[email protected]
Регистрация

Оборотни: два существа в одном теле

29.10.2017, 05:50 57 Непознаное
0



Человечество является частью животного мира и многое, происходящее с ним, имеют сугубо «звериную» подоплёку. И дело не только в примитивных инстинктах типа потребности в пище или желания размножаться. Многие социальные процессы также являются следствием нашего животного прошлого. Например, формирование элит очень походит на внутривидовую конкуренцию, когда кто-то более сильный получает всё, а кто-то довольствуется лишь тем, что ему положено согласно его месту в социальной пирамиде.

Из глубины веков до нас доходят различные предания, как устные, так и письменные, о загадочных личностях, способных открывать в себе звериные черты не только фигурально, но и вполне натурально – превращаясь в зверей, так называемых оборотнях. Причём, зачастую речь идёт не о полном, а хотя-бы частичном преображении внешности. В самых разнообразных местах нашей планеты находятся изображения людей, превращающихся в животных.

Первая находка, изображающая оборотня, так называемый «человеколев», датируется 35 тысячелетием до нашей эры. Она сделана из бивня мамонта и изображает человека с головой льва. В дальнейшем этот приём, зооморфизм, применяется в самых разнообразных культурах и цивилизациях – как правило, многие боги или «сверхлюди» изображаются с какими-то частями тела животных.

Казалось бы, всё понятно – художник или автор хотел наделить свои творения особыми чертами, присущими тем или иным зверям, однако, всё не настолько просто. Дело в том, что практически все эти существа от египетских и индийских богов до всевозможных «псоглавцев» согласно канонам, их описывающим, обладают даром перевоплощения.

Идея перевоплощений настолько захватывала умы многих творцов, что даже христианство оказалось вовлечено в этот процесс: святой Христофор с головой пса и несколько локальных святых с головами волков являются вполне себе почитаемыми персонажами.

Но, вернёмся к перевоплощениям. Автором первого упоминания возможности полного превращения человека в зверя был Геродот. Описывая племя, живущее на территории современной Молдавии, он упоминает об их возможности превращения из людей в волков. Собственно, отсюда и начинается шествие волков-оборотней по различным литературным источникам. Геродот описывает процесс превращения не как нечто сиюминутное – у невров (так называлось это племя) процесс занимал несколько дней. Кром того, пребывать в образе зверя они долго не могли.

Но, самым удивительным является то, что описания Геродота наиболее точно описывают реальное положение дел в этом племени, которое впоследствии было подтверждено археологическими исследованиями. Таким образом, можно допустить, что и его рассказы о метаморфозах представителей этого племени также строились не на пустом месте.

Например, подробнейшим образом описаны отношения невров и скифов. Эти два народа находились в военном союзе, и не раз объединялись для борьбы против общего врага – персов или тех же древних греков. Из этого повествования интересными будут два случая, описанных Геродотом, когда скифы уводили войска противника на земли невров, где войска оккупантов бесследно исчезали. Скифам был несвойственен тотальный геноцид (в конце концов, пленников можно было выгодно продать в рабство или потребовать выкуп), а вот невры, учитывая их «звериную» сущность вполне могли проводить тотальные зачистки…

Более поздние описания оборотней были лишены необходимой конкретики, а больше относились к каким-то мистическим материям. Ну а то, во что превратил оборотней средневековый фольклор и авторское творчество, стало совсем уж примитивным и нерациональным – тут и мгновенные превращения, и их спонтанность, и внезапность, и абсолютное зло и прочее, и прочее… Хотя, объяснение подобного явления весьма просто: христианская церковь часто использовала всякие загадочные образы и явления, наделяя их сугубо отрицательными качествами и приписывая их появление сатане. Как и все представители языческих культур, оборотни мгновенно были записаны в ряды «нечистой силы» и всё, что с ними связано, порицалось и уничтожалось. А если уж Церковь кого-то обвиняла в ликантропии, то его судьбе было не позавидовать. Доказательства применялись соответствующие для того времени например, свидетельства какого-нибудь епископа.

В любом случае, все описания оборотней содержали в себе один интересный момент: преобразование тела — это, конечно, проявление чего-то сверхъестественного, однако, главное не оно, а изменение личности. Точнее, не изменение, а её полное исчезновение: человека больше не было, оставалась лишь звериная сущность. На фоне этого изменение физической формы становилось вторичным. В средневековых трактатах присутствует масса описаний оборотней, внешность которых мало чем отличалась от человеческой, но их поступки, вызванные спонтанным изменением личности, заставляли холодеть кровь в жилах.

Например, в 14 веке в одном из княжеств современной Германии один такой оборотень загрыз более 15 человек во время своего «приступа». Описание его шалостей изобилует кровавыми подробностями. Что удивительно, это был обыкновеннейший человек, который на следующее утро даже не помнил, что с ним происходило. Впрочем, ему это не помогло – по приговору суда он был сожжен на костре.

Интересной особенностью оборотней была чёткая взаимосвязь их активности с фазами Луны. Причём существовало как бы две разновидности оборотней – активных как в полнолуния, так и в новолуния. Современная психиатрия объясняет это вполне тривиально, и, собственно, существование подобных «оборотней» с привязкой приступов к фазам Луны давно никого не удивляет. Считается, что это люди, обладающие нарушением гормонального обмена (например, страдающие гиперфункцией надпочечников – органов, формирующих адреналин), имеющие обострения раз или два в месяц. Как правило, в 95% случаев «передоз» адреналина приводит к головным болям и чувству тревоги, но иногда он вызывает шизофренические расстройства, агрессивное поведение и паранойю. Вот вам и зверь – получите и распишитесь. С личностью всё вроде бы понятно, но как быть с внешностью?

Если же смотреть на чисто практическую сторону проблемы, то всё сводится к принципиальной возможности превращения человека в нечто иное, например, в какого-нибудь зверя. Возможно ли такое в принципе? Теоретически, да. В живой природе существуют и более интересные метаморфозы, например, развитие насекомых с полным превращением, когда гусеница превращается в бабочку.

Весь вопрос упирается в две «технические» составляющие: затраты энергии и время. Понятное дело, что только в сказках оборотень превращается из человека в волка практически мгновенно, в реалиях процесс может несколько затянуться. Что же касается нашей разницы с теми же волками с биологической точки зрения, то число разных элементов в ДНК у нас не превышает 5%. Да и то, даже на сегодняшний день, мы до конца не понимаем, за что отвечают те или иные её фрагменты.

И если сегодняшний уровень развития нашей науки не позволяет проделывать подобные метаморфозы в «лабораторных» условиях, то это вовсе не означает, что в древности подобное было невозможно. То тут, то там мы сталкиваемся с реликтами древних цивилизаций, достижения которых нам кажутся нереальными не только для своего времени, но и для нас, жителей Эпохи атома. А ведь если предположить, что развитие цивилизации происходит циклично и наша цивилизация уже испытывала несколько «обновлений» в результате глобальных катастроф, возможно и наши достижения покажутся нереальными для далёких потомков современного человечества, выживших после очередного «апокалипсиса».

Как существа из мира сказок и преданий, оборотни ещё долго будут будоражить человечество. Возможно, это является отголоском если не наших древних умений, то как минимум, наших фантазий или скрытых желаний. А может быть, это отголоски нашей звериной сущности, когда наши далёкие предки, банально чтобы выжить, должны были убивать всех, представлявших для них опасность, в том числе и себе подобных? В своё время эти инстинкты помогли нам выжить, однако, времена меняются. Возможно, пора уже перестать думать по-звериному, и действительно жить согласно идеалам гуманистов? Готовы мы к этому или нет – покажет время. Тем более, что скоро перед нами снова встанут чисто животные проблемы: население Земли неуклонно растёт, а места для всех остаётся всё меньше и меньше…


www.moja-tula.ru
Оборотни: два существа в одном теле
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Светящиеся существа морей и океанов

    Они независимы и производят свой собственный свет, а человечество им только завидует: коэффициент полезного действия живого свечения фантастически велик и достигает 80–90%. Отправляемся в настоящий А…

  • » Российский либерал — на свете нет гнуснее и бесполезнее животного

    Тупое жывотное из Яблока мусью Рыбаков громко возмущается, что согласно опросам ВЦИОМ, половина современной молодежи России не знает ничего о сталинских репрессиях… Обидно либералу, что молодежи глуб…

  • » Заплаканные лисы Финляндии: Так живодеры добывают мех

    Какие затейники обитают на родине Санты, в Финляндии. Они даже хлеб с молотыми кузнечиками едят (говорят очень полезный). Но есть «забавы» в этих местах, от которых за версту чувствуется запах крови. …

  • » На таиландский пляж вымыло загадочное существо

    Английский путешественник Луи Бургойн, находящийся в настоящий момент на отдыхе в Таиланде, сделал загадочную находку на одном из пляжей азиатской страны. По словам мужчины, он обнаружил на песке «чу…

  • » Манифест 40-летней женщины — право слово, насколько же мужчины напоминают примитивных животных!

    Пусть эти слова никак не относятся именно к вам, тем не менее их стоит прочитать каждому. Мужчинам — чтобы не уподобляться таким особям, женщинам — чтобы знать себе цену и держать достойну…

  • » С помощью приложения Google Earth в Антарктиде нашли очередную рукотворную пирамиду

    Как говорят виртуальные исследователи, компьютерные технологии сегодня позволяют заглянуть в любой уголок планеты, в том числе и в Антарктику, которая долгое время была недоступна практически ни для …

  • » Появилась соцсеть для домашних питомцев

    Аналог Instagram для домашних животных разрешает регистрировать аккаунты только питомцев. Как сообщают СМИ, речь идет о социальной сети Petzbe. В настоящее время одноименное приложение доступно для…

  • » Почему важно поддерживать свой психологический возраст?

    Исследователи утверждают, что ключевую роль в вопросе долголетия играет совершенно не генетика и не средства поддержания молодости. Обуславливает скорость нашего старения именно мозг!Есть понятие псих…

  • » Ученый объяснил, что может быть в тайной комнате в пирамиде Хеопса

    Пустота длиной в 30 метров в пирамиде Хеопса может хранить в себе трон, выполненный из метеоритного железа. Такое мнение выразил итальянский астрофизик Джулио Магли. По словам ученого, пустоты вряд л…

  • » Мифические существа населявшие Землю

    Задолго до того, как человек появился на Земле, здесь уже обитали древнейшие расы полу - людей, полу-духов, сведения о которых дошли к нам в идее легенд из глубины веков. К старейшим обитател…

  • » Тайная комната в пирамиде Хеопса скрывает трон из метеоритного железа

    Предположение итальянских ученых Миланского технического института выглядит весьма интригующе: обнаруженная в прошлом году тайная комната в пирамиде Хеопса может быть залом, в котором находится трон …

  • » Интересные факты про сон

    Сон – одно из самых загадочных и интересных явлений в нашей жизни. В эпоху древних Римлян, некоторые сны были даже представлены к рассмотрению и интерпретации Римским сенатом. Они думали, что сны был…

  • » Человечество нашло подтверждение существования внеземных организмов?

    Классическая академическая наука формирует четкое, устойчивое понимание различных исторических процессов развития нашей планеты, происхождения человека и дальнейшие процессы развития нашей цивилизаци…

  • » Не оставляйте собак на улице во время мокрого снега — это верная смерть для животного!

    «В такую погоду даже хозяин собаку во двор не выгонит», — говорим мы про плохую погоду. Правда, мы при этом сидим в своем теплом доме и смотрим на непогоду через окно. А как быть животным, у которых …

  • » Как правильно мыть кошку

    Мытье является самым важным и сложным моментом в уходе за кошкой. Но оно необходимо, поскольку способствует выпадению всех отмерших волос и отрастанию новой и живой шерсти. Только водные процедуры …

  • » Пользователи соцсетей комментируют изображение похожей на медведя собаки

    Кадры животного опубликованы в сообществе социальной сети «ВКонтакте». Стоит отметить, что собака на изображении напоминает медведя. Кадры опубликованы в сообществе «Приют для животных Наш Дом». Уто…

  • » Символично -- 7 самых удивительных совпадений древних цивилизаций

    На Земле есть очень много мест, где находятся совершенно одинаковые сооружения или артефакты. Объяснить сходство между ними весьма затруднительно, настолько они бывают далеки друг от друга территориал…

  • » Нежданный гость на индийской свадьбе – тигр-оборотень

    Как сообщает издательство The Times of India, на индийской свадьбе вдруг появился тигр, которого многие посчитали за оборотня, поскольку вел он себя очень странно для обычного хищника (esoreiter.ru).…

  • » Найдены «свежие» останки динозавра

    В индийском поселке Джаспуре (штат Уттаракханд) сделали поразительную находку – недавно здесь нашли «свежие» останки динозавра, или скажем так, существа, подозрительно напоминающего маленького доисто…

  • » "Безвиз с Украиной или детские травмы?": в Сети обсуждают побег и пьяное возвращение домашнего кабана в Польше

    Прирученный польским егерем кабан Хрюмек сбежал из дома и вернулся через неделю в нетрезвом состоянии. В Сети обсуждают историю Хрюмека, объясняя ее с украинским безвизом и психологией животного. С…

  • » Россельхознадзор уничтожил 123 тонны запрещенной продукции

    За неделю Россельхознадзор уничтожил 123 тонны запрещенных продуктов. Среди них были товары растительного и животного происхождения. Ведомство на своем официальном сайте сообщило, что на сегодня за…

  • » 10 загадочных мест, происшествия в которых ученые до сих пор не могут толком объяснить

    В нашем мире есть немало мест, которые одновременно и притягивают, и пугают своей таинственностью. Там пропадают люди, появляются призраки, странно ведут себя животные. Ученые озвучивают различные …

  • » Почему у коз и овец прямоугольные зрачки?

    Отвечает ветеринарный врач-офтальмолог, микрохирург, к.б.н. Константин ПерепечаевЗрачок — это, по сути, диафрагма, которая, сужаясь или расширяясь, регулирует поступление света на сетчатку глаза. Кром…

  • » Месса для животных в одном из храмов Ниццы

    Церковь живет по строго утвержденным канонам, и любое изменение здесь воспринимается очень неоднозначно. Правда, всегда находятся те, кто не согласен с существующим порядком вещей. Так, в одном из хра…

  • » Несколько интересных фактов о сатанизме, про которые вы не подозревали

    В христианской религии Сатана – это ужасное создание, падший Ангел, и вполне разумно предположить, что сатанизм, то есть поклонение владыке тьмы, истинные христиане считают самым большим грехом. Навер…

  • » НЛО качают воду и крадут прочие ресурсы Земли

    Одно из самых загадочных явлений, связанных с пришельцами, это их «воровство» с нашей планеты почвы и воды. И если земля с появлением НЛО просто пропадает самым загадочным образом, образуя огромны ям…

  • » Вероятные древние изображения динозавров

    Официально считается, что динозавры вымерли примерно 65 миллионов лет назад. То есть задолго до появления предков человека. Причиной их вымирания скорее всего было резкое похолодание после падения на …

  • » Самые смешные фотографии диких животных

    В мире множество фотоконкурсов на любую тему. Разумеется, для меня имеют особое значение конкурсы для фотографов-анималистов, в которых я сам участвую. Но вот в одном принять участие у меня никак не п…

  • » СМИ: на один из оживленных пляжей Рио-де-Жанейро выбросило кита

    В среду на одном из самых многолюдных городских пляжей жители Рио-де-Жанейро нашли мертвого горбатого кита. Как сообщают СМИ, к месту обнаружения животного весом около 30 тонн и длиной 13-15 метров…

  • » Вот что происходит с организмом, когда ты ешь сало!

    В преддверии сильных холодов врачи рекомендуют обратить внимание на продукты животного происхождения, которые можно смело использовать для профилактики заболеваний и борьбы с инфекциями. Одним из таки…

  • » Ведущие астрономы представили факты существования планеты Нибиру

    Ведущие астрономы мира, проанализировав расположение и орбиты, по которым двигаются восемь планет, а также прочие малые небесные тела нашей Солнечной системы, пришли к выводу, что есть, по меньшей ме…

  • » Драконы. Загадка исчезнувших монстров

    — Чтобы стать героем, нужно убить дракона.Поэтому у нас так мало героев!— Ага. И совсем не осталось драконов… Следы гигантских летающих рептилий есть в эпосах всех народов Земли. Можно как угодно отн…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть