входа будет примыкать свечная лавка. В восточной части участка разместится хозяйственная площадка с въездами с внутриквартальных проездов.

Возводится храм с применением новейших современных технологий и подходов в области строительства.

До конца года храм увенчается куполом с крестом. Окончание работ намечено на будущий год.

Стоит напомнить, что Программа строительства православных храмов ("Программа-200") развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Очень важно, чтобы православные христиане могли посещать церковь рядом со своим домом, в пешей доступности.

Программа строительства православных храмов демонстрирует не только огромную потребность москвичей в храмах шаговой доступности, но и огромную палитру архитектурных решений, стилей, возрожденных традиций русского зодчества, применяемых  технологий.

«Программа-200» реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вместе со строительством новых храмов, Программа предполагает широкий пласт работ по восстановлению исторических и православных объектов, которых в Москве сегодня насчитывается немало.

От Стройкомплекса Москвы Программу курирует руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

В Ховрине строится первый крупный деревянный храмовый комплекс «Программы - 200»
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В районе Зюзино строится храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»

  • » В районе Бибирево построен храмовый комплекс в честь Собора московских святых

    Храм возводился по индивидуальному проекту заслуженного архитектора России Виктора Захарова, его строительство заняло почти 12 лет и продолжалось с 2003 по 2015 год. Храм в честь Собора московских святых уже сдан в эксплуатацию, чин великого освящения планируется провести осенью текущего года...

  • » На востоке столицы в районе Новогиреево ведется строительство храма в честь святого князя Владимира – Сергей Лёвкин

    Общая площадь застройки составляет 751,1 квадратных метров. Храмовый комплекс рассчитан на триста человек. Здание строится по индивидуальному проекту заслуженного архитектора А. Оболенского, создателя…

  • » Храм в честь святых Константина и Елены в районе Митино завершат в 2019 году

    Храмовый комплекс возводится на ул. Митинская, вл. 11. Семикупольная шатровая церковь рассчитана почти на 1 тыс. прихожан. Ее высота – 54 метра, площадь превышает 3,3 тыс. кв. метров. «Это один из са…

  • » В Останкино завершается строительство первого московского храма в честь княгини Ольги

    Пятикупольная каменная церковь общей площадью 518.5 квадратных метров, рассчитана на двести прихожан. Строился храмовый комплекс в рамках городской «Программы-200» по строительству православных храмов…

  • » Храм Пресвятой Богородицы в Вешняках готовится к освящению

    ​Пятикупольный резной храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы на востоке Москвы сдан в эксплуатацию, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы …

  • » «Храм-корабль» на берегу Химкинского водохранилища достроят в этом году

    Основные работы по строительству каменного храма в честь Николая Чудотворца в Тушино завершатся к концу года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ…

  • » Храм в честь Дмитрия Донского появится в районе Северное Бутово

    Уникальный храмовый комплекс в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского на юго-западе столицы начнут строить в июне, сообщил куратор программы по возведению православных церквей в Москве, деп…

  • » На берегу Химкинского водохранилища строится «храм-корабль»

    Каменный храм в честь Николая Чудотворца - покровителя моряков, тружеников морского и речного флота - строится в Тушине на берегу Химкинского водохранилища на улице Лодочная, напротив владения 31. Стр…

  • » Введенский храм на востоке города готовится к открытию

    Церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы на востоке столицы сдана в эксплуатацию, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. Каменный храм на …

  • » На главный купол храма Димитрия Солунского установили крест

    Храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве на северо-запад столицы увенчан крестом, сообщил куратор программы строительства православных церквей в Москве, депутат Госдумы РФ Вл…

  • » Дубовый иконостас установят в храме 12 апостолов в Ховрино

    Первый крупный деревянный храм с шатровым завершением строится на севере столицы, сообщил куратор программы строительства православных церквей в Москве, депутат Госдумы Владимир Ресин. …

  • » В СЗАО на трех строящихся храмах установлены кресты

    Строительство храмов на северо-западе Москвы идет хорошими темпами, с учетом запланированного графика. В рамках «Программы-200» строительства православных храмов в стол…

  • » На главный купол строящегося храма Димитрия Солунского установлен крест

    Храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского на улице Берзарина, в Хорошеве увенчан крестом. Куратор Программы строительства православных храмов в Москве, со…

  • » Храм святителя Димитрия Ростовского в ЮВАО достроят к апрелю

    Храмовый комплекс в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского на юго-востоке Москвы планируется построить к апрелю этого года, сообщил куратор программы по возведению православных церквей в ст…

  • » Храм в стиле древнерусского зодчества в Останкино откроют к апрелю

    Строительство храма в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги на северо-востоке столицы завершится к Пасхе, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат …

  • » Крест на русско-болгарский храм установят к Пасхе

    Центральный купол с освященным крестом на храм в честь святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси, будет поднят к следующей Пасхе, сообщил куратор программы строительства православных церкв…

  • » Храм в стиле московских усадеб XIX века появится на юге Москвы

    Церковь Живоначальной Троицы, которая возводится в районе Чертаново Южное, станет одной из необычных в Москве, сообщил куратор программы строительства православных храмов в столице, депутат Госдумы РФ…

  • » Завершена отделка фасадов храма Матроны Московской

    Возведение храма Матроны Московской на севере столицы планируется закончить до конца года, сообщил куратор программы строительства православных церквей, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин. …

  • » На храм в честь святителя Спиридона подняли большой колокол

    Завершается монтаж звонницы храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского на севере столицы, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ Вла…

  • » В САО подобрано 27 участков под строительство храмов

    Строительство храмов в САО идет хорошими темпами, с учетом запланированных графиков. За семь лет реализации «Программы-200» в Северном округе возведено четыре храма по …

  • » Первый деревянный храм Москвы появится в районе Ховрино

    Купол с крестом увенчает деревянный храм в честь 12 апостолов на севере Москвы до конца года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.…

  • » Храм в честь Алексия Московского возвели в районе Вешняки

    Завершено возведение храма в честь святого праведного Алексия Московского на востоке столицы, сообщил куратор программы строительства православных церквей, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин. …

  • » Храм в честь Федора Ушакова в Москве завершат до конца года

    Храмовый комплекс в честь воина Федора Ушакова на юго-западе столицы готовится к вводу, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин. …

  • » В Москве построят первое за 100 лет монастырское подворье

    Храм в честь Александра Невского на северо-западе столицы возведут в 2020 году, сообщил куратор программу по строительству православных церквей в Москве, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин. …

  • » Храм в честь Андрея Боголюбского в ЮВАО завершат до конца 2018 года

    Храм в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского на юго-востоке Москвы планируется ввести в конце 2018 года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат…

  • » Храм в честь Андрея Боголюбского в ЮВАО завершат до конца 2018 года

    Храм в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского на юго-востоке Москвы планируется ввести в конце 2018 года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат…

  • » Первый храм в Некрасовке готовится к освящению

    Храм в честь иконы Божией Матери «Воспитание» стал первым построенным по «Программе-200» в районе Некрасовка на юго-востоке Москвы, сообщил куратор строительства православных церквей в столице, депута…

  • » Храм в честь княгини Ольги в Останкино откроется весной 2018 года

    Храм в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги может открыться для прихожан следующей весной, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ Вла…

  • » Храм Спиридона Тримифунтского в ЗАО введут в начале 2018 года

    Храм в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского на западе столицы планируется ввести в первом квартале следующего года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в Москве,…

  • » Храм Спиридона Тримифунтского в ЗАО введут в начале 2018 года

    Храм в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского на западе столицы планируется ввести в первом квартале следующего года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в Москве,…

  • » Храм в Солнцево введут через год

    Храмовый комплекс в честь Казанской иконы Божией Матери на западе столицы планируется ввести в 2018 году, сообщил куратор программы строительства православных церквей в Москве, депутат Госдумы РФ Влад…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть