[email protected]
Регистрация

Внедрение стандартов цифровизации в строительстве снизит его стоимость почти на четверть

07.12.2018, 01:33 80 В Москве
0

Внедрение стандартов цифровизации в строительстве снизит его стоимость почти на четверть


Столичные власти работают над внедрением стандартов цифровой экономики в строительстве, что позволит сократить сроки реализации проектов, а главное добиться существенного сокращения стоимости строительных работ.

Об этом сегодня сообщил  руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Мировой опыт внедрения информационных технологий в градостроительстве показывает, что с их помощью можно улучшить контроль над расходами и увеличить точность расчетов на проектной и предпроектной стадиях. При этом сама стоимость строительства может снизиться на 23%, то есть почти на четверть от планируемых затрат», - отметил Сергей Лёвкин.

«Кроме того, переход на «цифру» позволяет снизить количество ошибок в проектах в среднем на 41%», - добавил он.  

По словам Лёвкина, Москва станет пилотной зоной внедрения технологийинформационного моделирования на ближайшие 5-10 лет. Для проработки единых правил и механизмов взаимодействия всех участников процесса определена территория на востоке Москвы для строительства экспериментального объекта. Здесь планируется «обкатать» весь технологический цикл от проектирования до ввода жилого объекта в эксплуатацию с использованием BIM.

Эксперимент запускается в рамках поручения Мэра Москвы Сергея Собянина внедрить BIM-технологии в проекты городского заказа. Это решение соответствует задаче, поставленной руководством страны, о переводе экономики России в цифровой формат,  пояснил Сергей Лёвкин.

«Москва становится «умным городом» – городом, в котором информационно-коммуникационные технологии и другие инструменты используются для повышения качества и эффективности жизни. Системы такого города обеспечивают сбор, хранение и обработку полученных данных, отраслевую аналитику, позволяют прогнозировать развитие ситуаций и поведение элементов инфраструктуры, технических систем и социальных конгломераций, а также города в целом как глобальной распределенной многоуровневой системы», - резюмировал руководитель Департамента.


Новости от stroimos.mirtesen.ru
Внедрение стандартов цифровизации в строительстве снизит его стоимость почти на четверть
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Москва избавилась почти от 40 долгостроев с начала года

    39 объектов незавершенного строительства исключено из списка долгостроев в столице с начала этого года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.По его словам, семь объектов были введены, среди них: культурно-деловой центр на ул...

  • » Большинству студентов-практикантов строительных вузов предложили работу

    Более 600 студентов московских вузов прошли в июле-августе производственную практику в строительных компаниях и проектных институтах города, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин...

  • » Детско-взрослая поликлиника в Большом Строченовском переулке планируется к вводу в текущем году

    В настоящее время строительно-монтажные работы завершены, внутренняя отделка помещений выполнена на 85%. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин...

  • » С начала года в Реестр Минстроя России включена проектная документация шести объектов капитального строительства Москвы

    Шесть объектов капитального строительства города Москвы включены в Реестр экономически эффективной проектной документации Минстроя России по представлению Департамента градостроительной политики город…

  • » Внедрение стандартов цифровизации снизит стоимость строительства

    «С помощью информационных технологий в градостроительстве можно улучшить контроль над расходами и точность расчетов на проектной и предпроектной стадиях работ. При этом сама стоимость строительства мо…

  • » Проектная документация 54 объектов капитального строительства Москвы включена в Реестр Минстроя России

    По представлению Департамента градостроительной политики города Москвы в Реестр экономически эффективной проектной документации Минстроя России включены 54 объекта капитального строительства. Об этом …

  • » Образовательные семинары для застройщиков пройдут 4 декабря

    В Комплексе градостроительной политики и строительства продолжаются образовательные семинары для застройщиков по предоставлению государственных услуг в строительной сфере в электронном виде. Об этом …

  • » Гостям Московского урбанистического форума будут помогать волонтеры

    В форуме примут участие более 270 добровольцев Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин сообщил, что в рамках подготовки и работ…

  • » Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ посещают по 15 тысяч человек в месяц

    Почти 28 тыс. человек посмотрело обновленный макет Москвы на ВДНХ за 1,5 месяца его работы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин. …

  • » В Москве создадут информационный центр по BIM-технологиям

    Единый информационный центр по сопровождению BIM-технологий планируется создать в столице, заявил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин на заседании Объединенного н…

  • » Перечень территорий для строительства «стартовых» домов по реновации увеличился на 26 площадок

    Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, теперь официально утвержденный перечень насчитывает 236 площадок. Мэр Моск…

  • » Городские власти обсуждают возможность создания единого информационного центра по сопровождению BIM-технологий в строительстве

    По итогам заседания Объединенного научно-технического совета (ОНТС). Система информационного моделирования объектов строительства города Москвы может быть создана на ба…

  • » Городские власти обсуждают возможность создания единого информационного центра по сопровождению BIM-технологий в строительстве

    По итогам заседания Объединенного научно-технического совета (ОНТС). Система информационного моделирования объектов строительства города Москвы может быть создана на ба…

  • » Светотехническое шоу «Времена года» открылось на ВДНХ

    В павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ запустили новое светотехническое шоу «Времена года», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин. …

  • » Москва работает над сокращением сроков передачи под заселение «стартовых» домов по программе реновации

    Срок передачи под заселение «стартовых» домов для участников программы реновации планируется сократить до 3 месяцев. Как сообщил руководитель Департамента градостроите…

  • » Москва перейдет на экспертизу по BIM-технологиям в 2019 году – Хуснуллин

    Москва планирует перейти на экспертизу по технологиям информационного моделирования (BIM) в 2019 году, заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хусн…

  • » Марат Хуснуллин: Москва перейдет на экспертизу по BIM-технологиям в 2019 году

    Москва планирует перейти на экспертизу проектов по технологиям информационного моделирования (BIM-технологиям) в 2019 году. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной полит…

  • » Правовую базу по BIM-проектированию подготовят в 2019 году

    Разработку единой нормативно-правовой базы для внедрения технологий информационного моделирования (BIM) в сфере строительства планируется завершить в 2019 году, сообщила заместитель министра строитель…

  • » Москва перейдет на экспертизу по BIM-технологиям в 2019 году – Хуснуллин

    Москва планирует перейти на экспертизу по технологиям информационного моделирования (BIM) в 2019 году, заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хусн…

  • » В Доме на Брестской обсудят новые IT-технологии в градостроительстве

    Форум «IT в градостроительной сфере» открылся в выставочном центре «Дом на Брестской». Его участниками стали представители городских властей, ведущих строительных компаний столицы и эксперты в области…

  • » Снижение админбарьеров сократило сроки строительства жилья в Москве

    Срок возведения жилых домов в Москве сократится благодаря оптимизации административных процедур на 84 дня, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин. …

  • » У Москвы достаточно кадровых ресурсов для реализации программы реновации

    Столица располагает необходимыми трудовыми ресурсами для реализации программы реновации. Об этом сегодня на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Моск…

  • » Программа реновации стала катализатором процесса оптимизации процедур и сроков в строительстве

    Благодаря принятым и разрабатываемым нормативным актам в рамках реализации программы реновации жилого фонда общий срок строительства новых жилых домов может сократиться в среднем на 84 дня. …

  • » Создан электронный план подземного пространства «старой» Москвы

    Завершено формирование Сводного плана для территорий «старой» Москвы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин. Сводный план п…

  • » При реновации жилья будут применять технологии «зеленого строительства»

    Строители будут придерживаться стандартов «зеленого строительства» в ходе реализации программы реновации, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. …

  • » Потребление энергоресурсов в Москве ниже, чем в Лондоне и Нью-Йорке благодаря внедрению «зеленых» технологий

    Московские строители будут придерживаться стандартов «зеленого строительства» в ходе реализации программы реновации. Представители Департамента градостроительной полити…

  • » Благодаря внедрению «зеленых» технологий потребление энергоресурсов в Москве ниже, чем в Лондоне и Нью-Йорке

    Московские строители будут придерживаться стандартов «зеленого строительства» в ходе реализации программы реновации. Представители Департамента градостроительной полити…

  • » Благодаря внедрению «зеленых» технологий потребление энергоресурсов в Москве ниже, чем в Лондоне и Нью-Йорке

    Московские строители будут придерживаться стандартов «зеленого строительства» в ходе реализации программы реновации. Представители Департамента градостроительной полити…

  • » Валерий Леонов: Утвержден план внедрения BIM-технологии в Москве

    Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает об утверждении «Плана мероприятий по обеспечению готовности Комплекса градос…

  • » Сергей Лёвкин назвал причины роста стоимости новых квартир по программе реновации

    Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин назвал сегодня причины увеличения на треть рыночной стоимости новых квартир по сравнению со стоимостью освобождаемых. …

  • » Около 200 высокотехнологичных новинок пополнили МТСК в 2017 году

    За 9 месяцев 2017 года Московский территориальный строительный каталог (МТСК) пополнили около 200 высокотехнологичных новинок, многие из которых могут найти свое применение на стройках мегаполиса, в т…

  • » Зарегистрированы правила по БИМ-моделированию в строительстве

    Росстандарт зарегистрировал первый из четырех сводов правил по информационному моделированию в строительстве. Он разработан для внедрения технологий информационного мод…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть