[email protected]
Регистрация

Фасады «вдовьего дома» в районе Лефортово обновлены

13.01.2019, 19:55 75 В Москве
0

Фасады «вдовьего дома» в районе Лефортово обновлены


«Фасады очистили от грязи, пыли, удалили старый слой штукатурки и отслоившуюся краску.

Отливы на главном фасаде покрасили, а на дворовом заменили новыми. Кроме того, убрали советскую облицовочную плитку с цоколя», – сказал А. Емельянов.

По его словам, дом на Госпитальной улице, д. 10 в районе Лефортово уже реставрировали в 1990-2000-х годах. Чтобы сохранить его в надлежащем состоянии, нужно было обновить фасадов.

Главный фасад здания выполнен из кирпича розового цвет. Он украшен декором из белого фигурного или фасонного камня нестандартной формы и размеров. Стены имеют городчатый пояс – орнамент, нижнюю часть которого украшают висячие ступенчатые зубцы.

На первом этаже располагалось 15 комнат, на втором – 16. На обоих этажах были кухня, коридор, передняя и два санузла.

В советское время бывший вдовий дом использовали как жилой. Позже его приспособили под офисы. Сейчас оно пустует.

Дом им. Щегляевой строили по проекту архитектора Ивана Машкова в псевдорусском стиле. Двухэтажное здание 1900 года – часть историческогоансамбля домов Братолюбивого общества в Лефортово. Первоначально в него входило шесть домов с бесплатными или дешевыми квартирами для вдов и сирот, потому здания прозвали в народе «вдовьи дома».

Двухэтажное здание начала XX века – это часть ансамбля домов дешевых и бесплатных квартир Братолюбивого общества. Там находили приют малоимущие или бездомные люди.

Строили их на частные пожертвования общества, основанного княгиней Надеждой Трубецкой в 1860-х годах. Организация, где состояли многие именитые горожане, помогала обеспечивать жильем неимущих или малоимущих москвичей.

Отреставрированное строение входит в число выявленных объектов культурного наследия, поэтому ремонт проводили по согласованному с Мосгорнаследием проекту и под контролем ведомства, которое следило за сохранением целостности исторического облика здания.

 

В Москве отреставрировали 184 здания в этом году

 

В доме-музее Тургенева воссоздали интерьеры

 

Москвичи выберут лучший объект реставрации 2018 года

 

Чугунный павильон трамвайной остановки отреставрирован 

 

Реставрация фасада «дома с писателями» 

 

Завершена реставрация павильона «Космос» на ВДНХ 

 

Восстановлены фасады павильона «Земледелие» на ВДНХ


stroimos.mirtesen.ru
Фасады «вдовьего дома» в районе Лефортово обновлены
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Четыре дома в центре столицы отремонтируют

    Согласованы проекты капитального ремонта многоквартирных домов в центре столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.По его словам, работы проведут по следующим адресам: ул. Верхняя Красносельская, д...

  • » В Красносельском районе отремонтируют 105-летний дом

    Здание расположено на ул. Каланчевская, д. 22 в Красносельском районе. «Дом построен еще до революции, в 1914 году, по индивидуальному проекту. Строители покрасят фасад, заменят облицовку цоколя, держатели флагов, двери, обновят коммуникации...

  • » Для фабрики-кухни завода «Динамо» подготовят проект реставрации

    Строение 1930-х годов в стиле конструктивизма находится на ул. Ленинская Слобода, д. 17 в районе Даниловский. Осенью его внесли в список объектов культурного наследия. «Сейчас в здании размещены мага…

  • » В Ясенево отремонтируют корпус детского сада

    Работы пройдут на ул. Голубинская, д. 5, корп. 2 в районе Ясенево. «Капитальный ремонт проведут в первом корпусе. Заменят внутренние и наружные дверные блоки, окна на втором и третьем этажах, вмонтир…

  • » 3D-фасад в стиле оригами: каким будет новый спорткомплекс в ТиНАО

    Этот спорткомплекс возведут в архитектурном стиле оригами. Дизайн-проект здания утвердили в Москомархитектуре. Приступить к строительству объекта планируется в этом году. «Фасады ледового дворца буду…

  • » В Басманном районе отремонтируют пятиэтажку 1959 года постройки

    Пятиэтажное здание находится по адресу: Токмаков пер., д. 7 в районе Басманный. «Дом построен в 1959 году по индивидуальному проекту. Здесь проведут фасадные работы, отремонтируют цоколь, балконы, эл…

  • » Белокаменную арку дома актеров МХАТ отреставрируют

    «Реставрация этого объекта будет проводиться впервые за всю историю дома. За 80 лет со дня его возведения на поверхности белокаменных барельефов появилось множество сколов и трещин, которые специалист…

  • » Здание Московского авиационного института отреставрировали

    Здание расположено на ул. Николоямская, д. 11, стр. 1. Оно было передано Московскому авиационному институту. Трехэтажная старинная постройка – образец типичного доходного жилого дома конца XIX века. …

  • » Началась реставрация Яузской больницы в Таганском районе

    «Яузская больница – одна из старейших столичных клиник, она основана в 1878 году. Сейчас в нее входит 15 корпусов, часть из которых является объектами культурного наследия. В проекте реставрации была …

  • » Первые дома ЖК «ЗИЛАРТ» ввели в эксплуатацию

    Площадь введенных зданий составляет 200 тыс. кв. метров. В них расположено более 1,3 тыс. квартир. Площадь жилья – около 100 тыс. «квадратов», коммерческие помещения занимают почти 10 тыс. кв. метров.…

  • » Фасады школы искусств «Измайлово» отремонтируют

    Здание расположено на ул. 5-я Парковая, д. 21А в районе Измайлово. «Специалисты отремонтируют участки кирпичной кладки стен и цоколя, заменят все оконные заполнения, наружные двери и подоконные доски…

  • » Фасады музыкальной школы им. Бетховена отремонтируют

    Школа расположена в Большом Могильцевском пер., д. 4-6 в районе Хамовники. «В ходе работ отремонтируют кирпичную кладку стен и цоколя, заменят отмостку и оконные отливы по периметру здания, установят…

  • » Фасады Ватутинской школы искусств будут обновлены

    Школа расположена на ул. Дмитрия Кабалевского, д. 20, стр. 1 в поселении Десеновское Новой Москвы. «В ходе работ отремонтируют и утеплят наружные стены, устроят вентилируемую фасадную систему. Заменя…

  • » Екатерининский дворец в районе Лефортово будет отреставрирован

    Памятник архитектуры, расположенный в 1-м Краснокурсантском проезде, д. 3/5, кор. 2, будет обновлен по заказу собственника. «Специалисты подготовят эскизные проекты замены фасадов и интерьеров, разра…

  • » Бывший доходный дом Быковой признали памятником архитектуры

    Шестиэтажное здание с полуподвалом расположено на ул. Жуковского, д. 9 в Басманном районе, вблизи Чистопрудного бульвара. Это кирпичный одноподъездный жилой дом, построенный в 1910 году по проекту арх…

  • » Жилой дом из золотого и черного кирпича построят на юге Москвы

    «Архитекторы проекта вдохновились русским авангардом и творчеством супрематистов, экспозицией последней футуристической выставки картин «0,10» и работами Каземира Малевича. Основная задача фасадных ре…

  • » В Москве отреставрируют «винный» дом Товарищества Депре

    Четырехэтажный дом построен в 1895-1898 годах по проекту архитектора Романа Клейна, автора зданий Пушкинского музея. Фасады выходят на две улицы – Петровка и Неглинная. В доме располагался один из са…

  • » Детский сад с кирпичными фасадами появится в районе Лефортово

    «Фасады будут представлять собой сочетание оштукатуренных плоскостей и кирпичных стен. Цоколь отделают керамогранитом, за счет чего он будет визуально выделяться», – сказал С. Кузнецов. Садик рассч…

  • » Фасады «Театрального дома» в стиле русского модерна сохранены

    Инвестор завершил реконструкцию здания «Театральный дом», построенного в 1893 году в центре города по проекту архитектора Н.Д. Струкова, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Мо…

  • » Завершена реставрация здания усадьбы купца Петра Котельникова

    Отреставрировано здание бывшего детского приюта в районе Замоскворечье, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. Двухэтажное кир…

  • » Кирпичный жилой дом площадью 8 тыс. кв.м построят в Новой Москве

    Монолитно-кирпичный жилой дом построят в Новомосковском округе столицы, на территории деревни Говорово. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, общая площадь восьмиэтажного здания сост…

  • » Завершилась реставрация главного читального зала РГБ

    Самый большой читальный зал в Европе откроется для посетителей 30 января. Его площадь — 1208 квадратных метров, одновременно там могут знакомиться с книгами 464 посетителя. …

  • » Фасады «Театрального дома» в стиле русского модерна сохранены

    Инвестор завершил реконструкцию здания «Театральный дом», построенного в 1893 году в центре города по проекту архитектора Н.Д. Струкова, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Мо…

  • » Доходные дома промышленника Горбунова стали культурным наследием

    Доходные дома в районе Преображенское на востоке города вошли в реестр объектов культурного наследия регионального значения, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емель…

  • » В районе Арбат сдан в эксплуатацию многофункциональный комплекс с апартаментами

    Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию многофункционального комплекса с подземной автостоянкой на Поварской ул., д. 8/1, корп. 1 в районе Арбат в центре Москвы, сообщил председатель…

  • » В центре Москвы реконструируют 100-летнее здание

    Административное здание в Басманном районе столицы после реконструкции вырастет на два этажа, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, двухэтаж…

  • » 100-летнее здание в Тверском районе будет обновлено

    Нежилое здание 1910 года постройки в Тверском районе Москвы отремонтируют, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Работы пройдут по адресу: 1-я Тверская-…

  • » Детский сад с ярким фасадом появится в Южном Чертаново

    Двухэтажный детский сад построят в районе Южное Чертаново на юге столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. «Садик будет ярко выделяться на фоне окружа…

  • » Снегоплавильный комплекс построят в Лефортово

    Снегоплавильный комплекс появится в районе Лефортово на юго-востоке столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Пункт по переработке снега и очистке тал…

  • » Знаменитая «маска льва» вернулась на фасад дома купца Быкова

    Завершается реставрация фасада доходного дома купца Василия Быкова в центре столицы, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. По…

  • » В центре Москвы отремонтируют два столетних дома

    Многоквартирный дом 1917 года постройки в Тверском районе столицы будет обновлен, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Четырехэтажное здание находится …

  • » Офисно-гостиничный комплекс с ажурными фасадами появится в Москве

    Инвестору выдано разрешение на строительство офисно-гостиничного здания в центре столицы сроком действия до августа 2020 года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть