[email protected]
Регистрация

Всемирный банк оценил качество строительного контроля в России на 14 баллов из 15

12.01.2019, 01:56 84 В Москве
0

Всемирный банк оценил качество строительного контроля в России на 14 баллов из 15


Эксперты оценивали сложность получения разрешений на строительство и качество контроля над безопасностью зданий от проектирования до эксплуатации.

Глава Департамента особо выделил показатель «качество строительного контроля», по которому было набрано 14 баллов из 15 возможных на основе анкетирования застройщиков Москвы и Санкт-Петербурга.

«Повышение позиции страны в рейтинге по направлению «Получение разрешений на строительство» стало возможным благодаря тому, что эксперты Всемирного банка в этом году учли реформы в области контроля качества и безопасности строительства, которые были проведены в Москве за несколько последних лет», – сказал С. Лёвкин.

Столь стремительный рост обеспечен благодаря учету оптимизации проверок качества строительных работ в зависимости от категории риска объекта, а также внедрению современных инструментальных методов проверок, в том числе с применением неразрушающих методов, позволяющих оценить качество скрытых работ.

Огромная работа проведена и в части оптимизации процедур в градостроительной сфере, сокращения сроков получения заявителями разрешительной документации.

«Мэр Москвы Сергей Собянин поручил снизить административное давление на бизнес, поэтому в столице активно внедряются онлайн-сервисы и электронные услуги в сфере строительства. Мы освободили застройщиков от необходимости запрашивать документы, которые есть в распоряжении госорганов, открыли девелоперам доступ кинформации об условиях и ограничениях использования территории, содержащейся в информационных системах», – подчеркнул С. Лёвкин.

Эксперты Всемирного банка также учли сокращение срока выдачи разрешений на строительство и ввод эталонного объекта в эксплуатацию. «Эталоном» считается складское здание площадью 1,3 тыс. кв. метров на участке около 1 га с подключением к сетям водоснабжения и водоотведения. 

«Согласно данным рейтинга Всемирного банка, по сравнению с 2017 годом срок получения разрешительной документации сократился на 44,5 дня и составил 194,5 дня, а стоимость снизилась на 0,2% и составила 1,3% от стоимости объекта. Изменения по сокращению срока выдачи разрешительных документов были приняты в 2016 году, но учтены Всемирным банком только сейчас», – пояснил глава Департамента.

Кроме того, эксперты отметили усилия Москвы, направленные на совершенствование процесса подключения к инженерным сетям.

В прошлом году Москва выступила инициатором проведения пилотного проекта по переводу услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к инженерным сетям в электронный вид. В проект федеральным постановлением также были включены Санкт-Петербург и Московская область.

Реализация эксперимента позволит застройщикам Москвы направлять единую заявку на подключение к сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения дистанционно через официальный портал mos.ru, чего нет ни в одной стране мира.

Этот проект стартует уже в декабре 2018 года. Ожидается, что положительный эффект от перевода в электронный вид услуг ресурсоснабжающих организаций эксперты могут оценить уже в следующем году.

 

Москва снижает административные барьеры в строительстве


stroimos.mirtesen.ru
Всемирный банк оценил качество строительного контроля в России на 14 баллов из 15
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Марат Хуснуллин: за последний год в Москве разрешили построить 10 млн кв. метров жилья

  • » В Москве создадут единую цифровую площадку для властей и застройщиков

    «Он основан на реализации комплексных услуг на базе единой цифровой площадки взаимодействия при сохранении контроля за качеством и безопасностью строительства. Концепция предоставления комплексных услуг в строительстве находится в разработке», – сказал С...

  • » Специалисты Мосгосстройнадзора приняли участие в межрегиональной конференции органов госстройнадзора

    В конференции также участвовал директор подведомственного Мосгосстройнадзору ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» («ЦЭИИС») Виктор Егоров. В этом году конференцию посетило …

  • » С начала 2018 года на западе Москвы введено в эксплуатацию 23 объекта недвижимости

    Среди сданных объектов: многофункциональные жилые комплексы, жилые дома, в том числе построенные по программе реновации, гаражи, дошкольные образовательные учреждения, школа, гостиница, объекты социал…

  • » Москва поделилась с Китаем опытом по снижению админбарьеров в строительстве

    На конференции «Открытие лучших практик и будущие реформы в Китае», которая прошла 2 ноября в Пекине с участием президента Всемирного банка Джима Ё. Кима, мэра Пекина Чэня Цзинина и членов правительст…

  • » В Новой Москве строится более 7 млн кв. метров недвижимости

    За десять месяцев прошло 1370 проверок в Новой Москве. Специалисты Центра экспертиз участвовали в 272 из них и провели почти 2 тыс. испытаний конструкций и материалов. Было выявлено 2572 нарушения, в…

  • » Всемирный Банк высоко оценил качество строительства в Москве – Хуснуллин

    «Международные эксперты высоко оценили качество контроля за безопасностью зданий на всех стадиях строительства – от проектирования до эксплуатации. По показателю «качество строительного контроля» Моск…

  • » Марат Хуснуллин: Всемирный Банк высоко оценил качество строительства в Москве

    «Международные эксперты высоко оценили качество контроля за безопасностью зданий на всех стадиях строительства – от проектирования до эксплуатации. По показателю «качество строительного контроля» Моск…

  • » На 14 баллов из 15 возможных оценили эксперты Всемирного банка качество строительного контроля в России

    Сегодня стали известны результаты ежегодного рейтинга Всемирного банка «Ведение бизнеса». По направлению «Получение разрешений на строительство» Россия поднялась за год на 67 позиций, заняв 48 место с…

  • » Контролировать деятельность банков Санкт-Петербурга будут из Москвы

    Центральный Банк России передаст право контроля деятельности кредитных организаций Санкт-Петербурга от своего регионального управления подразделению в Москве. Об этом сообщила зампред ЦБ Ольга Поляков…

  • » Эксперты проверили ход строительства ЖК «Скандинавия» в Новой Москве

    Специалисты Мосгосстройнадзора провели проверку на строительстве жилого комплекса «Скандинавия» в Новой Москве, сообщил председатель Комитета Олег Антосенко. Объект воз…

  • » Эксперты сообщили, где в Петербурге опасно есть роллы

    Эксперты из центра контроля качества (ЦКК) проверили несколько заведений Петербурга и сообщили, где опасно есть роллы. На проверку взяли девять образцов из разных заведений. Из них треть была ненад…

  • » С начала года в СВАО введено почти 300 тыс. кв. м недвижимости

    За одиннадцать месяцев 2017 года на территории Северо-Восточного административного округа столицы введено в эксплуатацию 23 объекта недвижимости общей площадью 274 тыс. кв. м, сообщил председатель Мос…

  • » Общественная палата проверит качество первых 12 домов по реновации

    Члены Общественной палаты Москвы в рамках общественного контроля проверят качество строительных работ в первых 12 готовых домах для переселения в рамках программы реновации жилья. …

  • » Олег Антосенко: «Нарушения норм жестко пресекаются»

    Олег Антосенко об основных итогах строительного надзора. Специфика работы Комитета государственного строительного надзора Москвы неразрывно связана с динамикой развития…

  • » Олег Антосенко: «Нарушения норм жестко пресекаются»

    Олег Антосенко об основных итогах строительного надзора. Специфика работы Комитета государственного строительного надзора Москвы неразрывно связана с динамикой развития…

  • » Глава Ростехнадзора поручился за качество Крымского моста

    Строительство моста через Керченский пролив не вызывает опасений с точки зрения качества и соблюдения графиков, заявил руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин. Он отметил, что по этому объекту пров…

  • » Строительство китайского парка на ул. Вильгельма Пика ждет проверка

    Эксперты проверят стройплощадку китайского делового центра «Парк Хуамин», сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. Они оценят качество работ по возведени…

  • » За 11 месяцев 2017 года на севере Москвы введено свыше 230 тыс. кв. м недвижимости

    За одиннадцать месяцев 2017 года на территории Северного административного округа столицы введено в эксплуатацию 22 объекта недвижимости общей площадью 232,4 тыс. кв. м, сообщил председатель Мосгосстр…

  • » На стройках Москвы проверили качество работ и материалов

    Мосгосстройнадзор провел 1860 проверок качества работ на строящихся объектах с начала года. К ним привлекались специалисты Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ЦЭИИС). …

  • » Мосгосстройнадзор проверил качество применяемых материалов на стройках Москвы

    С начала 2017 года специалисты Управления по надзору за стройматериалами совместно со смежными управлениями Мосгосстройнадзора и ГБУ «ЦЭИИС» провели 1860 проверок строящихся объектов. …

  • » Эксперты проверят качество строительства пяти школ в Москве

    Эксперты проверят качество строительства школ в городе Московский и поселке Коммунарка в Новой Москве, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. Учебный к…

  • » СМИ: Общественники получат право проверять качество бензина на АЗС

    Росстандарт утвердил методические рекомендации для проведения контроля качества топлива на автомобильных заправочных станциях (АЗС) членами общественных организаций. Члены общественных организаций …

  • » Совфед поддержал повышение акцизов на бензин и дизтопливо

    Совфед поддержал повышение акцизов на бензин и дизтопливо. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс позволят увеличить ставки акцизов на дизтопливо и бензин класса 5. Как сообщает «Коммерсантъ», с…

  • » В Москве выдано почти 11,5 тыс. разрешений на строительство онлайн

    Более 11,4 тыс. разрешений на строительство и ввод объектов выдано через интернет с 2013 года, когда эти услуги стали доступны в электронном виде, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенк…

  • » Эксперты проверят качество работ на строительстве школ в Коммунарке и Московском

    «Специалисты Мосгосстройнадзора совместно с представителями Центра экспертиз («ЦЭИИС») проверят качество работ на строительстве школ в городе Московский и поселке Коммунарка в Новой Москве», - сообщил…

  • » Москва поделится лучшими практиками по оптимизации административных процедур в строительстве

    Представители Москвы готовы говорить не только о положительном опыте, но и о проблемах, которые есть в Москве и существуют в других регионах России. Специалисты Департа…

  • » Почти 300 тыс. кв. м недвижимости ввели с начала года на юге Москвы

    Восемь объектов общей площадью 295 тыс. кв. м ввели в Южном округе столицы с начала года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. В их числе - три жилых…

  • » Почти 300 тыс. кв. м недвижимости ввели с начала года на юге Москвы

    Восемь объектов общей площадью 295 тыс. кв. м ввели в Южном округе столицы с начала года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. В их числе - три жилых…

  • » Развязку на МКАД, три дома и два храма ввели в ЮЗАО в этом году

    17 объектов введено на юго-западе столицы с начала 2017 года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. В их числе - три жилых дома общей площадью 156,5 т…

  • » Корпус МГУ, жилье и школу построили на западе Москвы

    22 объекта площадью почти 900 тыс. кв. м возвели на западе столицы с начала года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. Среди введенных - блок «В» IV …

  • » Жилье по программе реновации пройдет шесть этапов контроля качества

    Жилье «комфорт-класса», которое будет строиться по программе реновации, пройдет шесть этапов контроля качества, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть