[email protected]
Регистрация

Центр Москвы стал объектом археологического наследия

27.11.2017, 21:50 66 В Москве
0



Центр столицы стал полноценным объектом археологического наследия впервые за всю историю археологических исследований в городе, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

По его словам, вышел приказ об утверждении границ территории объекта археологического наследия «Культурный слой в границах города Москвы XVIII в. (Камер-Коллежского вала)».

«Благодаря масштабным археологическим и историко-культурным исследованиям центральной части города, которые проходят в столице с 2015 года, стало возможным принять территорию в границах города Москвы VIII века - Камер-Коллежского вала - под государственную охрану. Это позволит в полном объеме осуществлять контроль за исполнением требований законодательства в области охраны культурного наследия на этой территории», - сказал А....


...Емельянов.

Ранее правовой статус территории в пределах Камер-Коллежского вала ограничивался зоной охраняемого культурного слоя, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 7 июля 1998 г.

Напомним, в 2011-2017 годах в ходе раскопок в столице было обнаружено 28 тыс. археологических находок.

Камер-Коллежский вал представлял собой земляную насыпь со рвом и заставами, впоследствии превратившуюся в кольцо улиц в Москве, следующее за Садовым кольцом. Его периметр составлял 37 км.

Вал был учрежден в 1742 году как таможенная граница Москвы по просьбе добросовестно выплачивавших алкогольный акциз купцов - для того, чтобы бороться с конкурентами.

С 1806 по 1864 годы был официальной полицейской границей города. На нем располагались 16, а затем 18 застав, которые ликвидировали в 1852 году. Сам вал срыли во второй половине XIX в.

Центр Москвы стал объектом археологического наследия
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Четыре скульптуры гостиницы «Пекин» отреставрируют в этом году

    Начались работы по сохранению декоративных элементов и скульптур на башне гостиницы «Пекин» в центре столицы, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.Гостиница «Пекин» построена в 1956 году по проекту главного архитектора Москвы Дмитрия Чечулина...

  • » Снесен самострой у исторического здания на Преображенской площади

    Ликвидирован незаконный вход в подвал у объекта культурного наследия «Преображенская площадь – центр села «Преображенское» на востоке столицы, сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский...

  • » Историческое здание на Преображенской площади освободили от самостроя

    Ликвидирован незаконный вход в подвал у объекта культурного наследия «Преображенская площадь – центр села «Преображенское» на востоке столицы, сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский...

  • » Москва направит на сохранение объектов культуры 40 млрд рублей

    «На мероприятия по сохранению объектов культурного наследия в рамках госпрограммы «Культура Москвы» будет направлено 19,5 млрд руб. на три года, в том числе в 2019 году – 6,2 млрд рублей. Это позволит…

  • » Более 80 зданий в Москве включили в список объектов культурного наследия

    «По состоянию на конец декабря в городе под государственной охраной состоит 7734 объекта культурного наследия. Этот список постоянно пополняется. Так, в этом году количество объектов регионального зна…

  • » В Москве отреставрировали 200 объектов культурного наследия за год

    «В 2018 году реставрационные работы проводились на 550 объектах, причем на 199 из них они были завершены. Это на четыре больше, чем в прошлом году. Комплексная реставрация проведена на 41 объекте из 1…

  • » Завершена реставрация здания усадьбы купца Петра Котельникова

    Отреставрировано здание бывшего детского приюта в районе Замоскворечье, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. Двухэтажное кир…

  • » Три станции московского метро признаны памятниками архитектуры

    Станции «Белорусская», «Киевская» и «Комсомольская» Кольцевой линии метро включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения, сообщил руководитель Департамен…

  • » В Москве отреставрировали 182 памятника архитектуры в 2017 году – Собянин

    В прошлом году было отреставрировано 182 объекта культурного наследия в столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Многие уникальные объекты спасены от разрушения. На…

  • » Доходные дома промышленника Горбунова стали культурным наследием

    Доходные дома в районе Преображенское на востоке города вошли в реестр объектов культурного наследия регионального значения, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емель…

  • » В Москве отреставрировали 182 памятника архитектуры в 2017 году – Собянин

    В прошлом году было отреставрировано 182 объекта культурного наследия в столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Многие уникальные объекты спасены от разрушения. На…

  • » ГЗК отказала инвестору в строительстве рядом с объектом культурного наследия

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 21 декабря 2017 года согласилась с нецелесообразностью внесения изменений в правила …

  • » Археологические исследования проводятся на всех стройках метро

    Строительство всех объектов метрополитена сопровождается археологическими исследованиями, заявил заместитель руководителя Департамента культурного наследия столицы, главный археолог Москвы Леонид Конд…

  • » Инвестору отказали в строительстве ЖК возле объекта культурного наследия

    Власти столицы отказали инвестору в строительстве жилого комплекса рядом с объектом культурного наследия в центре города. Об этом сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. …

  • » Археологический центр появится в парке «Митино»

    Работы по созданию археологического центра в парке «Митино» на северо-западе города могут начаться в 2018 году, сообщил заместитель руководителя Департамента культурного наследия Москвы, главный архео…

  • » Археологические раскопки в парке «Зарядье» больше не планируются

    Масштабных археологических раскопок на территории парка «Зарядье» в ближайшие годы не будет, заявил заместитель руководителя Департамента культурного наследия Москвы, главный археолог столицы Леонид К…

  • » Жилой дом Сахаротреста может стать объектом культурного наследия

    Многоквартирный жилой дом кооператива «Сахаротрест» получил статус выявленного объекта культурного наследия столицы, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов. …

  • » Дом XIX века в Хамовниках выставили на торги по программе «1 рубль за кв. м»

    Доходный дом XIX века, расположенный в пяти минутах от метро «Парк культуры», отреставрируют по программе «1 рубль за 1 кв. метр», сообщил руководитель Департамента по конкурентной политике Москвы Ген…

  • » Офисное здание в центре Москвы надстраивать не будут

    Инвестору отказано в надстройке этажа к офисному зданию в центре столицы, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. «Площадь офисного здания - около …

  • » ГЗК отказала в надстройке этажа к офисному зданию в ЦАО

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 30 ноября 2017 года приняла решение о нецелесообразности внесения изменений в правил…

  • » Брезентовая фабрика Реддавея стала объектом культурного наследия

    Ансамбль бывшей брезентовой фабрики Франка Реддавея на западе столицы внесен в список выявленных объектов культурного наследия, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Ем…

  • » Брезентовая фабрика Реддавея стала объектом культурного наследия

    Ансамбль бывшей брезентовой фабрики Франка Реддавея на западе столицы внесен в список выявленных объектов культурного наследия, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Ем…

  • » Отделение скорой помощи с вертолетной площадкой построят для НИИ Склифосовского

    Стационарное отделение скорой помощи с вертолетной площадкой появится на территории Института им. Склифосовского, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Построим стационар…

  • » В Москве отреставрировали более 900 памятников архитектуры за семь лет

    Москва за семь лет восстановила 904 объекта культурного наследия, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Работы на 131 из них завершились в этом году. Кроме того, за посл…

  • » Шуховскую башню после реставрации могут открыть для посетителей

    Шуховская башня может открыться для посетителей после реставрации, сообщил первый заместитель руководителя Департамента культурного наследия Москвы Сергей Мирзоян. «Сей…

  • » Знаменитая «маска льва» вернулась на фасад дома купца Быкова

    Завершается реставрация фасада доходного дома купца Василия Быкова в центре столицы, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. По…

  • » На месте промзоны в Свиблово рядом с музеем появится жилой комплекс

    Общая площадь жилого комплекса составит почти 148 тыс. квадратных метров. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление Правительства Москвы, утверждающее проект пла…

  • » Конюшню XIX века отреставрируют по программе «1 рубль за кв. метр»

    Историческое здание конюшни, расположенное в пяти минутах ходьбы от метро «Таганская», будет отреставрировано по программе «1 рубль за кв. метр», сообщил руководитель Департамента города Москвы по кон…

  • » Конюшню XIX века отреставрируют по программе «1 рубль за кв. метр»

    Историческое здание конюшни, расположенное в пяти минутах ходьбы от метро «Таганская», будет отреставрировано по программе «1 рубль за кв. метр», сообщил руководитель Департамента города Москвы по кон…

  • » Фасад павильона «Земледелие» на ВДНХ отреставрируют до конца года

    Все внешние реставрационные работы в павильоне №58 «Земледелие» на ВДНХ могут завершить до конца 2017 года, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. …

  • » Более 100 памятников архитектуры столицы отреставрируют в 2017 году

    Более 100 объектов культурного наследия будут отреставрированы в Москве по итогам этого года, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. …

  • » Реставрацию Большой Сибирской гостиницы завершат в начале 2018 года

    Ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия «Большая Сибирская гостиница» в центре Москвы закончатся в первом квартале 2018 года, сообщил руководитель столичного Департамента градо…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть