[email protected]
Регистрация

Кто может стать «главным волком» Турции?

06.01.2019, 01:07 83 Новости политики
0

Эрдоган и Бехчели ведут большую игру

Кто может стать «главным волком» Турции?

В Турции произошел экзотический, но во многих отношениях символический случай.

Бывший губернатор из Казахстана, а ныне почетный президент Федерации тяжелой атлетики Кайрат Турлиханов преподнес на 71-летие известному турецкому оппозиционеру, лидеру Партии национального действия (ПНД) Девлету Бахчели чучело волчьей головы. Бахчели был впечатлен. Он с удовольствием позировал вместе с Турлихановым перед фотографами известных турецких изданий. Более того, заявил, что голова волка — символ турецкой молодежной организации «Бозкурт», которая остается до сих пор наиболее радикальным крылом возглавляемой им партии. Но это не совсем так, хотя и в чем-то так.

Волк (бозкурт) был главным тотемом древних турецких племен. Он стал национальным символом со времен гуннов до Османской империи. Перед тем как турки приняли ислам, голову волка надевали на концы флагштоков. Позднее она была заменена на звезду и полумесяц. В турецкой мифологии существует поверье о том, что гоктюрки пошли от волчицы по имени Асена. Эта легенда перекликается с римским мифом о Ромуле и Реме. Согласно пророчеству, волк появляется перед тюрками в наиболее судьбоносные для них исторические моменты, накануне или в разгар боевых сражений за свободу и родину. Поэтому не случайно эту символику активно использовали и продолжают использовать в Турции определенные политические силы, ведущие борьбу за власть в стране. Особенно в ситуации, когда по тем или иным причинам реанимировались проекты, связанные с мифическим общетюркским государством — Тураном.

Достаточно вспомнить известного лидера турецких националистов Алпарслана Тюркеша, который в 1969 году на конгрессе в Адане объявил о создании «объединяющей националистические силы новой партии» — Партии националистического движения (MHP), а сам он был избран ее лидером. Бахчели является его политическим преемником. Но Тюркеша «замотали» в борьбе. Созданных «коммандос», которых позже стали называть «серыми волками, бросали на самые разные фронты, в том числе против социалистических группировок и партий, левых студентов университетов, представителей власти и профсоюзов. И после военного переворота 12 сентября 1980 года Совет национальной безопасности Турции вроде бы убрал эту силу с политической сцены страны. Но в 1992 году был принят закон, после которого вновь открылись партии, националисты быстро вернулись на политическую сцену.

Сейчас они действует как легальная сила. А Бахчели, как председатель партии, как человек, который занимал в правительстве Бюлента Эджевита (1999−2002) пост вице-премьера, воспринимается в качестве одной из знаковых фигурсовременной политической системы. Но есть и интрига. Она в том, согласится ли президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считать Бахчели «главным волком Турции». Ведь президент считает инициатором «национально-освободительной войны, которую ведет страна против внешних врагов», самого себе. Националисты нужны Эрдогану не как «волки», а как политические попутчики, с помощью и при поддержке который удается удерживаться у кормила власти. Другое дело, что Бахчели после того, как борьба с коммунистическими идеями перестала быть актуальной, но задолго до Эрдогана призывал к национальному единству и сохранению турецкой идентичности.

А это означает, что подаренная волчья голова может представлять для лидера ПНД сложную проблему. Некоторые турецкие эзотерики указывают, что волка в Турции сегодня — правда, преимущественно в шиитской среде — воспринимают «благословенным символом». Кстати, сходные представления существуют и у казахов. Вот только у суннитов отношение несколько иное. Там считают, что волк способен стать причиной некоторых болезней и его всегда необходимо держать «в напряжении», быть готовым «выстрелить в него». Эрдоган давно понял, что Бахчели был прав, когда говорил, что «европейская перспектива» для Турции если и существует, то только на бумаге. Появилась проблема курдов, которую Эрдоган пытается вновь — и к чему призывает Бахчели — загнать в «доктрину кемализма». Поэтому у Бахчели складывается ощущение, что «побеждают его идеи», что это он «ведет» Эрдогана, помогая ему собирать недостающие голоса для проведения необходимых изменений в стране.

Вопрос в том, не станет ли лидер националистов потом предъявлять президенту Турции свои требования? Эрдоган сделал очень многое для возрождения национального самосознания. Вплоть до того, что предложил аннулировать Лозаннский (24 июля 1923 года) мирный договор, официально «похоронивший» османские амбиции. Президент укрепил экономические позиции, дал старт «мягкой силе» — дипломатической экспансии на всех континентах. Благодаря его усилиям страна превращается в энергетический и логистический хаб Евразии, активно ведется сотрудничество с Россией и Ираном. Вот почему преподнесенная Бахчели волчья голова воспринимается как постановочный политический спектакль. Первое действие состоялось. Чем закончится последнее?

31 марта 2019 года в Турции состоятся местные выборы. Партия Эрдогана вступила в альянс с партией Бахчели по той причине, что — согласно данным соцопросов — около 60% избирателей считают себя националистами, ататюркистами или консерваторами. Партия власти маневрирует. А что дальше?

Станислав Тарасов, ИА Regnum

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Кто может стать «главным волком» Турции?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Пресс-конференция по итогам российско-турецких переговоров

    По окончании российско-турецких консультаций Владимир Путин и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган дали совместную пресс-конференцию. Путин заявил, что РФ и Турция согласуют с Ираном дат…

  • » Взрыв в Африне не сломит решимость турецкой армии — Эрдоган

    Взрыв в сирийском Африне, унесший жизни не менее четырех человек, не сломит решимость турецкой армии. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган в ходе видеообращения к участникам операции ВС «Олив…

  • » В ДТП на западе Турции погибли 18 нелегальных мигрантов

    В турецкой провинции Измир в результате ДТП погибли более 18 нелегальных мигрантов. Об этом сообщило агентство DHA. В результате ДТП с участием грузовика на западе Турции в провинции Измир погибли 18…

  • » Репрессии в Турции коснулись итальянских граждан

    4 октября в Стамбуле турецкие спецслужбы провели очередной «антитеррористический рейд», в результате которого разгромили культурный центр Идил (Idil) и арестовали семерых представителей оппозиционной …

  • » Президент Турции назвал условия вывода войск из Сирии

    Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что ВС Турции уйдут из Сирии после того, как в стране пройдут свободные выборы и будет ликвидирована террористическая угроза. «Когда терроризм оттуда (из Сирии)…

  • » Эрдоган идет на досрочные выборы

    Кого в Турции поддержит Запад: правящую партию или оппозицию? Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что парламентские и президентские выборы в республике, намеченные на 3 ноября 2019 года, п…

  • » Эрдоган назвал США угрозой Турции

    Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал действия США угрозой своей стране. Об этом он заявил в интервью телеканалу NTV. Турецкий лидер отметил, что Штаты направили пять тысяч грузовиков с боеприпасам…

  • » «Помогают не нам, а террористам»: Эрдоган заявил, что США уже открыто угрожают Турции

    Фото: globallookpress.com Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу NTV заявил об угрозе для Турции. О том, что сейчас от США исходит прямая угроза для Турции, заявил президент…

  • » Эрдоган заявил о начале своей избирательной кампании

    АНКАРА, 20 апр — РИА Новости. Президент Турции Тайип Эрдоган в пятницу объявил о старте своей избирательной кампании в связи с досрочными президентскими и парламентским выборами 24 июня.В среду Эрдог…

  • » Президент Турции наносит Вашингтону удар на опережение

    Решение провести досрочные парламентские и президентские выборы Реджеп Эрдоган принял неожиданно для многих. Формально по сроку парламент страны должен был переизбираться осенью 2019 года, а президент…

  • » Турецкие националисты поддержат Эрдогана на досрочных выборах

    Лидер турецкой националистической Партии национального движения Девлет Бахчели заявил о поддержке кандидатуры президента страны Тайипа Эрдогана на досрочных президентских выборах 24 июня. «Наш кандид…

  • » В Турции анонсированы досрочные президентские и парламентские выборы

    Досрочные президентские и парламентские выборы в Турции пройдут 24 июня. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Анкаре президент Турции Тайип Эрдоган. Трансляцию вел телеканал Haberturk. «Прав…

  • » Переговоры Путина и Эрдогана в Турции продолжались полтора часа

    Встреча президента России Владимира Путина и главы Турции Тайипа Эрдогана в Анкаре завершилась. Переговоры продолжались полтора часа, сообщила канцелярия президента Турции. В настоящее время начало…

  • » Путин и Эрдоган дали старт строительству первого энергоблока АЭС «Аккую»

    Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган поучаствовали в церемонии запуска строительства первого энергоблока АЭС «Аккую». По словам российского лидера, задача заключается в за…

  • » Эрдоган рассказал об «иссякающем терпении» Турции от «провокаций» США

    Реджеп Эрдоган рассказал о том, что «терпение Турции иссякает», а виной этому являются «провокации США». Президент Турции имел в виду поддержку курдов американцами. Именно курдов Анкара считает сво…

  • » Путин и Эрдоган подтвердили настрой на сотрудничество в энергетике

    Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подтвердили цели по реализации совместных проектов в энергетике. Президент РФ Владимир Путин и лидер Турецкой Республики Реджеп Тайи…

  • » Эрдоган выполнил угрозу нанести удар по курдам

    Вооруженные силы Турции нанесли массированный артиллерийский удар по позициям сил самообороны сирийских курдов (YPG), сообщают турецкие СМИ. Сообщается о не менее чем 40 ударах со стороны воинских ча…

  • » Дед Эрдогана сражался с Россией и замерз насмерть

    Фото: globallookpress.com Родственник турецкого лидера принимал участие в Первой мировой войне на стороне Четверного союза. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о том, что его дед п…

  • » В сети появилось видео, где Эрдоган благодарит Путина на русском языке

    В финальной части видеотрансляции подведения итогов российско-турецких переговоров слышно, как глава Турции благодарит российского лидера на русском языке. Как сообщают СМИ, переговоры двух президе…

  • » Эрдоган раскритиковал США за перенос посольства в Иерусалим и назвал Израиль "террористическим государством"

    Президент Турции Реджеп Эрдоган раскритиковал решение американского лидера Дональда Трампа о переносе посольства США в Иерусалим, а также назвал Израиль "террористическим государством" и "убийцей дете…

  • » Эрдоган отверг любые решения американских судов, направленные против его страны

    Суды США не могут выносить какие-либо обвинительные решения относительно Турции, заявил президент Турции Тайип Эрдоган. Он подчеркнул, что в состав таких "мнимых судов" входят члены FETO (организация…

  • » Турция может в ближайшее время начать операцию в Сирии

    В ближайшие дни в сирийском кантоне Африн может начаться операция турецких войск, заявил министр обороны Турции Нуреттин Джаникли. Он отметил, что вероятной датой может быть любой день, даже сегодняш…

  • » Для женщин Ирана создали комитет Федерации тяжелой атлетики

    Женщины Ирана смогут принимать участие в международных спортивных соревнованиях. Об этом стало известно из сообщения Рейтер, со ссылкой на президента Федерации тяжелой атлетики Ирана Али Моради. По …

  • » Эрдоган рассказал о новых договоренностях с США

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал об итогах телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом. Лидерам Турции и США удалось договориться о совместной борьбе с террористами. Об…

  • » Президент Турции совершит исторический визит

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует совершить официальный визит в Грецию, заявил вице-премьер Хакан Чавушоглу. Он отметил, что это первый за последние 65 лет визит в Грецию турецкого лиде…

  • » Эрдоган выдвинул обвинения Западу

    Страны Запада пытаются внести раскол в исламский мир путем "экспорта" преступников, заявил президент Турции Тайип Эрдоган на заседании комитета по экономике и торговле Организации исламского сотруднич…

  • » «Двери политики всегда открыты»: президент Турции не исключил контактов с Асадом по проблеме сирийских курдов

    Президент Турции Реджеп Эрдоган не исключил будущих контактов с главой Сирии Башаром Асадом по противодействию силам самообороны сирийских курдов (YPG), которых в Анкаре считают террористической орган…

  • » Эрдоган заявил, что было целью провокации на учениях НАТО

    Целью скандала на учениях НАТО Trident Javelin являлся на президент Турции, а вся страна и ее народ, заявил президент страны Тайип Эрдоган, выступая перед активистами правящей в Турции Партии справедл…

  • » Турция теряет доверие к НАТО

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о падении доверия к Североатлантическому альянсу. Как приводит заявление турецкого лидера агентство Anadolu, Реджеп Тайип Эрдоган заявил о сомнениях, ко…

  • » "Может, пора на выход?": в России предложили Турции покинуть НАТО после скандала с фото Эрдогана среди "врагов" на учениях в Норвегии

    Турция отозвала военных с учений НАТО в Норвегии после обнаружения на стенде "врагов" фотографий ее президента Эрдогана, а также основателя Турецкой республики Ататюрка. В Сети расценили это как аргум…

  • » Эрдоган: нужно избавиться от ограничений по торговле с Россией

    Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что все оставшиеся ограничения по торговле с Россией должны быть сняты. Как сообщают СМИ, Эрдоган напомнил, что Россия приняла решение по облегчению ввоз…

  • » Россия и Турция откажутся от долларов во взаиморасчетах

    Россия и Турция рассматривают возможность взаиморасчетов в торговых отношениях с использованием национальных валют, заявил министр экономики Турции Нихат Зейб. На заседании российско-турецкой межправ…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть