[email protected]
Регистрация

WIRE: ПРИ ПУТИНЕ РОССИЯ ВЕРНУЛАСЬ К «СТАЛИНСКОМУ ИМПЕРИАЛИЗМУ»

15.11.2017, 02:55 85 Новости
0




Ленин подвергается справедливой критике за советский «авторитаризм», однако его борьба как с российским, так и с западным империализмом недооценивается, пишет Wire. После распада СССР и правления Бориса Ельцина Россия вернулась не к «антиимпериалистическому ленинскому наследию», а к «нацеленному на геноцид империализму Сталина», утверждает издани е.

Ленина справедливо критикуют за участие в создании «авторитарного государства», однако его борьбу против российского империализма недооценивают, пишет автор материала Wire Рохини Хенсман. Ленин выступал как против империализма царской России, нацеленного на аннексию нерусских территорий, так и против империализма Запада.

Ленин стал поборником национального освобождения народов Российской империи в результате споров с марксистами и исходя из собственного опыта. Большинство руководителей партии поддержало его, однако многие выступили против, прежде всего Иосиф Сталин.

Политика Сталина была «полной противоположностью ленинской». «В 1930-е годы Сталин совершил массовые убийства украинской интеллигенции и духовенства и насильственно изымал зерно у украинских крестьян, что привело к гибели миллионов», — отмечает Хенсман.

Как пишет американский историк Тимоти Снайдер, «в период с 1943-го по 1944 год были...


...полностью переселены карачаевцы, калмыки, чеченцы и ингуши, балкарцы, крымские татары и месхетинские турки — того, кто не мог уехать, убивали, их деревни сжигали дотла». Также, по словам Снайдера, пакт Молотова — Рибентроппа имел «сильную империалистическую направленность». «Сталин был эффективным пособником нацистов в течение первых двух лет Второй мировой войны», — утверждает автор.

После Ялтинской конференции 1945 года «подчинённые Москве режимы» были установлены в Польше, Венгрии, Чехословакии, Румынии, Болгарии, Албании и Восточной Германии. «Эта модель похожа на американский империализм с установлением власти дружественных диктаторов и военным вмешательством в случае угрозы свержения режима», — отмечает Хенсман.

Михаил Горбачёв пытался «вернуться к ленинскому антиимпериализму», однако «ястребы-сталинисты» организовали переворот и посадили его под домашний арест. Парадоксальным образом это ускорило распад Советского Союза и укрепило власть Бориса Ельцина.

«Владимир Путин вернулся к империалистической политике, начиная с его жестокой войны против независимой Чечни и заканчивая аннексией Крыма. Жаль, что антиимпериалистическое наследие Ленина было вытеснено наследием его нацеленного на геноцид преемника», — резюмирует автор Wire.

Ссылка на источник

WIRE: ПРИ ПУТИНЕ РОССИЯ ВЕРНУЛАСЬ К «СТАЛИНСКОМУ ИМПЕРИАЛИЗМУ»
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Рар об архитектуре нового мира: либеральные элиты обострят борьбу против РФ

    Известный немецкий политолог Александр Рар в беседе с корреспондентами НСН заявил, что Россия в 2018 году показала, что будет настойчиво придерживаться курса на мировую многополярность, однако США п…

  • » В Греции сжигают американские флаги: активисты выступили против вмешательства США в Сирии

    Позиции Соединенных Штатов и Североатлантического альянса в Греции пошатнулись после акции протеста в греческой столице, где вместе с флагами США и НАТО сгорели и рейтинги Вашингтона. По данным местны…

  • » Почти половина российской молодежи не слышала о сталинских репрессиях

    Наиболее осведомленными в этом вопросе оказались лица в возрасте 45-59 лет ДАРЬЯ ИВАШКИНА Советский партийный, государственный и военный деятель Иосиф Сталин Всероссийский центр изучения общест…

  • » Семченко: Ленин — герой Украины

    Если говорить о появлении независимой Украины, то вклад Ленина, конечно, присутствует, но не стопроцентный. «Вклад Ленина в существование украинского независимого государства начиная с 1991 года перео…

  • » Политика вновь вернулась на кухни россиян, заявила Мария Захарова

    Политика снова вернулась на кухни россиян после событий на Украине и в Сирии. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 1 сентября Захарова прибыла на празднован…

  • » С Днем Рождения Владимир Ильич!

    "Ленин - скорость света" 22 апреля исполнилось 148 лет Владимиру Ильичу Ульянову (Ленину). Общество, которое он стремился построить в нашей стране и во всём мире, — справедливое общество развития св…

  • » В Астрахани неизвестные извинились перед Николаем II

    В Астрахани на улице Николая Островского неизвестные разместили баннер с фото императора Николая II и царской семьи, который сопровождается текстом «17 июля – 100 лет со дня убиения святой царской се…

  • » Ленин как мерило вещей – и в этом качестве он и сегодня жив

    Сегодня, 22 апреля – день рождения Владимира Ильича Ленина. Ему исполнилось 148 лет. И он не умер. Потому что он – человек вне времени и пространства. Мессия. Старшее поколение помнит выражение "дед…

  • » На "аллее правителей" установили бюст Ельцина

    Бюст первого президента России Бориса Ельцина работы Зураба Церетели установлен в Москве на «Аллее правителей» в Российском военно-историческом обществе (РВИО)Впервые в нашей истории мы можем увидеть …

  • » Ленин как мерило вещей – и в этом качестве он и сегодня жив

    Сегодня, 22 апреля – день рождения Владимира Ильича Ленина. Ему исполнилось 148 лет. И он не умер. Потому что он – человек вне времени и пространства. Мессия. Старшее поколение помнит выражение "деду…

  • » "Вождь народов", каким его знали единицы -- фото Сталина в кругу семьи и друзей

    Иосиф Сталин – одна из самых противоречивых личностей в российской истории. В этом обзоре собраны редкие фотографии, на которых Иосиф Виссарионович запечатлён в кругу коллег, друзей и семьи. 1. Сталин…

  • » Радикалы в Киеве обнаружили очаг российского "империализма"

    Активисты заковали в цепи и закрыли на замок Российский центр науки и культуры в Киеве.Знаете, почему?"Эта организация является одним из методов распространения российского империализма и угрожает не…

  • » Отверженный Ленин в пылинках

    Вручена премия "Большая книга". Главным победителем стал Лев Данилкин, его наградили за книгу "Ленин. Пантократор солнечных пылинок". Вторую премию получил …

  • » Радикалы в Киеве обнаружили очаг российского "империализма"

    Активисты заковали в цепи и закрыли на замок Российский центр науки и культуры в Киеве.Знаете, почему?"Эта организация является одним из методов распространения российского империализма и угрожает не…

  • » Будет ли Ленин «крутиться» в своём гробу

    Коммунисты рассматривают как своего кандидата в президенты «буржуя»-миллионера. Давно подозревал, что мы живём в обществе синкретического абсурда. В нашем удивительном обществе существуют белые больше…

  • » "Россию спасла от развала чистая случайность": израильский эксперт Кедми объяснил, какие уроки должна извлечь РФ из распада СССР

    Израильский эксперт Яков Кедми считает, что причиной распада Советского Союза стала деградация элит, и России угрожает то же самое, если не принять меры. Об этом он заявил в программе "Вечер с Владими…

  • » Сегодня, 18 декабря 2017 года исполняется 139 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина.

    В мировой истории немало важных дат. Взбудораживших конкретное время или повернувших вспять целую эпоху. Чаще за этими датами, событиями стоят определённые личности. Оттого их дни рождения тоже стано…

  • » Прокуратура вернулась к расследованию дела Григория Родченкова

    Прокуратура вернулась к расследованию дела, которое возбуждали против информатора WADA Григория Родченкова. Экс-глава московской антидопинговой лаборатории стал фигурантом уголовного дела в 2015 году…

  • » КНДР предвидит ядерную войну из-за учений США и Южной Кореи

    Направленные против Северной Кореи учения «Бдительный ас» (Vigilant ACE) станут такой же глупостью, как и провоцирование собственного самоубийства. Об этом пишет печатный орган ЦК Трудовой партии – г…

  • » Ещё раз. Ленин захоронен и по закону, и по канону

    Очередное обострение у ненавистников Советской России – оно и понятно: 100-летняя годовщина Великой Октябрьской Социалистической Революции, перевернувшей мировую Историю, заставившей мир жить во м…

  • » "Социализм еще может победить капитализм"

    В Москве состоялся международный форум "Октябрь. Революция. Будущее". Его участники – отечественные и зарубежные эксперты – оценили результаты Октябрьской революции 1917 года и обсудили "уроки", кото…

  • » Ко 100-летию революции: памятники Ленину

    Памятники Ленину были неотъемлемой частью советской традиции монументального искусства, одним из символов советской коммунистической идеологии. И хотя за последние 100 лет много что изменилось, многие…

  • » На деле это не мозг, а г...но (Ленин)

    30-го вся прогрессивная и думающая общественность с размахом праздновала День Политических Репрессий. Была открыта Стена Плача, были и маленькие, камерные праздники по всей необъятной стране. На отк…

  • » Чем хуже у них дела - тем чаще они говорят о похоронах Ленина

    Поклонская, постоянно разжигающая в обществе экстремистские настроения, после поражения с "Матильдой" решила всю свою нездоровую энергию отправить на борьбу с давно мертвым и похороненным Лениным. Сте…

  • » Собчак заявила, что Сталин отбросил Россию на столетие назад

    Телеведущая Ксения Собчак, решившая баллотироваться в президенты России, считает, что советский лидер Иосиф Сталин отбросил Россию на столетие назад. "Он сделал все, чтобы отбросить страну на столети…

  • » Киргизия рассказала о «колониальном гнете» со стороны России

    Администрация президента Киргизии ответила на критику со стороны вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева в связи с принятым в стране законом об установлении дней памяти о восстании против Российской импе…

  • » «А Ельцина не хочет обвинить?»: в соцсетях ответили на заявление Собчак о Сталине

    Телеведущая Ксения Собчак, которая сообщила о намерении баллотироваться в президенты, высказалась по поводу Иосифа Сталина. Она назвала советского вождя «палачом и преступником», а также обвинила в «…

  • » Иосиф Сталин - пришелец из будущего?

    Иосиф Сталин в истории нашего государства – одна из самых ярких и загадочных личностей, сравнимая разве только с личностью Петра Первого или Ивана Грозного. Некоторые считают его великим реформатором…

  • » Коржаков: Когда Ельцин стал как овощ, его дочь Татьяна решала все. Только за полгода их правления из России вывезли $300 млрд

    В последние годы президентства Бориса Ельцина Россией фактически руководила его дочь Татьяна Дьяченко. Об этом рассказал бывший начальник службы охраны первого президента РФ Бориса Ельцина Александр …

  • » Немцы выступили против официального введения в ФРГ мусульманских праздников

    Против инициативы главы МВД Германии об официальном введении в отдельных регионах страны мусульманских праздников выступили граждане. Негативно о предложении Томаса де Мезьера отозвались более 70% опр…

  • » Феномен Сталина

    Партия большевиков и советское руководство было буквально нашпиговано «чужими», агентами «мировой закулисы». Одно точно - Ленин, при всех его недостатках, не был агентом «финансового интернационала»,…

  • » Украинские радикалы пригрозили российским компаниям

    Радикалы из партии "Национальный корпус" (создана на базе нацбатальона "Азов") и других националистических организаций в конце осени намерены "начать борьбу против российских компаний", работающих на …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть