[email protected]
Регистрация

Как лжевояки получают льготы и привилегии на Украине за счёт АТО

19.04.2019, 01:34 58 Новости политики
0

На прошлой неделе, 7 февраля, Верховная Рада приняла закон о создании Единого государственного реестра ветеранов войны, ответственным за который назначили Министерство по делам ветеранов.
Такое решение парламента Украины связано прежде всего с тысячами самозванцев, которые приписали себя к атошникам

Как лжевояки получают льготы и привилегии на Украине за счёт АТО

Реестр должны создать, чтобы «вести учет ветеранов, реализовывать их право на льготы и соцгарантии, отслеживать их потребности и координировать деятельность различных органов». При этом информацию в Реестре намерены защищать как конфиденциальную.

Заработок на патриотизме

Война в Донбассе — прибыльное дело для правительства Украины. Но находятся и граждане, которые под шумок собирают сливки. Ушлые украинцы, выдавая себя за участников боев на Донбассе, пользуются немалыми привилегиями.

С начала «антитеррористической операции» в Донбассе, плавно переросшей в ООС (операцию объединенных сил) тысячи граждан успели на волне патриотизма набить карманы. А некоторые продолжают это делать по сей день, выдавая себя за героев войны, «воинов-освободителей».

Ветеранам АТО и ООС государство предоставляет льготы: бесплатные земельные участки, квартиры, бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки на коммуналку и прочие блага. Вот и стало звание «участника АТО» привлекательным для разного рода мошенников.

Разоблачать лжевояк пытаются государство и активисты.

Кому война, кому мать родна

Один из офицеров вооруженных сил Украины Анатолий Штефан по кличке Штирлиц был возмущен тем, что некая Виктория Руденко представляется в соцсетях военнослужащей из зоны боевых действий и регулярно собирает деньги с граждан на нужды армии.

Недавно Виктория собирала деньги сначала на свое лечение после обстрела, а потом — на лекарства для своей раненой подруги Риты Онищенко. Штирлиц разведал, что в то время, когда обе были якобы ранены, ни одна из женщин-военнослужащих под обстрел не попадала. Более

того, в списках ООС и ВСУ Виктория Руденко не значится, а среди волонтеров никто даже не слышал о такой военной.

Но если вышеупомянутая Виктория собирала крохи (украинцы уже не так охотно спонсируют ВСУ, как в 2014 году), то один львовянин играл по-крупному. Он выдавал себя за участника АТО, пользовался положенными благами и даже возглавил общественную организацию ветеранов, ни разу не побывав в Донбассе. Вскрылась ложь, когда мужчина попытался заполучить земельный участок под Львовом в живописной местности. Причём один участок лжевоин прежде от государства уже получил.

51-летний львовянин Павел Никитин по прозвищу Ледокол при каждом удобном случае рассказывал о своих боевых подвигах: о боях с «моджахедами в Афганистане», где получил ранение, о борьбе с «оккупантами на Донбассе»…

Никитин появлялся на мероприятиях афганцев, отмечал день десантника. А 14 октября, во время нового украинского Дня защитника Отечества, учрежденного вместо 23 февраля, во Львове на параде Ледокол блистал среди ветеранов АТО. Ехал на бронетранспортере во главе колонны в форме с майорскими погонами и орденами на груди.

Как лжевояки получают льготы и привилегии на Украине за счёт АТОПавел Никитин (Ледокол)с орденом «Красной звезды» во время парада 14 октября 2018 года в центре Львова

Многие львовяне знают Никитина как бывшего афганца, учредителя ОО «Ветеранский союз участников АТО», недавно возглавившего ОО «Ветеранский союз инвалидов войны и АТО». Также он активист, который добивается у областной власти выделения земельного участка в самом престижном районе региона — на берегу озера в Наварии.

Из рядового в майоры

Вот только о боях в Афганистане Никитин знал только из кинофильмов. Срочную службу проходил в Щёлково Московской области, в 14-м отдельном командно-измерительном комплексе Главного испытательного космического центра им. Германа Титова. Оружие Никитин держал только вовремя присяги и нарядов.

Ранений не получал, зато была травма: 23 февраля 1987 года рядовой Павел Никитин разбил колено во время показательных выступлений. Но позже это обстоятельство сыграло ему на руку. Он с помощью знакомых смог в 90-х купить статус инвалида войны 3-й группы, а затем и 2-й группы. С тех пор всюду ходил в афганской форме.

В 2015-м Никитин отметился на акциях против работающего на Украине «Сбербанка России», где стал рассказывать о том, как он доблестно воевал на Донбассе. И так проникся этой тематикой, что решил продолжать изображать из себя еще и героя АТО, даже придумал себе кличку Ледокол.

С этого времени началась его атошная история.

В начале 2017 года как ветерану Никитину выделили земельный участок площадью 0,1 гектара для ведения садоводства в селе Давыдов возле Львова. Для подтверждения своего статуса участника боевых действий он подавал два документа: справку из воинской части и ксерокопию удостоверения участника боевых действий (УБД). При этом объяснял, что оригинал удостоверения потерял.

В копии справки об участии в АТО сказано, что майор Павел Юрьевич Никитин с 24 июля по 7 сентября 2014 года непосредственно участвовал в проведении АТО в районе Старобельск Луганской области. Но только сейчас выяснилось, что документы — справка из воинской части и копия удостоверения УБД — подделка.

В воинском подразделении о майоре Никитине ничего не слышали и о нем ничего не знают, а по номеру удостоверения, копию которого дал Никитин, оказалось, что оно выдано сотруднику полиции, реально ездившему в командировку в АТО.

Как хорошо быть ветераном

По состоянию на октябрь 2018 года статус участника боевых действий предоставлен 346 340 лицам, а также 180 сотрудникам предприятий и организаций. Об этом сообщают в Госслужбе по делам ветеранов войны и участников АТО. И все эти лица получают льготы, предусмотренные в статье 12 Закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их соцзащиты».

Среди льгот: бесплатные лекарства, санаторное лечение и отдых, 75%-ная скидка на квартплату и коммунальные услуги, бесплатный проезд в городском транспорте. Положена помощь по временной нетрудоспособности. Также атошников в первую очередь обеспечивают жильем или земельным участком.

Многие украинцы пытались любой ценой приобрести себе статус, дающий привилегии и уважение: в первые годы после начала конфликта в Донбассе их готовы были носить на руках, перед ними открывались все двери.

«Несколько лет назад приятель купил поддельное удостоверение участника АТО за 500 долларов. Мало того что он успел получить квартиру в Киеве благодаря льготам по УБД по налогам, он еще оформил на себя много разных предприятий, за что получает проценты. И его биография никого не заинтересовала по сей день», — рассказывает адвокат Сергей Высотский.

Недавно произошло одно интересное изобличение: на лжестатусе попался служитель Фемиды из райцентра Хмельницкой области.

«Один из командиров воинской части, которая дислоцируется в райцентре, оформил на должность писаря местного судью. А так как воинское подразделение отбывало в командировку в зону АТО (ООС), то и судья автоматически «принимал участие в боевых действиях», за что получил статус участника боевых действия. Хотя за это время не отлучался из судейского кабинета и выносил решения и приговоры. Судью, к слову, уволили после того, как это выяснилось. А вот командир части, который его принял на работу, удержался в должности», — рассказал  прокурор военной прокуратуры Василий Рудык.

Но при этом, как подчеркивает военный прокурор, есть много фактов, когда человек получает статус и льготы, побывав только на второй или третьей линии обороны.

Всего же почти за 5 лет конфликта статуса и привилегий лишили всего 158 лжеатошников. А сколько на самом деле их пользуется льготами ветеранов, не знает никто.

Федор Тихий, Украина. ру

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

 

Как лжевояки получают льготы и привилегии на Украине за счёт АТО
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Зачем Украине «церковное рейдерство»?

    Верховная рада Украины недавно приняла закон об изменении юрисдикции религиозных общин, которые по сути своей представляет из себя закон о «церковном рейдерстве». У руководителя Центра по изучению про…

  • » Украинские срочники, которые не хотели воевать на Донбассе, прятались в Венгрии

    Венгрия предоставляла укрытие украинцам, которые не хотели идти убивать людей на Донбасс. Главный редактор венгерской газеты Népszava Габор Хорват сообщил, что в свое время страна приняла целую волн…

  • » На Украине штурмуют офис неонацистов

    После бунта неонацистов под зданием Генпрокуратуры в Киеве сотрудники украинских правоохранительных органов штурмуют офис «ветеранов ОУН» и батальона «Айдар». Как сообщается, внутри забаррикадировали…

  • » Украину ждет очередной виток общественных волнений

    По данным Государственной службы по делам так называемых ветеранов войны и участников АТО Украины, статус участника боевых действий получили: каждый третий сотрудник СБУ, каждый второй сотрудник Нацг…

  • » Пошла вторая тысяча. В Раде посчитали количество суицидов среди участников АТО

    Количество самоубийств среди бывших участников АТО на Донбассе уже перевалило за тысячу, заявил глава комитета Верховной Рады по делам ветеранов, участников боевых действий и инвалидов Александр Треть…

  • » Военная операция и локальные «АТО» — ВСУ готовится к «освобождению» Донбасса

    С 30 апреля Украина объявляет на Донбассе операцию Объединенных сил, в ходе которой могут быть проведены несколько «антитеррористических операций» (АТО). Руководство и командование этой операцией буде…

  • » Испугались канонады или совесть замучала? Причины массовых случаев суицида в рядах ВСУ

    Количество украинских военных, участвовавших в АТО, которые наложили на себя руки уже достигло 1 000 человек. Еще в сентябре 2017 года таких было всего 500. Украинские политики пытаются придумать каки…

  • » В ДНР готовятся возбудить уголовные дела против офицеров НАТО в Донбассе

    Доказательства об их участии в преступлениях Донецк планирует направить в том числе в суд в Гааге. Фото: ©РИА Новости В Донецкой Народной Республике собирают доказательства, которые могут пр…

  • » Рада поддержала обращение Порошенко об автокефальной церкви

    Верховная рада на заседании в четверг поддержала обращение президента Украины Петра Порошенко к Константинопольскому патриархату о создании в стране единой поместной автокефальной церкви. Такое решен…

  • » Турчинов заявил, что после окончания «АТО» возможны «точечные удары» на Донбассе

    Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, известный своим прозвищем «Кровавый пастор», заявил в интервью украинскому, Перший, что переформатирование «АТО» на Донбассе в операцию Объединенных сил (ОО…

  • » Стала известна точная дата окончания АТО

    Антитеррористическая операция будет изменена на операцию Объединенных сил на Донбассе 30 апреля. Об этом президент Украины Петр Порошенко сообщил в эфире украинских телеканалов. «(Операция) должна из…

  • » Трамп назначил главврача Белого дома новым министром по делам ветеранов

    Президент США Дональд Трамп сообщил об очередных кадровых перестановках в составе администрации - хозяин Белого дома отправил в отставку министра по делам ветераном Дэвида Шалкина, на место которого н…

  • » Порошенко на своей волне: в Крыму ответили на «сигналы» Украины

    Свои сигналы Петр Порошенко пусть оставит при себе – сам послал, сам поймал. Такое заявление сделал вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс. Он подчеркнул, что жителям полуострова какие бы то ни б…

  • » В Киеве заявили о гибели трех силовиков в Донбассе

    В Киеве заявили о гибели трех силовиков на территории Донбасса. Соответствующую информацию на странице в Facebook приводит штаб так называемой антитеррористической операции. По его информации, в ДНР …

  • » Формат новый, цели старые: Порошенко "роет себе могилу" в Донбассе

    Смена формата "антитеррористической" операции в Донбассе, определение сроков этой смены, могут быть больше, чем простой игрой слов - это может указывать на готовность Киева к эскалации конфликта. Тако…

  • » СМИ узнали, почему Трамп хочет уволить министра по делам ветеранов

    В ближайшее время американский президент Дональд Трамп может отправить в отставку министра по делам ветеранов США Дэвида Шалкина. Как сообщают СМИ, об этом решении может быть объявлено в течение не…

  • » Порошенко поручил представить новые форматы операции в Донбассе

    Президент Украины Петр Порошенко поручил министерству обороны представить новые форматы операции в Донбассе. Соответствующую информацию приводит РИА Новости. Глава государства уточнил, что ожидает пр…

  • » Путин поздравил работников и ветеранов прокуратуры с праздником

    В России сегодня отмечается День работников органов прокуратуры. С профессиональным праздником сотрудников и ветеранов ведомства поздравил президент России Владимир Путин. Он также напомнил, что в эт…

  • » Рада отложила принятие поправки в законопроект о Донбассе

    Верховная рада Украины не стала принимать поправку в законопроект о реинтеграции Донбасса о разрыве дипломатических отношений с Россией. Решение поддержали всего лишь 72 парламентария. По словам наро…

  • » Президент аналитического центра Украины: США добиваются конфликта с Россией с помощью провокаций Киева в Донбассе

    Конфликт в Донбассе выгоден США, заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Эксперт считает, что с помощью конфликта в регионе США добивается усиления напряжения на грани…

  • » Участники боевых действий в Донбассе блокировали автовокзал Днепра

    Работу автовокзала Днепра заблокировали участники боевых действий в Донбассе. Соответствующую информацию приводит RT со ссылкой на украинские СМИ. Участники боев в Донбассе решили таким способом разо…

  • » Илья Кива предложил создавать «расстрельные команды» из участников АТО

    Экс-глава департамента Министерства внутренних дел Украины Илья Кива предложил создавать расстрельные команды из силовиков так называемой антитеррористической операции. В прямой эфир телеканала "Эспр…

  • » Главком ВСУ сообщил о подготовке к миссии ООН в Донбассе

    По словам главнокомандующего армией Украины Виктора Муженко, речь идет о переформатировании так называемой антитеррористической операции (АТО) в Донбассе. Вооруженные силы Украины начали подготовку…

  • » На Украине назвали число женщин-участниц операции ВСУ в Донбассе

    На Украине назвали число женщин, которые участвовали в операции в Донбассе. Соответствующую информацию представил министр обороны Украины Степан Полторак. В операции принимали участие 6 тыс. женщин. …

  • » К демонстрациям в стране призвал лидер ветеранов Зимбабве  

    В воскресенье к организации демонстраций призвал лидер влиятельного движения ветеранов освободительной борьбы в Зимбабве Кристофер Мутсвангва. Об этом стало известно из сообщения агентства France-Pre…

  • » В следующий раз переименуют в "капитуляцию"

    Самовольно отказываться от победы, сумасшедшие! Верховная рада отказалась от "Великой Отечественной войны" Вместо термина "Великой Отечественной войны" в официальных документах Украины будет фигурир…

  • » Украинцы показали американским военным войну в Донбассе

    Район военной операции в Донбассе посетила делегация Вооруженных сил США, сообщили в пресс-центре украинского штаба по проведению «антитеррористической операции» (АТО). Группу возглавил военный атташ…

  • » Неуважение к предкам: МИД России возмущен новым статусом ветеранов ВОВ на Украине

    Принятие Верховной радой поправок к закону «О статусе ветеранов» прокомментировали в российском Министерстве иностранных дел. В ведомстве с сожалением отметили, что из текста полностью удалены упомин…

  • » Киев отрекся от Великой Отечественной войны

    Фото: Сергей Аверин / РИА Новости Верховная Рада Украины приняла поправки к закону «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». Об этом сообщается на сайте украинского парламен…

  • » Киев отрекся от Великой Отечественной войны

    Верховная Рада убрала упоминания о Великой Отечественной войне из закона о ветеранах. Депутаты Верховной рады приняли поправки к закону о статусе ветеранов. Из закона после этого такие исчезли сло…

  • » Инструктор АТО объяснил, почему на Донбассе их назвали «фашистами»

    Инструктор спецназа Александр Четвериков объяснил, почему участники так называемой АТО получили прозвище «фашистов» от жителей Донбасса. По словам инструктора, в самом начале «антитеррористической оп…

  • » «Знамя Победы скоро вновь будет над Киевом»: очередной скандал на украинском ТВ взорвал Сеть

    Скоро придет время, когда знамя Победы вновь будет развеваться над Киевом, все законы, принятые постмайданными властями, нивелирующие подвиг ветеранов Великой Отечественной войны, будут отменены. Об…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть