[email protected]
Регистрация

Кукурузная мина: идею Никиты Хрущева скомпрометировали спецслужбы США?

03.11.2017, 22:00 78 Непознаное
0




Кукурузная мина: идею Никиты Хрущева скомпрометировали спецслужбы США?

Глава СССР Никита Сергеевич Хрущев на Пленуме ЦК КПСС в 1954 году после присвоения кукурузе статуса «главной сельскохозяйственной культуры» назвал ее «танком в руках бойцов». Да к тому же Никита Сергеевич испытывал к «царице полей», как потом ее будут называть, неподдельную симпатию. Но кукурузное счастье в СССР так и не наступило. Вероятно роль в этом сыграли и спецслужбы США.


Кукуруза можно сказать, спасла Хрущеву жизнь. Неопытный политик, выходец из мужиков, тем не менее обладающий крестьянской хваткой, еще в 1948 году, будучи Первым секретарем ЦК КП Украины, он приказал увеличить площади посевов кукурузы. И как в воду глядел - на следующий год республику поразила засуха, которая кукурузе была нипочем. А ведь за новый «голодомор» партийный наместник мог бы ответить перед товарищем Сталиным не только должностью, но и головой.

Догнать и перегнать Америку.


К середине 50-х годов прошлого века посевная площадь кукурузы в СССР составляла всего 15% от общей. И теперь, учитывая провозглашенный лозунг «Догнать и перегнать Америку!», в частности по производству молока и мяса, требовалось резко усилить кормовую базу. А главная роль в решении этого вопроса как раз и отводилась кукурузе.
Конечно же, в СССР взращивались сорта этого злака - на Украине, в Молдавии, на Кубани и на Северном Кавказе. Но после того как в стране генетика была объявлена лженаукой, селекционные работы практически свелись к нулю, в результате чего сорта стали вырождаться. Специалисты Министерства сельского хозяйства провели мониторинг и пришли к выводу, что наиболее перспективным является сорт «двойного межлинейного гибрида» «Купер Суперкросс», выведенный в США на базе фермерских хозяйств агрофирмы «Пионер Хи-Бред Корн», о чем и было доложено Хрущеву. Тот, после недолгого раздумья, дал согласие на закупку крупной партии зерен. Никите Сергеевичу импонировало еще и то, что основателем и нынешним президентом фирмы был некто Генри Эгард Уоллес, который доброжелательно относился и к социализму вообще, и к Советскому Союзу в частности. В результате переговоров поставка зерна была возложена на главного менеджера «Пионера» - опытного фермера Росуэлла Гарста, которого глава Советского государства принял в 1955 году в Москве с распростертыми объятиями, а во время визита в США четыре года спустя посетил ферму своего друга в штате Айова. И вот после того, как партия зерна поступила в СССР, наши селекционеры на базе возрожденных опытных станций Всесоюзного института растениеводства приступили к созданию отечественных сортов. За три года агрономам и селекционерам удалось вывести четыре вида - ВИР-42, ВИР-25, «Одесская-10» и «Краснодарская 1/49». Оставалось только бросить зерна в землю и дожидаться урожая.


Кукурузная мина: идею Никиты Хрущева скомпрометировали спецслужбы США?


Торжество «царицы полей».


Сначала в качестве испытательных полигонов выбрали поля Украины и Молдавии. Результат оказался впечатляющим, и «царица полей» начала победное шествие по бескрайним просторам страны. И если в 1956 году кукурузой было засеяно 18 миллионов гектаров, то спустя шесть лет посевная площадь увеличилась уже в два раза. В стране, только что осмыслившей культ Сталина, возник новый культ - культ кукурузы.
В возникшем ажиотаже никто не заметил первую опасность - взамен посевных площадей, предназначенных под привычный севооборот (рожь, пшеница), как грибы после дождя стали расти плантации «чудо-злака». Причем, в соответствии с установкой сверху, не только в южных районах страны, но и в северных - в частности, в Архангельской и Вологодской областях. Главным девизом работников сельского хозяйства стало: «Даешь 50 центнеров с гектара!» Перевыполнившие этот план получали государственные награды или им присваивалось звание «Почетный кукурузовод». А вот нерадивые начальники, чьи хозяйства не выполнили план, безжалостно снимались с должностей и лишались партийных билетов. Дело даже доходило до парадоксов: ладно, обложки журналов пестрели цветными снимками «царицы», пусть появлялись на свет книги типа «Кукурузовод Пелагея Гонтар», но всех переплюнул комбайнер из Запорожья, назвавший своего сына Кукуцаполь («кукуруза - царица полей»). А вот вторую ошибку заметили только в 1964 году, когда выяснилось: минимум 60% посевов из зерен, произведенных два года тому назад, погибло. И тут выяснилось, что у «Купер Суперкросс» качество зерен действительно сохраняется не только в первом, но и в последующих поколениях в соответствии с «эффектом гетерозиса». Но вот этот самый эффект действует только на широте штата Айова, на которой расположены и наши южные, но отнюдь не центральные и тем более северные регионы.
Знали ли об этом американцы? Разумеется, знали, но «тактично» умолчали. Американцы были прекрасно осведомлены о том, что таких климатических условий в СССР днем с огнем не сыщешь. Можно сказать, это была хорошо спланированная акция, в результате которой главный «кукурозовод» страны лишился своей должности, и СССР взял новый курс - на стабильность, потом на застой, а потом и на полный развал страны.
А ведь все началось с невинной кукурузы, которая в опытных руках тоже может стать бомбой замедленного действия.


www.moja-tula.ru
Кукурузная мина: идею Никиты Хрущева скомпрометировали спецслужбы США?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Родители погибшего в драке спецназовца ГРУ рассказали о его характере

  • » Машина времени: Украина возвращается в эпоху пятилеток

    Декоммунизация на Украине идёт полным ходом. Снос памятников Ленину, переименовывание городов и улиц — это, конечно, «перемога», только кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко об этом, похоже, не…

  • » Советский Союз угробил не Горбачев

    Когда заходит речь о крушении СССР, многоголосый хор сыплет проклятия и обвинения в этой трагедии на голову последнего Генерального секретаря ЦК КПСС и, по совместительству – первого и последнего сове…

  • » Пасечник на комбайне поучаствовал в уборке урожая сорго

    Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник ознакомился с ходом уборки поздних зерновых культур в Республике, а также сам за рулем комбайна поучаствовал в уборке урожая сорго. Пасечник опробовал…

  • » Правнучка Хрущева: Россия лишила США ощущения собственного превосходства.

    Американская газета New York Times опубликовала материал, посвященный вмешательству РФ в американские выборы. По мнению журналистов, Москва якобы сформировала заговор против избирательного процесса …

  • » На Украине спецслужбы пытаются вербовать родственников силовиков из России

    На Украине спецслужбы вербуют родственников российских военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, проживающих на Украине. «На них оказывается давление с целью получить служебную и личну…

  • » ДНР: К убийству Захарченко причастны западные спецслужбы

    К убийству главы самопровоглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко причастны западные спецслужбы. Об этом сообщил и.о. главы республики Денис Пушилин. К теракту, унесшему жизнь З…

  • » Жириновского вызвали на дорос украинские спецслужбы

    Украинские спецслужбы вызвали на допрос депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского. Его обвиняют в поддержке республик Донбасса. О своем решении спецслужбы написали в правительственном издании «Уряд…

  • » Каратели и спецслужбы подвергли пыткам участника референдума

    Украинские спецслужбы в сотрудничестве с карательным батальоном «Айдар» допрашивали участника референдума о независимости ЛНР, мужчина подвергся жестоким пыткам. Сообщает Русская весна. Мужчине ране…

  • » Кедми: «Волкер — гауляйтер Украины от Соединенных Штатов»

    Специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер является Гаулейтером Украины, заявил экс-глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми в эфире ток-шоу «Воскресный веч…

  • » Михалков - русский Вайнштейн

    Никита Сергеевич Михалков неожиданно сравнил себя со знаменитым голливудским продюсером, подвергнутым остракизму - то бишь общественному порицанию, утянувшему в могилу его карьеру и бизнес. Режиссер Н…

  • » МИД РФ: Британские спецслужбы виноваты в отравлением Скрипалей

    «Если говорит о мотивах Великобритании и перейти от лирики к конкретике, с высокой долей вероятности можно заявить, что британским спецслужбам было выгодно отравление Скрипалейи — прокомментировала о…

  • » Британские спецслужбы «заняли позиции» в сетях России — Sunday Times

    Британские спецслужбы готовы совершить кибертаку на российские компьютерные сети в ответ на возможные действия Москвы в киберпространстве, пишет газета Sunday Times со ссылкой на источники в британски…

  • » Спецслужбы Украины поручили частной структуре ликвидацию глав республик Донбасса

    Министерство государственной безопасности Луганской Народной Республики располагает данными о планируемых на территории народных республик Донбасса диверсионно-террористических актах и покушениях на р…

  • » От халата в цветочек до строгих костюмов: как менялся образ первой леди в России

    Весь мир сейчас бурно обсуждает стиль и образ новоиспеченной первой леди Меланьи Трамп — ее по праву называют самой стильной супругой президента США со времени Жаклин Кеннеди. А мы тем временем реши…

  • » СМИ: ядерный рывок КНДР спецслужбы США назвали своим провалом

    Спецслужбы США признались в неспособности точно спрогнозировать успешную реализацию ракетно-ядерной программы КНДР. Как сообщают СМИ, разведывательное сообщество США считает одним из своих крупнейш…

  • » Кукурузная каша для Великого Поста - простая, вкусная и полезная!

    Предлагаю вам простой рецепт полезной кукурузной каши. Потратив всего минут 15 вы приготовите вкусное блюдо, которое идеально не только для здоровья, но и для похудения. В дни Великого Поста лучшего …

  • » Касперская назвала биткоин проектом спецслужб Запада

    Биткоин разработали спецслужбы Соединенных Штатов для финансирования собственных операций. Об этом заявила Наталья Касперская, президент ГК InfoWatch. Сооснователь «Лаборатории Касперского» отметила,…

  • » Клинцевич призвал граждан и спецслужбы России к внимательности после событий в супермаркете «Перекресток»

    О необходимости тщательного расследования инцидента в супермаркете «Перекресток» сообщил первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Кроме того, сенато…

  • » Режиссер Райхельгауз похвалил Путина с Чубайсом и назвал гостей политических шоу мракобесами

    Режиссер Иосиф Райхельгауз в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сравнил ситуацию со свободой в СССР и современной России, поделился своим отношением к Владимиру Путину и Анатолию Чубайсу и о…

  • » Сенатор Флэк назвал Трампа сталинистом

    Американский сенатор Джефф Флэк обвинил президента Соединенных Штатов Дональда Трампа в сталинизме. Как сообщают СМИ, поводом для подобных обвинений послужил термин «враг народа», который глава Бел…

  • » Путин рассказал, как ФСБ "переигрывает" иностранные спецслужбы

    ФСБ "переигрывает" иностранные спецслужбы умелой и тонкой работой сотрудников, заявил президент России Владимир Путин в рамках выступления на торжественном вечере в честь Дня работника органов безопас…

  • » Спецслужбы США бьют тревогу: шпионить за границей будет нельзя

    В американский конгресс обратились глава ФБР, ЦРУ, АНБ и Нацразведки США с призывом продлить программу электронной слежки за жителями других стран. Как сообщают СМИ, действие данной программы закан…

  • » Путин призвал спецслужбы СНГ к взаимному сотрудничеству

    Путин призвал спецслужбы СНГ к взаимному сотрудничеству. Руководитель ФСБ Александр Бортников прочитал приветственное послание президента на Совете руководителей органов безопасности и спецслужб госуд…

  • » СМИ: Спецслужбы знали о подготовке теракта в Берлине

    Теракта на рождественской ярмарке в Берлине можно было избежать. Как пишет немецкая газета Welt am Sonntag, спецслужбы Германии знали о подготовке теракта в Берлине еще задолго до того, как случила…

  • » Путин поддержал идею присвоения российских почетных званий артистам из Крыма

    Народные артисты Украины из Крыма могут получить аналогичные звания в России, заявил президент России Владимир Путин в рамках заседании совета по культуре и искусству. Глава государства отметил, что…

  • » Глава МИД ФРГ поддержал идею Шульца о создании "Соединенных Штатов Европы"

    Ранее с предложением о создании к 2025 году "Соединенных Штатов Европы" выступил председатель глава СДПГ Мартин Шульц. Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль поддержал идею своего однопартийца, председателя…

  • » Захарова: спецслужбы США пытаются вербовать журналистов из России

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что спецслужбы США давят на российских журналистов. По ее словам, ведомства даже предпринимают попытки вербовки российских журналистов. Кром…

  • » Премьер Австралии отвел год на формирование новой спецслужбы

    Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл объявил о создании новой спецслужбы в непосредственном подчинении главе правительства, о чем сообщил в распространенном заявлении. Новая структура получит …

  • » В Госдуме рассказали, почему решение Хрущева передать Крым Украине было незаконным

    Затулин рассказал, почему решение Хрущева передать Крым Украине было незаконнымServer Amzayev / Russian Look Отмена советских законодательных актов о передаче Крыма в состав Украинской ССР положит…

  • » Сын Хрущева объяснил политику ЦК КПСС в период противостояния СССР и США

    Сергей Хрущев рассказал, как его отец подходил к политике СССР по США. Будучи генеральным секретарем ЦК КПСС, Никита Хрущев пытался выстраивать политику Советского Союза в отношении Соединенных Шта…

  • » Снести мавзолей на Красной площади. Кто дикарь?

    Ещё несколько лет назад я сам считал, что лучше захоронить то, что называют телом Ленина, а его мавзолей необходимо демонтировать. Потом прозрел. Обратите внимание на то, кто именно с пеной у рта треб…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть