[email protected]
Регистрация

Утвержден контракт на постройку в Германии для Египта фрегатов проекта МЕКО А200

13.01.2019, 21:03 68 Новости политики
0

Как сообщило сетевое издание германского журнала "Spiegel", накануне Нового года Федеральный Совет безопасности Германии (членами которого являются федеральный канцлер и ключевые члены правительства ФРГ) на закрытом заседании одобрил поставку германским концерном ThyssenKrupp в Египет одного фрегата проекта МЕКО А200 с опционным разрешением на поставку еще одного такого корабля.



911

Второй построенный германским судостроительным объединением ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) для ВМС Алжира фрегат El Moudamir проекта МЕКО А200 AN. Снимок сделан в Киле 13.05.2017 перед уходом корабля в Алжир. Заказанные Египтом фрегаты проекта МЕКО А200, как сообщается, будут подобны кораблям, построенным для Алжира (с) Norbert Möller



Согласно более ранней публикации того же журнала, ThyssenKrupp в сентябре 2018 года подписал соглашение с Египтом о постройке для египетского флота четырех фрегатов проекта МЕКО А200 стоимостью более 2 млрд евро (при этом предусматривается возможность постройки одного из этих фрегатов по лицензии в Египте).

Однако cанкционирование этого контракта со стороны правительства ФРГ затянулось, как по внутригерманским политическим причинам (давление ряда политических и общественных кругов против продажи вооружения "авторитарному режиму Египта, нарушающему права человека" и участвующему в военной интервенции в Йемене) - так и по внешнеполитическим. По данным германских СМИ, финансирование контракта на постройку фрегатов для Египта должна осуществлять Саудовская Аравия, отношения которой с Германией осенью 2018 года серьезно обострились ввиду резкой критики с немецкой стороны истории с убийством Хашогги. В ответ, как сообщалось, саудовская сторона пригрозила разрывом ряда контрактов с Германией, включая контракт на постройку фрегатов для Египта.

По все видимости, теперь все вовлеченные стороны смоглиурегулировать вопросы и разрешение правительства ФРГ на реализацию первого этапа контракта на постройку фрегатов для Египта получено ThyssenKrupp. Характерно, что накануне одобрения этого контракта египетская сторона освободила двух немецких граждан - сотрудников связанного с ХДС Фонда Конрада Аденауэра, отбывавших с 2013 года тюремное заключение в Египте за незаконное финансирование фондом египетских правозащитных НКО.

Египет весьма ранее неожиданно принял решение о заказе в ФРГ фрегатов проекта МЕКО А200 вместо так и не не реализованного опциона на постройку во Франции еще двух корветов проекта Gowind 2500 (в дополнение к четырем корветам этого типа, ранее заказанным для египетского флота у французского судостроительного объединения Naval Group).

Сообщается, что заказанные Египтом фрегаты проекта МЕКО А200 будут примерно подобны двум фрегатам проекта МЕКО А200 AN, построенным ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS, судостроительное объединение в составе ThyssenKrupp) по контракту 2012 года для Алжира и введенным в строй алжирского флота в 2016-2017 годах. Cтроительство фрегатов для Египта будет, видимо, осуществляться по той же схеме, что и постройка фрегатов для Алжира - при сохранении роли головного подрядчика у TKMS, фактическая постройка будет осуществляться по субподряду на кильской верфи German Naval Yards Kiel группы Nobiskrug GmbH, входящей в состав международной финансово-промышленной группы Privinvest, контролируемой семьей ливанского маронитского бизнесмена Искандера Сафа. Данная верфь (бывшая коммерческая верфь Werk Gaarden компании Howaldtswerke-Deutsche Werft, ведет свою историю с 1867 года сперва как Kaiserliche Werft Kiel, затем как Deutsche Werke Kiel AG) была выкуплена у TKMS в 2011 году. При этом работы по монтажу вооружения и оборудования и испытаниям алжирских фрегатов выполнялялась на оставшейся в составе TKMS кильской верфи Kieler Werft (бывшая головная верфь Howaldtswerke-Deutsche Werft). Сейчас по этой же схеме в Киле ведется постройка четыре корветов ппроекта Saar 6 для ВМС Израиля.


Утвержден контракт на постройку в Германии для Египта фрегатов проекта МЕКО А200
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » РФ заменит оставшиеся без украинских двигателей фрегаты корветами проекта 20380

  • » Начато строительство головного корвета проекта Avante 2200 для Саудовской Аравии

    15 января 2019 года на верфи испанского судостроительного объединения Navantia в Сан-Фернандо в Кадисе состоялась церемония начала строительства (первой резки стали) головного из пяти корветов проекта…

  • » Два китайских фрегата проекта 053H3 будут переданы ВМС Бангладеш

    Оригинал взят у коллеги dambiev в Два китайских фрегата проекта 053H3 будут переданы ВМС БангладешДва фрегата проекта 053Н3 "Ляньюньган" и "Цзясин" ВМС НОАК после модернизации будут переданы ВМС Бан…

  • » Когда БДК «Пётр Моргунов» выйдет на испытания?

    К настоящему времени готовность первого серийного большого десантного корабля (БДК) «Петр Моргунов» проекта 11711 составляет 82 процента, его швартовые испытания должны начаться до 10 декабря, передае…

  • » Корабль «Безупречный» вошёл в состав Береговой охраны

    В среду в Санкт-Петербурге состоялась церемония подписания приемного акта и поднятия флага на сторожевом корабле «Безупречный» проекта 22460, сообщает bmpd. «Безупречный» стал 13-м кораблем проекта 2…

  • » Заводом "Море" сдан первый пограничный катер на воздушной подушке проекта А25ПС

    Как сообщило информационное агентство "РИА Новости" (Крым), 18 сентября 2018 года Пограничное управление ФСБ России по Республике Крым официально ввело в строй в Джанкое головной пограничный сторожево…

  • » В Петербурге приступят к разработке «Супер-Горшкова»

    Северное проектно-конструкторское бюро (СПКБ) начнет разработку проекта 22350М, известного также как «Супер-Горшков» в 2019 году, сообщает Mil.Press FlotProm. СПКБ пока не получило контракта на разра…

  • » Атомный подводный крейсер «Казань» вышел в море

    Как сообщают, 24 сентября 2018 года из Северодвинска впервые вышел в море на заводские ходовые испытания головной атомный подводный крейсер К-561 «Казань» модифицированного проекта 08851 (885М, шифр «…

  • » "Адмирал Кузнецов" введен в плавучий док

    Как сообщается, 14-16 сентября 2018 года в Росляково (Мурманск) состоялся ввод в большой плавучий док ПД-50 находящегося в ремонте тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнец…

  • » За нацвалюту 4 фрегата: Индия намерена подписать с Россией контракт

    Индийские власти намерены заказать в России четыре фрегата проекта 11356, два из которых будут построены на верфи в Гоа, сообщает The Economic Times. Ожидается, что контракт на поставку фрегатов буде…

  • » Индия заключает сделку с РФ на поставку четырех фрегатов

    В скором времени ВМС Индии пополнятся новыми российскими фрегатами проекта 11356. Сейчас обсуждаются итоговые детали сделки по поставке четырех кораблей. Об этом сообщает ТАСС. Согласно информации Th…

  • » В Петербурге спущен на воду сторожевой корабль «Безупречный»

    В среду на АО «Судостроительная фирма "Алмаз"» в Петербурге состоялся спуск на воду пограничного сторожевого корабля (ПСКР) «Безупречный» проекта 22460, строящегося для Пограничной службы ФСБ РФ, сооб…

  • » Спущена на воду головная южнокорейская большая подводная лодка национального проекта KSS-III

    14 cентября 2018 года на предприятии южнокорейской судостроительной группы Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering (DSME) в Окпо близ Пусана (Южная Корея) состоялась церемония спуска на воду строящ…

  • » Соглашение на постройку для Саудовской Аравии 39 сторожевых катеров проекта HSI 32

    13 апреля 2018 года саудовская компания Zamil Offhore Services, занимающаяся преимущественно морским обеспечением деятельности саудовской нефедобывающей компании ARAMCO (предоставление технического фл…

  • » Пакистан заказал в Турции корветы типа MILGEM

    Турецкая государственная компания Savunma Teknolojileri Mühendislik ve Ticaret (STM) выиграла тендер ВМС Пакистана и получила контракт на поставку пакистанскому флоту четырех корветов проекта MILGEM, …

  • » Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» прибыл к месту постоянного базирования в Североморск

    Как сообщила пресс-служба Северного флота, 8 сентября 2018 года головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», принятый в боевой состав ВМФ 28 июля 2018 года, прибыл в главну…

  • » Контракт на постройку в Испании пяти корветов для Саудовской Аравии

    12 апреля 2018 года во время официального визита в Испанию наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана аль Сауда был подписан пакет соглашений, финализовавших длительно подготавливавшийс…

  • » Эскадренный миноносец «Беспокойный» проекта 956 станет экспонатом парка «Патриот» в Кронштадте

    Как сообщил веб-ресурс korabel.ru со ссылкой на пресс-службу ПАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (Калининград), этот завод передал Балтийскому флоту эскадренный миноносец «Беспокойный»…

  • » Эсминец «Беспокойный» станет экспонатом кронштадтского парка «Потриот»

    Судостроительный завод «Янтарь» (Калининград) передал Балтфлоту эскадренный миноносец «Беспокойный» проекта 956 после его ремонта и конвертации, сообщает ресурс korabel.ru.Сообщается, что 17 апреля эс…

  • » Готовится подписание с Индией контракта на четыре фрегата проекта 11356

    Как сообщает газета "Ведомости" в материале Алексея Никольского "Индия готовится подписать отложенные оружейные контракты с Россией. Наиболее вероятно заключение соглашения о поставке фрегатов", гене…

  • » Два на два. Контракт на постройку фрегатов проекта 11356 для Индии планируют подписать в июне

    Контракт на постройку четырех фрегатов проекта 11356 по схеме "два плюс два" между Россией и Индией планируется подписать в июне этого года, сообщает ТАСС со ссылкой на военно-дипломатический источник…

  • » Сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" прошел пролив Ла-Манш

    Как сообщило министерство обороны Великобритании, 20 апреля 2018 года отряд кораблей Балтийского флота ВМФ России в составе недавно закончившего ремонт сторожевого корабля "Ярослав Мудрый" проекта 115…

  • » Малайзия закупает противокорабельные ракеты NSM

    Норвежская группа Kongsberg 18 апреля 2018 года сообщила о заключении контракта стоимостью 124 млн евро на поставку ВМС Малайзии неназываемого количества противокорабельных ракет NSM. Ракеты предназна…

  • » Турецкие "Барбаросы" модернизируют. К 2025 году

    ВМС Турции подписали контракт на модернизацию всех 4-х стоящих на вооружении флота фрегатов типа Barbaros. Срок модернизации - 2025 год, передает "Warspot" со ссылкой на портал defensenews.com. В чем …

  • » Американские СМИ оценили "гениальный" дизайн новейшего российского корабля проекта 22160

    Эксперты американского издания The Drive пишут, что новейший российский корвет проекта 22160 обладает без малого "гениальным" дизайном, который при относительно небольших размерах судна обеспечивает о…

  • » Госдеп одобрил поставку Японии ракет-перехватчиков SM-3 на $133 млн

    Госдепартамент США одобрил сделку по продаже Японии ракет-перехватчиков для системы ПРО. Американское дипведомство приняло утвердительное решение по оружейной сделке США с Японией, в рамках которой…

  • » МРК «Вихрь» для Черноморского флота начнут строить в Феодосии

    Торжественная церемония закладки малого ракетного корабля (МРК) нового поколения проекта 22800 («Каракурт») пройдет во вторник на судостроительном заводе «Море» в Феодосии. Помимо представителей горо…

  • » Камбин РФ одобрил соглашение с ЮНЕСКО о создании центра компетенций

    Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение об одобрении проекта соглашения между кабмином РФ и ЮНЕСКО. Как сообщают СМИ, речь идет о создании Международного центра компе…

  • » На замену украинским: Россия поставит отечественные двигатели для новых фрегатов

    Фрегат проекта 22350 «Адмирал Головко» должен был вступить в строй ещё в 2015 году, но случится это только в конце этого года. Причина в том, что изначально для данного проекта предполагалась установк…

  • » ВМС США заказали медленные фрегаты с мощным вооружением

    Скорость для корабля менее важна, чем его возможности защитить себя, решило командование Военно-морских сил США. Как пишет еженедельник Defense News, уже в 2020 и 2021 годах там рассчитывают ввести в…

  • » Французский фрегат-«невидимка» не смог скрыться от средств слежения РФ

    Французский фрегат La Fayette, построенный по технологии «стелс», не смог пройти незамеченным мимо станции слежения Черноморского флота. Сопровождение корабля обеспечили еще в проливе Босфор. Соответ…

  • » ВМС Болгарии: Постройте нам кто-нибудь патрульный корабль, недорого

    Болгарское министерство обороны публикует сообщение о существенных проблемах при реализации проекта закупки многоцелевого модульного патрульного корабля для ВМС страны. Если изначально интерес к реали…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть