[email protected]
Регистрация

Шпицберген: остров преткновения между РФ и Норвегией

30.10.2017, 16:45 46 Новости
0




Спустя всего несколько часов после крушения российского вертолёта Ми-8 на Шпицбергене чиновники из РФ уже заговорили о необходимости создания собственной поисково-спасательной базы на архипелаге. Об этом информирует IBO, текст которого приводит RT .
На Шпицбергене вообще нет российских спасателей, норвежцы категорически против, не согласовывают разворачивание этой спасбазы на архипелаге.

— пояснил представитель Росрыболовства Анатолий Леонтьев.
Однако, с его слов, этого требует большой флот траулеров и работающая здесь компания «Арктикуголь».
Его позицию поддержал глава МИД РФ Сергей Лавров, указавший на чинимые норвежцами препятствия в деятельности «Арктикуголь» и в разворачивании поисковой и туристической инфраструктуры.
При этом эксперты из Норвегии полагают, что их спасатели при падении российской машины приложили максимум усилий и продемонстрировали эффективность своей работы. Поэтому они не заслуживают критики.
Более того, согласно условиям договора 1920 года Россия не имеет права на размещение спасбазы, так как Шпицберген является территорией Норвегии, которая и должна отвечать за безопасность и спасательные работы. РФ наряду с другими подписантами соглашения обладает лишь правом эксплуатировать местные природные ресурсы.
Аналогичным образом данный вопрос подымался в 1989 году после повреждения советского корабля «Максим Горький», столкнувшегося с айсбергом, и в 1996 году после авиакатастрофы.

Использованы фотографии: (с) Reuters / http://russian.rt.com/inotv/2017-10-29/IBO-krushenie-vertol...


www.moja-tula.ru
Шпицберген: остров преткновения между РФ и Норвегией
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Лавров заявил о необходимости обсуждения угрозы ядерной войны на высшем уровне

  • » Как выглядит один из самых дорогих курортов мира

    На Филиппинах открылся самый дорогой курорт в мире. Та думает знаменитое английское издание Daily Mail. Banwa Private Island занимает целый остров в Палаванском архипелаге. Гости будут добираться туда по воздуху из Манилы...

  • » В Мариуполе открыли «базу» спасателей для разминирования

    В Мариуполе открыли базу морских поисково-спасательных работ для проведения разминирования. Слова министра обороны Украины Арсена Авакова передает RT. Такое заявление украинский министр сделал на св…

  • » Лавров: Россия призывает Запад вразумить правительство Украины.

    По словам министра иностранных дел России, Запад должен заставить Украину прекратить блокаду Донбасса Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ) Сергей Лавров заявил, что Москва…

  • » Прижали хвост или показалось?

    Появились подробности тех причин, по которым была остановлена приватизация «Роснано». Информация подобного характера содержится в докладе генерального прокурора Юрия Чайки, сообщающегося, что для оста…

  • » США разрушили «барьер» на поставку С-300 в Дамаск — Сергей Лавров

    Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, что после ракетного удара США и союзников по Сирии у российской стороны нет моральных обязательств не поставлять ЗРК С-300 Дамаску. «…

  • » Лавров провел переговоры с главой МИД Нидерландов

    Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров провёл встречу со своим нидерландским коллегой Стефом Блоком. Лавров: «Мы провели переговоры в конструктивном ключе. Это первый визит в Мо…

  • » Лавров озвучил позицию РФ по расследованию крушения Boeing над Донбассом

    Совместная следственная группа либо избирательно, либо вообще не учитывает материалы России по катастрофе малазийского Boeing над Донбассом. С таким заявлением выступил министр иностранных дел России …

  • » У вас нет к Украине вопросов по MH17? Сергей Лавров поговорил с голландцами

    Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров провёл встречу со своим нидерландским коллегой Стефом Блоком. В ходе встречи был затронут и вопрос крушения авиалайнера, летевшего рейсом …

  • » В Кемерово направили спасателей из Томска и Новосибирска

    Спасатели из Томска и Новосибирска прибудут в Кемерово для помощи в ликвидации последствий пожара в торговом центре, сообщил замначальника управления МЧС по Кемеровской области Евгений Дедюхин. Уточн…

  • » Иностранцы сравнили "Апач" AH-64 с российским Ка-52

    Зарубежные эксперты сравнили российский "Аллигатор" и американский "Апач". Эксперты портала Facts Box решили сравнить два боевых вертолета США и России - американский AH-64, также известный как "Ап…

  • » Лавров: России не нужны многочисленные военные базы за рубежом

    Россия не ставит цель создания военных баз за рубежом, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он подчеркнул, что в отличие от "ряда государств" Россия не является сторонником военной эк…

  • » Застрявшую в Арктике подлодку США сняли с российского вертолета

    Пользователи социальных сетей обсуждают случай с застрявшей в Арктике американской подлодкой. Один из пользователей Facebook обнародовал видео с полетом российского вертолета к месту происшествия. Эк…

  • » Во Франции решили бороться с санкциями против РФ

    Европейские санкции, направленные против граждан РФ, являются лишенной смысла и кратковременной мерой, полагает французский сенатор Кристоф-Андре Фрасс, как информирует РИА Новости. Со своей стороны …

  • » Лавров: РФ не ответит Польше взаимностью за запись в «категорию врагов»

    Польша записала Россию в категорию врагов, однако Москва не станет отвечать Варшаве взаимностью. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров. Министр отметил, что в Польше последовательно и масштабно наса…

  • » Лавров отказался назвать имя главного «дебила» мировой политики

    Сергей Лавров в эфире телеканала НТВ ушел от ответа на вопрос, кого он считает главным «дебилом» мировой политики. По словам главы МИД России, подобный вопрос некорректен и отвечать на него нельзя,…

  • » МИД назвал «срежиссированной провокацией» попытку атаки базы РФ в Сирии

    Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала попытку атаковать российскую базу в Сирии «срежиссированной провокацией». По словам дипломата, вчерашняя попытка нападения – еще одно звено в цепи…

  • » Лавров прояснил позицию России в отношениях с США

    Россия открыта к конструктивной совместной работе с Соединенными Штатами, заявил глава МИД Сергей Лавров на «правительственном часе» в Совете Федерации. По его словам, Москва не пытается углубить кон…

  • » Борис Джонсон признался в любви к России

    Глава внешнеполитического ведомства Британии Борис Джонсон заявил, что считает себя "убежденным русофилом". Об этом информирует РИА Новости.Хочу сказать, что у меня есть предки в Америке, Германии и,…

  • » Лавров заявил о возобновлении контактов по линии "нормандской четверки"

    Контакты на уровне помощников глав государств в "нормандском" формате могут возобновиться в скором времени, заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Он отметил, что в феврале 2015 года был разрабо…

  • » Аман Тулеев пообещал наградить участников спасения горняков

    Глава Кемеровской области Аман Тулеев выразил слова благодарности участникам поисково-спасательной операции на новокузнецкой шахте «Есаульская». Как сообщают СМИ, Тулеев пообещал представить к нагр…

  • » Поиски пропавшего вертолета возобновили в Иркутской области

    В Братском районе Иркутской области возобновилась поисково-спасательная операция, где на прошлой неделе исчез частный вертолет. На борту находились два пассажира. Об этом говорится в сообщении пресс-с…

  • » В Иркутской области нашли обломки пропавшего вертолета «Еврокоптер»

    Спасатели обнаружили обломки вертолета «Еврокоптер АС-350» в Братском районе Приморского края. Вертолет пропал 7 декабря. Тогда пилот сообщил, что совершает вынужденную аварийную посадку. После этого…

  • » Лавров разъяснил Джонсону позицию РФ по Донбассу

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров разъяснил британскому коллеге Борису Джонсону позицию Москвы по ситуации в Донбассе. По словам главы МИД России, определяющей в этом случае остается резолюция…

  • » Поиски пропавшего в Иркутской области частного вертолета возобновили

    В Братском районе Иркутской области спасатели возобновили поиски пропавшего в четверг частного вертолета. Об этом стало известно в воскресенье из сообщения ТАСС со ссылкой на Братскую региональную по…

  • » ВМС Аргентины объявили о завершении операции по спасению экипажа S-42

    Представитель ВМС республики Энрике Бальби сообщил о прекращении операции по спасению членов экипажа пропавшей подлодки "Сан-Хуан", однако поиски субмарины на этом не заканчиваются. Поисково-спасат…

  • » Подняться, чтобы упасть: биткоин подешевел на тысячу долларов

    Всего за несколько часов курс крупнейшей по капитализации криптовалюты рухнул более чем на тысячу долларов. Как сообщают СМИ, о падении биткоина свидетельствует график на портале Coinmarketcap. На …

  • » Лавров рассказал о территориальной целостности Сирии

    Принцип соблюдения территориальной целостности Сирии является абсолютной необходимостью, заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Как передает канал RT, Лавров подчеркнул, что данный принцип закре…

  • » Поиски пропавшего смотрителя маяка на острове Кунашир проходят с участием группы спасателей МЧС

    Для поисков пропавшего 19 ноября смотрителя маяка на остров Кунашир Большой Курильской гряды прибыла группа спасателей МЧС, сотрудников отдела внутренних дел и охотоведов. Об этом стало известно из с…

  • » Лавров: террористов в Сирии используют как попутчиков в сиюминутных целях

    Глава министерства иностранных дел Сергей Лавров призвал не использовать террористов в качестве попутчиков для достижения сиюминутных целей. Именно такая ситуация сейчас наблюдается в Сирии. На встре…

  • » Крушение Ми-8: Дворкович поручил материально помочь семьям погибших

    Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович провел совещание по ситуации в связи с аварией вертолета Ми-8 в районе Шпицбергена. Как сообщают СМИ, на этом совещании присутствовали представители МЧС России, МИ…

  • » ITromso: норвежцы не хотят ненавидеть русских

    Несмотря на попытки многих западных СМИ убедить весь мир в том, что русские опасны, и их стоит если не ненавидеть, то хотя бы опасаться, внушительная часть норвежцев считает иначе. Как сообщает издан…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть