[email protected]
Регистрация

На пути к мечте. Как изменятся окрестности «московского Диснейленда»

28.05.2019, 13:34 117 В Москве
0


Активный, тихий, детский

Ландшафтный парк поделят на три зоны отдыха: спортивную, детскую и семейную. Спортивная зона разместится в северной части, а детская и семейная – в южной.

Для занятий командными видами спорта – футболом, баскетболом, волейболом – построят многофункциональную спортивную площадку. Заниматься уличным фитнесом посетители смогут на площадке воркаута, кроме того, место отведут и для занятий йогой. В парке проложат велодорожки и пешеходные тропинки. Протяженность дорожно-тропиночной сети составит 10 километров.

Рядом появятся амфитеатр на 1,4 тысячи мест для проведения мастер-классов, концертов, воркшопов и лекций, а также открытый летний кинотеатр на 800 мест.

В южной зоне тихого отдыха создадут все условия комфортного пребывания на природе: площадки со скамейками, прогулочные аллеи, сеть фонтанов, цветочные клумбы и искусственный водоем длиной 300 метров. Дети смогут развлечься на детских площадках или в крупнейшем веревочном парке – тайпарке.

Зеленый полуостров

Нагатинскую пойму планируется озеленить. По периметру парка аттракционов высадят три тысячи новых деревьев и более 30 тысяч кустарников, рассказал Марат Хуснуллин. Их будут подсаживать к старым взрослым деревьям, которые появились в пойме более 30 лет назад, когда создавался парк 60-летия Октября.

Всего удалось сохранить около семи тысяч ценных пород деревьев. Этой весной 200 многолетников пересадили на новое место: елей, лиственниц, лип, берез, кленов и рябин возрастом от 24 до 45 лет и высотой до 15 метров. Взрослые деревья приводят в порядок – обрезают ветки, придают кронам нужную форму.

Засаживать ландшафтный парк будут деревьями, устойчивыми к русскому климату: елями, кленами, пихтами, березами. А также редкими и ценными породами, такими как ель колючая, лиственница европейская, дуб красный, сосна, дуб черешчатый, клен красный, ивы, серебристый клен, различными видами яблонь.

Из кустарников для посадок выбраны туи, можжевельник, рододендроны и азалии, дерен и сирень. Клумбы засадят цветами, цветущими в разные времена года. Весной здесь будут тюльпаны, нарциссы, ландыши, крокусы и анемоны.

Между деревьями и кустарниками создадут натуральный газон на плодородном грунте, который сюда завезли. Его засевают травами: мятликом, овсяницей, полевицей и райграсом. Площадь зеленого ковра составит более 220 тысяч квадратных метров, что сопоставимо с 30 футбольными полями.

Ландшафтная архитектурная подсветка в парке будет высокотехнологичной и интеллектуальной. Исходящий белый свет не навредит растениям и не помешает жителям близлежащих районов – периметр парка будет подсвечиваться точечно с умеренной яркостью.

Первую очередь ландшафтного парка откроют осенью этого года, а в течение 2020 года будут благоустраивать двухкилометровую набережную с променадом для пеших и велосипедных прогулок, возведут концертный зал,гостиницу на 410 номеров и детскую яхтенную школу.

Набережную в районе Южного речного вокзала обустроят по новым правилам – от береговой линии значительно отступят, что позволит организовать у воды общественное пространство для отдыха и прогулок.

Метро близко

Парк "Остров мечты" свяжут со станцией метро "Технопарк" пешеходным переходом через проспект Андропова в этом году, а в 2020-м – автомобильным мостом через Кожуховский затон с районом Южнопортовый.

От станции метро "Технопарк" Замоскворецкой линии к "Московскому Диснейленду" построят стеклянный пешеходный переход с движущейся лентой.

"Практика установки траволаторов и эскалаторов в столичных пешеходных переходах не распространена, поэтому он станет своего рода уникальным объектом", – отметил руководитель департамента строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, строительство надземного перехода позволит сократить время на пересечение проспекта Андропова. Пока же ближайший надземный переход расположен в 500 метрах от станции метро "Технопарк".

Путепровод для пешеходов в холода будут обогревать с помощью электрических потолочных инфракрасных обогревателей с излучающей панелью. Люди с ограниченными возможностями смогут подниматься и спускаться на лифтах, ориентироваться им поможет тактильное покрытие, первую и последнюю ступеньку выделят желтым цветом.

В будущем от парка развлечений в Нагатинской пойме могут проложить канатную дорогу до ближайших станций метро. Эту идею озвучил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров. По его словам, подобной транспортной системой можно было бы связать строящийся парк "Остров мечты" со станциями метро "Печатники" или "Кожуховская".

Мост к острову

"Отечественный Диснейленд" соединят с Южнопортовым районом автомобильным мостом через Кожуховский затон.

На проезжей части путепровода обустроят по три полосы движения в каждом направлении. Форсировать реку смогут и пешеходы, для них организуют трехметровый тротуар. Общая длина моста составит 777 метров.

По планам столичного департамента строительства, его возведение завершат летом 2020 года вместе с участком дороги от второго Южнопортового проезда до Южного речного вокзала. Затем трассу проложат до проспекта Андропова, а на пересечении двух магистралей построят разноуровневую развязку для удобного съезда.

На протяжении новой трассы установят остановки общественного транспорта с заездными карманами.

Мостостроители в настоящее время возводят опоры моста, собирают и монтируют металлические конструкции пролетов между опорами.

Казанцева

Автор: stroimos.mirtesen.ru

На пути к мечте. Как изменятся окрестности «московского Диснейленда»
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Городской причал откроется на набережной у ЖК «Береговой»

    Благоустроенная набережная и городской причал появятся возле жилого комплекса «Береговой» на западе столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.«Здесь проложат велодорожки, откроют кафе, пункты проката, обустроят зоны отдыха...

  • » В Некрасовке появятся каток, бассейн, экстрим-парк и уличные тренажеры

    По его словам, он появится на территории транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Некрасовка». «Спорткомплекс предназначен для учебно-тренировочного процесса и соревнований районного и межрайонного уров…

  • » Парк «Остров мечты» планируется открыть менее чем через год

    «Каркас здания готов, ведется монтаж основного стеклянного купола в зоне центрального атриума. Его площадь превысит 8 тыс. кв. метров, это в несколько раз больше «стеклянной коры» в парке «Зарядье». А…

  • » Строительство ЖК «Мосфильмовский» в Раменках завершат в 2019 году

    «Это односекционное здание площадью 14,6 тыс. кв. метров, из них жилье занимает 10 тыс. «квадратов». В доме разместилось 120 квартир», – сказал К. Тимофеев. ЖК строится на ул. Мосфильмовская, д. 88, …

  • » Волны, радуга, огонь: на «Острове мечты» испытали ландшафтную подсветку

    Создан специальный проект, предполагающий художественное оформление для большей выразительности вечерней светоцветовой среды парка. Архитектурная подсветка деревьев будет создавать художественный обр…

  • » На «Острове мечты» создадут атмосферу сказок и комиксов

    «Каждая зона – территория, объединенная одной идеей и контентом. Это не просто площадка определенной архитектуры, а, по сути, маленький мир, погружающий в ту или иную среду. Например, в мир черепашек-…

  • » Валерий Леонов: в Некрасовке будет построен спортивный центр с крытым катком, бассейном, экстрим-парком и воркаут-зоной

    В Некрасовке будет построен трехэтажный спортивный центр с крытым катком, бассейном, экстрим-парком и воркаут-зоной. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. «Одна из ключевых за…

  • » Первым в парке «Остров мечты» появится «Храм огня»

    «Он появится в зоне «Затерянный мир динозавров». Это гигантские качели, стилизованные под руины древнего города южноамериканских индейцев. Они поднимут посетителей на высоту до 20 метров», – рассказал…

  • » Деревянные настилы, гамаки и фонтан появятся на набережной Шитова

    Сейчас в этом районе не хватает мест для отдыха. В ходе благоустройства на площади более 20 га планируется создать единое пространство для разнообразного досуга людей разных возрастов. Концепцию обно…

  • » Детская площадка в стиле оригами с холмами и ручьем появится в ТиНАО

    Необычную детскую площадку с холмами, ручьем и дамбами построят в Новой Москве в этом году, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. По его словам, …

  • » В ЖК на Варшавском шоссе построят детский сад

    В жилом комплексе «Аннино парк» на юге столицы появится детский сад на 125 мест, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. ЖК строится на Варшавском шоссе, …

  • » Инвестор передаст новый парк Москвы на баланс города

    Строящий парк на юге Москвы инвестор передаст уникальные объекты городу. Благоустройство в новой зоне отдыха уже закончилось. Необычный парк откроется на территории бывшего Автозавода имени Лихачева.…

  • » В ЖК «Мещерский лес» у метро «Говорово» появятся дачные дворы

    Благоустроенные дворы-дачи появятся в составе жилого комплекса «Мещерский лес» в ближайшие два года, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. ЖК нах…

  • » Спортивный комплекс в СЗАО откроется осенью

    «Новый спортивный комплекс по адресу улица Барышиха, 35 в Северо-западном округе столицы откроется осенью. Он будет оснащен первым для Москвы биатлонным тиром на 50 метров для стрельбы из малокалиберн…

  • » Новый спортивный комплекс на северо-западе Москвы откроется в следующем году

    «Новый спортивный комплекс откроется в следующем году по адресу улица Барышиха, 35 в Северо-западном округе столицы. Он будет оснащен первым для Москвы биатлонным тиром на 50 метров для стрельбы из ма…

  • » Валерий Леонов: школа в Ховрино получит новый учебный корпус

    Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта капитального строительства: «Учебный корпус на 350 мест к ГБОУ СОШ № 597» по адресу: Петрозаводская улица, вл. 19А, район Хо…

  • » Жители нового ЖК на западе столицы смогут изучать иностранные языки

    Два корпуса, детский сад и автостоянку построят в составе жилого комплекса «Лучи» на западе столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. ЖК находится …

  • » В технополисе «Москва» появятся три лабораторно-промышленных комплекса

    Три инновационных лабораторно-промышленных корпуса построят в составе технополиса «Москва» в Зеленограде, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. «Корпуса…

  • » В технополисе «Москва» появятся три лабораторно-промышленных комплекса

    Три инновационных лабораторно-промышленных корпуса построят в составе технополиса «Москва» в Зеленограде, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. «Корпуса…

  • » Крупный жилой комплекс построят возле дер. Картмазово в Новой Москве

    Жилой комплекс с детским садом, школой и наземными паркингами построят в Новой Москве, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. «Согласована проектная доку…

  • » Детский сад построят в ЖК в Преображенском районе столицы

    Детский сад на 220 мест появится в Преображенском районе на востоке столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Трехэтажное здание возведут в составе…

  • » Детский сад построят в ЖК в Преображенском районе столицы

    Детский сад на 220 мест появится в Преображенском районе на востоке столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Трехэтажное здание возведут в составе…

  • » Велодром для экстремалов построят на севере Москвы

    Велодром для занятий экстремальным видами спорта появится на севере столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. «Длина трассы составит 197 метров, в зае…

  • » Для малышей ЖК «Саларьево парк» построят детский сад

    Детский сад на 220 мест появится в составе жилого комплекса «Саларьево парк» в Новой Москве, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Трехэтажное здание во…

  • » В Новой Москве построят 10 детских садов по индивидуальным проектам

    Десять детских садов с бассейнами, музыкальными и спортивными залами возведут в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) в 2018 году. Их построят по индивидуальным про…

  • » В жилом комплексе «Бунинские Луга» появится детский сад

    Детский сад на 305 мест построят в жилом комплексе «Бунинские Луга» вблизи дер. Столбово в Новой Москве, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. «В садике…

  • » Горнолыжный склон «Красная Пахра» в ТиНАО расширят

    Горнолыжный склон в парке «Красная Пахра» Новой Москвы расширят и благоустроят, сообщили в Москомархитектуре. Там увеличат количество подъемников, обустроят пункт прока…

  • » Валерий Леонов: в составе ЖК «Бунинские Луга» построят детский сад на 305 мест

    Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для инвестиционного объекта капитального строительства: «Дошкольная образовательная организации на 305 мест корпус-1.14.» по адресу: вбл…

  • » Район Некрасовка станет мини-городом с развитой инфраструктурой

    Развитие района Некрасовка на юго-востоке столицы идет быстрыми темпами. Помимо жилых домов, инвесторы и город строят школы и детские сады, поликлиники и спортивные объекты, новую линию метро. Здесь т…

  • » В парке «Остров мечты» появятся холмы с тропой для терренкура

    В Нагатинской пойме приступили к формированию ландшафта парка «Остров мечты». Здесь создадут искусственные холмы и дорожки для лечебной ходьбы - терренкура. До конца го…

  • » Садик в Некрасовке смогут посещать дети с ограничениями по здоровью

    Детский сад на 350 мест построят в кв. 11 района Некрасовка на юго-востоке столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. «В садике создадут условия для…

  • » Садик в Некрасовке смогут посещать дети с ограниченными возможностями здоровья

    Детский сад на 350 мест построят в кв. 11 района Некрасовка на юго-востоке столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. «В садике создадут условия для…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть