[email protected]
Регистрация

«Ванный домик» в Нескучном саду отреставрируют в 2020 году

28.08.2019, 10:07 131 В Москве
0

«Ванный домик» в Нескучном саду отреставрируют в 2020 году


Реставрационные работы в павильоне «Ванный домик» в Нескучном саду в парке Горького закончатся в следующем году, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

«Одноэтажное прямоугольное здание с колоннами тосканского ордера, высоким куполом и террасой относят к концу XVIII века. Это памятник архитектуры федерального значения. В обновлении нуждаются не только уникальные элементы декора, но и несущие конструкции»,– сказал Алексей Емельянов.

Он добавил, что «Ванный домик» давно не реставрировался. Он дважды горел – в 1960-е годы и в 2003-м. После последнего пожара его закрыли и не использовали.

Специалисты заменят системы дренажа и водоотвода, укрепят сваи, стены и фундамент павильона. У здания появится новая кровля из оцинкованной стали со слуховыми окнами. Приведут в порядок кирпичную кладку, элементы декора и каменный стилобат домика.

В ходе работ в здании сделают гидроизоляцию и утепление. К павильону подведут все коммуникации, установят систему пожаротушения и вентиляции. У Ванного домика появятся лестницы, ведущие к входам с двух сторон здания.

Кроме того, специалисты раскроютисторические окна павильона и заложат более поздние, установят оконные рамы и двери. Восстановят утраченные капители колонок, обрамляющих окна главного фасада.

Колонны, карнизы и цоколь Ванного домика облицуют белым камнем. Фасады приведут в порядок.

«Уже в следующем году москвичи увидят уникальный памятник обновленным»,– отметил Емельянов.

Ранее сообщалось, что планировку «Ванного домика» воссоздадут по историческим проектным и обмерным чертежам первой трети XIX века. Там восстановят утраченную четырехскатную крышу и стилобат (нижняя часть здания) с шестью ступенями.

В здании будут проводиться временные благотворительные выставки. Для этого на первом этаже музея обустроят выставочный зал и помещение для хранения экспонатов.

Выставочный зал оснастят современным климатическим оборудованием, максимально подходящим для поддержания температурно-влажностного режима.

 

Более 800 объектов реставрируют в столице в этом году

 

Как меняется парк Горького

 

Нескучный сад в

Автор: stroimos.mirtesen.ru

«Ванный домик» в Нескучном саду отреставрируют в 2020 году
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Здание Товарищества книжной торговли на Маросейке обновят

    Товарищество появилось в 1912 году, оно расположилось в нескольких местах. Так, в здании на ул. Сходненская, вл. 12 в районе Южное Тушино на северо-западе города обновят фасад, а на Маросейке, д. 7/8, стр...

  • » Доходный дом на Солянке ждет реставрация

    Каменное двухэтажное здание с подвалом находится на ул. Солянка, д. 2/6, стр. 1. Это объект культурного наследия регионального значения, образец жилого доходного дома XVIII–XIX веков с торговыми помещ…

  • » Дом-памятник XIX века в стиле барокко на Якиманке отреставрируют

    По его словам, двухэтажное кирпичное строение с подвалом находится по адресу: 1-й Спасоналивковский пер., д. 4 на Якиманке (между улицами Большая Полянка и Большая Якиманка). Здание имеет статус объек…

  • » Кинотеатр «Форум» в центре столицы приспособят для проведения выставок

    Здание расположено на ул. Садовая-Сухаревская, д. 14, стр. 1 в Мещанском районе. Оно является объектом культурного наследия регионального значения. Проект предусматривает масштабный комплекс работ по…

  • » Ремонт Большого Москворецкого моста завершат до конца 2019 года

    Ремонт и реставрацию одной из самых красивых и узнаваемых достопримечательностей столицы — Большого Москворецкого моста завершат к декабрю следующего года, сообщил заместитель Мэра в Правительстве Мос…

  • » Белокаменную арку дома актеров МХАТ отреставрируют

    «Реставрация этого объекта будет проводиться впервые за всю историю дома. За 80 лет со дня его возведения на поверхности белокаменных барельефов появилось множество сколов и трещин, которые специалист…

  • » Кинотеатр «Художественный» начнут реставрировать в 2019 году

    Здание расположено на Арбатской площади, д. 14, стр. 1. Памятник архитектуры сохранит историческую функцию кинотеатра. «Это первый кинотеатр в дореволюционной Москве, первый в структуре ГосКино, перв…

  • » Началась реставрация Яузской больницы в Таганском районе

    «Яузская больница – одна из старейших столичных клиник, она основана в 1878 году. Сейчас в нее входит 15 корпусов, часть из которых является объектами культурного наследия. В проекте реставрации была …

  • » Валерий Леонов: в Парке Горького реконструируют центральный павильон проката

    Как сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, на территории Парка Горького будет произведена реконструкция здания центрального павильона проката. «Парк Горького – излюбленное место отдыха…

  • » Екатерининский дворец в районе Лефортово будет отреставрирован

    Памятник архитектуры, расположенный в 1-м Краснокурсантском проезде, д. 3/5, кор. 2, будет обновлен по заказу собственника. «Специалисты подготовят эскизные проекты замены фасадов и интерьеров, разра…

  • » В Москве отреставрируют «винный» дом Товарищества Депре

    Четырехэтажный дом построен в 1895-1898 годах по проекту архитектора Романа Клейна, автора зданий Пушкинского музея. Фасады выходят на две улицы – Петровка и Неглинная. В доме располагался один из са…

  • » Декоративные элементы для уюта

    Именно декоративные элементы, чаще всего, помогают создать на кухне атмосферу, именуемую"уютом"Представляем вам несколько идей декора кухни.

  • » В Парке Горького появятся новый вход и пешеходная зона

    Новый вход в Центральный парк культуры и отдыха им. Горького появится со стороны Ленинского проспекта, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Он облегчит до…

  • » Чайный и ванный домики в Нескучном саду отреставрируют

    Два небольших здания XVIII-XIX века, расположенные на территории Нескучного сада в Парке Горького, отреставрируют. Проекты одобрены Главгосэкспертизой России. Летний (Ч…

  • » Реставраторы сохранят Московскую удельную контору на Гоголевском бульваре

    Столичный Департамент культурного наследия выдал разрешение на реставрацию Московской удельной конторы. Облик здания на Гоголевском бульваре был сформирован еще в 1880-х годах. В основе здания распол…

  • » Завершена реставрация здания усадьбы купца Петра Котельникова

    Отреставрировано здание бывшего детского приюта в районе Замоскворечье, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. Двухэтажное кир…

  • » Павильон «Космос» на ВДНХ откроется в марте – Собянин

    Завершаются реставрационные работы в павильоне «Космос» на ВДНХ: первых посетителей он может принять уже в марте 2018 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Недавно …

  • » Три станции московского метро признаны памятниками архитектуры

    Станции «Белорусская», «Киевская» и «Комсомольская» Кольцевой линии метро включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения, сообщил руководитель Департамен…

  • » Доходные дома промышленника Горбунова стали культурным наследием

    Доходные дома в районе Преображенское на востоке города вошли в реестр объектов культурного наследия регионального значения, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емель…

  • » Новогодний домик из коробки Рафаэллло

    1. Превосходный новогодний подарок для любителя кокосов- домик из коробки Рафаэлло.Сделать ее до боли просто. Открываем коробку, обрезаем ее как на фото. Приклеиваем треугольники из картона.2. Обклеив…

  • » Жилой дом Сахаротреста может стать объектом культурного наследия

    Многоквартирный жилой дом кооператива «Сахаротрест» получил статус выявленного объекта культурного наследия столицы, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов. …

  • » Черный домик в лесах Канады

    Канадский архитектор Жан Вервилль вернул к жизни коттедж, построенный в 1960-е в живописных Лаврентийских горах. Домик в форме буквы A расположился на берегу лесного озера. Главной задачей арх…

  • » 100-летнее здание в Тверском районе будет обновлено

    Нежилое здание 1910 года постройки в Тверском районе Москвы отремонтируют, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Работы пройдут по адресу: 1-я Тверская-…

  • » У центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ появится музейное хранилище

    Павильон «Автомобильная промышленность» на ВДНХ приспособят для нужд музеехранилища центра «Космонавтика и авиация», сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. …

  • » Дом XVIII века с мезонином отреставрируют

    Дом бывшего текстильного магната в Басманном районе столицы отреставрируют и приспособят под офисы. Усадьба, представляющая собой отдельно стоящее одноэтажное здание ко…

  • » Здание усадьбы XIX века в Басманном районе отреставрируют

    Хозяйственная постройка городской усадьбы Д. А. Четверикова - Ф. Л. Кнопа 1862 года в центре столицы будет отреставрирована, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. …

  • » Знаменитая «маска льва» вернулась на фасад дома купца Быкова

    Завершается реставрация фасада доходного дома купца Василия Быкова в центре столицы, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. По…

  • » Конюшню XIX века отреставрируют по программе «1 рубль за кв. метр»

    Историческое здание конюшни, расположенное в пяти минутах ходьбы от метро «Таганская», будет отреставрировано по программе «1 рубль за кв. метр», сообщил руководитель Департамента города Москвы по кон…

  • » Фасад павильона «Земледелие» на ВДНХ отреставрируют до конца года

    Все внешние реставрационные работы в павильоне №58 «Земледелие» на ВДНХ могут завершить до конца 2017 года, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. …

  • » Более 100 памятников архитектуры столицы отреставрируют в 2017 году

    Более 100 объектов культурного наследия будут отреставрированы в Москве по итогам этого года, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. …

  • » Гостиницу «Метрополь» ждет реставрация

    Здание гостиницы «Метрополь» в центре столицы будет отреставрировано, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов. Отель находится в Театральном проезде, д. 2…

  • » Реставрацию Большой Сибирской гостиницы завершат в начале 2018 года

    Ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия «Большая Сибирская гостиница» в центре Москвы закончатся в первом квартале 2018 года, сообщил руководитель столичного Департамента градо…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть