[email protected]
Регистрация

Павильон «Космос» на ВДНХ победил в конкурсе «Московская реставрация»

13.01.2019, 21:33 71 В Москве
0

Павильон «Космос» на ВДНХ победил в конкурсе «Московская реставрация»


Помимо лауреатов, которых определило специальное жюри,  диплом также вручат победителю народного голосования, которое прошло в проекте «Активный гражданин».

Около 200 тыс. москвичей выбирали лучшие объекты. Они определили лучших из семи предложенных построек. Среди них Малый театр 1824 года, чугунный павильон трамвайной остановки первой четверти XX века, палаты бояр Романовых XVI–XVII веков, а также особняк Кекушевой на Остоженке.

Победителем конкурса стал павильон «Космос» на ВДНХ. Симпатию именно этому отреставрированному строению выразили 18% участников.

Павильон возводили в 1939 году как ангар для экспонирования сельскохозяйственных машин и самолетов, разных станков и металлургического оборудования. В 1967 году экспозицию пополнили ракетной техникой и искусственными спутниками, а здание получило свое нынешнее имя – «Космос».

Специалисты восстановили инженерные конструкции, барельефы на угловых башнях, лепной декор, скульптурные композиции, витражи, мозаичные мраморные полы и лестницы. В павильоне отделали стены и порталы дверей из белого мрамора.

Интересная деталь проведенной реставрации – возвращение утраченной в 1970-е годы звезды-люстры. С 1935 по 1937 год она украшала Троицкую башню Кремля. Затем почти 20 лет освещала 67-метровый купол павильона. В 2017году воссозданную по точным чертежам уникальную четырехметровую люстру вернули на историческое место.

На втором месте оказался еще один павильон на ВДНХ – «Земледелие». За него проголосовало 16,86% «активных граждан». Проект реставрации чугунного павильона трамвайной остановки в Красностуденческом проезде стал третьим с 14,23% голосов.

По итогам конкурса «Московская реставрация» затруднились с ответом 10,65% «активных граждан», еще 6,43% посчитали, что лучшие объекты реставрации должны выбирать специалисты. Совсем немного участников голосования сочли неинтересной предложенную тему состязания.

Напомним, задача проекта «Московская реставрация» – определить перспективные работы в области государственной охраны, использования и популяризации памятников истории и культуры столицы.

Конкурс проходит ежегодно с 2011 года. Оценивает работы комиссия, в составе которой  – известнейшие реставраторы, искусствоведы, историки, представители органов государственной власти, общественных и некоммерческих организаций.

За время проведения конкурса его лауреатами стали более 250 участников и свыше 120 объектов, в том числе городские усадьбы, памятники гражданской и промышленной архитектуры, объекты культового зодчества, садово-паркового, монументального искусства и ландшафтной архитектуры, археологического наследия.

 

Кремлевская звезда под куполом павильона «Космос»  

 

Новая жизнь павильона «Космос»  

 

Фасадам павильона «Земледелие» вернули исторический облик 


stroimos.mirtesen.ru
Павильон «Космос» на ВДНХ победил в конкурсе «Московская реставрация»
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В павильоне на ВДНХ обустроят кабинет по обучению графике и рисунку

    Одноэтажное здание, построенное в 1952 году, находится в Останкинском районе на проспекте Мира, д. 119, стр. 266. «В павильоне планируется установить новые перегородки и сделать проемы, заменить конструкции полов, двери и оконные блоки...

  • » Павильон атомной энергии на ВДНХ строится сверху-вниз

    Напомним, победителем Международного открытого конкурса на разработку архитектурной концепции павильона атомной энергии на территории ВДНХ стало проектное бюро UNK project. Конкурс проводился по иници…

  • » В Москве отреставрировали 184 памятника архитектуры в этом году

    «Когда в 2010 году мы начинали нашу реставрационную программу, специалисты насчитали 1325 памятников архитектуры, которые находились в плохом состоянии. За восемь лет мы обновили 1167 объектов, и сего…

  • » Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ во время новогодних каникул будет работать в обычном режиме

    Павильон «Макет Москвы» на Сиреневой аллее ВДНХ, где расположен уникальный макет центральной части города, во время новогодних каникул будет работать в обычном режиме. Об этом сегодня сообщил руковод…

  • » Фонтан «Золотой колос» и павильон «Космос» на ВДНХ стали главными объектами реставрации

    «Фонтан «Золотой колос» был разрушен фактически до основания. Молодое поколение никогда не видело это фантастическое зрелище – 66 струй воды высотой до 25 метров в высоту. Мы не просто восстановили «З…

  • » ВДНХ посещают 20 млн человек в год – Собянин

    По его словам, одним из мест притяжения станет парк аттракционов. «Кроме того, на очереди – завершение реставрации известных фонтанов «Каменный цветок» и «Дружба народов», а также нескольких павильон…

  • » Фото зимней столицы ждут гостей в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ

    «Это вторая экспозиция в рамках большого проекта «Москва: 4 сезона», который запланирован на ВДНХ в 2018-2019 годах. Работы лучших фотографов, представляющие наш любимый город с необычных завораживающ…

  • » Фасады «вдовьего дома» в районе Лефортово обновлены

    «Фасады очистили от грязи, пыли, удалили старый слой штукатурки и отслоившуюся краску. Отливы на главном фасаде покрасили, а на дворовом заменили новыми. Кроме того, убрали советскую облицовочную плит…

  • » Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ посетило уже около 200 тысяч человек

    Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, об этом свидетельствуют статистические данные: с момента открытия в октябре 2017 года павильон посетило ок…

  • » «Макет Москвы» на ВДНХ будет работать в каникулы в обычном режиме

    «Макет Москвы» закроют только 31 декабря, 1 и 7 января. В остальные дни новогодних каникул павильон примет посетителей с 10:00 до 20:00. Вход свободный», – сказал С. Лёвкин. На макете площадью 368 кв…

  • » Москвичи выберут лучший объект реставрации 2018 года

    Проект, за который москвичи отдадут больше голосов, будет удостоен специального приза конкурса «Московская реставрация – 2018». «В четвертый раз мы доверяем жителям выбрать лучшую реставрацию года. В…

  • » Сергей Лёвкин: С 2 по 16 апреля павильон «Макет Москвы» будет закрыт для модернизации выставочного пространства

    Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, с 2 по 16 апреля включительно павильон «Макет Москвы» будет закрыт для модернизации выставочного простра…

  • » Павильон «Космос» планируется открыть ко Дню космонавтики – Собянин

    Павильон «Космос» на ВДНХ может открыться к 12 апреля, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Завершается реставрация павильона «Космос» на #ВДНХ. Кропотливая работа. Наде…

  • » Собянин рассказал о грядущем открытии павильона «Космос» на ВДНХ

    Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, когда в столице откроют отреставрированный павильон «Космос» на ВДНХ. По его словам, это произойдет в марте этого года. По словам Собянина, в здании полностью в…

  • » Валерий Леонов: согласован проект павильона Атомной Энергии ГК «Росатом» на территории ВДНХ

    Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта капитального строительства: «Павильон «Атомной энергии» на территории АО «ВДНХ» по адресу: проспект Мира, вл.119, стр.19, Ос…

  • » Павильон «Космос» на ВДНХ откроется в марте – Собянин

    Завершаются реставрационные работы в павильоне «Космос» на ВДНХ: первых посетителей он может принять уже в марте 2018 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Недавно …

  • » На ВДНХ восстановили семь исторических павильонов в 2017 году

    Семь исторических павильонов было восстановлено на ВДНХ в прошлом году, а также заменено 130 км инженерных коммуникаций, говорится в сообщении АО «ВДНХ». В Москве сейча…

  • » Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ посещают по 15 тысяч человек в месяц

    Почти 28 тыс. человек посмотрело обновленный макет Москвы на ВДНХ за 1,5 месяца его работы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин. …

  • » На ВДНХ отреставрировали павильон «Дом культуры»

    23 декабря мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реставрации павильон № 84 «Дом культуры» на ВДНХ. Здесь обновили инженерные системы и восстановили сцену с танцевальной площадкой. …

  • » Выставка новогодних открыток о Москве открылась на ВДНХ

    Выставка новогодних открыток о Москве «Остановиться. Оглянуться» начала работу в Центре градостроительного развития на ВДНХ, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей…

  • » Светотехническое шоу «Времена года» открылось на ВДНХ

    В павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ запустили новое светотехническое шоу «Времена года», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин. …

  • » Каждый месяц павильон «Макет Москвы» посещают около 15 тыс. человек

    Наибольший интерес гости проявляют к светотехническое шоу «Мегаполис Москва», где за три минуты перед глазами собравшихся проносится динамичный день из жизни мегаполиса. …

  • » У центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ появится музейное хранилище

    Павильон «Автомобильная промышленность» на ВДНХ приспособят для нужд музеехранилища центра «Космонавтика и авиация», сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. …

  • » Каждый месяц павильон «Макет Москвы» посещают около 15 тыс. человек

    Наибольший интерес гости проявляют к светотехническое шоу «Мегаполис Москва», где за три минуты перед глазами собравшихся проносится динамичный день из жизни мегаполиса. …

  • » Почти 13 тысяч человек посмотрели макет Москвы за месяц

    Макет Москвы на ВДНХ популярен среди школьником и студентов, которые централизованными группами приходят полюбоваться Москвой в миниатюре. «За месяц, с момента открытия…

  • » «Москву в миниатюре» на ВДНХ увидели уже почти 13 тысяч человек

    Центр градостроительного развития Москвы на ВДНХ за месяц, с момента открытия, посетило почти 13 тыс. человек, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин. …

  • » Светотехническое шоу покажут в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ

    Обновленное светотехническое шоу можно увидеть с 31 октября в выставочном центре градостроительного развития Москвы на Сиреневой аллее ВДНХ, сообщил руководитель Департамента градостроительной политик…

  • » Павильон для ластоногих в Московском зоопарке реконструируют

    К разработке проекта реконструкции павильона «Ластоногие» в Московском зоопарке планируется приступить в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства столицы Андрей Бочкарев. …

  • » Фасад павильона «Земледелие» на ВДНХ отреставрируют до конца года

    Все внешние реставрационные работы в павильоне №58 «Земледелие» на ВДНХ могут завершить до конца 2017 года, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. …

  • » Эксперты ЮНЕСКО оценили уровень реставрации на ВДНХ

    Заместитель генерального директора ЮНЕСКО Франческо Бандарин посетил ВДНХ вместе с экспертами из Италии, Израиля, Эстонии, Латвии. Гости оценили уровень реставрационных…

  • » Мэр Москвы призвал москвичей оценить реконструкцию ВДНХ

    Мэр Москвы Сергей Собянин опубликовал видео о реконструкции столичной ВДНХ и призвал горожан посмотреть, как идут работы. «ВДНХ переживает второе рождение. Посмотрите, …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть