[email protected]
Регистрация

Что случится с вами, если вы завещаете свое тело науке?

27.10.2017, 21:55 74 Непознаное
0



В последнее время в странах Запада идея завещать свое тело ученым становится все более популярной. Это демонстрирует социальную ответственность, приносит некоторые материальные дивиденды и дарит иллюзию собственного бессмертия - или, по крайней мере, пользы, которую твое тело будет приносить людям и после смерти. Правда, как будет выглядеть эта польза, знают не все. Итак, что же произойдет с вами, если вы завещаете собственное тело науке?

СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТО В ГАЛЕРЕЕ

Вы обретете анонимность

static1.therichestimages.com

Тела, которые изучают студенты, появляются на столе анатомички исключительно под номерами. Студенты могут знать год рождения, дату и причину смерти, разнообразные физиологические особенности и состояние здоровья покойного, - но не его имя. Вполне может случиться так, что студент встретится на анатомическом столе со своим родственником, не зная этого. Правда, в некоторых университетах - например, в Кембридже, - родственники "препаратов" получают возможность встретиться с изучающими их студентами. Но такие случаи крайне редки.

Вас проверят на наличие заболеваний

static3.therichestimages.com

В большинстве стран человека, желающего завещать свое тело медицине, заранее проверяют на все возможные болезни - от ВИЧ до сифилиса. От наличия или отсутствия заболеваний зависит как возможность использовать в будущем тело, так и направление его использования. Так что, даже если вы будете жить долго, о своем здоровье вы узнаете заранее.

За ваши похороны заплатят

static2.therichestimages.com

Во многих западных странах оплата похоронных расходов донора тела - неслабый довод за то, чтобы после смерти отдать свой бренный труп науке. Ведь похороны влетают в копеечку, а так с безутешных родных будет снято хотя бы это бремя. Правда, тело потом не предают земле, а отвозят в анатомический театр - но для атеистов такие подробности не слишком существенны.

Вы не узнаете, куда отправится ваше тело

static3.therichestimages.com

Вряд ли вам заранее сообщат, куда будет отправлено ваше тело и для чего его используют. А если и сообщат, то, вполне вероятно, слукавят: ведь никто не знает заранее, когда вы умрете, и какие потребности на тот момент будут у университетов, научных институтов и анатомических театров. Так что, как и у обычных покойников, ваш посмертный путь будет покрыт завесой тайны.

Ваше тело могут использовать в крэш-тестах

static0.therichestimages.com

Как правило, крэш-тесты, показывающие слабые места машин и позволяющие инженерам их ликвидировать, проводят на ростовых куклах. Но сколь бы близок к человеческому телу не был материал, из которого делают "болванов", он не сравнится с настоящими костями, мышцами и кожей. Поэтому использование человеческих тел - наилучший вариант. Думать об этом, наверное, не слишком приятно, - но жертвователи могут успокаивать себя тем, что их тело послужит обеспечению безопасности людей.

Вас могут заморозить

static0.therichestimages.com

Некоторые пожертвованные тела довольно долгое время хранятся в морозилке, ожидая своей очереди для использования. Это делается потому, что, хотя забальзамированные трупы хранятся лучше, их ткани становятся тверже и отличаются от живых. А вот у замороженных покойников ткани - почти как у живых людей! Поэтому именно такие трупы обычно используют для обучения будущих хирургов и некоторых медицинских исследований.

Вас могут забальзамировать

static3.therichestimages.com

Чаще всего тела покойников бальзамируют - так они хранятся надежнее и дольше всего. Забальзамированные трупы обычно используются в анатомичках для обучения студентов анатомии. Кстати, поскольку в процессе бальзамирования тело довольно сильно накачивается жидкостью, к нему добавляется до 50 килограммов дополнительной массы. Вот почему экстремально тучные люди обычно не могут стать жертвователями тел: отяжелевший труп студенты просто не смогут сдвинуть с места.

Вас могут пластинировать

static2.therichestimages.com

Пластинация - способ консервации тела, при котором биологические жидкости заменяют на синтетические полимеры и смолы. Получается что-то вроде пластиковой куклы, в точности повторяющей анатомию человека. Такие тела используют в музеях и на выставках, чтобы демонстрировать студентам-медикам, а то и просто любопытствующим особенности работы человеческого тела. Правда, любопытные не всегда понимают, что перед ними - не кукла, а когда-то живой человек. Впрочем, это и к лучшему.

Вас могут отправить на ферму трупов

static1.therichestimages.com

"Ферма трупов" - университетская лаборатория, где сотрудники и студенты изучают разложение человеческого тела в естественных условиях. Там тела просто лежат в земле, а ученые ведут за ними наблюдения, примечая, в какой момент после смерти какие изменения происходят. Эти исследования - незаменимая помощь для судебно-медицинской экспертизы, которая основывается на них и из них черпает свои выводы. Так что эти тела, в конечном счете, помогают изобличать преступников, - тоже почетная задача!

Вас могут использовать в виде скелета

static1.therichestimages.com

Кости - тоже необходимый материал для изучения. Поэтому многие пожертвованные университетам тела лаборанты избавляют от бренной плоти, после чего многие годы студенты, а то и школьники (помните вечные скелеты в кабинетах биологии?) изучают по ним строение костей человека.

В процессе обучения вам прикроют лицо

static0.therichestimages.com

Если пожертвованное тело используется для обучения студентов различным медицинским манипуляциям, во время этих процедур покойному закрывают лицо. И не только для того, чтобы выказать уважение к нему и соблюсти его анонимность, но и для того, чтобы студент меньше боялся. В университете Калифорнии на салфетке, закрывающей лицо трупа на занятиях со студентами-хирургами, традиционно есть надпись: "Этого человека с нами больше нет. Он в безопасности. И ты тоже". Так что - полная анонимность и бережное отношение друг к другу.

Вас могут продать на черном рынке

static1.therichestimages.com

Нет, на черный рынок органов, которым нас все время пугают журналисты, тело не попадет: там требуются слишком строгие условия хранения самого тела и, особенно, нужного материала. Но даже в законопослушных США было немало скандалов, когда тела, пожертвованные науке, попадали к никому не известным частным врачам-исследователям или просто любителям макабра в набальзамированном виде или в форме скелетов. Так что, увы, благородный порыв завещать свое тело науке может окончиться на черном рынке человеческих запчастей.

Вы можете попасть в армию

static3.therichestimages.com

Стать военнослужащим после смерти - оригинальный ход! Между тем, такое случается не так уж редко. Военные используют тела для исследования воздействия на них разнообразных взрывчатых и отравляющих веществ, баротравм и прочих травмирующих факторов, с которыми солдат может встретиться на поле боя. По-своему это благородно: как и в случае с крэш-тестами, здесь тело человека помогает спасать живых.

Ваше тело прослужит около двух лет

static0.therichestimages.com

В медицинских вузах с трупами обращаются бережно: ведь это необходимый для учебы, и при этом дефицитный материал! После исследования органов или тканей их тщательно приводят в порядок, чтобы следующий поток студентов снова смог их использовать. Тем не менее, по подсчетам специалистов, срок службы каждого тела составляет два, реже три года. Впоследствии оно уже мало пригодно к полноценному использованию.

Вы можете отдать свое тело науке, будучи живым

static1.therichestimages.com

Участие в исследованиях новых лекарств или процедур - тоже форма пожертвования своего тела в научных целях. К тому же к ней прилагается всестороннее медицинское обследование, некоторая оплата, а при необходимости - и лечение имеющихся заболеваний экспериментальными методами. Так что эта форма научного служения в мире тоже весьма популярна.


www.moja-tula.ru
Что случится с вами, если вы завещаете свое тело науке?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Египетские врачи вернули тело погибшего туриста без сердца и почек

    Тело скончавшегося в Хургаде 62-летнего англичанина Дэвида Хамфриса вернули в Великобританию без внутренних органов, сообщает The Sun. Во время отдыха турист жаловался на боли в груди. Его о…

  • » Глава МИД Саудовской Аравии заявил, что не знает, где тело Хашукджи

    Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, комментируя убийство журналиста Джамаля Хашукджи, заявил, что совершившие это превысили полномочия, сделали ошибку и пытались это скрыть. А также добавил…

  • » Людей в парках и скверах хоронят

    Если бы не реальность законопроекта, можно было бы счесть данную информацию пропагандой Кремля. Но это данность. Украинские парламентарии хотят разрешить гражданам хоронить людей в парках и скверах из…

  • » Тело диверсанта ВСУ передано украинской стороне — Минобороны ДНР

    Представители ДНР сегодня передали тело украинского военнослужащего, который погиб под поселком Зайцево на севере Горловки. Как сообщили в Минобороны, сегодня, в 11:00, в районе КПВВ «Марьинка» состоя…

  • » В Кропивницком в реке найден труп спецназовца, воевавшего в Донбассе

    В реке Ингул на территории Кропивницкого спасатели обнаружили тело погибшего мужчины. Уже установлено, что тело принадлежит украинскому военнослужащему Денису Кравченко, которого разыскивали более 10…

  • » Найдено тело брошенного диверсанта ВСУ

    8 апреля в районе н.п. Зайцево украинская диверсионная группа при попытке проникнуть на территорию Республики была обнаружена подразделениями ВС ДНР. В итоге завязавшегося боя, попытка выхода и действ…

  • » Ученый объяснил, почему смерти не существует

    Известный американский ученый, декан Университета Уэйк-Форест профессор Роберт Ланца, которого журнал TIME включил в топ-100 самых влиятельных людей в мире, выступил с теорией о том, что смерти не сущ…

  • » Как твое тело говорит тебе чего ты по-настоящему хочешь

    Твое тело говорит с тобой постоянно, днем и ночью. К сожалению, поскольку большинство людей проживает свою жизнь неосознанно, они не понимают язык тела. Как я могу утверждать, что твое тело говорит с…

  • » Катастрофа у побережья КНР: найдено тело первого погибшего моряка

    Спасатели обнаружили тело одного из 32-х пропавших после столкновения танкера и сухогруза в Восточно-Китайском море. Его уже отправили в Шанхай для проведения опознания и вскрытия. Поиски остальных п…

  • » «Штаб Путина»: в соцсетях студенты начали кампанию в поддержку кандидата

    Студенты в соцсетях приступили к организации кампании в поддержку Владимира Путина на президентских выборах 2018 года. Соответствующую информацию приводит Ura.ru. После объявления Путина о намерении …

  • » В полиции Москвы назвали детали гибели музыканта Дмитрия Калинина

    Подробности гибели музыканта огласили правоохранительные органы столицы. Ранее тело балалаечника театра «Русская песня» обнаружили в Москве. Таким образом, поступило официальное подтверждение информ…

  • » Как «неопытный» призрак перебегает дорогу

    Благодаря Интернету многие обыватели изменили свое представление о привидениях, которые раньше, якобы, появлялись только ночью и в определенных местах, скажем, чаще всего на кладбищах и в заброшенных…

  • » Идеальная попа за 7 дней -- самые эффективные упражнения для ягодиц

    В последнее время все большую популярность набирает подтянутое женское тело, а упругие ягодицы стали желанной целью многих представительниц слабого пола. Если вы тоже мечтаете о красивых ягодицах, но …

  • » 7 заповедей счастливого человека

    По-настоящему счастливые люди кажутся нам немного чудаками. Порой они совершают такие поступки, которые в современном циничном мире рассматриваются как по меньшей мере глупые. Мы ошибочно считаем, что…

  • » Модель с аппетитными формами показала, как нас обманывают в инстаграме

    Британская модель журнала Elle размера «плюс» Искра Лоуренс решила рассказать, как нас обманывают в социальных сетях. Своим подписчикам в инстаграме 25-летняя девушка показала, что те многочисленные ф…

  • » Сколько стоит ваше тело на чёрном рынке

    или доказательство того, что вы не бесценны Если вы живёте в реальном мире, то знаете, что у всего есть своя цена. Здоровье не купишь? Пфффф! Сегодня здоровье свободно продаётся на рынке, цвет…

  • » «Мой труп не сгниет напрасно!», или что будет с вами после смерти, если вы решите завещать свое тело науке?

    Хотя подавляющее большинство людей предпочитают раньше времени не забивать себе мозги мыслями о том, что ожидает нас любимых после неизбежного дружеского рукопожатия со старушкой-колхозницей, вооружен…

  • » 5 упражнений, которые покажут, насколько молодо ваше тело

    Каждый человек появляется на свет с врожденной гибкостью, поэтому дети легко садятся на шпагат или закидывают ногу за голову. Со временем гибкость тела и подвижность суставов теряются. А долгие часы с…

  • » Ученые назвали точный возраст гробницы Христа

    Последнее исследование, проведенное учеными, показало, что гробница, в которой якобы находилось тело Иисуса Христа, была построена более трехсот лет спустя после его смерти. В процессе исследования…

  • » 8 лайфхаков, которые сделают ваше тело прекраснее и стройнее

    Все девушки прекрасны — это факт, но есть те, которым известны многочисленные хитрости и уловки, благодаря которым они могут демонстрировать свою красоту в выгодном свете. Интересно знать расскажет в…

  • » Названа причина смерти Петрухи из «Белого солнца пустыни»

    Актер Николай Годовиков скончался дома в Санкт-Петербурге в возрасте 67 лет. Его близкий друг рассказал журналистам, что артист страдал от онкологического заболевания. Тело обнаружил его тесть. Годо…

  • » 3 причины, почему люди чувствуют усталость утром, согласно науке

    Когда вы получаете от 7 до 9 часов сна, вы, как правило, чувствуете себя довольно бодро. Конечно, вы можете быть немного сонным, но чашка кофе исправит это. Мозговой туман не является здоровым и…

  • » Телеведущего Бориса Ноткина обнаружили мертвым в Подмосковье

    Телеведущий Борис Ноткин обнаружен мертвым в Подмосковье. Его тело нашли в доме в поселке Рождествено Одинцовского района. Информацию уже подтвердила региональная полиция, сообщает «Интерфакс». Под…

  • » Модель с аппетитными формами показала, как нас обманывают в инстаграме

    Британская модель журнала Elle размера «плюс» Искра Лоуренс решила рассказать, как нас обманывают в социальных сетях. Своим подписчикам в инстаграме 25-летняя девушка показала, что те многочисленные ф…

  • » Что происходит с человеческим телом после смерти

    Мы все умрем. Но что случится после этого с твоим телом? Вот как оно будет жить после того, как ты сам уже скончался. Жизнь продолжается Ты мертв, когда твой мозг необратимо перестал функционировать. …

  • » Спасатели извлекли тело седьмой жертвы из-под обломков дома в Ижевске

    Количество погибших под завалами жилого дома в Ижевске выросло до семи человек. Как сообщает ТАСС со ссылкой на оперативный штаб, спасатели нашли под завалами тело женщины. Судьба еще одного жильца р…

  • » Адвокат назвал возможную причину смерти дочери Гурченко

    Дочь актрисы Людмилы Гурченко Мария Королева скончалась на 59-м году жизни. Адвокат Шота Горгадзе назвал предварительную причину смерти и заявил, что дата похорон пока не назначена. По словам Горгадз…

  • » Зюганов отказался извиняться перед Кадыровым за слова о Ленине

    Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал уважать волю граждан, которые предложили захоронить тело основателя СССР Владимира Ленина на Красной площади. Так он прокомментировал заявление главы Чечни Рамзана…

  • » Собчак предложила убрать тело Ленина с Красной площади

    Телеведущая Ксения Собчак предложила убрать тело Владимира Ленина с Красной площади. «Я считаю, то Средневековье, в которое мы сейчас проваливаемся, это, в том числе, потому, что в XXI веке у …

  • » Депутат от ЛДПР: Нужно перезахоронить и Ленина, и Сталина...

    Представители ЛДПР предлагают свою версию того, как страна должна встретить вековой юбилей Октябрьской революции 1917 года. Сегодня зампред думского комитета по образованию и науке Борис Чернышов, пре…

  • » Психосоматические игры: скрытые болезни

    Давайте посмотрим на психосоматический симптом как на нарушение внешней и внутренней коммуникации, в которой тело используется как посредник. Почему игра? Рассмотрим психосоматический симптом как комп…

  • » Без прикрас -- вот как реально выглядит тело после похудения на 50 кг

    В Интернете есть множество историй о невероятных похудениях, когда герою или героине удавалось запросто сбросить чуть ли не сто килограммов без каких-либо сверх-усилий и без малейшего вреда для здоров…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть