[email protected]
Регистрация

Дом XIX века в Хамовниках выставили на торги по программе «1 рубль за кв. м»

14.12.2017, 02:40 223 В Москве
0



Доходный дом XIX века, расположенный в пяти минутах от метро «Парк культуры», отреставрируют по программе «1 рубль за 1 кв. метр», сообщил руководитель Департамента по конкурентной политике Москвы Геннадий Дёгтев.

Кирпичное двухэтажное здание в Кропоткинском пер., д. 10, стр. 1 является объектом культурного наследия. Здесь частично сохранено декоративное убранство, паркет, старинные лестницы, печи. Есть двор, отделенный от улицы оградой.

Доходный дом находится в центре города рядом с основными туристическими и деловыми объектами столицы. По мнению экспертов, он может стать бутик-отелем, поскольку гостиничные номера в столице востребованы.

Однако учитывая небольшую площадь здания и сложную гостиничную технологию, наиболее вероятным может быть использование здания в качестве офисного или корпоративного представительства.

«На все виды ремонтно-реставрационных работ отводится три года и шесть месяцев. Здание имеет свободное назначение», - сказал Г. Дёгтев.

По его словам, инвестор перейдет на льготную ставку аренды после того, как вернет зданию первозданный вид. Договор аренды заключается сроком на 49 лет.

Заявки принимаются до 19 января 2018 года, торги пройдут 25 января. Начальная цена лота - 2,37 млн рублей. Начальная ставка аренды за 1 кв. м - 6,7 тыс. руб.

Напомним, реставрация объектов по...


...программе льготной аренды недвижимости - выгодная форма государственно-частного партнерства. Город получает обновленный памятник архитектуры, а инвестор - историческое здание в аренду на льготных условиях.

Стоимость годовой аренды составит 1 руб. за кв. метр (в Европе эта программа носит название «принцип 1 евро). Программа также нацелена на привлечение частных инвестиций в Москву.

На начало июля 2017 года в аренде у инвесторов находилось 20 исторических зданий, признанных объектами культурного наследия. 13 из них восстанавливаются, семь отреставрированы и перешли на ставку «1 рубль за кв. метр в год».

Программа работает в столице с 2012 года. Поскольку срок договора аренды, включая реставрацию, составляет 49 лет, у инвестора есть минимум 44 года, чтобы вернуть вложенные деньги и заработать. Пять лет отводится на реставрацию.

В отреставрированных зданиях устраивают бизнес-центры, которые пользуются спросом благодаря расположению в центре города. При этом арендатор обязан поддерживать исторический памятник в хорошем состоянии и открывать его для экскурсий, которые обычно проводят в Дни исторического и культурного наследия, например в рамках акции «Ночь в музее».

Доходные дома Горбунова стали культурным наследием  

В Москве отреставрируют квартиру Булгакова  

Дом XIX века в Хамовниках выставили на торги по программе «1 рубль за кв. м»
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Жилой дом с палатами XVII века в Басманном районе отреставрируют

    Проект реставрации подготовят для жилого дома с палатами XVII века в центре столицы, сообщили в Мосгорнаследии.Здание находится по адресу: Денисовский пер., д. 23, стр. 1 в Басманном районе. Это объект культурного наследия федерального значения...

  • » Инвесторам предлагают участки под автосервис и медицинский центр

    Три земельных участка под строительство коммерческой недвижимости презентуют крупным инвесторам на роуд-шоу, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.Придорожный сервис можно возвести в промзоне «Алабушево», проспект 5371 в Зеленограде...

  • » Детскую поликлинику 1920-х годов в Хамовниках отреставрируют

    Кирпичное двухэтажное здание расположено в районе Хамовники на ул. 10-летия Октября, д. 2, стр. 1 вблизи Новодевичьего монастыря. Оно построено в стиле конструктивизм в 1920-х годах по проекту архитектора Алексея Мешкова и является объектом культурного наследия...

  • » Доходный дом на Солянке ждет реставрация

    Каменное двухэтажное здание с подвалом находится на ул. Солянка, д. 2/6, стр. 1. Это объект культурного наследия регионального значения, образец жилого доходного дома XVIII–XIX веков с торговыми помещ…

  • » Дом-памятник XIX века в стиле барокко на Якиманке отреставрируют

    По его словам, двухэтажное кирпичное строение с подвалом находится по адресу: 1-й Спасоналивковский пер., д. 4 на Якиманке (между улицами Большая Полянка и Большая Якиманка). Здание имеет статус объек…

  • » Кинотеатр «Форум» в центре столицы приспособят для проведения выставок

    Здание расположено на ул. Садовая-Сухаревская, д. 14, стр. 1 в Мещанском районе. Оно является объектом культурного наследия регионального значения. Проект предусматривает масштабный комплекс работ по…

  • » В Москве отреставрируют «винный» дом Товарищества Депре

    Четырехэтажный дом построен в 1895-1898 годах по проекту архитектора Романа Клейна, автора зданий Пушкинского музея. Фасады выходят на две улицы – Петровка и Неглинная. В доме располагался один из са…

  • » Участки под спортивные центры в Зеленограде и СЗАО выставили на торги

    Два участка под строительство спортивных центров с разным функционалом выставлены на торги, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев. …

  • » Валерий Леонов: административное здание в ЦАО отреставрируют и приспособят под современное использование

    Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для инвестиционного объекта капитального строительства: «Проект реставрации и приспособления здания» по адресу: Улица Пречистенка, д.36,…

  • » Завершена реставрация здания усадьбы купца Петра Котельникова

    Отреставрировано здание бывшего детского приюта в районе Замоскворечье, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. Двухэтажное кир…

  • » В Москве реализовали на торгах в два раза больше участков под застройку в 2017 году

    Количество участков под застройку, реализованных на аукционах в 2017 году, увеличилось в два раза, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев. …

  • » Здание межевальной канцелярии XVII века на Китай-городе отреставрируют

    Главный дом городской усадьбы XVII века, где располагалась Московская межевальная канцелярия, отреставрируют по программе «1 рубль за 1 кв. метр», сообщил руководитель Департамента города Москвы по ко…

  • » Инвестору отказали в строительстве ЖК возле объекта культурного наследия

    Власти столицы отказали инвестору в строительстве жилого комплекса рядом с объектом культурного наследия в центре города. Об этом сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. …

  • » Бывший дом купца Баулина на Николоямской отреставрирован

    Инвестор восстановил бывший дом купца Николая Баулина в центре столицы, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев. «В 201…

  • » В центре Москвы реконструируют 100-летнее здание

    Административное здание в Басманном районе столицы после реконструкции вырастет на два этажа, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, двухэтаж…

  • » Офисное здание в центре Москвы надстраивать не будут

    Инвестору отказано в надстройке этажа к офисному зданию в центре столицы, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. «Площадь офисного здания - около …

  • » Брезентовая фабрика Реддавея стала объектом культурного наследия

    Ансамбль бывшей брезентовой фабрики Франка Реддавея на западе столицы внесен в список выявленных объектов культурного наследия, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Ем…

  • » Брезентовая фабрика Реддавея стала объектом культурного наследия

    Ансамбль бывшей брезентовой фабрики Франка Реддавея на западе столицы внесен в список выявленных объектов культурного наследия, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Ем…

  • » Дом XVIII века с мезонином отреставрируют

    Дом бывшего текстильного магната в Басманном районе столицы отреставрируют и приспособят под офисы. Усадьба, представляющая собой отдельно стоящее одноэтажное здание ко…

  • » Центр Москвы стал объектом археологического наследия

    Центр столицы стал полноценным объектом археологического наследия впервые за всю историю археологических исследований в городе, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Ем…

  • » Здание усадьбы XIX века в Басманном районе отреставрируют

    Хозяйственная постройка городской усадьбы Д. А. Четверикова - Ф. Л. Кнопа 1862 года в центре столицы будет отреставрирована, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. …

  • » В Басманном районе отреставрируют одно из зданий усадьбы 19 века

    Хозяйственная постройка городской усадьбы Д.А. Четверикова—Ф.Л. Кнопа 1862 года будет отреставрирована. Хозяйственная постройка городской усадьбы Д.А. Четверикова—Ф.Л. …

  • » Для московского камерного хора отреставрировали особняк XIX века

    Завершена реставрация исторического здания усадьбы XIX века, в котором размещается Московский государственный академический камерный хор, сообщил глава Департамента культуры столицы Александр Кибовски…

  • » Здания суконной фабрики XIX века станут частью ЖК в промзоне в Свиблово

    Жилой комплекс появится на территории реорганизуемой промзоны в районе Сельскохозяйственной улицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. …

  • » Инвестору отказали в реконструкции исторического здания на Яузской улице

    Власти столицы отказали инвестору в реконструкции исторического здания в центре столицы. Об этом сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. Здание рас…

  • » Здания у метро «Авиамоторная» выставили на аукцион

    Комплекс нежилых зданий в 15 минутах ходьбы от метро «Авиамоторная» выставлен на аукцион. Инвесторам предлагаются одно двухэтажное и пять одноэтажных строений площадью …

  • » Конюшню XIX века отреставрируют по программе «1 рубль за кв. метр»

    Историческое здание конюшни, расположенное в пяти минутах ходьбы от метро «Таганская», будет отреставрировано по программе «1 рубль за кв. метр», сообщил руководитель Департамента города Москвы по кон…

  • » Конюшню XIX века отреставрируют по программе «1 рубль за кв. метр»

    Историческое здание конюшни, расположенное в пяти минутах ходьбы от метро «Таганская», будет отреставрировано по программе «1 рубль за кв. метр», сообщил руководитель Департамента города Москвы по кон…

  • » Более 100 памятников архитектуры столицы отреставрируют в 2017 году

    Более 100 объектов культурного наследия будут отреставрированы в Москве по итогам этого года, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. …

  • » Административное здание в центре столицы приспособят для нужд метро

    Административное здание в центре столице разрешено использовать для размещения наземных сооружений метрополитена, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. …

  • » Реставрацию Большой Сибирской гостиницы завершат в начале 2018 года

    Ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия «Большая Сибирская гостиница» в центре Москвы закончатся в первом квартале 2018 года, сообщил руководитель столичного Департамента градо…

  • » Дом графа Шувалова будет отреставрирован

    Главный дом графа Шувалова в центре Москвы выставлен на аукцион. Победитель торгов должен провести ремонтно-реставрационные работы и приспособить здание под современное использование. …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть