[email protected]
Регистрация

Кинотеатр «Форум» в центре столицы приспособят для проведения выставок

23.03.2019, 12:33 83 В Москве
0

Кинотеатр «Форум» в центре столицы приспособят для проведения выставок


Здание расположено на ул. Садовая-Сухаревская, д. 14, стр. 1 в Мещанском районе.

Оно является объектом культурного наследия регионального значения.

Проект предусматривает масштабный комплекс работ по реставрации фасадов и интерьеров. Здание станет общественным центром для проведения выставок.

«Кинотеатр «Форум» относился к новому типу зрелищных сооружений. Планировка была заимствована у кинотеатра «Художественный» на Арбате, но упрощена. Здесь есть небольшая сцена, одноярусный зрительный зал, небольшие кулуары и другое. Сегодня здание находится в аварийном состоянии, но основные детали внешнего и внутреннего декора, главный фасад, лестница в фойе и ряд других элементов сохранились. Это позволит вернуть памятнику его исторический облик и дать ему вторую жизнь. Весь комплекс работ будет контролировать Мосгорнаследие», – сказал А. Емельянов.

Проект здания кинотеатра, построенного в 1916 году в стиле классицизма, выполнен московским архитектором Федором Кольбе. Его работы отличались уравновешенностью, выверенностью фасадных композиций и интерьеров. Воплощением проекта занимался инженер Л. А. Анохин.

В 2018 году частично разобрали завалы ивыполнили противоаварийные работы для подготовки помещений к реставрации.

В здании разберут поздние перегородки и завалы строительного мусора в подвале и вдоль фасадов, укрепят кирпичную кладку стен, закроют поздние проемы, расчистят вентиляционные каналы, укрепят пилоны, поддерживающие перекрытие первого этажа.

В подвале отреставрируют железобетонные своды Монье, заменят аварийные перекрытия. Планируется восстановить историческую конфигурацию кровли и воссоздать слуховое окно.

Специалисты приведут в порядок штукатурку фасадов, в том числе воссоздадут штукатурную отделку с мраморной крошкой на главном фасаде. Отдельное внимание будет уделено реставрации декора, барельефов и исторических фонарей, обрамляющих входы.

В интерьерах уберут поздние напольные покрытия и облицовку стен. Реставраторы воссоздадут декоративное оформление лестницы на второй этаж (белокаменные ступени, металлические перила ограждения), а также декоративное оформление фойе (лепной декор, отделка колон и пилястр искусственным мрамором, балюстрады ограждения лестниц, осветительные приборы). Помимо этого, воссоздадут исторические полы.

Перед началом реставрационных работ все конструкции укрепят и заменят перекрытия.

 

Когда начнут реставрацию кинотеатра «Художественный» 

 

В Москве отреставрировали 200 памятников культуры за год

 

Что построят в Мещанском районе


stroimos.mirtesen.ru
Кинотеатр «Форум» в центре столицы приспособят для проведения выставок
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Москомэкспертиза: на Маросейке отремонтируют здание Товарищества печатания, издательства и книжной торговли

    Как сообщает пресс-служба Москомэкспертизы, в Басманном районе проведут капитальный ремонт Делового здания Товарищества печатания, издательства и книжной торговли И.Д. Сытина, построенного в 1912 году...

  • » Детскую поликлинику 1920-х годов в Хамовниках отреставрируют

    Кирпичное двухэтажное здание расположено в районе Хамовники на ул. 10-летия Октября, д. 2, стр. 1 вблизи Новодевичьего монастыря. Оно построено в стиле конструктивизм в 1920-х годах по проекту архитектора Алексея Мешкова и является объектом культурного наследия...

  • » Доходный дом на Солянке ждет реставрация

    Каменное двухэтажное здание с подвалом находится на ул. Солянка, д. 2/6, стр. 1. Это объект культурного наследия регионального значения, образец жилого доходного дома XVIII–XIX веков с торговыми помещ…

  • » Для фабрики-кухни завода «Динамо» подготовят проект реставрации

    Строение 1930-х годов в стиле конструктивизма находится на ул. Ленинская Слобода, д. 17 в районе Даниловский. Осенью его внесли в список объектов культурного наследия. «Сейчас в здании размещены мага…

  • » Дом-памятник XIX века в стиле барокко на Якиманке отреставрируют

    По его словам, двухэтажное кирпичное строение с подвалом находится по адресу: 1-й Спасоналивковский пер., д. 4 на Якиманке (между улицами Большая Полянка и Большая Якиманка). Здание имеет статус объек…

  • » Для особняка инженера Полякова разработают проект реставрации

    Здание находится по адресу: Большой Николопесковский пер., д. 9, стр.1. Оно входит в ансамбль городской усадьбы Я.А. Полякова конца XIX – начала XX века и является объектом культурного наследия регион…

  • » Москомархитектура представила проект трамвайного депо им. Апакова

    Производственный корпус трамвайного депо имени Апакова ждет реконструкция. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, Москомархитектура согласовала проект обновления старейшего в городе п…

  • » Трамвайное депо Апакова на Якиманке отреставрируют

    Здание находится на ул. Шаболовка, д. 9, стр. 3 в районе Якиманка. Это выявленный объект культурного наследия 1910 года постройки (архитектор М.Н. Глейнинг). «Трамвайное депо Апакова – старейшее пред…

  • » Кинотеатр «Художественный» начнут реставрировать в 2019 году

    Здание расположено на Арбатской площади, д. 14, стр. 1. Памятник архитектуры сохранит историческую функцию кинотеатра. «Это первый кинотеатр в дореволюционной Москве, первый в структуре ГосКино, перв…

  • » В Москве отреставрируют «винный» дом Товарищества Депре

    Четырехэтажный дом построен в 1895-1898 годах по проекту архитектора Романа Клейна, автора зданий Пушкинского музея. Фасады выходят на две улицы – Петровка и Неглинная. В доме располагался один из са…

  • » Складской комплекс на юге столицы украсит современный фасад

    Складское помещение на юге столицы будет реконструировано, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. Одноэтажное здание площадью почти 900 кв. м находится на …

  • » Валерий Леонов: административное здание в ЦАО отреставрируют и приспособят под современное использование

    Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для инвестиционного объекта капитального строительства: «Проект реставрации и приспособления здания» по адресу: Улица Пречистенка, д.36,…

  • » Складской комплекс на юге столицы украсит современный фасад

    Складское помещение на юге столицы будет реконструировано, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. Одноэтажное здание площадью почти 900 кв. м находится на …

  • » Завершена реставрация здания усадьбы купца Петра Котельникова

    Отреставрировано здание бывшего детского приюта в районе Замоскворечье, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. Двухэтажное кир…

  • » Жилой дом Сахаротреста может стать объектом культурного наследия

    Многоквартирный жилой дом кооператива «Сахаротрест» получил статус выявленного объекта культурного наследия столицы, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов. …

  • » В центре Москвы реконструируют 100-летнее здание

    Административное здание в Басманном районе столицы после реконструкции вырастет на два этажа, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, двухэтаж…

  • » Офисное здание в центре Москвы надстраивать не будут

    Инвестору отказано в надстройке этажа к офисному зданию в центре столицы, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. «Площадь офисного здания - около …

  • » Кинотеатр «Комсомолец» после реконструкции получит новую жизнь

    Общественный центр с зонами отдыха, кафе и магазинами появится на месте заброшенного кинотеатра «Комсомолец» на севере столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. …

  • » В Басманном районе реконструируют административное здание 1915 года

    Административное здание научно-технического центра промышленной безопасности в Басманном районе Москвы будет реконструировано, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. …

  • » Дом XVIII века с мезонином отреставрируют

    Дом бывшего текстильного магната в Басманном районе столицы отреставрируют и приспособят под офисы. Усадьба, представляющая собой отдельно стоящее одноэтажное здание ко…

  • » Еще один кинотеатр-корабль появится в Москве

    Форму стеклянного корабля примет после реконструкции здание кинотеатра «Волга» на севере столицы. До конца 2018 года также отремонтируют кинотеатр «Экран» на юго-восток…

  • » В кинотеатр «Слава» вернется кино

    Кинотеатр «Слава» на востоке столицы восстановят и приспособят под современное использование за счет средств инвестора. Пятиэтажное здание площадью чуть более 3 тыс. кв…

  • » Кинотеатр «Экран» станет районным центром с кинозалом и ресторанами

    Комплекс с кинозалом, магазинами и ресторанами появится в обновленном здании кинотеатра «Экран» до конца 2018 года, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. З…

  • » «Волга»: еще один кинотеатр-корабль появится в Москве

    Кинотеатр «Волга» будет похож на большой стеклянный корабль после реконструкции, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Здание расположено на Дмитровском шо…

  • » В Москве до конца 2018 года реконструируют здание кинотеатра «Волга»

    Проект реконструкции утвердила Москомархитектура. Стоит отметить, что здание расположено по адресу: Дмитровское шоссе, дом 133, корпус 1. Согласно проекту, на месте здания планируется установить кул…

  • » Здание усадьбы XIX века в Басманном районе отреставрируют

    Хозяйственная постройка городской усадьбы Д. А. Четверикова - Ф. Л. Кнопа 1862 года в центре столицы будет отреставрирована, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. …

  • » Знаменитая «маска льва» вернулась на фасад дома купца Быкова

    Завершается реставрация фасада доходного дома купца Василия Быкова в центре столицы, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. По…

  • » Гостиницу «Метрополь» ждет реставрация

    Здание гостиницы «Метрополь» в центре столицы будет отреставрировано, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов. Отель находится в Театральном проезде, д. 2…

  • » Административное здание в центре столицы приспособят для нужд метро

    Административное здание в центре столице разрешено использовать для размещения наземных сооружений метрополитена, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. …

  • » Реставрацию Большой Сибирской гостиницы завершат в начале 2018 года

    Ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия «Большая Сибирская гостиница» в центре Москвы закончатся в первом квартале 2018 года, сообщил руководитель столичного Департамента градо…

  • » Ветхое здание в районе Митино станет многофункциональным центром

    Ветхое трехэтажное здание на Митинской улице после реконструкции превратится в многофункциональный центр «Дубрава», сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. «…

  • » Ветхое здание в районе Митино станет многофункциональным центром

    Ветхое трехэтажное здание на Митинской улице после реконструкции превратится в многофункциональный центр «Дубрава», сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. «…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть