[email protected]
Регистрация

Без ГМО. В Молдове предложили запретить генномодифицированные продукты

09.09.2018, 15:34 64 Новости политики
0

С инициативой полного запрета генномодифицированной продукции выступили депутаты-социалисты Корнелиу Фуркулицэ и Раду Мудряк. Проект предусматривает запрет умышленного распространения ГМО на территории республики и абсолютный запрет на ввоз и вывоз генномодифицированной продукции.

Без ГМО. В Молдове предложили запретить генномодифицированные продукты
В министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды считают, что данный проект «трудно назвать законом». Он не проработан с юридической точки зрения, а также не содержит положений, определяющих механизмы наложения наказаний за нарушение закона. Как сообщает NM, в ведомстве отметили,что в настоящее время в Молдове действует только одна лаборатория, которая может выявлять ГМО.

Эколог Илья Тромбицкий отметил, что запрет ГМО без того, чтобы определить, как контролировать его использование — это значит оставить всё, как есть. По словам Тромбицкого, сейчас в Молдове половина всей кукурузы и сои на полях — генномодифицированные. ГМО есть даже в мамалыге. «Если ничего не делать, то распространение ГМО будет из года в год расширяться», — считает эколог.

Следует отметить, что сейчас в Молдове действует закон «О биологической безопасности», который регламентирует использование генномодифицированных организмов. В 2016 году министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды предложило новую редакцию закона о ГМО, однако он два года пролежал в парламенте. В настоящее время его планируют обновить и вернуть на рассмотрение парламентариям.

Илья Мирон

Без ГМО. В Молдове предложили запретить генномодифицированные продукты
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » А так ли нужен Молдове разваливающийся ЕС? – Додон «разнес» евроинтеграторов

    Молдаване рассчитывали, что евроинтеграция принесет им какие-то перспективы и надежду на светлое будущее, но глядя на охваченный кризисом Евросоюз, надо понимать, что торопиться прыгать в огонь не сто…

  • » Без нас никак: США пристально следят за выборами в Молдове

    К парламентским выборам в Молдове готовятся под чутким присмотром США. Американцы считают, что у государства есть определенные неисполненные обязательства касательно избирательного регламента. «Мы на…

  • » Американцы попытаются отработать в Молдове украинский сценарий?

    Молдова стоит на пороге парламентских выборов. Они станут судьбоносными и определят будущее страны. Политики рассказывают, что впереди только три варианта того, как будет развиваться страна – российс…

  • » «Наикратчайший путь к самораспаду»: в Совфеде отреагировали на запрет русского языка во Львове

    Депутаты Львовской области ввели запрет на публичное использование русского языка. В будущем они планируют распространить законопроект по территории всей Украины. По мнению члена оборонного комитета …

  • » В Молдове появляется все больше противников Европейского Союза

    Многие политические партии Молдовы выступают против ассоциации с Европейским Союзом. Но, как отмечают эксперты, на практике для страны это будет сделать крайне сложно. При этом не стоит исключать подо…

  • » Додон отправил в отставку двух молдавских министров

    Министр сельского хозяйства и министр здравоохранения Республики Молдова правительства Павла Филипа были отправлены в отставку. Соответствующие указы подписал глава государства Игорь Додон, о чем он …

  • » В Молдове, прикрываясь Конституционным судом, вершат госпереворот

    Отстранение от должности президента Молдовы Игоря Додона решением Конституционного суда – это ни что иное, как попытка госпереворота, завуалированная юридическим облачением. Такое заявление сделал пе…

  • » В Львовской области облсовет запретил использование произведений на русском языке

    Депутаты Львовского областного совета проголосовали за запрет на публичное использование русскоязычного «культурного продукта» на территории области. Об этом сообщает ZIK. Отмечается, что данное реше…

  • » Большинство россиян выступили за запрет на использование гаджетов в школах

    «Совершенно секретно»: Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что большинство россиян поддерживают идею запрета использования гаджетов во время школьных занятий. За под…

  • » Додон планирует сделать все возможное для сохранения русского языка в Молдове

    Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что стране необходимо принять меры для сохранения русского языка. Об этом сообщает Eadaily. «Республика Молдавия — общий дом для всех проживающих здесь народов,…

  • » Песков о возможном запрете полетов для «Аэрофлота» в США

    В Кремле высказались о возможном введении Вашингтоном новой порции антироссийских санкций. В Госдепе объяснили, что санкции введут запрет на поставку в РФ продукции двойного назначения. Во втором пак…

  • » Молдавская контррезолюция. Как демократы «отклонили» неудобную им резолюцию Европарламента

    Европарламент не стал включать в повестку дня ближайшего заседания голосование за проект резолюции по Молдове, выдвинутый Европейской народной партией (ЕНП). Против рассмотрения документа, в котором ж…

  • » Депутаты топчут айфоны и айпады

    Патриот? Откажись от продукции Apple. Ярославский депутат Дмитрий Петровский показал пример - разместил на своей странице в Facebook видеоролик, на котором он растоптал ногами iPad.Как подчеркнул сам …

  • » В Госдуме предложили задуматься о присутствии в России товаров PepsiCo и McDonald’s 

    В Госдуме предложили задуматься о присутствии на российском рынке товаров компаний PepsiCo, McDonald’s, а также тех производителей, к которым было много претензий по качеству продукции. С таким предл…

  • » В Госдуму поступит проект закона об органической продукции

    Проект федерального закона «О производстве органической продукции» был одобрен российским правительством. Он регулирует правовые отношения в области производства продуктов, производимых без использов…

  • » Россельхознадзор запретил импорт птиц и животных из Швейцарии

    Россельхознадзор ввел запрет на поставки живых птиц и животных, а также продукции животноводства из Швейцарии в связи со вспышками опасных болезней. В частности, из-за вспышки болезни Ньюкасла запрещ…

  • » Запрет на международные рейсы со стороны Багдада касается аэропортов в Эрбиле и Сулеймании

    Запрет на международные рейсы в Иракский Курдистан продлен по решению властей Ирака. Об этом стало известно из сообщения ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Стоит отметить, что запрет продлен на месяц. …

  • » Россельхознадзор частично снял запрет на поставку шпрот в РФ из Прибалтики

    Россельхознадзор вновь разрешил поставку шпрот из Латвии и Эстонии на территорию России. Соответствующую информацию приводит пресс-служба ведомства. Запрет снят для двух прибалтийских предприятий, SI…

  • » Министерство труда напомнило о запрете дарить и получать подарки чиновникам

    В российском законодательстве предусмотрен запрет получать и дарить подарки чиновникам. О данной норме напоминает Министерство труда и социальной защиты, представители которого разослали соответствующ…

  • » Касперский прокомментировал обвинения США в адрес "Лаборатории Касперского"

    Глава и сооснователь АО "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский считает ложью обвинения, с которыми представители властей США выступили в адрес его компании. По мнению Касперского, обвинения …

  • » Россия сняла эмбарго с Евросоюза на ввоз свиней

    Россельхознадзор сообщает, что Россия сняла запрет на ввоз свиней и продукции свиноводства из ЕС по требованию ВТО. Ранее РФ запрещала ввоз живых свиней и их субпродуктов из США, Евросоюза и Украин…

  • » «Порошенко боится Соловья-разбойника?»: Запрет книг о русских богатырях на Украине прокомментировал депутат Рады

    Запрет сказок о богатырях назвал ошибочным депутат Верховной рады от Оппозиционного блока Нестор Шуфрич, объясняя свое мнение тем, что на Украине Илья Муромец считается национальным героем. Об этом с…

  • » Эксперт оценил возможный запрет Дании на строительство "Северного потока-2"

    Одобрение в Дании законопроекта о возможности запрета строительства "Северного потока-2" в экономической зоне страны не сможет остановить строительство, заявил директор группы по природным ресурсам и …

  • » Япония просит снять запрет на поставки рыбы в РФ

    В МИД Японии призывают Россию отменить запрет на поставки рыбы, введенный после аварии на АЭС "Фукусима-1". Как считают власти Японии, Россия должна отменить действующий с момента аварии на АЭС "Фу…

  • » СМИ: сотрудников Белого дома могут оставить без личных мобильников

    Запрет на пользование личными мобильными телефонами в рабочее время может коснуться всех сотрудников Белого дома. Как сообщают СМИ, дата введения запрета в силу пока не установлена. Решение еще не …

  • » Минздрав предложил запретить продажу алкоголя нетрезвым покупателям

    Новые правила для торговли алкоголем предложил ввести Минздрав, в частности, возможен запрет на продажу алкоголя нетрезвым гражданам. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного на федеральн…

  • » Минздрав предложил запретить курение кальянов в ресторанах

    Минздрав предложил запретить курение кальянов и электронных сигарет в ресторанах и барах. Соответствующий законопроект в настоящее время разрабатывается в министерстве, сообщают «Известия». Планир…

  • » Россельхознадзор отменил запрет на ввоз в Россию птицы и яиц из Испании и Словакии

    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору отменила ограничения на поставки в РФ живой птицы и инкубационного яйца из Испании и Словакии. Испанская и словацкая продукция возвраща…

  • » Политолог Коктыш: «Запрет гимна страны при условии допуска ее сборной – это полный нонсенс»

    Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш обратил внимание на абсурдность вероятного запрета на использование российского гимна во время Олимпиады-2018. Накануне в американских СМИ появи…

  • » СМИ: МОК может запретить гимн России на Олимпиаде-2018

    Стало известно о рассмотрении Международным олимпийским комитетом (МОК) возможности для запрета на исполнение гимна Российской Федерации на Олимпийских играх в 2018 году. Как пишет со ссылкой на ис…

  • » СМИ: Минстрой России отстранит управляющие компании от сбора средств за услуги ЖКХ

    По данным Росстата, долги за услуги жилищно-коммунального хозяйства в первом полугодии выросли на 20% до 1,2 трлн рублей. В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ разработа…

  • » В России предложили ввести запрет на снятие денег с анонимных электронных кошельков.

    Соответствующий законопроект в Госдуму представило правительство России. Если документ вступит в силу, снять наличность через анонимные электронные системы платежей окажется невозможно. В кабмине под…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть