[email protected]
Регистрация

Русский дешифровщик разгадывает секреты индейцев майя

29.10.2017, 21:30 70 Непознаное
0



Основатель советской школы майянистики, расшифровавший письменность индейцев майя, при этом ни разу там не побывав, доктор исторических наук, русский дешифровщик, которого помнят и уважают в Мексике.

Юрий Валерьевич Кнорозов

Родился 19 ноября 1922 в Харькове. В 1937 г. закончил семь классов 46 железнодорожной школы. С началом войны Украина была оккупирована, и Кнорозов перебрался в Москву, где в 1943 г. уже учился на историческом факультете МГУ.
В конце 40-х годов он перебрался в Ленинград, где и работал в Музее этнографии народов СССР, разбирая пострадавшие при бомбардировках коллекции, а в свободное время изучал странные рисунки древних индейцев майя.
Прочитав работу авторитетного немецкого исследователя Пауля Шелльхаса под названием "Дешифровка письма майя — неразрешимая проблема". Юрий возмутился : "Как это неразрешимая проблема? Я решу!".

Посмотреть

В один прекрасный день Юрий нашёл среди старых книг, уцелевших от огня войны, два редчайших тома: "Кодексы майя" и "Сообщение о делах в Юкатане" Диего де Ланды. На основании этих книг Кнорозов составил каталог иероглифов майя и к 1952 году смог установить фонетическое чтение некоторых из них.
Защита диссертации по индейцам майя стала прорывом. Ни разу не побывавший в Мексике советский ученый сделал то, чего не добились многие ученые разных стран. Не выходя из кабинета, он дешифровал древнее письма, основываясь на текстах трёх сохранившихся рукописей.
Сам Кнорозов говорил: "Я — кабинетный учёный. Чтобы работать с текстами, нет необходимости лазать по пирамидам". А на самом деле ему очень хотелось оказаться в Мексике. Но это было невозможно — он был "невыездным".
Причин его невыезда было масса. С одной стороны, говорили, что у него родственники были в оккупации, с другой стороны, говорили, что он пил, и поэтому не выпускали. Возможно, сыграл роль его независимый характер, боялись: что он там скажет, что он там сделает?

Благодаря труду Кнорозова мы узнали имена реальных людей, живших тысячелетия назад: художников и скульпторов, императоров и жрецов.

Кнорозову удалось все же посетить земли майя – впервые это произошло по приглашению президента Гватемалы в 1990 г.
Когда он туда приехал — это был восторг, что он действительно там! Он поверить не мог, он был рад и счастлив.
В 1999 году Юрий Валентинович Кнорозов ушел из жизни.
В 2012 году в Канкуне состоялось открытие памятника великому русскому ученому.
А в школах Мексики на уроках истории частенько вспоминают имя этого великого человека!


www.moja-tula.ru
Русский дешифровщик разгадывает секреты индейцев майя
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Как создать дополнительный источник дохода 

    будем знакомы, я юрий козак - основатель школы инвестирования, автор нескольких книг, в том числе нескольких бестселлеров. занимаюсь инвестированием и биржей с 2008 года, большая часть моего заработка идет в

  • » Украина: Куплю барахло! Дорого!

    Власти Украины пошли по пути индейцев. Одни продали Нью-Йорк за бусики, другие разбрасываются последними копейками бюджета на барахло, вроде устаревшего вооружения. Что примечательно, в обоих случаях …

  • » Красочные особняки зажиточных индейцев в Боливии

    Фотограф и путешественник Юрий Сегалерба сделал замечательные фотографии боливийского города Эль-Альто, который находится на 4 тысячи метров над уровнем моря. Но географическое расположение — не единс…

  • » Что не показывают туристам на руинах городов майя

    Майя оставили после себя очень много загадок, которые до сих пор скрыты в их грандиозных сооружениях и зашифрованы в сотнях иероглифов. Не все постройки древних индейцев сегодня полностью изучены. Каж…

  • » Семченко. Гордон сделал очень ценный подарок Петру Порошенко

    Недавно в эфир вышло интервью украинского журналиста Дмитрия Гордона с бывшим постпредом Украины в ООН Юрий Сергеевым. Комментирует такое появление на телеэкранах доктор политических наук Александр Се…

  • » Сербия требует отмены антироссийских санкций

    Спикер парламента Сербии Майя Гойкович заявила, что Белград продолжает требовать от Совета Европы отмены ограничительных мер в отношении российских парламентариев. Такое заявление она сделала в ходе …

  • » Румынское лицо проевропейской оппозиции Молдовы

    Лидер проевропейской оппозиции Молдовы Майя Санду в интервью румынскому изданию RFI высказалась о политической обстановке в государстве днестровского региона Майя СандуВ этом материале мы бы не хотели…

  • » Юрий Подоляка (yurasumy): Мир сегодня. Выпуск №20

    Юрий Подоляка прокомментировал основные новости, происходящие в мире, такие как, метаморфозы украинской политики, в частности — в оппозиционном лагере, Сирию, церковный вопрос, Венгрию и Польшу, потом…

  • » Юрий Апухтин: Кто подвинет Порошенко?

    В студии программы «На самом деле» агентства News Front были Юрий Апухтин, руководитель объединенного штаба харьковского сопротивления, лидер организации «Юго-Восток», и постоянный ведущий программы —…

  • » Юрий Подоляка (yurasumy): «Мир сегодня». Обзор событий за неделю

    Юрий Подоляка прокомментировал самые интересные, по его мнению, события, которые произошли на Украине и в мире за эту неделю. В этом выпуске сразу несколько важных событий, которые нельзя не прокомме…

  • » Процесс закрытия русских школ в Латвии вступает в завершающую стадию — Александр Филей

    Александр Филей, филолог, член правления Русского союза Латвии о запрете русского языка в Латвии Предыдущий мэр Риги Янис Биркс неофициально пообещал не закрывать русские школы в Риге и он сдержал сво…

  • » Wirtualna Polska: лучше поздно, чем никогда, — Украина наконец-то перестанет «дружить» с Россией

    Власти Украины сообщили, что договор о дружбе с Россией будет расторгнут. Это правильный шаг, но предпринят он слишком поздно, пишет польская журналистка Майя Колодзейчик. На портале Wirtualna Polska …

  • » Юрий Городненко: Предательство Украины

    Возникновение Украины относится, как ни странно, к распаду СССР. Если говорить о самом распаде СССР, то мы вроде бы все были свидетелями этого процесса: все происходило на наших глазах. «У меня такое…

  • » Знаменитый русский этнограф и путешественник Николай Николаевич Миклухо-Маклай

    Ровно 130 лет назад – 14 апреля 1888 года ушел из жизни знаменитый русский этнограф, биолог, антрополог и путешественник Николай Николаевич Миклухо-Маклай, большую часть своей жизни посвятивший изучен…

  • » Как Украина превращается в африканский бантустан

    Юрий Подоляка рассказал о результатах опроса украинцев и вследствие этого, чем может похвастаться власть Украины Юрий Подоляка (Yurasumy), украинский блогер: Согласно результатам опроса Национального …

  • » Актер Юрий Назаров во время съемок сериала сильно ударился головой

    Травму головы известный российский актер получил в городе Апатиты Мурманской области. Как сообщают СМИ, неприятный инцидент случился во время съемок сериала «Полярный-17». Назаров поскользнулся на …

  • » Первыми в Центризбирком поступили образцы агитации за Путина

    Образцы агитации за Владимира Путина, который баллотируется на выборах президента, поступили в Центризбирком первыми. Соответствующую информацию приводит глава комиссии Майя Гришина. По ее словам, аг…

  • » Люди песчаного дождя. Зачем они так сурово обходились со своими черепами?

    Паракас — еще одна древняя культура, существовавшая в Южной Америке примерно с середины VIII до I века до н. э. В дословном переводе с языка кечуа название народа означало «песчаный дождь». В Латинско…

  • » Цивилизацию майя погубила засуха

    Великая голубая дыра в Белизне Американские геологи выяснили причину исчезновения цивилизации майя. Геологи считают, что столетняя засуха погубила цивилизацию майя. К таким выводам ученые пришли посл…

  • » СМИ: Конец света по календарю майя состоится 21 декабря 2017 года

    СМИ сообщили об ошибке ученых, неверно истолковавших предсказания майя на Конец света, который ранее ожидался в 2012 году. По информации в зарубежных СМИ, в прошлом ученые допустили ошибку, и невер…

  • » 12-15 кандидатов в президенты. Выбор есть или нет?

    - Активность довольно высокая, есть люди более или менее известные. При этом надо понимать, что у нас более 60 политических партий, каждая из них имеет право выдвинуть кандидата. По нашим подсчетам, …

  • » Евросоюз сделал заявление о критической ситуации в Донбассе

    На востоке Украины фиксируется наибольшее количество нарушений режима прекращения огня с февраля 2017 года. Об этом заявила Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии Евросоюза Федери…

  • » Скончался народный артист Советского Союза Леонид Броневой

    Сегодняшним утром на 89 году жизни скончался народный артист СССР Леонид Броневой, заявил директор московского театра "Ленком" Марк Варшавер. Как сообщает канал RT, даты прощания и похорон пока неизв…

  • » Гришина рассказала, сколько кандидатов готовы бороться за пост президента России

    Секретарь ЦИК РФ Майя Гришина сообщила, что сейчас занять пост президента хотят занять 15 кандидатов. Гришина подчеркнула, что все кандидаты должны соответствовать требованиям закона - сначала полу…

  • » Останки пришельца в храме майя

    В Храме надписей индейцев майя в Паленке (Мексика) археолог Альберт Рус обнаружил лестницу, ведущую в склеп, находящийся под землей на глубине 25 метров. В нем находился массивный саркофаг, накрытый …

  • » Ученые: "Способность к предсказаниям обусловлена генами"

    Любой человек с большей или меньшей точностью, подсознательно основываясь на собственном опыте, может предсказать, с какой вероятностью случится то или иное событие. Учёные это называют чувством веро…

  • » Деньги вернут: от путевок на Бали можно отказаться

    Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе обратилась к людям, купившим путевки на остров Бали. Как сообщают СМИ, Ломидзе рассказала, что в связи с извержением вулк…

  • » Латвийцам посоветовали сохранить 200-рублевки с изображением Крыма на случай развала ЕС

    Латвийский бизнесмен и бывший политик Юрий Журавлев считает, что Евросоюз может прекратить существование уже через несколько лет. Основатель латвийской компании Marika и владелец радиостанции PIK Ю…

  • » "Без войны он продает конфеты, на войне – минометы": Юрий Кот объяснил, почему Порошенко нужна "зависшая" между миром и войной Украина

    Киевский журналист Юрий Кот объяснил, почему президенту Украины Петру Порошенко выгодно "зависание" страны между миром и войной. По его словам, Порошенко получает выгоду в обоих случаях. Юрий Кот в…

  • » 10 фото доказывающих, что масса тайн истории так и не раскрыта. А сколько еще не найдено...

    В детстве, наверное, каждый человек мечтал найти клад. А некоторые пронесли эту мечту дальше и стали археологами. Именно благодаря им наша планета с каждым годом раскрывает все больше секретов прошло…

  • » Александр Роджерс: О памяти и памятниках

    Хватит нам сидеть в информационной обороне. Государственная Дума Российской Федерации должна официально признать и осудить факт геноцида североамериканских индейцев. В основании американской госуда…

  • » УКРАИНКА В ШОКЕ ОТ РФ: «Я ПОНЯЛА, ЧТО РОССИЯ — ПРОЦВЕТАЮЩЕЕ ГОСУДАРСТВО»

    Украинка записала видео, в котором решила поделиться своей историей и пролить свет на то, что происходит на Украине. www.cdn.tvc.ru Она вместе с мамой уехала в «замечательный, красивый, процветающи…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть