[email protected]
Регистрация

Сокращение низкооплачиваемых ставок отразилось на росте зарплат

07.06.2019, 01:14 197 Новости политики
0


Ситуация с ростом номинальной заработной платы в России носит специфический характер и представляет собой едва ли не главную проблему для российской экономики – считает заведующий кафедрой менеджмента РЭУ им. Г.В.Плеханова Константин Ордов.

Росстат опубликовал новые данные по заработным платам

Дело в том, что Росстат опубликовал данные о среднечасовой начисленной заработной плате работников за 2018 год по различным отраслям российской экономики, где лидерство продолжают удерживать работники российской нефтегазовой сферы.

Примечательно здесь то, что самый большой темп роста заработных плат зафиксирован в области здравоохранения и социальных услуг. По сравнению с 2017 годом почасовая заработная плата здесь выросла на 23 процента и достигла показателя в 260 рублей в час.

Все это накладывается на несколько обстоятельств. Во-первых, правительство РФ продолжает увеличивать заработные платы работников российской социальной сферы, причем это делается путем расширения финансирования из федерального бюджета. Во-вторых, у нас так и не выправилась ситуация с общим ростом экономики, который пока недостаточен, несмотря на последние данные Росстата.

Напомним, что Росстат пересчитал свою официальную статистику и пришел к выводу, что в 2018 году российская экономика выросла на 2,2 процента, и  это был рекордный показатель с 2012 года. В то же время, в 2019-2020 годах прибавка к ВВП ожидается скромнее.

Росстат продолжает пересчитывать данные по российской экономике

«Вся эта статистика носит противоречивый характер, поскольку здесь важны не номинальные доходы населения, а реальные, с которыми у нас действительно есть серьезные проблемы, и это официально признается, причем на всех уровнях», - констатирует Ордов.

Отметим, что по реальным доходам в России существуют разные мнения – по одним данным они падают в течение 26 месяцев, а по другим выходит, что ситуация с этим показателем окончательно стабилизировалась, и здесь даже показан минимальный рост.

«Росстат также пересмотрел статистику по реальным доходам населения и пришел к выводу, что она носит положительный характер – по последним его данным выходит, что данный показатель увеличился в России на 0,1 процента за прошедший год. В любом случае, все это говорит о том, что утверждения о постоянном падении реальных доходов в России больше не актуальны», - резюмирует Ордов.

Другой вопрос, что именно от этого показателя зависит качество жизни населения России, поэтому даже минимальный рост не удовлетворит потребности россиян, которые с конца 2013 года живут в рамках напряженной ситуации в национальной экономике.

Падение реальных доходов в России остановилось

Статистика имеет двуличный характер

«Еще не надо забывать про разность этих показателей применительно к российским регионам, ведь Росстат здесь выдает статистику по всей России, а не применительно кконкретным частям нашей страны, где ситуация, естественно, серьезно различается», - заключает Ордов.

Так же, как замечает эксперт, существует большая проблема с разностью по отраслям экономики – если в нашей нефтегазовой отрасли средняя заработная плата равна 120 тысячам рублей в месяц, то в лесной и рыбной отрасли данный показатель составляет где-то 20 тысяч.

«Подобная разница заработных плат по отраслям экономики является недопустимой, и это очень тяжелый дисбаланс. От этого и нужно отталкиваться в оценке всех этих данных, поскольку давно замечено, что усреднение подобных показателей по всей России формирует у нашего населения непонимание, откуда берутся данные Росстата, а порою из-за этого даже возникает недоверие к ним», - констатирует Ордов.

По словам Константина Васильевича, если мы будем рассчитывать медианный, а не средний показатель заработной платы, то увидим, что он равняется 30 тысячам рублей и даже ниже. В отличие от среднего показателя, который в России составляет 42 тысячи рублей.

В России заработные платы различаются по регионам и секторам экономики

«Интересно, что с начала текущего года в России фиксируется рекордный всплеск регистрации на рынке труда, что говорит о том, что в нашей стране имеет место прирост общего числа безработных, пусть сам этот показатель в среднем и невелик», - резюмирует Ордов.

Это обстоятельство накладывается на общее сокращение рабочих мест в России. Конечно, данный показатель можно оценивать по-разному – например, как то, что в России продолжают избавляться от низкоквалифицированных ставок, но это серьезный маркер для экономики.

«В статистике это отражается и на среднем приросте заработной платы, но фактически это может быть вызвано разными факторами, включая и технические изменения базовых показателей, на основе которых и ведутся подобные расчеты Росстата», - заключает Ордов.

Ордов делает вывод, что рост заработных плат и реальных доходов в России происходит на фоне сокращения рабочих мест, причем наиболее низкооплачиваемых и низкоквалифицированных. Таким образом, озвученные Росстатом позитивные показатели явно недостаточны.

Президент поставил задачу увеличить темпы роста экономики

Все это позволяет прийти к выводу, что пока российская экономика в течение нескольких лет не покажет высокие темпы роста – в районе, как минимум, 3-4 процентов годовых, качественного повышения уровня реальных доходов населения нам ожидать не приходится. Естественно, может случиться перераспределение по отраслям экономики, но это не скажется на средних общероссийских показателях.

По этой причине, рост экономики и объявлен правительством РФ и президентом РФ главной общероссийской

Автор: social.rueconomics.ru

Сокращение низкооплачиваемых ставок отразилось на росте зарплат
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В каких регионах России вырастет зарплата в 2019 году?

  • » Реальные доходы россиян в августе упали впервые с начала года

    «Совершенно секретно»: В августе 2018 года реальные располагаемые доходы жителей РФ упали на 0,9% по сравнению с таким же периодом прошлого года, сообщает Росстат. Под реальными располагаемыми д…

  • » Росстат насчитал 20 миллионов бедных

    «Совершенно секретно»: В первом полугодии 2018 года в России насчитали 20 миллионов человек с доходами ниже прожиточного минимума, сообщает Росстат. По сравнению с аналогичным периодом прошлого …

  • » Скворцова рассказала, как выросли зарплаты врачей за последние пять лет

    Средняя зарплата врачей выросла почти на 50% за последние пять лет. Такое заявление сделала глава Минздрава Вероника Скворцова в ходе "правительственного часа" в Государственной Думе. Выступая в нижн…

  • » Кабмин выделит около 15 млрд рублей на повышение зарплат бюджетников

    Правительство России постановило выделить 14,5 млрд рублей на повышение оплаты труда бюджетникам. Документ опубликован на официальном сайте кабмина. Средства будут направлены главным распорядителям ф…

  • » "Майские указы" получат продолжение: какие изменения готовит Путин в социальной политике России

    В правительстве отреагировали на требование президента РФ Владимира Путина сохранять заложенные параметры по уровню зарплаты среди бюджетников и одобрили выделение на эти цели 14,5 млрд рублей. Но, ка…

  • » Средняя зарплата на Украине за год выросла на 38,3%

    Заработная плата на Украине в ноябре увеличилась на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, а в отличие от ноября 2016 года ее рост составил 21,4%. Таковы данные Госстата. Средняя заработная плата шт…

  • » Путин обязан кабмин выполнить планы по повышению зарплат бюджетников

    Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства обязал кабмин в срочном порядке выполнить планы по повышению зарплат граждан, работающих в бюджетной сфере. Путин отметил, что т…

  • » Медведев объяснил, как автоматизация и роботизация скажутся на занятости и зарплатах россиян

    Автоматизация и роботизация производства не приведут к росту безработицы в стране, а напротив, создадут условия для роста заработной платы россиян, отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выс…

  • » Орешкин ожидает роста российской экономики в 2018 году

    Экономический рост по итогам 2018 года точно превысит показатель 2017 года, заявил министр экономического развития Максим Орешкин в рамках выступления на Гайдаровском форуме. Как передает информацион…

  • » Инфляция на Украине оказалась в шесть раз выше российской

    Инфляция на Украине в прошедшем году достигла показателя в 13,7%. Таким образом, она ускорилась на 1,3%. Этот показатель на Украине в шесть раз выше, чем российский, который соответствует данным по…

  • » МРОТ даст рост: Путин улучшил качество социальных стандартов россиян

    Решение президента РФ Владимира Путина по МРОТ не приведет к каким-либо проблемам для российской экономики – считает заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Г.В.Плеханова, профессор Конста…

  • » В Киеве придумали план по остановке массовой миграции украинцев

    Повышение средней заработной платы до 33,5 тысячи рублей позволит удерживать людей в стране. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Генн…

  • » Более 13 млн рублей долгов по зарплате выплатили строителям космодрома Восточный

    Задолженность по заработной плате в размере 13,6 миллиона рублей выплатили строителям космодрома Восточный в Амурской области. До конца года планируется выплатить более 30,7 миллиона рублей. Из общей…

  • » Росстат изучил ситуацию с ростом цен в регионах РФ

    Названы регионы России с самым высоким и самым низким ростом цен в 2017 году. Самый высокий рост цен на товары и услуги по итогам 2017 года зафиксирован в Якутии, где цены выросли на 4,9% по сравне…

  • » Хазин: Правительство Медведева начало антипутинскую кампанию

    Скриншот с видео телеканала Царьград Правительство пытается доказать выход из кризиса ростом зарплат чиновников. Начавшийся рост реальных зарплат чиновники правительства выдают чуть ли не за с…

  • » Заработок в сфере сельского хозяйства в России увеличился на 24% за последние шесть лет

    Перспективный темп роста зафиксирован у аграриев. Об этом стало известно из сообщения «Известия» со ссылкой на мониторинг Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президен…

  • » Адресная эффективность: Общественная палата нашла способ борьбы с бедностью

    Предложение Общественной палаты РФ по введению пособия для малоимущих, в качестве одной из мер по борьбе со снижением реальных доходов россиян, не лишено оснований – считает заведующий кафедрой финанс…

  • » Росстат: Реальный размер пенсий в октябре вырос на 1,5%

    В октябре показатель роста пенсий составил 1,5%. Об этом заявили специалисты Росстата. С учетом выплаты в январе 5000 рублей размер пенсий увеличился на 8% по номинальному значению. По данным Федерал…

  • » "На подарки": при индексации пенсий правительство учитывает фактор новогодних праздников

    Принятие Государственной думой РФ в Третьем чтении федерального закона о новых правилах индексации пенсий в России является на практике техническим событием – считает руководитель направления финансы …

  • » Медведев подписал распоряжение о повышении зарплат бюджетников с 1 января 2018 года

    С 1 января следующего года заработные платы работников бюджетной сферы вырастут на 4%. Об этом стало известно из распоряжения главы российского правительства Дмитрия Медведева, опубликованного на сайт…

  • » Орешкин назвал одну из главных проблем экономики РФ

    Министр экономического развития РФ Максим Орешкин рассказал о проблемах российской экономики. Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин убежден в том, что одной из основных проблем российской эконо…

  • » Силуанов пообещал в 2018 году рост реальной зарплаты в РФ

    Реальная заработная плата в России в 2018 году вырастет на 4%, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. «Если мы говорим о бюджете следующего года, у нас реальные заработные плат…

  • » Украинцев спросили об уровне зарплат: низкие и не растут

    Международный кадровый портал HeadHunter провел вопрос на территории Украины о зарплатах украинских работников. Его результаты были опубликованы местной прессой. По итогам третьего квартала 2017 года…

  • » Правительство выделило более 5 млрд рублей на зарплаты работникам культуры, образования и здравоохранения

    Правительство приняло решение выделить 5, 1 миллиарда рублей на повышение заработных плат работникам культуры, образования и здравоохранения. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного на оф…

  • » Минфин РФ сообщило о росте зарплат работников научной сферы на 3,2%

    Прогнозируется увеличение уровня зарплат по отношению к 2016 году. По показателям роста заработных плат за 2017 год лидирует сфера научных исследований и разработок. В данной отрасли доходы выросли н…

  • » Лукашенко: "Я не хочу видеть банковскую систему "скопищем жирных котов"

    Деятельность банков должна максимально учитывать интересы национальной экономики, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушивая доклад по отдельным вопросам кредитно-финансовых организаци…

  • » Набиуллина рассказала о восстановлении российской экономики

    Период восстановительного роста российской экономики почти завершен, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на заседании в Госдуме. По ее словам, темпы роста пока невысокие, однако они уже близки к тем,…

  • » Реальные зарплаты россиян выросли на 2,5%

    Реальные заработные платы в РФ выросли на 2,5%, по данным Росстата. Федеральная служба государственной статистики (Росстат) предоставила журналистам данные статистики, которые свидетельствуют о пов…

  • » Долг по зарплате на Украине вырос до 5,2 миллиарда рублей

    Задолженность по заработным платам по состоянию на 1 октября выросла на 5,6% до 2 467,809 миллиона гривен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в сообщении Государственн…

  • » Цифровая экономика изменит Россию

    Восстановление планомерного роста российской экономики является одной из центральных задач правительства нашей страны. Об этом не один раз говорил президент РФ Владимир Путин, отмечая, что эта цель я…

  • » Силуанов рассказал, когда вырастут зарплаты бюджетников

    Рост заработной платы бюджетников, предусмотренный "майскими указами" президента, заложен в проект бюджета на 2018 – 2020 годы. Об этом сообщил глава Минфина Антон Силуанов на заседании "Единой России…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть