[email protected]
Регистрация

Кинотеатр «Художественный» начнут реставрировать в 2019 году

13.01.2019, 20:54 58 В Москве
0

Кинотеатр «Художественный» начнут реставрировать в 2019 году


Здание расположено на Арбатской площади, д. 14, стр. 1. Памятник архитектуры сохранит историческую функцию кинотеатра.

«Это первый кинотеатр в дореволюционной Москве, первый в структуре ГосКино, первый широкоэкранный. Здесь прошла премьера культового кино «Броненосец Потемкин» и показали первый советский звуковой фильм «Путевка в жизнь». Для многих москвичей он стал первым кинотеатром, куда их водили родители. В начале 2019 года предстоит определиться с подрядчиком реставрационных работ», – сказал А. Емельянов.

По его словам, уже проведены противоаварийные работы. Рабочиеубрали строительный мусор и перегородки, укрепили лестничную площадку и балкон в зрительном зале.

Фрагменты оригинального декора сохранены. Зацементированы фундаменты, закреплен грунт основания кинотеатра, обеспечена гидроизоляция наружных и внутренних стен.

Работы затронут фасады, стены, окна, двери и кровлю, также предстоит восстановить светильники.

Здание изначально возводили именно для демонстрации кинокартин. Архитектор Николай Благовещенский получил этот заказ от московского предпринимателя Роберта Альберта Брокша в 1909 году.

В 1912 году Федор Шехтель увеличил его в объемах – спрос на кино был очень велик. В 1930-е годы облик Арбатской площади сильно изменился – ликвидировали малоэтажную застройку, там появился павильон станции метро «Арбатская» и знаменитый рынок, разрушенный в результате авианалета в 1941 году.


stroimos.mirtesen.ru
Кинотеатр «Художественный» начнут реставрировать в 2019 году
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » «Ванный домик» в Нескучном саду отреставрируют в 2020 году

    Реставрационные работы в павильоне «Ванный домик» в Нескучном саду в парке Горького закончатся в следующем году, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.«Одноэтажное прямоугольное здание с колоннами тосканского ордера, высоким куполом и террасой относят к концу XVIII века...

  • » Детскую художественную школу им. Ватагина отремонтируют

    Здание расположено на ул. Средняя Переяславская, д. 7/2, стр. 1 в районе Мещанский. Оно построено в 1900 году по индивидуальному проекту. «В столице планомерно создаются и обновляются учреждения допо…

  • » В районе Щукино откроется центр культуры с кинотеатром и клубами

    «В районе Щукино появилась новая точка культурного притяжения – скоро свои двери откроет центр культуры и искусств. Здесь будет не только универсальный киноконцертный зал на 500 мест, но и клубно-круж…

  • » Кинотеатр «Форум» в центре столицы приспособят для проведения выставок

    Здание расположено на ул. Садовая-Сухаревская, д. 14, стр. 1 в Мещанском районе. Оно является объектом культурного наследия регионального значения. Проект предусматривает масштабный комплекс работ по…

  • » В Басманном районе отремонтируют пятиэтажку 1959 года постройки

    Пятиэтажное здание находится по адресу: Токмаков пер., д. 7 в районе Басманный. «Дом построен в 1959 году по индивидуальному проекту. Здесь проведут фасадные работы, отремонтируют цоколь, балконы, эл…

  • » Фасады школы искусств «Измайлово» отремонтируют

    Здание расположено на ул. 5-я Парковая, д. 21А в районе Измайлово. «Специалисты отремонтируют участки кирпичной кладки стен и цоколя, заменят все оконные заполнения, наружные двери и подоконные доски…

  • » Екатерининский дворец в районе Лефортово будет отреставрирован

    Памятник архитектуры, расположенный в 1-м Краснокурсантском проезде, д. 3/5, кор. 2, будет обновлен по заказу собственника. «Специалисты подготовят эскизные проекты замены фасадов и интерьеров, разра…

  • » В Москве отреставрируют «винный» дом Товарищества Депре

    Четырехэтажный дом построен в 1895-1898 годах по проекту архитектора Романа Клейна, автора зданий Пушкинского музея. Фасады выходят на две улицы – Петровка и Неглинная. В доме располагался один из са…

  • » Завершена реставрация здания усадьбы купца Петра Котельникова

    Отреставрировано здание бывшего детского приюта в районе Замоскворечье, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. Двухэтажное кир…

  • » В Санкт-Петербурге появился новые памятник архитектуры

    Здание штаба второго корпуса противовоздушной обороны в центре Петербурга было признано памятником архитектуры, сообщают региональные СМИ. Соответствующее распоряжение подписал председатель Комитет п…

  • » Здание фонда обязательного медстрахования в ЦАО обновят

    Отделение московского фонда обязательного медицинского страхования в центре столицы отремонтируют, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Здание располож…

  • » Здание фонда обязательного медстрахования в ЦАО обновят

    Отделение московского фонда обязательного медицинского страхования в центре столицы отремонтируют, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Здание располож…

  • » Советский кинотеатр «Витязь» реконструируют в многофункциональный районный центр

    Советский кинотеатр «Витязь» будет реконструирован в многофункциональный районный центр площадью более 16,5 тысяч кв.м. Проект нового здания согласован Москомархитектурой, рассказал главный архитектор…

  • » Кинотеатры в Черновцах бойкотировали фильм «Киборги»

    Два кинотеатра в украинских Черновцах бойкотировали широко разрекламированный на Украине фильм «Киборги». Речь идет о кинозалах имени Кобылянской и «Кинопалаце», сообщают украинские СМИ. По каким п…

  • » Здание Центрального госархива Москвы будет обновлено

    Здание Центрального государственного архива Москвы на юго-западе столицы отремонтируют, сообщил председатель Москомэскспертизы Валерий Леонов. По его словам, это крупне…

  • » Фудкорт и торговая галерея появятся в обновленном кинотеатре «Витязь»

    Бывший советский кинотеатр «Витязь» реконструируют в многофункциональный районный центр с кинозалами и магазинами, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Ки…

  • » 100-летнее здание в Тверском районе будет обновлено

    Нежилое здание 1910 года постройки в Тверском районе Москвы отремонтируют, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Работы пройдут по адресу: 1-я Тверская-…

  • » Дизайн кинотеатра «Восход» в ЮВАО разработал автор музея в Лиссабоне

    Архитектурное решение московского кинотеатра «Восход» разработало архитектурное бюро Аманды Ливит - автора знаменитого Музея искусства, архитектуры и технологии в Лиссабоне (Португалия), сообщил главн…

  • » Кинотеатр «Комсомолец» после реконструкции получит новую жизнь

    Общественный центр с зонами отдыха, кафе и магазинами появится на месте заброшенного кинотеатра «Комсомолец» на севере столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. …

  • » Валерий Леонов: кинотеатр «Комсомолец» ждет реконструкция

    Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для инвестиционного объекта капитального строительства: «Многофункциональный Общественный Центр Шаговой Доступности «Комсомолец» по адре…

  • » Пятиэтажку конца XIX века отремонтируют в Москве

    Пятиэтажный дом в центре столицы, построенный в 1885 году, капитально отремонтируют, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. 132-летнее здание находится п…

  • » Еще один кинотеатр-корабль появится в Москве

    Форму стеклянного корабля примет после реконструкции здание кинотеатра «Волга» на севере столицы. До конца 2018 года также отремонтируют кинотеатр «Экран» на юго-восток…

  • » В кинотеатр «Слава» вернется кино

    Кинотеатр «Слава» на востоке столицы восстановят и приспособят под современное использование за счет средств инвестора. Пятиэтажное здание площадью чуть более 3 тыс. кв…

  • » Кинотеатр «Экран» станет районным центром с кинозалом и ресторанами

    Комплекс с кинозалом, магазинами и ресторанами появится в обновленном здании кинотеатра «Экран» до конца 2018 года, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. З…

  • » «Волга»: еще один кинотеатр-корабль появится в Москве

    Кинотеатр «Волга» будет похож на большой стеклянный корабль после реконструкции, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Здание расположено на Дмитровском шо…

  • » В Москве до конца 2018 года реконструируют здание кинотеатра «Волга»

    Проект реконструкции утвердила Москомархитектура. Стоит отметить, что здание расположено по адресу: Дмитровское шоссе, дом 133, корпус 1. Согласно проекту, на месте здания планируется установить кул…

  • » Знаменитая «маска льва» вернулась на фасад дома купца Быкова

    Завершается реставрация фасада доходного дома купца Василия Быкова в центре столицы, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. По…

  • » Реконструкция перехода от метро «Театральная» завершится в 2019 году

    Реконструкцию подземного перехода от станции метро «Театральная» на Никольскую улицу планируется завершить в 2019 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » Торговый центр с кинотеатром, катком и бассейном появится на юге столицы

    Многофункциональный торговый центр «Kashirskaya plaza» построят на юге столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Он расположится по адресу: Каширское …

  • » Конюшню XIX века отреставрируют по программе «1 рубль за кв. метр»

    Историческое здание конюшни, расположенное в пяти минутах ходьбы от метро «Таганская», будет отреставрировано по программе «1 рубль за кв. метр», сообщил руководитель Департамента города Москвы по кон…

  • » Конюшню XIX века отреставрируют по программе «1 рубль за кв. метр»

    Историческое здание конюшни, расположенное в пяти минутах ходьбы от метро «Таганская», будет отреставрировано по программе «1 рубль за кв. метр», сообщил руководитель Департамента города Москвы по кон…

  • » Гостиницу «Метрополь» ждет реставрация

    Здание гостиницы «Метрополь» в центре столицы будет отреставрировано, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов. Отель находится в Театральном проезде, д. 2…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть